Форум: Фрукты
21 ноября 2005, 11:04 станислав
станислав закономерность ограничения ввоза польских товаров в россию обсолютно оправдан переориентация польши на 100 % в сторону запада должен отразится и на закупках польских товаров.времена сэв ушли в прошлое и россия не обязана закупать товары у польши тем болеем низкого качества а польские товары на порядок хуже особенно овощи и косметика.и польше прийдется или торговать по российским стандартам или найти других потребителей -доброго дяди больше нет и никогда не будет
21 ноября 2005, 16:16 Андрей
Андрей Станислав, если я не ошибаюсь, причиной была фальсификация сертификатов, а не низкое качество польской продукции. В целом же, по моим наблюдениям, качество польской плодоовощной продукции (о косметике не стану говорить) не ниже, чем российской. Иначе зачем россиянам закупать на 250 млн. долларов в год этой продукции??!! Я уверен, что российский потребитель ценит качество, иначе зачем ему платить за свежие овощи и фрукты больше, чем потребителю в большинстве других странах Европы?!! Думаю, что и Польша и Россия проиграют от такого запрета, а выиграют от этого, конечно же, Голландия, Турция и Украина.
21 ноября 2005, 20:10 станислав
станислав уважаемый андрей вы часто бываете на рынке и можете сравнить продукты и их качество к примеру узбекские и польские помидоры луховицкие и польские огурцы рязанскую и польскую картошку белгородские и польские яблоки думаю ваш выбор будет близок к моему
22 ноября 2005, 07:38 Андрей
Андрей К сожалению, никогда узбекских помидоров не пробовал, только, возможно, в томатном соке через пасту, которую Украина ввозит. Украина сама экспортирует помидоры в Польшу. Ну а если говорить о яблоках, то я предпочитаю польские белгородским (признаюсь, пробовал их очень давно, может что-то уже изменилось). А вот картофель я бы сравнивал сортами. При этом место производства данного картофеля принципиального значения не имеет. Точнее я бы не сравнивал по этому признаку. Если на то пошло, то самый лучший вообще Крымский картофель, но у него высокая себестоимость. Но самое главное в картофеле, на мой взгляд - это сорт.
23 ноября 2005, 08:54 борис
борис россия обязана обеспечить свою продовольственную независимость тем более от таких стран как польша тем более она все делает для того чтобы уйти с россий ского рынка и туда уже никогда не вернутся
23 ноября 2005, 11:13 Андрей
Андрей Борис, спасибо за Ваше мнение. Согласен, что равзивать овощеводство и плодоводство в России нужно, тем более, что возможности есть. А прод. безопасность - это возможность обеспечить население необх. набором продуктов питания в любой момент. Продбезопастность может вполне обеспечиваться необх. денежными резервами, а не обязательно товарными запасами. Это точно дешевле. Теперь по продуктам. Запретив поставки из Польши Россия, конечно же, не получил сразу, за 1 день или даже за 1 мест рост садов и внутреннего производство. Результатом запрета будет то, что российский потребитель заплатит на 10 или 20% больше за овощи и фрукты, опять таки, не отечественные, а ввезенные из-за границы. Только везти теперь их будут из Голландии и Турции, а также из Украины. Вот и все. Т.е. экономического смысла, на мой взгляд, такое решение не имеет. Касательно поляков. Они совершенно правильно делают, стараясь искать рынки сбыта в других странах, т.к. Россия - это один из наименее надежных торговых партнеров. Однако, Вы ошибаетесь, если думаете, что поляки не хотят продавать в Россию. Совсем наоборот. Они с большим удовольствием будут продавать в Россию, чем Германию. Но, ненадежность России заставлять смотреть в другую сторону. Кстати, также поступает и Украина. Из Украины довезти свежие овощи или фрукты до Москвы очень сложно (разве что самолетом), т.к. местные гаишники и прочие "чиновники" просто обдирают всех с украинскими номерами, как липку. Поэтому Украина продает главным образом переработанную продукцию в Россию, а свежие овощи и фрукты возит в более цивилизованные страны. Мне кажется, что от этого проигрывают обе страны - и Украины и Россия. А в запрете поставок из Польши также два проигравших: Польша и Россия. Как видите, Россия в обеих случаях проигрывает. И очень хорошо, что она себе пока это может позволить. К счастью, население также на эти вещи пока смотрит сквозь пальцы.
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.