Форум: Другие темы
7 марта 2012, 20:32 Виктор 29
Виктор 29 Спасибо Лекарь письмо получил,у нас в старых самодельных теплицах(1500м.кв.) котлы на твердом топливе и трубы водяного отопления под стеллажами из плоского шифера, получаем всходы и выращиваем на них .не так давно поставили еще гектар теплиц вроде тех что у вас ,пока используем для товарного выращивания овощей ,но хотелось бы перевести их под рассаду .Вы получаете всходы сразу в теплице или без камеры не обойтись?
7 марта 2012, 20:34 lekar
lekar Давайте в режиме мейла и продолжим. Тема в общем то не всем интересная.
7 марта 2012, 20:57 Марите
Марите На самом деле тема очень интересная :))))
7 марта 2012, 21:01 lekar
lekar Марите, не удержусь от офф-топика! С Праздником Вас и всех женщин, которые нашли свою судьбу в столь прекрасном деле как агрономия! Вы - созидатели живых растений, живой материи! Это потрясающая судьба для каждого человека! Для агронома весна наступает всегда раньше чем для любого горожанина! С праздником весны!!!
8 марта 2012, 12:17 Морковкин
Морковкин lekar, вот пара ссылочек: http://teplonasos.ua/ http://atmosystems.com.ua/ знаю, что зажиточные буржуа поголовно в своих частных домах устанавливают тепловые насосы. даже ЮЖД одно из своих административных зданий отапливает таким образом. про массовое использование в теплицах не слышал.
8 марта 2012, 17:30 lekar
lekar Морковкин вы меня ужасно заинтриговали. Я старательно прочитал набор слов размещенный по ссылочке. Я абсолютно ничего не понял из всех этих заклинаний "Энергия либо напрямую абсорбируется вследствие изолирующего влияния грунта, либо выделяется как тепло, создаваемое дождем и воздухом, из приповерхностного слоя грунта." Чем и как абсорбируется?? Какое тепло "создает" дождь и воздух? Как можно нагреть воду в паровом отоплении до 65 град используя грунтовые воды с температурой в 12 град???? Давайте поясняйте, если сами разобрались. Я в этом шаманстве ничего понять не могу.
8 марта 2012, 18:21 Морковкин
Морковкин на самом деле "тепловой насос" - бытовое название оборудования для добычи геотермальной энергии. принцип работы примерно такой же как и паровой турбины, только вместо воды используется "рассол" (хладагент) с низкой точкой кипения, почти такой же как и в охладительных системах. при +10 рассол закипает, становится паром, создает избыточное давление и воздействует на турбину. турбина в свою очередь вырабатывает электричество. потом рассол опять переходит жидкое состояние и возвращается в систему. по крайней мере это я понял принцип работы агрегата. энергоносителями могут выступать и грунтовые воды, и водоемы (незамерзающие), и сам грунт (трубки нужно укладывать ниже глубины промерзания, иначе рассол не закипит). про воздух и дождь не слышал, но с воздухом, думаю, вполне реально при определенных условиях, но не так эффективно как со скважиной. бурение скважин под тепловой насос в 3 раза дешевле, чем под воду, а так как требований к качеству воды нет никаких, то и бурить можно на меньшую глубину и где угодно. в итоге скважина под тепловой насос обойдется в 5 раз дешевле, чем под воду. еще интересный момент, что тепловые насосы используют и для охлаждения/кондиционирования в теплое время года. принцип работы не знаю. но как мне кажется, в овощеводстве - незаменимая штука. зимой - обогревает теплицы, летом - охлаждает те же теплицы и холодильники. мне считали смету на обогрев помещения 1000 м3, со всеми делами это стоило бы 400 тыс. грн. где-то такой порядок цен.
8 марта 2012, 19:03 lekar
lekar Честно говоря яснее не стало. Во первых, я ни слова там не услышал о выработке электричества (посмотрите видеоролики на второй своей ссылочке). Вот в этом ролике например http://atmosystems.com.ua/how/demofiles/air-air.html всерьез произносят следующее: 1. "Тепловой насос использует рассеянное тепло солнца из ... воздуха" 2. "Теплоносителем такого насоса является наружный воздух, даже если температура наружного воздуха минус 25 градусов" Друзья мои, ну это же бред!!!! Какое такое тепло можно извлечь из воздуха имеющего температуру минус 25!!!! Судя по этому видеоролику разумнее брать воздух не с улицы, где он минус 25 а из дома, где он гораздо теплее. Тогда реально вечный двигатель получится. Берем замкнутое простанство (дом с хорошей теплоизоляцией), гоняем воздух через устройство, работающее с КПД более еденицы - там говорят о КПД 4 (!!!!) Это кто то поспешил выложить на сайт за месяц до первого апреля!!!
