Форум: Овощи
19 ноября 2014, 20:42 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Константин, большая просьба прекратить этот, простите, бред. Вы сами себе постоянно противоречите, и даже не понимаете, что здесь совсем не Ваша целевая аудитория. Вам нужно на форум фантазеров-огородников, а здесь собираются серьезные профессиональные овощеводы. Вы просто зря тратите свое время. И если сразу это было смешно, то сейчас уже просто всем немножко надоело смеяться на Вашими бесплодными потугами:).
19 ноября 2014, 23:55 Вадимыч
Вадимыч Самая большая площадь, которой приходилось заниматься с перцем - 6 га. Даже на фюзилат как то болезненно реагировал. Понял силу стомпа на рассадной культуре. А так - мульча из пленки (обычно 40 вторички) решает практически все проблемы и урожайность в нашем климате явно выше.
20 ноября 2014, 07:32 lekar
lekar Совершенно согласен. Добавлю только, что если без пленки, то стомп должен дополняться верной плотностью посадки (если междурядья широковаты, то без ручной прополки не обойдешься в конце концов). А что касается граминицидов, то Миура существенно мягче и ее перец переносит вполне безболезненно. Только работать нужно по злаковым до 5 см, чтобы дозы Миуры были минимальны.
18 декабря 2014, 20:48 Константин
Константин Гербициды избирательного действия (или селективные гербициды) используются на конкретных культурах, не повреждая саму культуру, а только подавляя нежелательную сорную растительность, произрастающую на том же поле, что и культурные растения, конкурирующую с ними за питательные вещества, свет и влагу. При отсутствии борьбы с сорной растительностью потери урожая могут составлять от 40 до 100% в зависимости от видового состава и численности сорняков, а также от способности культуры противостоять им. Сорные растения создают и другие проблемы, являясь переносчиками болезней и вредителей, осложняя процесс уборки и повышая затраты на очистку и сушку продукции. До середины XIX века трудоемкая и часто неэффективная ручная обработка была единственным способом борьбы с сорными растениями. Позднее стали применять механическую обработку. Но только в XX веке открытие гербицидов избирательного действия дало возможность отказаться от нехимических способов контроля во многих странах. Применение гербицидов способствовало значительному увеличению урожайности и качества конечной продукции. Химический контроль за сорными растениями следует осуществлять не нанося вреда основной культуре. Это главное отличие «избирательного» контроля над сорными растениями. Селективные гербициды представлены веществами различных химических классов с разными механизмами действия. В некоторых случаях применяется антидот, исключающий фитотоксичность гербицида по отношению к культуре. Гербициды характеризуются различными механизмами действия, разными способами проникновения в растение и, вследствие этого, различными типами избирательности: биохимическая избирательность основана на способности культурных растений разрушать гербицид до нетоксичных соединений. Классический пример биохимической, а также естественной избирательности можно наблюдать на растениях кукурузы. Даже на стадии прорастания растение кукурузы способно нейтрализовать гербицид, внесенный в токсичной для сорняков дозе. морфологическая избирательность основана на различиях во внешнем строении видов культурных растений (например, вертикальное положение листьев у колосовых зерновых), особенности поверхности (восковой налет, опушенность, плотная волосистость), которые защищают растения от проникновения гербицида. топографическая избирательность, основана на том, что внесенный гербицид фиксируется в верхних слоях почвы в результате абсорбции коллоидными почвенными частицами (частицы глины, гумус) и тем самым не достигает корневой зоны культурного растения. При этом уничтожаются сорняки, прорастающие в верхних слоях почвы. На сегодняшний день гербициды избирательного действия являются составной частью сельскохозяйственой практики во всем мире. Они обеспечивают высокоэффективные, экономичные, гибкие методы борьбы с сорными растениями. Это цитаты
18 декабря 2014, 22:30 Константин
Константин Вадимыч большое спасибо за поддержку! Предедущее сообщение это цитаты с трёх сайтов. И тут большое извинение скопировал опечатку. (Но только в XX веке открытие гербицидов избирательного действия дало возможность отказаться от МАНИЧЕСКИХ способов контроля во многих странах.) При применении глифосатов в нижней части как можно ближе к земле (и при применении различной конструкции щитков) перец во взрослом состоянии (при начале плодоношения и далее) он перец не повреждаеться от применения глифосатов. И если глифосат попал на нижние листья он (растение перца )сбросит эти листья максимально не дав проникнуть глифосату в стебель и далее подняться к точке роста. И данную способность назовём " ЭФЕКТ МАРАЧЕВСКОГО" Сейчас провожу опыты на цветах жены в тайне от неё (и есть подтверждения ).И как ранее писал "ЭФЕКТ МАРАЧЕВСКОГО" имеет подтвеждение и на баклажанах.
