Форум: Другие темы
9 июля 2007, 11:51 Летчик Бабушкин
Летчик Бабушкин я являюсь постоянным и благодарным читателем АООФ, но, увы, на страницах рупора украинского плодоовощного бизнеса не нахожу информации, с которой очень любопытно было бы ознакомится: - производство/потребление изюма и кураги в украине; - переработка/консервация оливок в украине; - каналы сбыта фундука в украине; был бы очень признателен товарищам из АООФ за освещение таких тем :)
9 июля 2007, 13:26 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Обязательно примем к сведенью. Правда, пока что никто не интересовался, кроме Вас:). Кстати, товарищи давно в Париже:)
9 июля 2007, 13:49 Летчик Бабушкин
Летчик Бабушкин пойняв... тоже прийму к сведенью :))
9 июля 2007, 16:25 Летчик Бабушкин
Летчик Бабушкин Уряд вчасно і у повному обсязі фінансує всі передбачені держбюджетом-2007 програми підтримки агропромислового комплексу. Так, за січень-червень поточного року з загального фонду державного бюджету виділено на заходи з підтримки сільгоспвиробників 2 млрд. 604,8 млн. грн., що складає 100% до плану. Загалом, в Державному бюджеті України на 2007 рік прямі видатки на підтримку виробництва сільськогосподарської продукції передбачені у обсязі 6 мільярдів 607,8 млн. грн., що майже на 40% більше, ніж у минулому році. Серед програм, фінансування яких у поточному році суттєво збільшилось, зокрема, такі: - підтримка виробництва продукції рослинництва та тваринництва; - здешевлення вартості закупівлі сільгосптехніки; - здешевлення відсотків за користування банківськими кредитами та інші. Так, бюджетну дотацію на продукцію тваринництва та програму державної підтримки рослинництва виділено у першому півріччі 1 мільярд 317,8 млн. гривень. Це у півтори рази більше, ніж за аналогічний період 2006 року. Із зазначеної суми на державну підтримку виробництва продукції рослинництва спрямовано 698,9 млн. грн., з яких: - 495,8 млн. грн. на виплату дотації на посіви озимих культур; - 100 млн. грн. на часткову компенсацію вартості мінеральних добрив вітчизняного виробництва; - 11,3 млн. грн. на часткову компенсацію вартості електроенергії, використаної для поливу сільгоспкультур на зрошуваних землях. гр-н ярмак! вы на форуме очень нелестно отписались по поводу господдержки украинским фермерам. вот вам данные из официальных источников. что вы думаете?
9 июля 2007, 16:35 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак То же, что и раньше. Разве здесть есть какая-либо информация? Только тем, кто ничего не смыслит в АПК можно замылить глаза такой информацией. Как по мне, так эта сообщение является подписью под некопетентностью очередного "уряду" в этой сфере. Я считаю, что можно в 100 раз больше пользы принести украинскому АПК с суммой в 10 раз меньшей.
9 июля 2007, 16:44 АлександрKh
АлександрKh Да, цифры это хорошо. Я лично смотрел выступление министра с/х - который сказал, что на одну Кировоградскую область они выделили 150 млн. грн. на погашение ущерба от засухи 2007. Типа может пересеять успеем. Первое - ни один с/х -производитель не подтвердил получения дотаций (а может они меня просто обманывают). И второе - каждый здравомыслящий с/х производитель - реально оценивающий обстановку -заявлял, что на тот момент, когда пошла речь о дотациях - пересеивать как зерновые, так и многие овощные культуры - очень поздно. ЗЫ : Некоторые пробывали - результат - нет всходов!
9 июля 2007, 16:45 Летчик Бабушкин
Летчик Бабушкин одним словом: почему??? как это получается: есть деньги (да что там деньги, в таких суммах - это уже бабло), есть целевое назначение? что не так? у вас есть сомнения по поводу рациональности использования этих средств?
9 июля 2007, 16:52 АлександрKh
АлександрKh Если бы знать куда и когда были потрачены деньги - тогда только можно говорить о рациональности...
9 июля 2007, 17:20 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак 1. Дотации очень вредны для развития любой промышленности в целом. Доказать просто, если построить логическую цепочку если то и т.п. 2. Посчитайте, сколько получается на 1 га (а затем вычитайте откат, чтобы еще веселее было) 3. Наверное знаете, как они распределяются? Я встречал людей, которые получали 50% дотации (50% откат) ничего не посеяв, но на большую площадь. 4. Учтите, что эти суммы включают затраты на их администрирование, которые в нашей стране огромны. 5. А теперь подумайте, сколько можно было бы за эти суммы сделать пользы для сельского хозяйства. А так - все на помойку. И это наши с Вами налоги, между прочим.
