Форум: Фрукты
31 августа 2006, 08:23 Сергей
Сергей Хотелось бы узнать, а кто ставит задания производителям овощей и бахчевых Херсонщины, которые они перевыполнили?
31 августа 2006, 08:35 Андрій
Андрій Я думаю, что Херсонская ОГА сама себе ставит задания и сама по ним отчитывается, а фермеры даже не догадываются об этом:)).
31 августа 2006, 17:26 fedor
fedor Абсолютно правильно. Более того эта программа утверждается ежегодно обласным советом, и что самое смешное вне зависимости от смены власти ситуация не меняется. Никто не может сказать почему Херсонская область должна выращивать 1 млн. тонн а не 2 млн. тонн. овощей.
1 сентября 2006, 10:49 viy
viy У нас и премьеры думают что они управляют экономикой :/
1 сентября 2006, 11:03 Андрій
Андрій Хорошее слово "управляют". Все хотят действительно "рулить", а не "помогать". Чиновник чувствует себя хозаином, а не "служащим", каким он на самом деле является. Нужно с этим бороться.
1 сентября 2006, 15:22 grower
grower Опять та же тема выплывает - дэржава на данном этапе своего "развития" не понимает всю пустоту своей деятельности - они только способны сбывать бабки с пенсионеров в виде большой цены за газ и за свет - зарабатывать никто не хочет - потому что им мешает "власть" - а они тогда кто? Одна риторика... Если не я то никто ! Потенциал же громаден - Херсонщина сосвоими кавунами - это только показатель - и это не макроэкономика а что то совсем другое - это называется совсем другими словами - мы можем накормить полЕвропы легко - но это никому не надо - взять тот же сумской комбинат - зачем его продавать если все так хорошо - как это невыгодно выращивать - и Россия со своими сертификатами качествами здесь ни причем - все чего то боятся - не хотят договариваться - просто вести бизнес - который должен поворачиваться в социальную сторону - О! параноидальное какое настроение у меня - смертность растет - рождаемость пдает - села в аграрной стране вымирают - та у нас же кроме полей лугов ничегошеньки нет - те заводы-фабрики-пароходы работают на исчерпаемых источниках дохода - а земля может кормить ВСЕХ! Вот кто это понимает - движется вперед - НАРОДУ нада хлеба и зрелищ - хлеба нет - зрелища кончаются - коалиция, синие, помаранчевые - цирк свой отыграли. Легко же предугадать что будет через 2 месяца - газ тепло революция апельсины тюльпаны - а нормальных условий для работы нет... Где нормальная налоговая политики , где в итоге стабильность. Скоко можно играться в эксперименты со своим народом - Да это похлеще чем геноцид великого вождя всех народов - мутанты какие то а не службовці.....
1 сентября 2006, 15:47 Александр
Александр Здравствуйте все! В форуме участвую впервые. Задела тема. На своём опыте знаю , что в Херсонской области в этом году хороший урожай бахчи!! Но вопрос - КОМУ ЭТОТ УРОЖАЙ НУЖЕН!!!! Если вывезти его с полей невозможно, нету потребителя, а у фермеров нету транспорта для транспортировки арбуза.Цена на арбуз в Херсонской области с поля по 20 копеек и ниже, а затраты чтобы его вырастить , кто-то считал???
1 сентября 2006, 16:01 grower
grower ТА ОТОЖ......
1 сентября 2006, 16:17 Андрій
Андрій Коллеги, вы поднимаете очень хорошие вопросы. Давайте разбираться: 1. Много бахчи, цены ниже 20 коп (скромно конечно, ведь ниже и 10 коп есть, чего греха таить) и никому она не нужна. Почему? Мой вариант ответа - слишком слабо развита у нас оптовая торговля. Почему? Потому что это не торговля зерном - в эту нужно деньги вкладывать. Почему деньги не вкладывают? Потому что инвестировать в нашу страну невыгодно, плохой инвест климат. Чтобы что-то в ней сделать, нужно 2 года ходить и подписывать совершенно тупые бумажки и пихать деньги уродам-чиновникам. Ув. grower - это же есть и ответ на Ваши многочисленные вопросы.
