Форум: Фрукты
21 июля 2008, 16:14 lekar
lekar Добавляем сахар, добавляем прилипатели (на луке и капусте по крайней мере), работаем ночью. Работаем смесями - мешаем что можем. Но это все эмпирически, наугад. Потому и хотелось бы получить совет людей понимающих механизмы действия различных групп препаратов, для каких температурных условий какие смеси препаратов будут наиболее эффективны? Какие препараты при смешивании будут усиливать действие друг друга, продлевать его, противостоять возникновению устойчивости..... а какие смешивать в принципе нельзя. Речь в данном случае об инсектицидах конечно.
21 июля 2008, 21:03 Андрей
Андрей lekar, я биолог физиолог-биохимик растений. Обработка проводилась в Харьковской обл. По поводу оптимального температурного диапазона всё написано на профессиональной упаковке (читайте инструкцию). А по поводу дозы актофита - читайте инструкцию :-). Не забудьте в баковую смесь добавить тренд. А если смешивать разные инсектициды, чем будете работать через год! Появиться устойчивость.
22 июля 2008, 00:16 lekar
lekar Биологам спасибо за информацию. Если же кто из химиков ответит что нибудь на поставленный вопрос по сути- буду особо благодарен. Расчитывать же всерьез решить проблему защиты от насекомых (да еще и на юге, где проблема гораздо острее чем в Харьковской области) одним актофитом - пока не решаюсь, у меня далеко не 2 га :-), но конечно актофит как один из вариантов одной из обработок - попробую.
22 июля 2008, 00:27 lekar
lekar А насчет устойчивости вы как мне кажется неправы. Устойчивость быстрее всего появляется при бессменной работе одним и тем же препаратом (думаю что и актофита это касается :-) ). Механизм ее возникновения в том, что некий процент насекомых умудряется выдержать токсичность данного препарата, выживает после обработки и дает популяцию приученную к воздействию этого препарата. Для преодоления устойчивости применяют два пути - ротацию препаратов: все что выжило после золона например подбираем следующей обработкой конфидором. опять же например. И второй путь - баковые смеси препаратов с различным дв, различным механизмом действия. В этом случае те кто способен выдержать золон, сдохнут от примененного тут же конфидора. В некоторых случаях смешение препаратов не только дополняет друг друга, но и усиливает эффективность каждого (синергизм). Лично я просто мало знаю конкретно - какие смеси каких препаратов какого эффекта позволяют достигнуть. Потому и поддержал вопрос, заданный Иваном.
23 июля 2008, 10:51 Андрей
Андрей lekar, всё правильно мы тоже применяем широкий спектр хим. препаратов, чередуем их, но вопрос стоял, чем работать в жару.
24 июля 2008, 13:11 Виктор
Виктор Уважаемые специалисты.Проконсультируйте, какими гербицидами можно защитить посевы арбуза от двудольных и корнеотпрысковых сорняков ?Какие можно использовать до всходов? И есть ли послевсходовые?
24 июля 2008, 23:52 lekar
lekar С корнеотпрысковыми боремся в поле предшественника (то ли на пару то ли в зерновом поле и выбор гербицидов будет соответствовать ситуации - например в зерновом поле гродил в пару - глифосаты). До всходов арбузов (даже буквально за день-два до всходов) также можно применять раундап, ураган, торнадо.... (понятное дело при этом снимем и многолетние и однолетние которые уже взойдут к этому дню) Против однолетних двудольных проще всего бороться используя мульчирование черной пленкой рядков с арбузом, а междурядья обрабатывать стомпом или культивацией. А вот по вегетации арбуза кроме граминицидов - гербицидов против злаковых сорняков - ничего пожалуй и не получится использовать.
26 июля 2008, 13:26 Виктор
Виктор Спасибо за консультацию lekar! Я слышал , что есть опыт применения почвенных гербицидов (Харнес) 2л/га.Насколько они могут повлиять на развитие расстений. Я понимаю , что они не рекомендованы к применению по арбузу. Какое количество раствора необходимо выливать на гектар при внесении почвенных гербицидов при недостатке влаги в почве (Херсонская область) ?