9 июля 2007, 18:52 Летчик Бабушкин
Летчик Бабушкин 1. вредны ли, полезны ли - сказать не берусь. но примеры западных стран вдохновляют, где, насколько я знаю, с/х живо еще осталось благодаря этим дотациям. 2-3. понятия не имею, сколько в украине сельхозугодий. откатов в украине нет! - "вот лозунг мой и солнца" (с) 4. администрирование финансируется за другие средства, как я понимаю. тут же речь о прямых вливания идет, или я не прав? 5. да уж, но это не самый яркий пример проедания (если не сказать крепче) наших денег. роскошные примеры - строительство дорог - от де люди отрываются, так отрываются. подведем печальный итог: 1. деньги есть! 2. деньги не работают, а значит, деньги не делают деньги. отрасль не развивается. 3. цели не достигаются. корупция душит. ... надо же что-то делать. суммы-то заманчивые :))
9 июля 2007, 19:15 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Вредность дотаций доказать просто - с.х. в ЕС умирает. И это не смотря на то, что более 50% бюджета (очень большого бюджета - более сотни миллиардов евро) уходит на дотации. Чтобы пояснить это более доступно, представьте, что Вам повысили налоги где-то раза в 4 (разница между ЕС и Украиной) и из них 50% отдали аграриям. А продукты не подешевели. При этом аграрии недовольны и массово банкротятся. Это то, что происходит в ЕС. Поэтому пример не удачный, конечно. А вот другой пример - Аргентина и Бразилия. Аргентинские фермеры даже не знают, что значит "дотация". Переспрашивают. Более того, платят они налогов больше, чем производители в других секторах! И при этом занимают первое в мире место по производство продуктов питания на 1 жителя и по экспорту оных, не смотря на то, что их клиенты находятся на расстоянии 10 тыс. км от них! См. подробнее в этой статье, если интересно http://www.apk-inform.com/showart.php?id=26799 История показала ярко, что дотации не приносят пользы сельскому хозяйству и сельхозпроизводителям. Они приводят к росту цен на землю, увеличению продаж с.х. техники и МТР, снижению доходов производителей, ценовым катастрофам и постоянному требованию еще более высоких дотаций. А еще они приносят пользу политикам, которые могут швырнуть в избирателей цифрой типа "мы дали дотаций на 1 млрд. грн!". А мы же простые люди, любим слушать о миллиардах.
9 июля 2007, 19:24 Летчик Бабушкин
Летчик Бабушкин Андрей, все же согласитесь, что отмена дотаций - мера крайне не популярная. как быть в этом случае?
9 июля 2007, 20:44 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак А что значит "не популярная"? Конечно, для политиков мера не популярная, т.к. им нужно хвастать перед избирателями громкими цифрами. А вот в нашей стране дотаций нет. Дотаций, которые бы играли принципиальную роль для производителя. Поэтому отменять нечего. А же Вам предлагал посчитать, сколько реально на 1 га доходит до производителя. Никто даже не заметит отмены того, чего нет. А вот если дотаций нет, то сектор бездотационный является наиболее эффективным и устойчивым к изменениям ситуации на рынке. Кстати, видно, что статейку Вы не прочитали.
9 июля 2007, 23:39 Летчик Бабушкин
Летчик Бабушкин статью прочел, но это мнение, пусть даже специалиста, но субъективное. много чего не учтенно. аргентина - аргентиной, но у нас тут свои коленкорды и бензиновые кризисы, и политические, и пр. с таким же успехом можно и на примере китая выступить. другой пример из жизни. приехали датчане в харьков по свиноводческой линии. поездили по области, посмотрели на весь этот бардак, прочитали адаптированые маркетинговые исследования... а когда увидели по чем у нас свинина в супермаркетах продается, - с улыбкой гумплена хлопали в ладоши. "нет, ребята, все не так. все не так, как надо" (с) и все-таки 6 млрд. - это вам не пакетик ванильного сахара... куда-то же они уходят... з.ы. и еще два вопроса: 1. паромы поти-ильичевск курсирует в этом году, вы не в курсе? 2. зам. начальника харьковского упраления с/х - тов. ярмак,- не ваш родственник? :))
10 июля 2007, 00:49 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Ну по части кризисов Аргентина как раз нам подходит. Там у них тоже нет дефицита таковых. Но сельскому хозяйству побоку. А вот Китай - плохой пример для нас. Совсем другая страна. А в Аргентине площади большие, а людей мало. Поэтому китай совсем не подохдит, в то время как Аргентина почти идеально. Не совсем понял по поводу датчан. Свинина у нас будет развиваться. И этот этап мы пройдем быстро. Это не инвестиции - это баловство. И стратегии тоже нет. Куда уходят 6 млрд? Да все просто. Около половины остается в структуре МинАП. Есть статьи совершенно уникальные. Например оздоровление работников села - 5 млн и т.д. и т.п. А потом еще и откаты там остаются. Бюджетик там шикарный - поле для злоупотреблений. А самого главного селянам - знаний и технологий никто давать и не собирается. Ну по пару копеек на га кинут, если откатишь номрально. А страна, напоминаю, у нас большая. По поводу парому попрошу наших грузинский друзей разузнать. По поводу родственника ничего не слышал. Не знаком с ним - это точно.
