Форум: Овощи
18 марта 2010, 20:21 Марите
Марите Dozent, а Вам не кажется, что температура поливной воды должна быть как-то связана с температурой почвы?
18 марта 2010, 22:05 lekar
lekar Гибриды были Рийкцваановские - Мазурка и Богота. Вопрос температуры воды спорный. Очень спорный. Для начала всерьез говорить о подогреве воды при выращивании перца ну хотя бы на пяти например гектарах - просто глупо (разовая поливная норма кубов так от 60 до 100 на гектар при капельном орошении а при прочих и того выше). Да и бессмысленно при капельном греть воду ибо медленно протекая по многим сотням метров тонкостенной капельной трубки, уложенной в почву вода благополучно приближается к температуре этой самой почвы (как в трубочках радиатора теплообмен происходит). А растениям именно того и нужно - чтобы температура воды была близка к температуре почвы (как Марите правильно сказала). Опыление с помощью шмелей -это приколы из тепличного выращивания. В открытом грунте никакого смысла не имеет. Да и не стоит задача сохранть как можно больше завязи не перце в открытом грунте. Стоит задача наоборот ограничить завязывание - ибо наиболее интересный коммерчески результат либо получить максимально ранний урожай (пусть даже в технической спелости) либо макисмальный урожай в биологической спелости (он самый дорогой) - и для одного и для другого лишняя завязь противопоказана.
19 марта 2010, 10:00 Dozent
Dozent Уважаемый Лекарь, если Вы внимательнее прочитаете мое предыдущее сообщение, то не найдете и намека на подогрев воды. Я не говорил о подогреве воды. Абсолютно не согласен, что температура воды должна быть близка к температуре почвы. Этого и достигнуть нереально. Потому что при поверхностном расположением капельной трубки вода будет теплее, чем при подпочвенном. Также при поверхностном поливе температура воды будет всегда меньше температуры на поверхности почвы, особенно в жаркий летний день. На юге температура поверхности почвы достигает 60 град С. Поэтому я и говорил о мульчировании междурядий - именно для снижения перепадов температуры.
19 марта 2010, 10:03 Dozent
Dozent Коллеги, подсажите, пожалуйста, у кого есть опыт применения почвенных гербицидов на тыкве и огурце? Возможно кто-нибудь применял препараты не зарегистрированные на этих культурах в Украине? Как правильно применять зарегистрированный Трефлан? Можно ли применять Стомп и Дуал голд? Благодарю.
19 марта 2010, 10:45 Мотор
Мотор lekar, если можете пришлите фото посадок перца Мазурка и Богота. ІVA очень вдохновилась от увиденного у Вас. Спасибо
19 марта 2010, 20:46 lekar
lekar Уважаемый Dozent - намек на подогрев воды я таки нашел. На прошлой страничке Мотор спросил "Как сохранить на перце больше завязи?" Вы ответили "....самое главное - нельзя поливать холодной водой. Оптимальная температура воды для полива - не менее 25 град" Поскольку при поливе водой из скважин без подогрева нереально достичь такой температуры (а при поливе из открытых водоемов часть сезона вегетации перца - также нереально) я воспринял Ваш совет как очень прозрачный намек на необходимость подогрева. Если же Вы намекали на что то иное - поясните пожалуйста. Насчет температуры почвы - обратите внимание - мы с Вами говорим о разных вещах. Я - о температуре внутри почвы (что единственно имеет значение для корневой системы растений) а Вы - о температуре НА ПОВЕРХНОСТИ почвы , что для корневой системы растений далеко не так значимо. Потому и не можем понять друг друга :)
21 марта 2010, 10:36 Марите
Марите Джентльмены, просветите, пожалуйста, а при какой температуре грунта Вы высаживаете рассаду перца в открытый грунт? Вообще, какая минимально допустимая? Я его только в теплицах выращивала, там ниже 18оС никогда и не бывало.
21 марта 2010, 19:24 lekar
lekar Мы начинаем высадку обычно при 15 градусах в почве. Самые ранние сроки (для некоторых сортов допустимо) - при 12.
24 марта 2010, 13:43 Dozent
Dozent Лекарь, сообщите, пожалуйста, когда Вы проводите первый и второй поливы после высадки рассады перца? Какие Ваши практические рекомендации? Спасибо.