18 декабря 2014, 22:32 Константин
Константин МЕХАНИЧЕСКИХ
19 декабря 2014, 09:01 Дилетант
Дилетант Константин,по моему Вы одержимый человек,мне очень жаль Вашу жену и тем более ее цветы.Упаси Вас бог проверять действия глифосатов в дальнейшем на домочадцах....ОСТАНОВИТЕСЬ!!!
19 декабря 2014, 17:18 Виктор23
Виктор23 Лет пять назад ,отработали края плёночных тоннелей глифосатом ,ранцевым опрыскивателем,в феврале.Через две недели высадили капусту,там где опрыскивали выпады были страшные,а то что выжило урожая не дало.Чему никто не удивился .Всего то, не успел проследить и работник вместо реглона взял ураган.
21 декабря 2014, 22:22 Константин
Константин Про "эфект Марачевского".Эфект применения глифосатов в нижней части растения в их взрлослом развитии подтвердился и на цветке" ПАХИСТАХИС". А жена почти полностью переключилась на бисероплетение и мне приходиться дополнительно ухаживать за цветами. При закрытии шторой окна на ночь в середине октября случайно краем глаза заметил , что на пахистахисе упал листочек который стоял в углу комнаты в тени на тумбочке. Я переставил цветок на подокконик и обильно полил( грунт был почти сухой) У меня возникла ассоциация с перцем.Решил провести отыт. 25.10.14 оборвал все пожелтевшие и слабо державшиеся на стебле листочки. Привёз из деревни флакон торнадо и набрав 0,5 мл торнадо+0,5воды в шприц и смочив ватные ушные палочки обработал листовую поверхность одного из супротивно расположенных листочков на двух ветках.( два листочка) В это время был очень занят. 4.11.14 проверил цветок опали обработанные и плюс ещё по два выше. Далее следил за влажностью грунта.К 25.11 14. никаких изменений в нижней части не произошло только конус роста увеличился на две пары . 27.11 14 обработал ещё раз чистым торнадо по одному листочку . 28.11. эти листочки заметно повяли. Один из двух листочков опустился на цветок из бисера. К5.12 листочек свободно державшийся на ветке упал на подокконик и даллее все листья на этой ветке росли без именений в развитии. На второй ветке листочек который лежал на цветке из бисера был только повявший .8.12.14 тоже самое.13.12.14 тоже самое и слегка дотронувшись до него он оторвался от стебля.К сегодняшнему дню на 1 ветке всё растёт без изменений.На второй ветке ещё два листочка опало. Т.е. в связи с невозможностью прекращения связи стебля с повреждённым листочком он искуственно не мог разорвать связующие жилы и по ним перешёл отток веществ в стебель и далее к точке роста. Буду наблюдать. В ответ "Виктор 23" Ваша неудача в Вашем -же ответе.Февраль месяц-холод ,недостаток света-глифосаты как и любые другие гербициды( читай мой опыт по применению "лазурита") лежат мертвым грузом(месяц, два ,год,два) до благоприятных условий и при наступлении условий они начинают работать( вот и идёт последействие -пишите "ГОСПОДА" диссертации).В данном случае глифосат не разложился и при высадке рассады листья капусты касались земли и нанесенного на неё глифосата и при наступлении благоприятных условий волоски листьев впитали глифосат перенесли к точке роста и убив её пошли вниз убили всю надземную часть и затем корневую систему. А то что выжило касание земли листьев предполагаю было минимальным или дальше от края тоннеля и к моменту высадки рассады капусты глифосат успел разложиться до нейтральных форм. СПАСИБО за передачу опыта.У меня сейчас на всех полях растет рожь-значит нужно раньше накрывать теплицы и перепахивать и затем обрабатывать.
21 декабря 2014, 22:46 lekar
lekar Мы все понимаем вашу жену. Читая ваши бредни я понимаю, что если модераторы вас не забанят, то все участники данного форума тоже переключатся на бисероплетение. Ибо за неадекватным человеком только первые двадцать минут наблюдать забавно, далее грустно становится.
22 декабря 2014, 21:19 Константин
Константин "Только дурак не меняет своё мнение"-китайский мудрец КОНФУЦИЙ.
22 декабря 2014, 21:35 lekar
lekar Это он как всегда верно сказал. В особенности это касается случаев, когда пациент отказывается менять свое мнение даже в ситуации, когда 1. сам пациент не является специалистом в данном вопросе и не имеет ни соответствующего образования ни специальных знаний 2. Пациенту приводятся цитаты из справочников, напрямую опровергающие его фантазии 3. когда пациенту указывают на то, что он противоречит самому себе (то заявляя, что "движется сверху вниз", то опровергая самого себя - "снизу вверх" 4. когда пациент демонстрирует свою полную безграмотность в обсуждаемой тематике постыдно называя корнями подземные побеги растений….. В общем Конфуций мог бы хорошо пополнить свою коллекцию образцов невежд и дураков.
