Форум: Фрукты
3 апреля 2006, 17:57 сергей
сергей предлогают капельные системы для открытого грунта пр-ва Китай, какую выбрать? Подскажите.
4 апреля 2006, 07:31 Андрей
Андрей Сергей, капельную систему подбирают в зависимости от многих факторов: 1. Регион 2. Культура 3. Рельеф местности 4. Открый или закрытый грун 5. Овощеводство или сад и многие другие. А то, где сделали трубку - не имеет принципиального значения. Большинство уважающих себя производителей имеет хорошо отработанные системы контроля качества продукции. Другое дело, что репутация у компании-поставщика должна быть хорошей и у системы, которую предлагают. Пообщайтесь с теми, кто уже имеет подобные системы.
8 декабря 2006, 19:44 павел
павел Сергей, возможно у вас имеется экономическое обоснование выращивания овощей на капельном орошение, мне кажется такие вложения себя не оправдывают.
9 декабря 2006, 13:11 Андрій
Андрій Павел, наш Проект выпустил целую книгу, в которой приведены результаты испытаний разных технологий в разных агроклиматических зонах за 3 года. Выводы делать Вам. На мой взгляд альтернативы капельному орошению в садоводстве южных регионов нет. На дорогих овощах на юге другие виды орошения также менее эффективны. А без орошения выращивать овощи и фрукты на югах - это слишком рисковано.
1 января 2007, 20:41 Денис
Денис Павел, мы как поставщики удобрений для капельного полива отметили для себя следующий фактор - скорее важна не лента (ее тип) сколько тот факт какая компания ведет ваш проект. Мы столкнулись с ситуацией где в одном районе говорят что Т-таре это класс, в другом ее хаят и прославляют Квин Джил... в другом месте хвалят AIK... Все компании которые пришли на украинский рынок уже прошли естественных отбор по качеству у себя на рынке и если уж их привезли сюда то они что то заслуживают... Естественно цена на метр ленты примерно одинакова - 35-45 коп/метр... Вопрос в том кто эту систему будет ставить что бы все эти метры работали... У нас своя точка зрения (независимая) так как мы поставляем удобрения всем независимо от половой ориентации... или пристрастия к лентам. Видели и неработающий Т-таре и видели неплохой Китай.. выбирайте нормальную фирму с нормальными спецами по гидравлическим расчетам... с лентой год отработаете, а потом поминяете на лучшее (если не понравиться). На рынке сейчас присутствуют Голден Дрип Т-Таре Квин Джил АкваТракс Мельтцер Пласт АИК ЕвроДрип Нетафим С Уважением Денис Миргород
20 августа 2008, 12:52 Евгений
Евгений Я незная какаго года эта статья, но с Агриматко работаю в Донецке 3 года и их Американская RO Drip мне очень нравится с нашей водой и нашими уклонами! А вобще, я Вам скажу, когда система налажена, то взять по бухте от каждого производителя и и испытать в свои условиях!
22 августа 2008, 11:12 lekar
lekar Метцерплас, а не Мельцер Пласт, к слову сказать :). И кроме перечисленных есть еще солидное количество других брендов (например Сипласт и Азуд), но дело не в этом. Согласен с Денисом в одном - лента - это и вправду для того чтобы годик потренироваться разве что... А работать системно надо на хорошего качества трубке с настоящими капельницами, а не их подобием. И все таки израильский, американский или европейский продукт как правило надежнее китайского.
2 декабря 2008, 19:10 Shef
Shef А какие китайские капельницы продаются в украине и как с ними можно связаться? Заранее спасибо!