24 марта 2010, 22:25 lekar
lekar Первый полив на утро следующего за посадкой дня. Второй - по мере снижения влажности повы до уровней, определяющих необходимость полива (у нас стоят приборы, измеряющие влажность)
25 марта 2010, 08:16 Марите
Марите А какая влажность почвы в день посадки? Как когда или это тоже учитывается, а не только температура почвы?
25 марта 2010, 15:34 lekar
lekar Как правило не учитываем. Кассеты с рассадой хорошо увлажняются перед отгрузкой на поле, торфяной кубик прекрасно удержит влагу в течение дня не дав растениям потерять тургор. Почва (при ее правильно подготовке, направленной на сохранение естественной влаги до самой посадки) еще ни разу не была суха настолько чтобы возникала потребность предпосадочного полива. Главная задача - в течение дня высаживать не менее поливной клетки, чтобы к вечеру подключить все капельницы на высаженном днем и с утра следующего дня включить полив.
16 июля 2011, 14:25 Олег
Олег Густота стояния сладкого перца. Нужно подобрать такую густоту стояния, чтобы получить максимальный урожай с м2, если же нет проблем с рассадой.При больших площадях и механизированной обработке почвы, по видимому, это пока отходит на второй план, однако при небольших площадях это очень актуально.Я высаживаю 300 тысяч на гектар и думаю это не предел. Как было 0,5 кг с куста при 100 тысячах на гектар так и осталось. Возможно с куста и больше получают ( в среднем), но у меня одни условия выращивания и я их могу сравнить. При этом изменились плоды, которые стали огромными, ровными и гладкими, при этом мелочи практически нету. Да сроки созревания затягиваются, однако конкуренции при продаже практически нет. Хотелось бы подробнее узнать о урожаях при похожей схеме посадки. И думаю попробовать на не большем участке 600 тысяч на гектар при обработке тормозящими вегетацию препаратами (флорон). Хотелось бы получит комментарии по густоте стояния.
21 июля 2011, 22:06 lekar
lekar Комментировать сложно. Мы выращиваем сладкий перец с густотой 35 тыс-га. Имеем 40-45 тонн урожайность. На дождевании в старые времена выращивали Ласточки и Подарки Молдовы 70 тыс-га. Ни 100 тыс, ни тем паче 300 тыс я и представить себе не могу. При полукилограмме с куста 300 тыс кустов - это 150 тонн с гектара. Верится с трудом (если конечно речь не идет о тепличном выращивании, но там густота посадки итого реже). Хотелось бы для начала понять а что за схема посадки при 300 тыс на гектар? И еще интереснее - а что за схема посадки при 600 тысячах планируется. Фотографии крупным планом ровными и крупными плодами на кусту также приветствуются.
14 марта 2012, 17:15 Глобус
Глобус Прошу прощения за наверное детский вопрос,но тут спор зашел о совместном выращивании рассады горького и сладкого перца,может ли последний стать горьким при выращивании (до цветения)в одной теплице?
14 марта 2012, 18:21 lekar
lekar нет конечно :) поищите в справочниках понятие "ксенийность" и убедите ваших оппонентов что им нечего бояться.
14 марта 2012, 18:53 Nemoy
Nemoy lekar, позвольте задать вопрос: является ли ошибочным мнение о том, что выращивание кубовидного перца в открытом грунте является безуспешным ? Начальница фирмы придерживается такого мнения, и считает, что подобный перец можно выращивать только в теплицах.
14 марта 2012, 19:33 lekar
lekar Является ошибочным. Я бы даже сказал что это мнение не имеет под собой никаких оснований вообще. Есть ряд великолепных гибридов кубовидного перца компаний Семинис, Клоз, Энза, Рийкцваан, Сингента, Нюнемс специально для открытого грунта. Мой любимый - Мазурка. Самый кубовидный и самый высокоурожайный гибрид для открытого грунта. Кубовидные гибриды перцев выращиваются к открытом грунте в каховке с 2000 года. И блоки тип и Ламуйо тип (длиннокубовидный).
14 марта 2012, 20:22 Марите
Марите Lekar, а что Вы на поле онлайн не сослались? Там это очень хорошо видно в 2010 г.
14 марта 2012, 20:42 lekar
lekar Забыл :) Честное слово, забыл! каждый год столько полей, что теряешь ощущение времени. Действительно - можно там и посмотреть. Но на выращивание кубовидных перцев можно было посмотреть и на нашем экспериментальном поле в Каховке в 2011, можно будет посмотреть и в 2012-м

Сообщений - 176 (показано с 21 по 40)

Страницы: ◄◄ 1 2 3 4 5 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.