Форум: Фрукты
31 июля 2009, 14:09 марите
марите Сегодня вся мировая пресса всполошилась из-за этого исследования. Интересно, кто за этим стоит? Такого рода исследований за последние годы были десятки и никто не шумел, а тут вдруг завелись. С чего бы?
31 июля 2009, 16:03 мусье Морковкин
мусье Морковкин теория заговора? марите, кстати, хотел давно вас спросить, вы в латвии принимаете участие в государственных закупках?
31 июля 2009, 16:18 марите
марите У нас нет государственных закупок овощей, а к другим продуктам я не имею отношения.
31 июля 2009, 22:20 Владимир
Владимир Никто и никогда не докажет, что натуральные продукты хуже,проблемнее, чем искусственные или такие же. Выращивание в естественных условиях без всего , мягко говоря, надуманного( защищающего борьбу с голодом) придумано не нами - с выше, поэтому и не нам отменять. Любое вмешательство в дела СОЗДАТЕЛЯ приводит к беде. Это не нужно доказывать, в этом уже успели убедиться люди, народы, государства. Нам дано только слегка помочь,не нарушая симбиоз. И кто этого не поймет, тот тяжело расплатится. А причина появления проста -" демократия" дает сбой политический, экономический, финансовый, поэтому каждый участник этой демократии будет искать пути выживания,делая это как-всегда грязными руками. Деньги, ведь, важнее всего.
1 августа 2009, 10:04 Владимир
Владимир Пока никто не говорит, пообщаюсь сам с собой. О качестве. У нас в Украине зерна 1,2 класса не осталось. Это у нас то, при нашем черноземе. Поскольку мы разрабатываем органо-минеральное удобрение, мне приходится сталкиваться в течение нескольких лет с химсоставом фермерских земель. Гумус с 6-7 упал до 3-3,5. то есть мы издеваемся над плодородием(отсутствие культуры севооборота,бескрайние поля подсолнечника,рапса, азотные удобрения, гербициды, пестициды и т.д.), то есть хочу много денег именно сейчас. Вероятно, в недалеком будущем, взял пластиковую бухту, отгрыз ее кусочек и наслаждайся вкусом и запахом огурца. В Киеве поселился богатый человек-вождь индейского племени(Канада).Спрашиваю-зачем приехал?Ответ- у вас хорошие люди,хорошая еще земля,продукты имеют вкус и запах, а мы их уже забыли на западе. Что можно возразить???
3 августа 2009, 23:31 мусье Морковкин
мусье Морковкин Владимир, кстати, я, как человек несведущий в зерне, вообще думал, что 1-го и 2-го класса не существует. во всей аналитике и статистике 3-й класс - это пик коммунизма. кстати, недавно вычитал, что в украине не выращивают твердые сорта пшеницы. не просветите, что это за сорта?
4 августа 2009, 00:11 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Владимир, большинство из нас - яркий пример вмешательства в "дела СОЗДАТЕЛЯ". Операции, помощь при родах, лекарства и т.п. - не вмешательство? мусье Морковкин - насчет классов Вы пошутили? По-поводу твердых сортов - гугл Вам поможет. Это не совсем тема данного сайта. Хотя я в сумме больше лет посвятил зерну и масличным, чем овощам и фруктам:). Кстати, я совершенно не понимаю, как органические продукты могут быть "полезными" по сути. Как по мне, так в современном мире (учитывая все реалии) они скорее вредны, чем полезны. В т.ч. и с точки зрения глобальной, т.е. той же проблемы голода. Хотя я не против маркетинговой фишки - красиво, и многие на нее покупаются. Почему бы и нет?
4 августа 2009, 08:20 lekar
lekar Сама "информация" о том, что гумус упал с 6-7% до 3-3,5 чистой воды треп. На сегодняшний день в Украине есть земли с гумусом более 6% и есть земли с гумусом менее 1%. Точно так же и тридцать ет назад были и те и другие. На одном из моих полей (оно находится на Олешкинских песках - крупнейшей в Европе пустыне) содержание гумуса ненамного более 0,5% , что не мешает мне получать урожаи которые мягко говоря нечасто получают на самых жирных черноземах. Хотя конечно если человек надумал продавать "органоминеральное удобрение " в ситуации когда рынок удобрений забит под завязку, страдания про природу - тоже могут стать какой никакой "маркетинговой фишкой".
4 августа 2009, 16:02 мусье Морковкин
мусье Морковкин Андрей Ярмак, если нечего сказать, то хотя бы не мешайте общаться интеллигенции.
