Форум: Фрукты
2 июля 2013, 18:57 Морковкин
Морковкин заканчивается сезон черешни, а АООФ толком не информировал о состоянии дел на рынке. цены в этом году - на радость производителям. очень символичная картина в одном с/м: рядом лежит черешня по 34 и персик (местный) по 17 грн. наверное, не только у меня сложился стереотип, что персик - это премиум-фрукт, а черешня... ну черешня. а тут такое дело. в общем хотелось услышать мнения не только о положении дел в этом сезоне, но и о перспективах в сегменте выращивания черешни.
2 июля 2013, 19:58 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Морковкин, как это "не информировал"? Новости, еженедельные обзоры рынка, ежедневные цены, сообщения о проблемах с экспортом едва ли не ежедневные? Я уже молчу о конференции и множестве прогнозов и мнений, которые Вам "хотелось бы слышать". Может Вы просто не следили и не слушали? Мне наоборот показалось, что черешни в этом году в эфире было больше, чем когда-либо. Кстати, мне лично приятно было отметить, что в этом году новостей на сайте стало раза в три больше, чем в прошлом. Возможно поэтому Вы что-то упускали?
2 июля 2013, 21:43 Морковкин
Морковкин А.Я., возможно упустил, возможно невнимателен. буду перелистывать архив. по поводу "эфира" - согласен. на голову выше, чем в прошлом году. молодцы ребята.
3 июля 2013, 08:36 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак М-н, а что это Вы черешней вдруг заинтересовались? Диверсифицируетесь за пределы борщевого набора?:)
3 июля 2013, 12:02 Морковкин
Морковкин я, собственно, с черешни и начинал. к тому же, "садок вишневий біля хати" - моя мечта. то приближаюсь к ней, то отдаляюсь, но стою на своем. благородное занятие, хотя и трудное. и пара гектаров черешневого сада - хороший пенсионный фонд, не находите? вот и интересуюсь, а то вдруг на рынке произошли радикальные перемены и придется менять мечту :)
3 июля 2013, 12:19 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Не нахожу, если уж Вы спрашиваете.
3 июля 2013, 13:14 Морковкин
Морковкин неожидано... как же так? объяснитесь! сезон короткий, заканчивается рано, тоннаж невелик, прибыльность высокая, рынок далек до насыщения. чего еще желать лентяю? я вот знаю энтузиастов, которые имеют пенсионный фонд в виде виноградников, и чувствуют себя будь здоров. но так сбор столового винограда начинается на 2-3 месяца позже.
3 июля 2013, 14:15 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Марите, я думаю, что каждый представляет пенсию по-своему.. Возможно гиперактивность М-на требует стрессов, но в моем представлении пенсия - это все-таки нечто вроде отдыха... А черешня в Украине - это каждые два года заморозки или морозы, каждую зиму смотреть на градусник и переживать, это проблемы с обрезкой, это, как Вы сказали, короткий сезон, за который нужно успеть ежедневно убирать, охлаждать, продавать, а значит искать работников, которые бы согласились у тебя недельку-другую поработать, и деньги им желательно налом каждый вечер... А еще это дожди, украинская таможня, непонятные риски и т.п. В общем и целом, результат не гарантирован. Особенно при двух гектарах. А стрессов на целый год хватит.
3 июля 2013, 19:26 Морковкин
Морковкин А.Я., отдыхать на пенсии от чего? пенсию придумали в те годы, когда большинство населения занималось тяжелым физическим трудом в промышленности и в сельском хозяйстве, и в силу состояния здоровья более не могли продолжать зарабатывать себе на жизнь этим же трудом. мы же, как труженики умственного труда можем работать до тех пор, пока не впадем в старческий маразм. стрессы и риски, конечно, резонируют с представлением о безмятежной старости, а шо делать? в любом случае, спасибо за скепсис. это, знаете ли, помогает :)
3 июля 2013, 19:38 Марите
Марите Господа, а я тут при чем? :)))) Меня только один вопрос смущает - в каком году Морковкин намерен выходить на пенсию? Какой к тому моменту будет спрос на черешню? Популярные сорта? Цены? Зарплата сборщикам урожая? Лично мне мнится, что проблемы с доступной рабсилой в ближайшие 20 лет окажутся более серьезными, чем цена на энергоносители и доступность поливной воды.
4 июля 2013, 11:29 Морковкин
Морковкин Марите, полностью согласен. так же считаю, что вопрос трудовых ресурсов - проблема №1. и будет, как мне видится, как предсказывал лекарь, что низкоквалифицированная рабочая сила будет ездить не из села в город, а наоборот.
4 июля 2013, 12:24 Марите
Марите Боюсь, что низкоквалифицированная рабочая сила вообще работать не захочет, а будет сидеть на пособиях и качать права, к этому все идет.
4 июля 2013, 13:10 Морковкин
Морковкин это у вас. у нас на пособии долго права не покачаешь. если вообще в будущем пособия будут давать.
4 июля 2013, 14:14 Марите
Марите Да в том и дело, что пособия низкие, но у этого контингента просто нет стимула к работе.
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.