Форум: Фрукты
21 марта 2006, 12:35 David
David С - "утопленные затраты"-ми согласен! и если соблюдать прим. 12С в теплицах можно и зелень успешно вырашывать (конечно есть у зелени тоже куча своих проблематичных вопросов, но всему можно в течение макс. 1-2 года научится - или привезти специалиста-консультанта). Что косается достотачно обемного Росийского рынка - там с Узбекасим конкурентом нужно будет боротся - у них низко качественный но очень дешевый зелень (прим. 20% дешевле чем Грузинский - средняя цена по нашым оценкам ниже 1.8 долларов/50 рублей).... Сегодня цены в москве на Укроп 50 рублей, а на петрушку - 120 рублей, в основном из за траурного отсутствия (в связи с погибшими на базаре) азербайджанских оптовиков, которые реально контролируют Росийский рынок зелени (который достаточно сложный и к тому-же "криминальный"). Но цены на этот продукт в России и на Украине очень схожые - иногда у вас на Украйне цены даже больше бывают. Т.ч. в случии выращивания по низкой цене не нужно будет идти за рубежом. Кроме того Россия не очень стабильный рынок, на кого нужно строить долгогодные планы - а те кто начнет варашывание новой культуры (если зелент будет новой для него/нее) наверно потратит мин 1-2 года чтобы добытся высокой еффективности производства....... но опять: если нет другого выбора - можно и попробовать :-) Но Эвропейский Рынок, потенциально, интереснее Украинского и Росийского где - я согласен с твоим выше-исказанным мнением - можно тооговать лудше и строить более долгосрочные планы.
21 марта 2006, 12:39 Максим
Максим Тут еще наверное стоит вспомнить голландцев, которые неся на теплицы такие же затраты как и украинцы, отлично конкурируют на европейском рынке не один год. Я сейчас затрюдняюсь утверждать, но если мне не изменяет память, то стоимость теплицы, перенесенная на себестоимость продукции, такой как томат, составляет приблизительно 20 коп/кг. По сравнению со стоимостью томата - это не очень много. Другой вопрос - стоимость обогрева, которая в Украине будет выше чем в Грузии.
21 марта 2006, 12:48 Андрей
Андрей Максим, в большинстве регионов Грузии стоимость затрат на обогрев теплиц будет сопоставима со стоимостью обогрева теплиц в южных регионах Одесской области, в Крыму и на юге Херсонской области. Давид. Если честно, то я не очень то верю, что Украина и Грузия смогут реально конкурировать на этом рынке в долгосрочной перспективе, т.к. в Египте это можно вырастить дешевле вообще без обогрева, а затраты на транспорт самолетом все-равно будут сопоставимы. Однако, пока возможность есть, почему-бы и не попробовать. Тем не менее, свои бы деньги сейчас в этот бизнес я бы не стал вкладывать. Есть масса более интересных вариантов.
21 марта 2006, 12:56 David
David в Голандии климатические условия прибл. тоже самое, как в побережиях Грузии - в среднем +10 тепла в дек-май период; и там падает немного снега, что и делает возможным конструировать огромные и высокотехнологичные стеклянные теплицы, которые выращиваются не-так-уж дорогим европейским газом из моря. Самое Главное - у них значительные субсидии от государства. Кроме этого, на Европе достаточно много Израельских и Кипркой зелени с сертификатом КОШЕР, и войти на этот рынок является достаточно большой проблемой. В себестоимости-же конечнего продукто самое главное - стоимость теплиц+производство и сбор урожая+транспортировка из грузии (который будет на 40% дороже в ЕС чем из Украины)... Но на украине холоднее и нучно будет отопливать теплицы... Думаю нужно просчитать, но в случае отопления, если не ошибаюсь, выращивать и салатов будет также и наверно гораздо прибыльнее...
21 марта 2006, 13:01 Андрей
Андрей Да, считать нужно все, но считать умно. Расчеты очень многих тепличных хозяйств ошибочны, т.к. люди часто считают по старым советским шаблонам. Согласен - в Голландии достаточно тепло - правда там проблема - пасмурно. Поэтому основные затраты на освещение, а не столько на обогрев. Еще одно преимущество Голландцев в том, что у них ветряки возле каждой теплицы стоят - а это дешевая энергия для освещения и, возможно, даже обогрева. При этом государство субсидирует строительство таких ветровых мини-электростанций. Кстати, для Грузии и Украины - это вполне может быть интересным подходом.
21 марта 2006, 13:18 Лунин Сергей
Лунин Сергей А копиталовложения на "ветряки"? Государство же не возмёт на себя дотации. Оно даже по кредитам в сельхозпроизводство не может навести порядок.....
21 марта 2006, 13:25 Андрей
Андрей Да, наше государство еще и оштрафует, за производство эл. энергии без лицензии:((. Случаи были. Но это сейчас. Я говорю о том, что желательно чтобы было. И этого нужно добиваться, т.к. для государства это также выгодно. Было бы неплохо включить такие положения в гос. программу по снижению энергозависимости.
21 марта 2006, 13:25 David
David "....стоимость теплицы, перенесенная на себестоимость продукции, такой как томат, составляет приблизительно 20 коп/кг...." это очень даже могло было произойти, эсли они 1 мил. теплицу разделили на 10 лет и еше на 500,000кг в год (но без калькуляция NetPrezentValue)... и получается прибл. тоже самое
21 марта 2006, 15:54 Андрей
Андрей Если не ошибаюсь - 50 кг выборки томатов с га - это стандарт промышленности.