1 сентября 2006, 18:28 Вадим
Вадим Здравствуйте, мы из Херсонской области, официально подтверждаем во первых тот факт что чиновники сами себе сочиняют задания по производству овощей, во вторых уверяем всех что те же чиновники никакой объективной информации о реальном производстве овощей не имеют. Да и откуда им её получать? Есть отчетность в статуправление - она сдается по концу года, многие фермеры, особенно небольшие - не показывают реальных урожаев - в отчетности отражается только реализация по безналу (перерабатывающим фабрикам, редко - по договорам поставки крупным трейдерам). А урожай овощей на Херсонщине действительно гигантский, да и в соседних областях неплохо - это хорошо видно по низким ценам на продукцию на полях, по кучам огурцов-зеленцов более 9 см) вываленных в лесополосы и на свалки и по перезреванию неубранных томатов. Высокая цена пока держится только на лук несмотря на то что урожай лука в этом году будет больше прошлогоднего (кстати рекордного для Украины). Возможно это связано с успешным бизнесом хранителей в прошлом году, возможно с большим недобором урожая лука в Европе (в том числе и в Польше). А затраты конечно надо считать, а то всю весну и лето ногие фермеры переживали - какая ж будет в этом году цена на лук : 50 коп/кг или 80 коп/кг. Не переживал особо только тот кто четко знает что при урожайности лука 60 тн/га себестоимость 1 кг составляет 35 коп. (А реально многие получают до 100 тн с га. С соответствующей себестоимостью). Давайте посчитаем по арбузам....
2 сентября 2006, 10:41 grower
grower Здесь не просто плохой инвест климат - сюда лезут и пускают таких же "дальновидцев" из Индии - Криворожсталь забыли - как упоенно наш Президент сидел перед телевизором и смотрел как много денег дают державі - И мы же так рвали друг другу глотки - почему не нашим продали - наши же знают что надо сделать с этим комбинатом - я ж говорю - смотрите вперед - посмотрите на села на науку -- просто з а ж и м а ю т - зачем и почему и кто виноват и что делать - как кто-то говорил - плыть через дон в Россию - та вы еще в Белоруссию сплавайте - там бацька сказал - построить 60 га теплиц и все - и вся тебе рыночная экономика накрывается одним махом - и на севере Украины - а под Моской что творится - 180 га проектная мощность супергиганта - выгодно или нет им строить такие махины? У кого есть деньги - тот не ноет по поводу законов - он заплати всем и построит что захочет - и все у него получится - за 5 лет бабки отобьюся не один раз - это же касается и открытого грунта - выращивают то что выгодно - а почему перепроизводство вдруг получилось, хм. непонятно.
2 сентября 2006, 23:44 tanya 96
tanya 96 Я весной говорил ,что овощи будут никому не нужны ... Наше будущее с Россией а не со сраным НАТО !!!!!!
3 сентября 2006, 13:10 viy
viy tanya 96 Какие овощи России не нужны. М ытомат в Москву продаем и никаких проблем, только цена не выше чем у нас. Я думаю что наше будущее с Украиной. А по поводу бахчевых, что я вам скажу. В этом сезоне я купил только 1 арбуз, хотя мог купить минимум 10. Я их люблю и никогда не отказываюсь. НО, есть несколько но. Недавно дочки моего зама после съеденой дыни два дня лежали с отравлением и с температурой 39. Бахчевые появляются очень рано и не знаешь. то ли они сами так быстро поспели, то ли помогли. И на них же не написано, что их вырастили класные херсонские хлопцы, которые постят здесь на форуме ??? Чтоб купив их я мог написать, вах, дорогой, ты что обещал, дыню сладкую как мед, нежную как женщина, а что я получил, ей гвозди можно забивать в дубовую доску. Ну я утрирую. Но бахчевый бизнес должен подразумевать реализацию в спальных районах, гарантию качества, дополнительные услуги (в Крыму например кавуны режут и можно купить половину). Раньше помню интересный бизнес, ездили по селам, меняли кавуны на картошку, так даже это умирает. Кстати у нас считается что настоящий кавун начинает идти с последней недели сентября. Что еще смущает, так это поголовно зеленые кавуньи хвостики, а должны быть сухие. Кроме того сумчане возмущены малым количеством кавуних, вы как-то можете это прокомментировать.