14 мая 2009, 15:23 marina
marina Компании, производящие оборудование для капельного орошения, имеют очень широкий ассортимент(различные виды трубок, наружные капельницы), который расчитан на применение в различных условиях и соответствует разным требованиям заказчиков. К сожалению, процесс внедрения в Украине капельного орошения в настоящее время находится на начальном этапе и к подбору нужного типа трубки с нужными параметрами народ подходит достаточно упрощенно, а потому, чаще всего востребованы самые примитивные и дешёвые тонкостенные трубки, обычно называемые лентами. Эти трубки далеко не всегда соответствуют условиям их применения, а потому и результат их использования не всегда достигает максимально возможного. Среди трубок, попадаются и классические клеенные ленты, имеющие достаточно отдаленное отношение к настоящему капельному орошению. К примеру, одна достаточно известная модель капельной ленты, имеет такие технические параметры: "расход воды 300 литров на 100 метров ленты". Не напоминает ли это известную шутку о "средней температуре по больнице"... При выборе капельной трубки не следует нацеливаться только на то, что подешевле, стоит обратить внимание на тип, вид и технические параметры трубки, которые максимально соответствуют заданным условиям эксплуатации. Важно определиться для каких целей устанавливается система капельного орошения. Поскольку основное преимущество капельного полива состоит в том, что он обеспечивает равномерный полив оптимальным колличеством воды в течение всего периода вегетации растения, благодаря чему растение не получает стрессов и находиться в оптимальном режиме влажности, т.к. вода всегда присутствует в достаточном колличестве, а кроме того и удобрения дозированно поступают непосредствено под корневую систему в строго определённой концентрации и колличестве, то и выбирать капельную трубку следует такую, которая в заданных условиях смогла бы справиться с поставленной задачей. Если систему капельного орошения намереваются установить в целях сокращения трудозатрат при поливе, более рационального использования водных ресурсов или для других целей, то в этом случае низкая стоимость капельной трубки будет являться основным требованием. Если же основная задача - обеспечение оптимальных условий вегетации растений - стоит выбрать тот вариант трубки, использование которой даст максимально возможный результат. Цена. Это важный параметр. И сегодня, рынок систем орошения наводнен всевозможной дешевкой, и часто, под ажиотажный спрос на рынок поступает откровенная халтура. Так вот о цене. Допустим, одноразовая лента стоит 10 центов за 1 метр. Если производитель нормальный, то она при аккуратном обращении может служить до 3-4 лет. Если же Вам подсунули халтуру, то срок службы порой равняется считанным месяцам. Есть классические трубки, с толщиной стенки от 400 микрон и до 1,5 миллиметров. Тавкая трубка может стоить 30, 40 и даже 60 центов за метр. Вроде бы это дорого, но такая трубка может служить 5-7 лет, а при правильной эксплуатации и более 15 лет. Вот и считайте - что дешевле. Так что к выбору капельного орошения нужно подходить более серьезно. Покупать его не потому, что капает, а с учетом того, как оно капает :-)
14 мая 2009, 15:43 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Я думаю, что фраза "К сожалению, процесс внедрения в Украине капельного орошения в настоящее время находится на начальном этапе" является не до конца продуманной. Если бы это было так, то Украина бы не входила в число европейских лидеров по площадям под капельным орошением. Кроме того мне интересно, а как практически применить трубку, а не ленту, на посевах овощей? И есть ли такие примеры? Согласен, трубка для сада - самое то. Но это никто и сомнению не поддает. А вот по овощам - выглядит не совсем достоверно.
14 мая 2009, 23:04 lekar
lekar Я бы даже сказал что практически все сказанное в пространном мессадже Марины не достаточно продумано. Во первых совершенно непонятна фраза "примитивные и дешёвые тонкостенные трубки, обычно называемые лентами" Вообще то лентами называются капельные линии вовсе не в зависимости от степени дешевизны, примитивности и даже не в зависимости от толщины стенки. Капельной трубкой обычно называют капельные линии у которых капельница является отдельно изготовленным продуктом, прикрепленным к отдельно изготовленной трубке (как правило цельнотянутой). Причем как правило капельница делается из совершенно другого типа пластмассы чем сама трубка. А лентами называют капельную линию у которой капельницы как таковой и ет, а есть сложной формы щель, просвет очень точно и изящно оставленная при склеивании или сварке полоски полиэтилена в трубочку. Причем это не я их так наываю, это сами компании производители их так называют. Вслушайтесь в названия "Ти тейп" (Америка) "И тейп" (Италия) .... У капельных лент есть ряд недостатков по сравнению с капельными трубками но эти недостатки вовсе не связаны с толщиной стенки или качеством самой капельницы. Есть и трбки с толщиной стенки 5 милс и ленты с толщиной стенки 12 милс. Странных расчетов Марины по сравнению экономики использования тонких и толстых продуктов я вообще не понял (боюсь что и она сама тоже) потому как по ее же расчетам получается что тонкая таки выгодней. Я уж молчу про то что качественная тонкая трубка вовсе не стоит 10 центов. А стоит она около 7 центов. Но делю ее 10 центов на ее же 4 года и получаю 2,5 центов за год Потом делю 60 центов на 15 лет и получаю 4 цента за год. Так что перед тем как призывать всех "вот и считайте" - неплохо бы самой посчитать. Ну и конечно перед тем как указывать Украине ее отсталость в вопросе капельного орошения стоило бы как то пообъективнее прикинуть собственную компетентность в этом вопросе.