10 июля 2007, 15:10 Летчик Бабушкин
Летчик Бабушкин знаете, андрей, аргентина тоже плохой пример. в украине к примеру нет племени гуачо, которые принципиально не носят обувь и нижнее белье, которые ведут натуральное хозяство и совершенно не расстраиваются по поводу того, что свою продукцию продают в десятки раз ниже рыночной. нет в украине таких соседей как парагвай, перу и чили, где сельское население вообще не понятно каким образом выживает. а мощнейшая держава ЮА - бразилия, проводит програму електрофикации сельской местности, что для бразильцев сравни наш БАМ. так что на общем фоне, аргентина в ЮА - это голландия, швейцария и австрия вместе взятые в европе. по поводу датчан. они считаю, что с таким потенциалом, как у украины, учитывая сложившуюся ситуацию, зарабатывать на свиноводстве можно коллосальные деньги. говорят, что в украине есть все для этого. единственное, что датчане хотят завести - это своих свиней и оборудование для ферм. а нас по ходу дела считают олухами. кстати, эти датчане имеют свой свинокомплекс в польше. Оздоровление работников села - 5 млн. грн., как вы говорите, осуществляется не из этих денег, а из соцстраха, и сумма эта на порядок выше - около 100 млн. в год, да и те остаются нерасстрачеными из года в год. 6 млрд. надо пробивать на практике. этим и займусь в скорости. о результатах буду информировать.
10 июля 2007, 17:03 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Вынужден признать Ваши познанения об Аргентине и Южной Америке слишком далекими от действительности. Никакие племена не имеют никакого влияния на сельское хозяйство этой страны. Влияют на него исключительно крупные землевладельцы-фермеры, которые ведут современнейшее хозяйство. Нам до этого уровня еще очень, поверьте, далеко, за редким исключением (у нас тоже есть неплохие хозяйства). Кстати, гораздо большее влияние на сельское хозяйство Украины имеют этнические украинцы и их потомки, которым принадлажет одни из лучших наиболее успешных хозяйств, которые я видел и слышал в Аргентине. Ну и по поводу Чили Вы тоже ооооооочень сильно ошибаетесь. Население Чили живет намного богаче украинского, в т.ч. и сельское по абсолютно всем показателям. Кстати, если уж говорить о Бразилии (или той же Аргентине), то потребление мяса в этих странах зависит от уровня доходов (как и у нас), правда, чем ниже уровень доходов, тем больше потребление мяса. Это так - для понимания ситуации на рынке мяса. Да, Бразилия пример похуже, но я проехал около 800 км по этой стране (по самой сельской местности, которую можно найти) и скажу, что дороги там получше наших будут, а частные садоводческие предприятия по 3 тыс. га будут помощнее наших, в общей массе, конечно. И нашей экономике далеко еще до Бразильской. С датчанами я могу согласиться. С другой стороны, когда у нас была уже была цивилизация - они еще дикими племенами были. А если серьезно, то датчанам кроме как продавать оборудование - ничего больше не осталось, потому что мы их мясом задавим лет через 5 уже. Конечно в их руках ключи к этому - обордование. И это очень плохо. Но, если посмотреть на темпы развития нашей мясной отрасли, а также заглянуть в планы, то Дания, как я уже сказал, может закрыть все свои фермы (легкое преувеличение, конечно, но приблизительно так). Датчане кажется и унас где-то владеют комплексами. И что с того? Я согласен, что мы далеко еще не на таком уровне по технологиям как Дания, но мы быстро учимся. Пусть датчане посмотрят на наши птицекомплексы и сравнят со своими. Я думаю, что олухами себя будут чувствовать они. А ведь мы только лет 10 как начали этими вопросами интересоваться, а у них были сотни лет! Оздоровление работников села - это сумма из бюджета АПК, в который нас тыкают постоянно. Там еще много интересного всего есть. Так что успехов!
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.