Форум: Грибы
14 декабря 2007, 16:57 Sem
Sem Название темы говорит само за себя. Напрашивается вопрос, где же закон соединенных сосудов? Разница то болше чем в два раза.
16 декабря 2007, 21:51 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Мне кажется, я уже Вам Sem по поводу закона соединенных сосудов рассказывал. Здесь этот закон совершенно неуместно вспоминамть, т.к. рынки Украины и Польши далеки от соединения, как сосуды. 1. Во-первых есть транспортная составляющая, немалая, как для скорпортящейся продукции. 2. Во-вторых есть импортная пошлина (если не ошибаюсь, составляющая около 30 евроцентов за кг, или, более 2 грн/кг). 3. В третьих есть НДС + 20% 4. В четвертых импортер еще должен на этом заработать, а т.к. товар скоропортящийся, то за 20% здесь никто не поедет. 5. В пятых, рынок вешенки в Украине очень хаотичный и очень ограниченный по размеру. Поэтому ввезти большую партию сложно, т.к. продать будет сложно. Поэтому затраты на данную операцию очень высоки. 6. Языковой барьер и отсутствие опыта. Как по мне - так все слишком очевидно.
21 декабря 2007, 15:10 Sem
Sem Несмотря на все ваши описанные преграды на пути вешенки в Польшу, она наверное все таки начала туда просачиваться, исходя из того, как ведут себя цены на этот гриб в Киеве и Польше: у нас дефицит, у них - падение цен.
21 декабря 2007, 16:24 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Не могу согласитья. Вешенка в Польше стоит сейчас дороже, чем когда-либо. Средняя цена на уровне 20 грн/кг - это не шутки. Сомневаюсь, чтобы наши контрабасили вешенку в Польшу. Всегда было наоборот. Да и внутренний рынок вешенки в Польше не намного лучше, чем в Украине. Это экспортно-ориентированный товар.
27 декабря 2007, 14:46 Sem
Sem Хочу обратить внимание на состояние рынка грибов в Польше, похоже там такой острый дефицит этого вида продуктов, что они даже до оптового рынка не доходят, наверное сразу у производителей розничники разбирают.
4 марта 2009, 14:05 Джа
Джа Если бы производители вешенки были организованны так же, как и шампиньонов, то я думаю что экспорт в Польшу был бы возможен . Ну по крайней мере помечтать не вредно.
14 февраля 2019, 12:01 Данил Меркулов
Данил Меркулов Мечтать это хорошо но мечтать нужно в меру того что может произойти
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.