22 декабря 2014, 21:40 lekar
lekar Надеюсь что можераторы не сочтут оффтопиком вот эту ссылочку http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5972/fi34114 Тут хоть и о медицине а не об овощеводстве, но к данной дискуссии имеет прямое отношение. Там тоже речь о том, что есть наука и научные методы проведения исследований а есть шарлатаны, придумывающие себе звания и бредовые методы "лечения"
23 декабря 2014, 23:13 Константин
Константин Санитар в своём русле -комментирует всё в своём искаженном видении при НЕВНИМАТЕЛЬНОМ чтении всё кроме ТЕМЫ( особенно переходит на медецину -то укольчик сделает на ночь, то травки нанюхается и т. д.).Для меня дилетанта глубоко наплевать, что у осота и вьюнка - корневище, клубень или корневая система. По поводу снизу вверх или сверху вниз читай внимательно, потом комментируй. Я посслелователен. Опровергни мне на фактах и по пунктах обнаруженный мной эффект безвредности применения глифосатов для развития растения перца уже начавшего плодоносить при условии опрыскивания сорняков возле самой земли (согласен со щитком чтобы не поджидать определённых погодных условий ) и при попадании глифосата на нижний листочек он глифосат никакого вреда перцу не приносит.И данный "эфект Марачевского" я ещё уже обнаружил и на цветке пахистахис.
24 декабря 2014, 02:18 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак "медецина" - это все Ваше, Константин:). Он "посслелователен":))
25 декабря 2014, 19:16 Константин
Константин Цитата-"читай внимательно, потом комментируй"-СВОЁ за 19.11,а то профессиональные овощеводы переходят пациентами в русло санитара.Не вижу мне возражений.
25 декабря 2014, 21:43 Марите
Марите Констанин, ну зачем Вы бодаетесь с рощей вовсе не дубов, но очень даже мачтовых сосен? Развивали бы свой опыт на фармер.ру у Вас была бы масса восторженных почитателей и последователей. Здесь такие рискованные опыты не проходят, здесь разговаривают большие мальчики ( и девочки :)) о серьезном производстве. В Вашем случае нет никакого "эффекта Марачевского" , есть несоответствие массы растения и дозы глифосата. Для большинства глифосатов ( с содержанием д.в .360 г/л) доза - л/га. Если сорняки мелкие, в фазе всходов, бывает достаточно и 1 л/га. Если при такой ( 1-4 л/га) дозе обработать взрослую вегетирующую культуру, то растения пострадают, но выживут. Для огородника-любителя этого может быть достаточно, для серьезного производства - нет. Это потеря раннего урожая, угроза фитосанитарному состоянию растений... нам этого не надо, о Вас не знаю. Я таких экспериментов видела в своей практике немало и на кабачках, и на капусте, и на других культурах... Существует немало более надежных способов защиты растений от сорняков. И мы с Lekar-ем не допустим, чтобы в нашем присутствии неинформированным пользователям пропагандировали такие сомнительные и рискованные методы берьбы с сорняками. Нам важны доходы наших клиентов. Ваш пахистахис до весны не доживет, соболезную Вашей жене.
25 декабря 2014, 21:45 Марите
Марите Эффективная регистрированная доза глифосатов 2-6 л/га.
30 декабря 2014, 22:02 Константин
Константин Марите, я очень высоко оцениваю ВАШ профессионализм.Благодаря Вашему совету почти построил ещё один рассадник.Пересмотрел нашу дискуссию и извиняюсь -не указал , что высаживаю для себя рассаду перца в последнюю очередь, когда распродаю почти всю рассаду( капусту, томат,перец....)т. е. когда освобождаются площади и у перца идёт первое ветвление и он уже достаточно взрослый. Пахистахис растёт отлично- даже более. Ни одного листочка более не отпало.Растут верхушки и пасынки.На каждой ветке (двух) ниже первого листочка появились в пазухах пасынки после начала развилки.На одной ветке пять пар , на второй семь пар. Т. е. хоть и дважды обрабатывал нижние листья глифосатом в пазухах этих отмёрших листьев появились пасынки. Про 5% на перце я боялся , что глифосат и повредит пасынок я этот процесс не контролировал.Перец и пахистахис они одинаковы и небо и земля между капустой и кабачками.В деревне в оранжерее у супруги перестал сбрасывать листья и начал цвести цветок "рождественная звезда"( пуансетия) и проведу опыт и на нём. Всех с Новым годом.Здоровья всем.Благополучия во всём.Пусть погода нам благоприятствует в нашем нелёгком труде.
1 февраля 2015, 18:03 леонид
леонид подскажите сорта или гибриды крупного кубовидного перца что бы климат крыма подходил и желательно не высокорослые что бы не подвязывать.

Сообщений - 176 (показано с 121 по 140)

Страницы: ◄◄ 5 6 7 8 9 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.