4 августа 2009, 21:22 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак А где смайл?:)
7 августа 2009, 14:45 Владимир
Владимир Попробую еще раз войти в разговор.Сегодня (07.08.) я попытался парировать мнение коллег в другой статье. Ведь, разговоры,которые мы ведем,должны иметь какие-то цели. К примеру: если кто-то отстаивает свой бизнес, приносящий неплохой доход-понятно;кто-то просто пишет,зарабатывая на этом тоже -понятно;кто-то выполняет чей-то заказ,естественно,не бесплатно-понятно; а кто-то тратит время и деньги,чтобы что-то изменить. Разницу почувствовали? Я отбрасываю вопрос о качестве зерна,о гумусе(хотя складывается впечатление, что не все знакомы с этим понятием). Кто из вас был в Америке?Это же катастрофа.Больной народ -40% больны ожирением.Нужно согласиться,что там не одна причина. А я там разговаривал с простыми людьми, которые покупают продукты только у фермера,зная какую продукцию и как он ее выращивает. Это маленький пример результата безумного, бескультурного выращивания и употребления,мягко говоря,не чистой продукции.Единственная прелесть красивых рядов с такими продуктами - красивые фотографии. Ну а почему никто так и не сказал о деньгах или жаль их обижать?
11 января 2014, 14:23 Марите
Марите Цитата из обсуждаемой статьи "Безусловно, в органических продуктах нет следов ядохимикатов,..." Оказывается, они там есть http://www.hortibiz.com/hortibiz/nieuws/even-organics-not-completely-free-of-pesticides/ как это ни грустно для всех.
11 января 2014, 14:33 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Там же написано, что конечно, их содержание ниже, чем в неорганических продуктах. А вообще в статье есть здравая мысль - призыв к максимальному потреблению локальной продукции, т.е. выращенной как можно ближе к потребителю. Это гораздо лучше, чем все остальные усилия - реально помогает сохранять окружающую среду (меньше перевозок), реально вкуснее (свежее, более зрелые продукты), реально меньше загрязнения продукта (во время хранения, транспортировки, переупаковки и т.п.) и, нередко, все-таки дешевле. Я уже не говорю о том, что это помощь развитию территории, на которой живешь или стране (некоторые страны меньше наших областей:)). Жаль только, что в нашей стране эти ценности почти никого не интересуют.
11 января 2014, 15:14 Марите
Марите У нас проблемы с терминологией :))))) что значит "неорганические продукты" :)))))? (я догадываюсь, что Вы имели в виду, но звучит-то как :)))) А с усилением акцента на локальную продукцию, конечно, Вы правы, только вот именно фанатичным любителям органических продуктов для здоровья полезнее есть и местные, и импортные. Причем импорт обязателен. Дело в микроэлементах. Если местные почвы не содержат цинка, фтора, селена и т.д., то и в органических продуктах их не будет. Потребляя импортные органические продукты этот дефицит в микроэлементах можно будет хоть частично компенсировать. Или остаются микроэлементы в таблетках, те же цинк, селен...
11 января 2014, 16:06 Марите
Марите Еще одна ссылка на ту же тему, но с другими данными http://www.freshplaza.com/article/116773/Canada-46-procent-of-organic-produce-contained-some-pesticides
11 января 2014, 16:10 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Марите, да, виноват - решил написать проще, но получилось слишком просто:). Относительно же импортных, я потому и написал "к максимальному потреблению локальной продукции...", а не к полному переходу.
24 апреля 2014, 06:52 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Вот еще интересный материал об органической продукции http://nypost.com/2014/04/19/the-tyranny-of-the-organic-mommy-mafia/
24 апреля 2014, 08:28 Марите
Марите Спасибо, очень интересно. Кстати, у нас сейчас заставляют переименовывать все предприятия и продукты, в названии которых присутствует Био и Эко, но которые не являются сертифицированными органическими предприятиями и продуктами. Вроде вашего "ЭкоМаркета". Это я к тому, что если Украина перейдет на правила ЕС в отношении органической продукции, этой сети придется менять название.
24 апреля 2014, 08:59 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак ЭкоМаркет от слова "экономный", а не "экологический", у них даже слоган "Экомаркет - экономный супермаркет". И, кстати, в ценовой политике они следят за соблюдением соответствия пока. Ну и правила маркировки уже прописаны в законах по отношению к продуктам. К названию предприятий, я так понимаю, это не относится, если это название не доминирует на упаковке.
24 апреля 2014, 09:32 Марите
Марите Я-то в курсе, что они имеют в виду, а вот потребители - не всегда. Получается, что они своим названием вводят потребителя в заблуждение. И я не уверена, что их слоган тут чем-то поможет, особенно, если эта сеть захочет выйти за пределы Украины (одно время она у нас мелькала, но давно не вижу их вывесок). В любом случае, здесь присутствует "подводный камень".

Сообщений - 22 (показано с 1 по 20)

Страницы: 1 2 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.