Форум: Фрукты
25 июня 2005, 13:01 Посетитель
Посетитель Статья хорошая! Самое главное актуальная! Вот я только не понял кукуруза - это продовольственная или фуражная культура?
25 июня 2005, 13:11 Посетитель
Посетитель И в каких развитых странах к общему валовому сбору фуражного зерна вырабатывается 65-70%?
25 июня 2005, 15:32 Андрей
Андрей Кукураза - это и фуражная и продовольственная культура. Из нее производят и крупы и спирт и корма и скармливают в чистом виде и на зеленый корм. А еще есть сахарная кукуруза. Это скорее фрукт, чем зерно. Но это совсем другой бизнес. А процент кукурузы в валовом сборе зависит от специализации страны. Много ее выращивается в южной и северной Америках.
29 июня 2005, 09:57 Посетитель
Посетитель Мне не понравилась выражение "в развитых странах" - нужно всегда уточнять; и сравнивать страны с разными климатическими поясами ... это нелепо ... Откуда этот дележ???
29 июня 2005, 13:07 Андрей
Андрей Согласен, есть очень развитые страны, где производство кукурузы 0
30 июня 2005, 15:00 Посетитель
Посетитель А можно узнать какое Вы, Андрей, имеете отношение к данной статье? Вижу хорошо знакомы с проблематикой кукурузы!
2 июля 2005, 01:37 Андрей
Андрей Я имею отношение к данному форуму, а вот в написании статьи участия не принимал. Но стараюсь отвечать на вопросы посетителей форума. С рынком кукурузы я действительно знаком достаточно хорошо. А почему Вы спрашиваете? Вы кукурузник?:)
5 июля 2005, 11:31 Посетитель
Посетитель Все относительно! Мне больше интересует эта статья нежели сама кукуруза, хотелось бы послушать что Вы думаете о данном материале! И подскажите если знаете какие материалы можно почитать по данной проблематике в интернете, и как можно связаться с авторами статьи? Заранее благодарен!
5 июля 2005, 13:32 Андрей
Андрей Я думаю, что материал достаточно теоретический и очень узконаправленный. По большому счету в Украине нужно получать не меньше 90-100 ц/га кукурузы, но для этого нужно хорошо поставить технологии. А себестоимость выше 400 грн/тонну - это вообще недопустимо. Себестоимость кукурузы в Украине может составлять 200-250, но, повторюсь, нужно поставить технологии на должный уровень. Кстати, урожайность хороших гибридов при наличии орошения может достигать 150 ц. Связать с автором статьи Вас, скорее всего, смогут в АПК-Информ: 8-0562 320795
18 июля 2005, 18:25 РедХэд
РедХэд Прошу простить, что влажу в обсуждение и несколько позже, чем стоило: Автор статьи Рыбка Владимир Степанович, Институт Зернового хозяйства УААН, г.Днепропетровск. Тел.0562 45-91-43
20 июля 2005, 13:37 Посетитель
Посетитель Подскажите, Владимир Степанович, откуда такая узконаправленность статьи и даже излишняя теоретизированность? И согласны ли вы что в Украине можно получать 150 ц/га кукурузы при себестоимости 200-250 грн.? И подскажите, пожалуйста, какие материалы можно почитать по данной проблематике в интернете? Заранее благодарен.
20 июля 2005, 14:09 Ольга
Ольга Узконаправленность статьи объясняется общей тематикой, проводимой с технологами по выращиванию кукурузы Института зернового хозяйства. Потенциал Украины действительно позволяет получать близко 100 ц/га без орошения и около 100 ц/га зерна кукурузы на орошении при соблюдении всех технологических требований. Такие данные получены в хозяйствах степной зоны в 2003 и 2004 гг. Эти года как наиболее благоприятные для выращивания этой культуры. Нормативными расчетами доказано, что при получении выше указанного уровня урожая возможно формирование урожайности на уровне 200-250 грн./т. Если Вас интересует более подробная информация по данной теме, советуем обратиться по тел. 45-44-49.
20 июля 2005, 14:35 Посетитель
Посетитель Меня интересуют расчеты! И само сопоставление урожайности за разные годы, могу ли я получить эти данные?
21 июля 2005, 08:51 Ольга
Ольга Данные по урожайности в разные годы Вы сможете получить в областном статупралении, по вопросу расчетов необходимо обратиться непосредственно к авторам статьи. Примечание: в обсуждении статьи от 20.07.2005 14:09 (Ольга) необходимо читать "...около 150 ц/га зерна кукурузы на орошении..."
21 июля 2005, 10:48 Посетитель
Посетитель Простите, а Вы, Ольга, какое имеете отношение к данной статье? Вижу Вы хорошо знакомы с данной проблематикой! Не могли бы Вы уделить мне немного времени сегодня, разумеется небезвозмездно - если у вас имеются какие-либо материалы! Заранее благодарен!
21 июля 2005, 11:11 Ольга
Ольга Я являюсь соавтором данной статьи. Если Вас действительно заинтересовала более подробная информация по проблеме производства зерна кукурузы в Днепропетровской области, можете обратиться по тел. (0562) 45-44-49. Постараюсь ответить на все Ваши вопросы.
22 июля 2005, 09:50 Посетитель
Посетитель Спасибо, за предоставленные материалы! Рад такому сотрудничесиву. Надеюсь на продолжение.
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.