3 сентября 2006, 20:39 Андрей
Андрей viy - Вы подняли очень интересную и насущную во всем мире тему. Кстати, это и есть отличная бизнес-возможность. Тема называется по английски "трейсибилити", а вот нашего термина пока нет, поэтому кто первым придумает, тот может войти в историю:)). Суть термина в том, что в готовой продукции можно проследить откуда где продукция выращена вполть до названия производителя и даже поля. В США и ЕС это уже сплошь и рядом. Кроме того, уже есть такая (пока дорогая) технология, при которой покупатель, купив товар, вводит штрих код в спец. сайт в Интернет и сразу же получает полную историю продукта. К чему это я? А к тому, что есть уже и то, что я описал и EUROGAP и прочии приятности. Почему бы это у нас не использовать. К примеру сеть, которая сможет дать полную информацию о том откуда арбуз и как он выращен, может сразу увеличить оборот (и, конечно, не только по бахчевым), т.к. это фишка, это что-то. Кстати, в Киеве тоже режут арбузы, но только в супермаркетах. Но, кстати, тоже фишка. Сразу продажи вырастут, и после этого все начнут резать. tanya 96 - без комментариев:) Если нато виновато в том, что никому не нужны овощи, то я тогда я Юлий Цезарь:) Ну а если конкретно о причинах низких цен на овощи, то см. журнал Агроогляд: овощи и фрукты за апрель-май, если не ошибаюсь. Там был прогноз и все было написано. Более того, те, кто был на декабрской конференции "Агроогляд: овощи и фрукты" могут поднять мою презентацию. Там также была очерчена назревающая проблема перепроизводства. На а кто на журнал не подписан и на конференции не ходит, конечно, может и дальше винить кого угодно, кроме себя. Кстати, НАТО - это неплохой вариант:)). Может еще более эксцентричные варианты будут?:))
4 сентября 2006, 11:01 fedor
fedor Себестоимость арбуза в Херсонской области составляет 10-12 коп в зависимости от урожайности, у некоторых она может составлять 8 коп. Себестоимость раннего арбуза составляет 25 коп. Уважаемый viy! Засохший хвостик означает, что арбуз был очень давно сорван и может быть перезревшим. Продавать резанный арбуз можно, но не в нашей стране, потому что Вас может вставить вездесущая санстанция. Основной проблемой является культура питания, потому что многие едят бахчу "до отвала", а возможности организма у каждого разные. Насчет удобрений и химикатов то если бы европейцы знали в каких количествах вносятся удобрения у них бы пропало желание есть бахчу, но они едет но в меньших количествах по сравнению с нами, потому что во всем ЕС производится 4 млн тонн арбуза, а у нас только в Херсонской области 400 тысяч тонн. Цена в 20 копеек является хорошей, потому что себестоимость 10 коп. Вопрос в сбыте. Сейчас для рынка арбуза стратегической является задача производство раннего а рбуза в гораздо больших количествах, чем в данный момент,для того чтобы в начале июля он стоил не 1грн, а 40 копеек с поля, что позволит увеличить экспорт в ЕС, потому что в сентябре арбуз нужен только на севере Украины. Относительно перепроизводства овощей, то это было ясно еще в 2003 году, когда экспорт растет медленно торгуют не более 20 компаний, а каждый год на рынок выходят не менее 300-500 новых производителей овощей и начинают не с 1 га. Поэтому "низкие" теперь будут всегда ,если погода не будет вносить серьезных корректив
4 сентября 2006, 12:15 Андрій
Андрій Ну давайте по-очереди: 1. Резать арбуз в нашей стране нельзя. Можно, если половинки упаковывать в стреч-пленку. У нас в супермаркетах так делают и реакцию посетителей очень положительная, ведь ты можешь не только купить меньше (целый арбуз средняя семья редко съедает), но и увидеть, что за товар берешь 2. Удобрения. Я думаю (почти уверен, имею большой опыт с.х. ЕС), что удобряют арбуз у нас меньше, чем в ЕС. Просто Федор правильно сказал - у нас съедают бахчу сразу килограммами, а в ЕС, в основном, крошат в фруктовый салат или едят в 10 раз меньше чем мы. А Вы попробуйте съесть сразу 1,5 кг яблок - сразу в большницу попадете! Или любой другой продукции. 3. Относительно стабильно низких цен. Со словом "всегда" я не согласен, но тенденция к этому будет и должна быть. И на рынке останутся только самые эффективные и успешные. Как на любом другом. Мы переходим от фазы бездумного и быстрого развития к фазе нормального эволюционного развития. Об этом я буду говорить специально на конференци. 4. Федор, спасибо еще раз за хороший пост на этом форуме. Как всегда очень конкретно, с цифрами и со знанием дела! По поводу раннего абруза - соврешнно согласен. На нем зарабатывают деньги. Кстати, сегодня арбуз подрожал до 80 коп.
5 сентября 2006, 15:24 Андрій
Андрій Кстати, кто может прокомментировать последний рост цен на бахчевые? Ведь сезон продолжается.
5 сентября 2006, 17:57 fedor
fedor Я думаю основная причина - это дожди, потому что многие машины не могут зайти в поле на погрузку, также в такой ситуации возникают дополнительные затраты на перегрузку в начале на тракторные прицепы, потом на машину а это минимум 3-4 коп. Часть среднего баштана пропала от жары и получилось окно, которое заполнится в течении ближайшей недели, поэтому цена выросла на 10 коп, но я считаю, что через 7-10 дней цена должна опять снизиться на 5 коп.
6 сентября 2006, 07:39 Андрій
Андрій Да, ну и поставки на Киев в плохую погоду снизились, как и активность торговли на оптовом рынке. Федор, а как долго в этом году будуть убирать арбуз и сколько недель после этого его еще будут продавать?
6 сентября 2006, 09:19 fedor
fedor Уборка до 5 октября , продавать будут до 20 октября

Сообщений - 22 (показано с 1 по 20)

Страницы: 1 2 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.