26 июля 2008, 15:01 lekar
lekar вопрос "рекомендованы-не рекомендованы" - дело десятое. у нас каждый год эта музыка меняется, то татту зарегистрирован токо на картошке, то его еще и на томаты зарегистрируют, все зависит от того - скоко денег может выделить компания производитель, ибо каждая регистрация на каждую культуру недешево стоит. решения принимаем с точки зрения реальной эффективности препарата и его безопасности для вегетирующей культуры и безопасности с точки зрения поледействий. Так вот с практической точки зрения харнес (как и любой ацетохлор) не даст прорасти не только сорнякам, но и арбузам. Единственный вариант почвенного гербицида для тыквенных - Дуал, но к сожалению он очень хорошо сдерживает прорастание однодольных и очень небольшой спектр двудольных сорняков. Хотя какая то польза все таки будет.
26 июля 2008, 15:05 lekar
lekar А по поводу норм - Дуал Голд (Сингентовский) 1,6 л на га расход воды 400 л/га.
26 июля 2008, 16:16 Виктор
Виктор lekar.Спасибо за информацию.
27 февраля 2011, 17:45 Мирослав.
Мирослав. Кто как борется с совками на посевах томатов?? (Херсонская область)
27 февраля 2011, 21:21 lekar
lekar Все борются по разному. Но из успешных методов борьбы есть две стратегии - с использованием гормональных препаратов и без. Для начал нужно не прозевать начало лета. В Херсонской области это обычно вторая половина июня. Надежнее отслеживать суммы активных температур и вешать феромоные ловушки. В это время уже жарко и потому пиретроиды уже не работают . Неоникотиноиды вообще по чешуекрылым не работают. Не лучшее решение и системники (типа данадима). Хорошо работают золон, нурелл Д, прочая контактная фосфоорганика, маршал. Но позже когда начинается созревание томатов а совка продолжает летать (были годы когда весь этот кошмар продолжался до середины сентября) такими препаратами работать не стоит. Вот тут то и приходит время для гормональных препаратов (напрмиер Сингентовский Матч). Ключевой момент - опрыскивать нужно до того как отложены яйца. То есть буквально через три- четыре дня после предыдущей обработки инсектицидами. У Сингенты на этот счет иные взгляды - они с Матча рекомендуют начинать, но Сингента помидоры не выращивает, а мы выращиваем.
28 февраля 2011, 00:40 Мирослав.
Мирослав. Ну я вместо феромонных лоыушек использовал банку с соляркой над которой висела лампочка, которую я включал на ночь! А то феромонные ловушки аж в Крым нужно ехать покупать. На томате работал только Корагеном (Дюпонт) против совок, ну а против тлей и всяких сосущих работал смесью фосфогр и пиретроидов, вроде совок не видал! А от болезни провтыкал(((
22 марта 2011, 01:35 Мирослав.
Мирослав. И снова вопрос по совкам на томате. Вот слышал хорошо себя в условиях Херсонской области Кораген (дюпон) показал, но я везде прочитал что он по томатах не разрешен. Какая его эффективность, может кто работал??
2 июня 2014, 14:54 Татьяна
Татьяна личинки майского жука и проволочники. Хочу использовать вофатокс. Сколько его нужно на 1 га ? Обрабатывать буду деревья.
2 июня 2014, 15:16 Марите
Марите Татьяна, по запросу на это слово в поисковике открывается множество ссылок, но судя по информации на сайте производителя этого средства, оно подозрительно. Фирма-производитель СЗР, имеющая всего три инсектицида, явно занимается всего лишь фасовкой. И что она туда фасует, никому не известно. Я бы не связывалась. Что Вам мешает приобрести что-нибудь действенное у надежных дистрибюторов серьезных фирм? Ту же Актару, например? Если так уж позарез хотите именно этот Вофатокс, то везде сказано 10 мл на 5-10 л воды, полив под корень. Сколько воды Вы намерены вылить под каждое дерево в саду? Сколько у Вас деревьев? Вот и считайте. Кстати, везде сказано, что его применяют для обработки саженцев, а не взрослых деревьев.

Сообщений - 37 (показано с 21 по 37)

Страницы: ◄◄ 1 2

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.