21 марта 2006, 16:48 David
David по моим сведеням голандцы выращивают от 300 до 600 ТОНН/га... и используют одного ростения в течение 10 месяцев по новой технологии... но и голандскии и турецский, т.г. помидоры имеют вкус воды, а не самого помидора. В Марте, когда Грузинские помидоры (тепличные конечно) входят на рынок, они стоят в2 раза больше, чем импортированные Турецские...
22 марта 2006, 06:48 David
David Хотел Уточнить: ...когда Грузинские помидоры (тепличные конечно) входят на... ГРУЗИНСКИЙ ... рынок...
22 марта 2006, 07:54 Андрей
Андрей Давид, извини за такое сравнение, но яйца "Фаберже" тоже стоят больше, чем "Наша ряба" (не уверен, правда, что такие есть):)). Это шутка конечно, но сравнивать лучше сравнимые вещи. Если Грузия будет продавать столько же томатов, как Турция или Голландия, то тогда можно будет говорить, что грузинские томаты покупают по более высокой цене. И еще один важный фактор - сколько при такой цене зарабатывает производитель из Грузии и сколько производитель из Голландии или Турции. Это тоже очень важно, прежде всего, для производителя из Грузии. Я знаю, что самые вкусные овощи и фрукты из регионов, где есть достаточно солнца и где, при выращивании, вкусовые качестве не менее важны, чем транспортабельность и лежкость. Поэтому, Давид, наша с вами проблема в том, чтобы это знали все. Чтобы любой русский сказал "помидор из Грузии (или Херсона)? Да я за него готов платить в 2, нет в 3 раза больше, чем за Голландский!!!". И чтобы при этом, производство этого помидора обходилось нашим производителям не дороже, чем Голландцам. И, конечно же, чтобы помидор из Грузии или Херсона, легко было было определить (а под их видом начнут продавать все что угодно!). Но для этого нужны промо-кампании и другие маркетинговые усилия, которых, увы, пока нет.
22 марта 2006, 14:31 Victor
Victor Да, люди-коллеги... Не просто сильно ударит, а собьет с ног плюс такая жесткая зима и не забываем о выборах и пасха у нас одна - которая приносит "золотые яйца". Согласитесь все таки около 50% бабок теплицы зарабатывают до 1 июня - далее - дикая озабоченность и всеобщая занятость... что делать и куда сбыть.. Зарплаты надо поднимать и продуктовую корзинку увеличивать, а не в бирюльки играть. Четко сказано - технология+маркетинг=ПРИБЫЛЬ! Аукцион - по делу!
22 марта 2006, 14:37 Андрей
Андрей Кстати, а что можно придумать после 1 июня в теплицах? Какие есть варианты? Я так понимаю, что выращивать там дальше овощи лучше, чем не выращивать их вообще. Однако, возможно есть какая-то супер-дорогая продукция или хотя бы просто дорогая, которая бы давала больший доход?
23 марта 2006, 07:05 David
David " Кстати, а что можно придумать после 1 июня в теплицах? Какие есть варианты? "......... Для Хорошо-изолированных теплиц: Может стоит усваивать новые технологии позволяющие вырашывать помидор с1-го растения в течение 8-10 месяцев (т.к. это делают голандцы)?!... а остальные 2-4 месяцев (июль-Октябрь) потратить на сменения земли в теплицах и других до-"посевных/или/всадных" работ (не знаю по русски как называется:( ?! (для этого-же тоже нужно время - а в году только 12 месяцев). В таком случае урожай может поднятся мин до 400 т/га в украинских условиях и наверно даже с дорогим Русским газом еше будет целесообразно отопливать помидоры... + есть новие технологии экономического отопления газом... Как Уже Говорили, "Нужно Считать" :)) и успеть просчитать и сделать все до мая - а потом гнатся за дела! Для плохо-изолированных теплиц: наверно нужно потратить на изолирование немножко денег, чтобы выжыть на рынке и конкурировать с Турками и Эгиптянами -))
23 марта 2006, 16:31 Andriy
Andriy Ребята, "выживать", мне, лично, не нравится. Поэтому задав этот вопрос уже несколько дней сам над ним думаю. И, если честно, даже сам не ожидал, как много идей появится. но не буду ими пока делиться, т.к. нужно все хорошо продумать и протестировать. Уверен, что если хорошо подумать и посчитать, то можно не "выживать", а побеждать и нормальные деньги зарабатывать.
5 июля 2006, 12:17 grover
grover Я не понял - о почему все замолчали - или газ дешевеет до 1200 грн/тискуб - и это нормально- поболтаем?
5 июля 2006, 14:48 Екатерина
Екатерина Мне недавно подкинули идею по поводу того, что можно построить овощехранилище (холодильное) и вырабатываемое им тепло использовать для дополнительного обогрева теплиц. Как вы думаете, это возможно?
5 июля 2006, 17:03 Алексей
Алексей В теории - да, на практике вряд-ли - сложности будут с отводом тепла с радиаторов холодильных установок. Лучше уж ставьте ветрогенераторы :)
6 июля 2006, 07:00 grover
grover А как идея - отбор тепла от газокомпрессорных станций - так работает Долинский ТОК на Западной Украине. Довольно успешно с конца 80хх годов.

Сообщений - 46 (показано с 21 по 40)

Страницы: ◄◄ 1 2 3 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.