Форум: Ассоциация
29 января 2015, 21:39 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Объемы регламентируются, если я не ошибаюсь, другой статьей. И 300 кубометров никуда не делись. Они пробовали повысить, но что-то там нашла коса на камень. Нужно поднять оригинал закона.
30 января 2015, 09:17 Екатерина Коханова
Екатерина Коханова Вот полный текст статьи 23, предлагаемой Лабазюком в проекте закона: "Стаття 23. Право землевласників і землекористувачів на видобування корисних копалин місцевого значення, торфу, прісних підземних вод та користування надрами для інших цілей Землевласники і землекористувачі в межах наданих їм земельних ділянок мають право без спеціальних дозволів та гірничого відводу видобувати для своїх господарських і побутових потреб корисні копалини місцевого значення і торф загальною глибиною розробки до двох метрів, підземні води для власних господарсько-побутових, сільськогосподарських та виробничих потреб, нецентралізованого та централізованого (крім виробництва фасованої питної води) господарсько-питного водопостачання, за умови що обсяг видобування підземних вод із водозаборів не перевищує 300 кубічних метрів на добу, та використовувати надра для господарських і побутових потреб. Землевласники і землекористувачі, які є сільськогосподарськими товаровиробниками, частка сільськогосподарського товаровиробництва яких за попередній податковий (звітний) рік дорівнює або перевищує 75 відсотків, в межах наданих їм земельних ділянок мають право без спеціальних дозволів та гірничого відводу видобувати підземні води для власних господарсько-побутових, сільськогосподарських та виробничих потреб. Видобування корисних копалин місцевого значення і торфу з застосуванням спеціальних технічних засобів, які можуть призвести до небажаних змін навколишнього природного середовища, погоджується з місцевими радами, Радою міністрів Автономної Республіки Крим та обласними, Київською та Севастопольською міськими державними адміністраціями." Таким образом, как мы видим, для всех пользователей, которые используют недра для своих хозяйственных и бытовых нужд лимит в 300 кубов установлен. Вторая часть статьи освобождает сельхозпроизводителей от получения разрешения и не ограничивает лимитом.
30 января 2015, 09:21 Вадим Дудка
Вадим Дудка То есть получается, что предлагаемая Лабазюком редакция закона даст возможность всем землепользователям использовать воду в пределах 300 кубов в сутки для "помыться и напоить коров" и в любых количествах для полива полей.
30 января 2015, 09:24 Вадим Дудка
Вадим Дудка если быть точным то " в любых количествах для полива полей теми, у кого более 75 процентов выручки от реализации сельхозпродукции собственного производства" Мне кажется, что всех нас это должно устроить. Хотя я бы был только "за" если бы вообще всех освободили от этой лишней бюрократии - есть разрешение на спецводопльзование, без него никто никакую воду брать не сможет - зачем вводить дублирующую процедуру??? Но пока ограничимся эгоистичными интересами рабочей группы по овощам-фруктам :)
12 февраля 2015, 15:17 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Юристы, которые занимаются данным вопросом, прислали письмо. Это срочно: "Вчора на засіданні екологічного комітету було прийнято рішення рекомендувати Верховній Раді України підтримати прийняття у першому читанні проекту 1587-1 щодо спрощення порядку реалізації права на видобування підземних вод для аграріїв. При цьому в рамках обговорення були оприлюднені позиції про те, що насправді значних проблем при отриманні спецдозволу на користування надрами для цих цілей особливих проблем не має. Крім того проти прийняття проекту виступає Уряд та Мінекології. Зараз в рамках просування проекту ми збираємо актуальну інформацію про стан речей у цій сфері. У зв'язку з цим, просимо Вас по можливості уточнити у членів Вашої групи, яких як ми зрозуміли теж цікавить прийняття закону, інформацію щодо реальних проблем, з якими вони стикаються при отриманні відповідних дозволів (строки отримання дозволу, у т.ч. попередніх погоджень, вартість таких робіт, хто реально отримав такий дозвіл, кому були нараховані штрафні санкції і т.д.). Заздалегідь вдячні за допомогу."
12 февраля 2015, 17:50 Вадим Дудка
Вадим Дудка Что мы конкретно можем сделать? Кому на какой адрес выслать такую информацию?
12 февраля 2015, 21:14 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Я дал юристам ссылку на этот форум. Отправил Вам, Вадим, в личку также имейл для связи. Их интересует аргументация почему эту систему нужно менять.
29 февраля 2016, 09:12 Вадим Дудка
Вадим Дудка Таки это случилось!!! http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/867-19/paran13#n13 Лицензирование скважин для сельхозпроизводителей отменено - все поправки в кодекс внесены. Один топор от шеи агрария убрали!