8 марта 2012, 20:10 Марите
Марите Во-первых, спасибо за поздравление :))), во-вторых, тепловой насос не бред, а вполне работоспособная штука. Только дико дорогая и для отопления таких теплиц, как у Lekara (это насколько я их себе представляю :))), в принципе, пригодная, но пока нерентабельная. В Голландии по такому принципу сегодня обогревают больше 100 га теплиц ( у меня данные за прошлый или даже позапрошлый год, свежие не попадались, а специально не искала). Эта штука работает, в принципе, как холодильник - на разнице температур (в частностях, я тоже не все понимаю :))) Есть системы воздух-воздух, земля-воздух (звучит, как стратегическое оружие :))). В Голландии есть некоторое число хозяйств, которые используют так называемые "закрытые теплицы" - вообще без форточек - днем (особенно летом) солнце нагревает воздух - тот воду в трубах, воду закачивают в подземные водоносные слои и там накапливают. Из-под земли в трубы наккачивают холодную воду, таких образом охлаждают теплицу (иначе там те еще перегревы будут) и так все идет по кругу. Причем воду гонят не напрямую (она соленая и агрессивная, я видела фото труб, страх), а именно через тепловые насосы. Главная проблема - накопить достаточное количество холодной воды за зиму, иначе летом ее не хватает. Идее уже лет 10, она работает, но годится не во всяких условиях. Во-первых, страшно дорого, в Голландии это субсидируется, самая первая теплица (3 га) в Темато (Themato) была построена с привлечением 8 различных субсидий и привлечением, разумеется, средств самих крестьян-тепличников (ее открыли в 2003, осенью). Но главное, для накопления и холодной, и нагретой воды (отдельно - сезонный и суточный запасы) требуется определенное геологическое строение подземных горизонтов. Эту воду надо накапливать в естественных водоносных слоях, да еще таких, чтобы она оттуда не уплыла. Что-то вроде каверн в песчаной подушке. Я голландскому слову aquifer так и не придумала адекватного перевода. В нете вся информация на эту тему на голландском, на английском я не нашла. В России идея тепловых насосов известна специалистам-теплотехникам уже лет 20 и даже что-то где-то применяется (увы, человек, который меня на эту тему просвещал полгода назад умер). Для рассады - дорого.
8 марта 2012, 20:29 Морковкин
Морковкин вот такая ссылочка есть: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%81
8 марта 2012, 20:52 lekar
lekar Давайте будем точными. Я назвал бредом не сам тепловой насос а рассказы о том что из воздуха с температурой минус 25 можно извлекать тепловую энергию для разогрева воды до 65 градусов. Ссылочки никоим образом пока не дают обьяснений как сия метафизика возможна.
8 марта 2012, 20:54 Морковкин
Морковкин Марите, дорого-недорого - это очень относительно. тем более, не понятно почему вы считаете, что именно для рассады дорого? стоимость кДж/кВ/Ккал что для томата, что для огурца, что для рассады одинаково. я так думаю...
8 марта 2012, 20:57 Морковкин
Морковкин lekar, посмотрите ссылку на википедию. там говорится, что есть модели, которые и при -40 работают, только их эффективность резко падает. но думаю, стакан воды до +65 нагреет аж бегом :)
8 марта 2012, 21:02 lekar
lekar Морковкин, "сказано" и "обьяснено" - это две большие разницы. Википедия конечно все стерпит, но даже в этой вашей ссылке нет обьяснений КАК это может работать? Вы то сами понимаете - как? Обьясните своими словами, пожалуйста. Как это может быть?? Был воздух с температурой -25 (с потенциальной энергией х) потом электрический компрессор его сжимал - разжимал (потратил энергию у) и в итоге выделилось тепловой энергии больше чем х и у вместе взятые!!!! Это не слишком противоречит закону сохранения энергии по вашему мнению????
8 марта 2012, 21:15 Морковкин
Морковкин lekar, не знаю, может это парадокс :))) а вот это: "Это не слишком противоречит закону сохранения энергии по вашему мнению???", с вашего позволения, занесу в цитатник :)))))))))))))))
8 марта 2012, 21:28 lekar
lekar По вашей же ссылочке в википедии читаем "Ориентировочно на 1 погонный метр скважины приходится 50- 60 Вт тепловой мощности " Я уже писал что на одну телпицу 1000 квадратов мы ставим котел 35 кВт. Значит нам понадобится скважина глубиной более 500 метров!!!! Ну пусть три по 200 метров глубиной. На одну теплицу в 10 соток!!!! Вы ребята в курсе - почем сейчас метр скважины пробурить? А разрешения на скважину такой глубины оформить, никто не пробовал???? Это за три жизни не окупится.
8 марта 2012, 21:55 Морковкин
Морковкин месяц назад узнавал, что бурение скважины под тепловой насос обойдется в 80-100 грн./кв. м. итого 40-50 тыс. грн. разрешения на скважины до 20 м не требуются (по крайней мере для физлиц).
8 марта 2012, 22:11 Марите
Марите Морковкин, Вы же понимаете, что доход (лучше прибыль) от выращивания рассады с 1 кв м несколько отличается от оного при выращивании огурца, томата, земляники, салата и т.д. Все может быть прибыльно при разумных затратах. Но в данном случае затраты сильно высоки. Lekar, Вам не надо бурить скважину на 200 м (хотя голладцы-тепличники бурили до 1700 м, но несколько в другой связи :))), там, в принципе, достаточно на глубине в несколько метров расположить змеевик их пластмассоых трубок, ну и засыпать потом землицей :))) Я на эту штуку уже несколько лет заглядывыаюсь на тему - дачу обогреть, но и дорого для меня, и сад портить жалко, родители его столько лет растили... Идея в том, что температура почвы на глубине ниже зоны промерзания всегда выше (зимой), чем температура окружающего [объект] воздуха. Вот это тепло и отбирается. Летом, наоборот, из почвы отбирается холод (именно, как в холодильнике), а лишнее тепло в нее отдается. Там дело не в том, что можно нагреть воздух-воду или иной теплоноситель просто так до какой угодно температуры, но этот теплоноситель в любом случае за счет тепла, накопленного почвой, становится теплее, а значит затраты на его разогрев до нужной нам температуры снижаются. Это все - как я сама эту механику понимаю :))) Но эта штука работает. Примерно таким же образом у нас одно крупное (для нас) капустное хозяйство лет 8 назад лук сушило. Они охлаждали капусту в камере холодильными установками, а выделяющиеся при этом тепло гнали в соседнюю камеру, где лежал лук.
8 марта 2012, 22:23 Морковкин
Морковкин Марите, есть предположение, что выращивать рассаду выгоднее, чем овощи и уж тем более цветы. у нас глубина промерзания 1-1,5 м. для искомых лекарем 35 кВт это целый котлован будет.
9 марта 2012, 08:23 lekar
lekar Марите. 200 метров я взял не от фонаря. А из статьи на Википедии котрую мне предложил Морковкин. Там речь идет вовс не о змеевике а о U - образном теплосъемнике в глубокой скважине. И даны цифры для расчетов. Использование вашим хозяйством тепла от кондишенов на сушку лука - совершенно некорректная аналогия. Там расходуется электроэнергия. Просто основное назначение этого расхода - охлаждение воздуха, а для сушки использую выделяющееся при этом тепло. Ну это совсем другое, это скорее аналогия работы автомобильной печки а не теплового насоса. При этом ни о каких КПД выше еденицы речи не идет. Теперь дальше. Вы пишете "идея в том, что температура почвы на глубине всегда выше чем температура окружающего обьект воздуха". Да разве с температурой уличного воздуха надо сравнивать температуру грунта на губине??? Мы же не улицу отапливаем! А помещение внутри. Потому для того чтобы тепло почвы использовать для нагрева дома или теплицы нужно было бы чтобы температура почвы была выше температуры воздуха в доме или в теплице. А если начинать сжимать воздух в компрессоре (для получения эффекта конденсации, связанного с тепловыделением) то это будет разновидность одычного электрообогрева и киловатты потраченной на это дело электроэнергии будут аж никак не ниже киловаттов полученного при этом тепла. Ваше предположение, что тепло земли используется только для предварительного небольшого разогрева воздуха или воздуха лично мне тоже непонятно. У меня в теплицах (или в доме) температура воды на выходе из котла 70 град например, в обратку вода попадает с температурой скажем 50 град. Если ей позволить теплообменяться с почвой, имеющей температуру 12 градусов - неужто вода нагреется хоть на градус???? Воля ваша, я пока и капли смысла не увидел во всех попытках обьяснить это. А разговоры "оно реально работает" без обьяснения - как оно работает.... Ну мы же с вами не принимаем такие аргументы от продавцов "волшебных порошков". Сколько бы они нас с вами не уверяли что "оно реально повышает урожай" - мы же требуем с них обьяснения - что это такое и как оно работает. давайте будем последовательны.

Сообщений - 141 (показано с 41 по 60)

Страницы: ◄◄ 1 2 3 4 5 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.