Форум: Овощи
26 января 2006, 20:05 Victor
Victor Ничего страшного неслучится - прикроют контрабанду, поставят новые котлы, будут РАЗВИВАТЬ тепличное овощеводство и т.п. Иначе ....
27 января 2006, 11:11 Андрей
Андрей По поводу прикрытия контрабанды - это очень оптимистичное замечание. Хотя, очень бы хотелось. Новые котлы - поставят не все. Конечно, нишу нужно искать, но это невозможно без активных инвестиций и без желания изменяться.
27 января 2006, 13:22 viy
viy Мы думаем над тем, чтобы оборудовать теплицу занавесом на ночь. Правда технологий таких в Украине пока нет, но будем искать. счас уже понятно что выгодней було построить более низкую теплицу. Разница с нашей проявлялася бы только летом, когда томат дешевый.
27 января 2006, 15:14 Андрей
Андрей Да, приходится искать технологии поновее. Мне вот недавно прислали предложение для лета по нанесению специальной краски, которая бы позволила снизить проникновение ультрафиолета в теплицы летом. Если интересно, могу переправить. Кстати, viy, просто из интереса, Вы подписались на "Агроогляд: овочі та фрукти"? И если нет (или да), то почему? В ближайшие недели вся ценовая информация, статистика, аналитика и прочие интересные вещи будут доступны только подписчикам.
30 января 2006, 11:52 viy
viy Если чесно, то конец года был очень напряжный, а томаты мы начнем собирать в лучшем случае в конце февраля, поэтому эта проблема не смогла занять место в топ-списке :) Насчет ультрафиолета - а что это дает??? Насколько я знаю стекло и так является достаточно серьезным фильтром для устранения ультрафиолета. Вообще мне интересны любые технологии :) Особенно направленные на энергосбережение!
30 января 2006, 12:05 Андрей
Андрей Сейчас переправлю Вам информацию с этим предложением. Возможно заинтересует. Если честно, сам пока внимательно не читал. Не до того. По обновленному журналу если будут пожелания и/или вопросы, давайте знать. Буду признателен.
31 января 2006, 16:40 Андрей
Андрей Игорь, подписаться можно в любой момент. Звоните в АПК-Информ 8-0562-320795 или регистрируйтесь на сайте. Вот ссылка http://www.apk-inform.com/subscribe.php?cb7=1 В любом случае если прозвонить и узнать получили ли они его. По поводу прошлых номером, можете узнать по этому же телефону. Информацию сбрасываю на Ваш имейл.
19 марта 2006, 13:57 Лунин Сергей
Лунин Сергей Я не согласен с Чернышенко В.И., что банкротится будут мелкие теплицы. Банкротиться будут и крупные теплицы, но старого образца (низкие, работающие на грунте, без капельного полива, без СО2 и т.д., т.е. не на передовых технологиях), а таких хватает. Просто из 70 комбинатов в Украине останется, скажем, 40 и они заполнят нишу тепличных овощей, но и цена, я надеюсь, подрастёт на продукцию. До этого года жили и выживали теплицы и те, которые собирают 15-20 кг/м2 и те, которые собирают 50 и более кг/м2. Сейчас же будут выживать только передовые. А вот развивать технологии будет труднее: своих средств будет теперь меньше, а кредиты пока оставляют желать лучшего.
19 марта 2006, 18:27 Андрей
Андрей Я слышал, что даже передовым тепличным комбинатам сейчас несладко. Т.е. даже кто кто выбирает 40-50. Ведь цены на тепличную продукцию не выросли, а затраты увеличились и еще увеличатся в следующем году. Что Вы скажете по этому поводу? Есть ли новые энергосберегающие технологии, которые могут в этой ситуации помочь?
19 марта 2006, 22:44 Лунин Сергей
Лунин Сергей Затраты на газ могут увеличиться не в следующем году, а даже в этом. Энергосберегающие технологии есть, но их необходимо ещё проанализировать как следует. Сейчас более доступно пересмотреть подход к потреблению газа, уменьшить потери тепла при транспортировании его в теплицы, в самих теплицах потери. А применять энергосберегающие технологии - это большие стартовые капиталовложения. Тем более если речь идёт не об одном га площади, а о больших комбинатах. Не хотелось бы прийти к ситуации энергообеспечения теплиц как в Польше: подавляющее большенство теплиц обеспечиваются теплом от сгорания угля. В такую котельную заходить не хочется - угольная пыль, копоть и грязь из шлака. Я считаю - это шаг назад в развитии. Но возможно и нам на Украине скоро прийдётся всерьёз рассматривать использование котельных, работающих на угольных и древесных брикетах.
20 марта 2006, 07:19 Андрей
Андрей Сергей, я недавно читал о разработках немцев по биогазу. Т.е. если тепличный комплекс находится недалеко от молочной фермы или откормочного хозяйства, то есть возможность использовать навоз для получения биогаза. Правда, я также не уверен, что это недорогая технология, однако смотреть по сторонам наверняка придется в ближайшее время.
20 марта 2006, 08:35 Максим
Максим По словам Чернышенко, никаких существенных альтернатив газу сейчас не придвидится. Основное, что можно сделать - сдвинуть сезон недели на 2 в сторону более теплой погоды, что должно съэкономить очень много газа. После поднятия цен на газ его цена в структуре себестоимости будет около 80%. Кстати, по какой цене сегодня теплицам газ поставляется?
20 марта 2006, 09:57 Андрей
Андрей Две недели вперед, это значит на две недели короче сезон, а может и больше. Укрывные материалы, такие как агроволокно, постоянно сокращают сроки выходы на рынок овощей открытого грунта. Поэтому, каждый день день потери рынка - это достаточно больно для тепличных хозяйств, в связи с высокими кап. вложениями в них. Поэтому поиск должен, на мой взгляд идти, не только возможностей съекономить на газе, но и использования этих же площадей для производства овощей или ягод, для которых такоие затраты были бы не очеть чувствительными. Ну вот, например, зелень. При оптовой цене около 2 долларов за кг в Москве, ее можно туда возить даже самолетом. Если наладить производство по принципу конвейера, с упаковкой и доработкой, можно попытаться договориться с торговыми сетями в ЕС, которые платят еще больше за ту же зелень. В общем, мне кажется, нужно искать в разных направлениях.
20 марта 2006, 11:19 Максим
Максим Конечно, нужно искать по всем направлениям. