Форум: Другие темы
13 июля 2007, 02:12 Летчик Бабушкин
Летчик Бабушкин Отметим, что украинские производители вполне могли бы удовлетворять потребности внутреннего рынка значительно более длинный период, растянув сезон земляники с помощью совершенствования технологий выращивания. И многие компании уже принимают реальные шаги и поставляют (или планируют поставлять) землянику на отечественный рынок вне "массового" сезона. во-первых, в несезон землянику выращивают в украине, и поставляют на ту же троещину. это факт. другой вопрос, есть ли что удовлетворять, есть ли спрос на землянику? вот я сейчас переминаюсь с ноги на ногу, думаю, завозить ли землянику... супермаркеты прохладно восприняли предложение. базар, естественно, ахнет от цены в 30 грн/кг. лучший способ узнать ответы на эти вопросы - просто взять и попробовать. но прилипать на тыщ 10 как-то не очень хочется. друзья, что вы думаете по поводу земляники в несезон?
13 июля 2007, 09:09 АлександрKh
АлександрKh Сегодня в Киеве 50 грн/кг - производство Голландия, за неделю поднялась с 30 до 50 грн/кг. Но ИМХО, крупными партиями по такой цене врядли получится продавать.
13 июля 2007, 12:04 Летчик Бабушкин
Летчик Бабушкин какие там крупные партии. полтонны за неделю если и будет продаватся - буду считать высоким достижением. вот сомнения и одалевают: пойдет ли земляника вообще?
13 июля 2007, 15:34 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Не завозить - вот ответ. А если завозить, то не для базара, а для ХоРеКа. Спрос будет, если будет цена и качество. В Украине без проблем можно выращивать землянику до сентября, но: 1. Она будет в 2-3 раза дороже обычной (чтобы окупаться) 2. Вкусовые качества могут быть не очень Я думаю, что потребитель наш пока не готов платить больше за менее вкусную землянику, ведь в это же время есть черешня, вишня, малина, арбуз и другие вкусности по нормальной цене. Конечно, понемного сезон будет растягиваться, но сейчас нужно рынок строить. А это недешево.
13 июля 2007, 17:14 Летчик Бабушкин
Летчик Бабушкин мне, конечно, неудобно, но осмелюсь возразить: в украине уже есть ловкачи, которые последний урожай земляники собирают в середине декабря. ну если кто-то завозит клубнику из голланди, пусть даже, чтобы разбавить асортимент, если кто-то ее продает по 50 грн/кг, то это что-то же значит? хорека - сразу решительное нет!!! объемы закупок хорека настолько незначительны, что напрямую, к порогу, поставляется водка, пиво, соки. все остальное закупается или в супермаркетах, или на базарах, а чаще - и там, и там. готов ли базар? как свидетельствует практика, на каждый товар всегда найдется свой покупатель. главное быть адектватным сложившейся ситуации, которая меняется не по дням, а по часам.
13 июля 2007, 18:40 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Хорека хореке рознь. У нас начинают появляться сети, которые потребляют уже вполне определенные объемы.
13 июля 2007, 19:14 Летчик Бабушкин
Летчик Бабушкин трудно возразить, но потребляют "определенные объемы" пока только картошки, в лучшем случае: борщевой набор, яблоко, банан и цитрусы. увы. ну а что касается земляники, то тут объемами и не пахнем. имхо, конечно же.
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.