17 мая 2009, 01:57 marina
marina Если быть объективными, то действительно нужно отметить, что Украина пожалуй первой из стран СНГ реально начала применять капельное орошение и безусловно, должное нужно отдать компании АIK, которая первой в СНГ начала оптовые поставки капельного орошения из Израиля. Это произошло более 10 лет назад. То, что под "капелькой" в Украине много площадей - тоже верно. Южные и степные области без капельного - это зона рискованного земледелия. Но всеже, утверждение Андрея о том, что на овощах используется исключительно тонкостенная трубка или лента, наверное верно для Украины, верно для России. Да и то, что лесополосы вдоль овощных полей потихоньку загаживаются отработанными лентами, тоже верно, хотя пока что и эти отработанные ленты находят свое место на сельских огородах. Совсем недавно так было например и в Австралии. Но там жесткое природоохранное законодательство и фермеры вынуждены собирать отработанную трубку и ленту и отправлять ее на недавно построенный завод по переработке этого вторсырья. В отношении применения толстостенных трубок в овощеводстве. Добро пожаловат в Израиль! И давайте вместе с вами поездим по полям и посмотрим, что и как используется. Ленты в Израиле не применяются совершенно, а трубки используются с толщиной стенки от 0,4 мм., т.е. не тоньше 16 милс. Как убрать с поля трубку и как ее использовать на следующий год - это отдельный разговор. Уважаемый lekar! Прошу извинить за нечеткие формулировки в предыдущем посте. Обычно, в СНГ редко кто так глубоко знает существо вопроса как Вы. Обычно, большинство понятия не имеют ни о каких различиях, тем более конструктивных, между лентами и трубками. Кстати, появление лент было спровоцировано тем, что на основные виды капельных трубок имелись да и сейчас имеются действующие патенты, так что начать производство новой модели трубки не так то просто. В частности цех имеющийся в Крыму, выпускает трубку по лицензии и с капельницами от одной из 4х израильских компаний производителей капельного орошения. Экономика. Ну я не знаю точного уровня цен в Украине на капельное и поэтому были приведены очень приблизительные примеры по ценам и по удельной стоимости трубки в расчете на год эксплуатации.
17 мая 2009, 07:57 lekar
lekar Если быть уж совсем объективным, то нужно сначала отдать должное компаниям Netafim и Терра лтд. Они начали поставки капельного в Украину еще раньше - Терра 12 лет назад начала завозить Ти- тейп на овощи открытого грунта а Netafim - еще раньше начал поставлять капельное на теплицы (и все это время в теплицах и специализировался (последние два года только вспомнил про рынок овощей открытого грунта). АИК безусловно первым начал масштабное покорение садов и виноградников (особенно в Крыму), на овощах пока заметной доли рынка рынка не имеет. Я бывал в Израиле и это конечно же правд, что там работают на толстостеной трубке. Но есть еще и вторая правда - большая часть этой толстостенной трубки с компенсированными капельницами, да еще и с Root guard капельницами, ибо заложено глубоко под землю. И экономика там просчитывается совсем по другому. В Израиле дорогая рабочая сила. Самая дешевая ее разновидность - тайцы - стоят 1000 долларов в месяц. Потому израильтянам просто невыгодно ежегодно укладывать а потом демонтировать трубку, невыгодно также бороться с сорняками вручную (что частенько делают у нас при поверхностной укладке трубки), но самое главное в Израиле дешевле кредиты для сельского хозяйства и купить дорогой но высококачественный продукт (качественный в первую очередь за счет компенсированных капельниц а потом уже и за счет толстой стенки) логичнее, чем у нас при 13% годовых в лучшие времена и 30% сейчас. Я конечно не против наведения порядка с переработкой старой трубки (а заодно и мульчирующей пленки) и с ужесточением контроля за ублюдками, которые где живут, там и гадят. Тут проблема не в толщине стенки трубки, тут "разруха в головах" - и лечить надо головы причем не одним террором и штрафами а еще и организацией нормальной службы приемки вторички. Например на рынке "7-й километр" бомжи ежедневно подбирают каждый обрывочек полиэтилена, потому что один Херсонский завод прямо там поставил пункт приемки вторички.
17 мая 2009, 09:04 marina
marina Ну уж если копать так глубоко, то пожалуй и НААН принял участие в освоении украинского рынка. Если не ошибаюсь в Киеве на тепличном комбинате. А вот доля АИКа на украинских овощах, низка в первую очередь благодаря конкурирующему Т-Таре. Российский филиал АИКа в свое время именно овощи сделал основным сектором своего рынка. Это произошло в Астрахани, Волгограде и на Северном Кавказе. Ну да Бог с ней, с историей. Традицию одноразовости безусловно привил в Украине Т-Таре. И здесь нужно смотреть не столько на выгоду получаемую тем кто выращивает с/х продукцию, сколько на выгоду, получаемую продавцом, который продает свою продукцию не 1 раз в 10 лет, а ежегодно. :-) Разновидности капельного орошения, в том числе подземка - по технологии Root Guard, когда трубки укладываются под землей и работают до 15-17 лет безотказно, да еще и почти вдвое воды меньше расходуют, причем это не только на садах и виноградниках, это уже и на овощах с успехом применяется... Короче, системы капельного орошения - это очень широкая тема, и я надеюсь, что постепенно и фермеры СНГ начнут не столь примитивно и прямолинейно подходить к выбору компонентов оросительной системы, включая и трубки.