29 февраля 2016, 14:29 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Да, Вадим - это уже не новость - несколько месяцев назад принято. Кстати, вся работа проведена за деньги и усилиями молочной рабочей группы. Додавили таки!:)
29 февраля 2016, 16:23 Вадим Дудка
Вадим Дудка У победы всегда много отцов :) Молочной так молочной. Я кстати месяц назад случайно попал на тусовку на которой выступал новый глава аграрной партии Украины. Так он сказал что забастовки фермеров его партия организоала а не молочная ассоциация. Мне впрочем в обоих случаях неважно кто там реально больше старался. Важно то, что с этим проклятым лицензированием все же результат достигнут, а вот что касается фиксированного - то так все и заглохло (и вторая серия анонсированных перекрытий трасс так и не состоялась)
29 февраля 2016, 18:58 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Ну поэтому г-на Скоцика чуть не прогнали с им же организованного собрания недавно, за такие заявления:). Впервые эту тему подняли мы на круглом столе посвященной ситуации с водопользованием еще в 2014м году - приблизительно за год до той первой и единственной РГ по плодоовощной тематике, которая прошла в МинАП. В 2014 году на встречу пришли и минприроды, и наш агропрод и фермеры. Ребята из минприроды сбежали, чтобы избежать физической расправы, но мы тему не оставили - это, пожалуй, сотни встреч, кучи писем и т.п. Среди молочников были предприятия, на которых висели по 10 млн.штрафов. У меня есть протоколы всех РГ по молоку. На каждой из них был доклад по этой теме от наших юристов, которые работали по направлению. И это маленькая вершина айсберга. Что же касается блокирования дорог, то речь шла не больше об ФСН, а об НДС. Возможно тему будут поднимать снова. Через два дня я буду на собрании ассоциации выступать. Я знаю, что этот вопрос включен в повестку дня. Но по факту молочники остояли 80% НДС - больше, чем кто-либо. А сколько отстояли плодоовощники?
29 февраля 2016, 21:11 Вадим Дудка
Вадим Дудка Речь конечно же об НДС (просто за 18 лет фсн в нашем понимании как то сросся с особым режимом по НДС, потому так и говорим). Что касается плодоовощников - ни черта они не отстояли, то что им кинули кусок в виде 50 процентов, так это просто подачка, которую надо полагать со временем все равно отнимут (собственно говоря так и позиционировали это как временную уступку). Возможно тему подымут снова... возможно.. Только вот потрясающая пассивность большинства кровно казалось бы заинтересованных в этом людей поражает не меньше, чем столь же удивительная закрытость тех, кто пытается хоть как то бороться. Ибо странно мне, что молочники даже не попытались привлечь к акции плодоовщников и прочих соеводов.
1 марта 2016, 18:12 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Да, уступка до конца 2016 года, когда спецрежим полностью упраздняется для всех. Правда сегодня уже утвержден в аграрном комитете законопроект о полном возобновлении спец-режима с 2017 года. В качестве альтернативы предлагается существенное снижение ставки НДС для продуктов питания, или же сохранение спец-режима только для животноводства, т.к. это как-бы уже не сырье. Ну и третья альтернатива - блокирование дорог. Это уже донесено до правительства. Посмотрим что будет. Но Вы правы - овощеводы совершенно пассивны. И пострадают они больше всего. А зерновикам отмена спецрежима на руку, т.к. это идет в обмен на прозрачный реестр возмещения при экспорте.
2 марта 2016, 08:27 Вадим Дудка
Вадим Дудка Овощеводы уйдут в тень (уже уходят). С сожалением расстаются с сетями, восстанавливают каналы работы с "газелями". Ибо для ммногих из овощеводов, НДС превращается фактически в налог с оборота. (По ряду овощей, где доля ручного труда в структуре себестомости традиционно высока, просто не набирается налоговых накладных даже на половину сумм реализованной продукции. ) А налог с оборота в таких размерах не выдержит никакое овощеводство. И потому будут платить взятки проверяющим и контролирующим органам, будут "договариваться" по результатам проверок. И не только в плане НДС. Нововведения, озвученные на предпоследней конференции о том, что в порядке "дерегуляции" теперь проверяющие могут с милицией силой проникать на предприятия для шмона на предмет применения препаратов, незарегистрированных на выращиваемых культурах станут мощной базой для расцвета коррупции, так же как и прочие ужесточения налогообложения для аграриев. Если у проверяющих такие права (и такая зарплата), то никому из реально работающих в этой стране не нужно рассказывать, какие будут расценки за решение вопроса.

Сообщений - 34 (показано с 21 по 34)

Страницы: ◄◄ 1 2

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.