17 мая 2009, 09:13 lekar
lekar Чтоб закончить на оптимистической ноте, скажу что я в таком случае надеюсь, что представители компаний, торгующих капельной трубкой, которая по разным причинам никак не отвоюет себе достойной доли рынка будут проявлять больше уважения к своим потенциальным покупателям и перестанут совершенно безосновательно и бездоказательно обвинять их в "примитивности" и "отсталости". К слову сказать - уважаемая marina , а хотите я вам прямо тут убедительно докажу что ваши слова "расходует воды В ДВА РАЗА меньше" - это неправда? Могу например, опираясь на израильские источники, если хотите.
20 мая 2009, 10:04 marina
marina Уважаемый Доктор! Ну сразу приношу извинения за слова, которые могли обидеть Вас и других участников форума! Я никого не хотела оскорбить или нанести иной моральный ущерб. :-) Тем не менее, мы как поставщики в том числе и оборудования для капельного орошения, достаточно хорошо знаем, какие модели трубок и лент капельного орошения идут в Украину. Тем более, я никак не хотела обидеть лично Вас, как одного из немногих людей в Украине очень глубоко, подробно и детально знающего многие вопросы современных агротехнологий и параметры материалов и оборудования! Речь шла только о том, что большинство фермеров и других сельхозпроизводителей, к величайшему сожалению, уже давно активно и широко применяя капельное орошение на своих полях, не знают и малой части того, что знаете Вы, а при выборе трубки или ленты, руководствуются не оптимальными для культуры и условий параметрами трубки, а чаще всего - ценой. При этом иногда допускаются грубые ошибки, из-за которых люди недополучают урожай и соответственно прибыль. Поэтому, у меня есть такое предложение: Давайте не будем обижаться друг на друга, например из-за неудачно сказанного слова, а поможем совместными усилиями сельхозпроизводителям Украины, повысить уровень их знаний в частности в области капельного орошения. И будет всем счастье и прибыль! :-)
20 мая 2009, 13:54 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак marina, я все-таки вмешаюсь, чтобы lekar не отвечал со своей колокольни. Ваше незнание реалий Украины просто бросается в глаза, поэтому, lekar был объективен в своих словах, и говорил не только о себе. Действительно, именно большинство наших производителей, применяющих капельное орошение, очень хорошо в нем разбирается. И, простите конечно за такое предположение, мне кажется, что лучше, чем многие его поставщики. Точнее это даже не предположение - я неоднократно наблюдал, как производитель лучше знал все нюансы этих систем, чем поставщик. Поэтому я бы Вам очень советовал не судить на основании того, "какие модели идут в Украину", а приехать и пообщаться с нашими производителями. Тогда, я думаю, Вам тоже станет понятнее, почему, что и где лучше применять. И продажи у Вас сразу пойдут лучше.
20 мая 2009, 18:04 lekar
lekar Все правда, что сказал Андрей.Это не я такой умный это мы такие умные. :)) Именно таких большинство выстояло в период этого кризиса и развиваются сейчас. Именно так выглядят сегодняшние и завтрашние потребители капельной трубки (надеюсь что и Вашей тоже). Я и не обижался, я просто предоставил Вам бесплатную информацию по поводу Вашего потенциального рынка сбыта: что за народ украинские фермеры, как мыслят, на каком технологическом уровне находятся. Надумаете приехать и убедиться - приглашаю в гости (мое мыло тут видно). В июле буду в Израиле, на Хайфе кемикале, пригласите - заеду к Вам. :-) Так что я в целом тоже за объединение усилий.
2 июня 2009, 10:35 Алексей
Алексей капельное орошение это хорошо!Но где можно приобрести все комплектующие,в том числе и капельную ленту,именно из первых рук,а не у посредников,которые накручивают на этом не малую копейку.Подскажите.
2 июня 2009, 12:56 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Алексей, а что значит "из первых рук"? Вы дистрибуцию называете "посредниками"? Так ведь таким образом работает большинство фирм - не важно через собственную или независимую - много Вы не сэкономите.

Сообщений - 135 (показано с 1 по 20)

Страницы: 1 2 3 4 5 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.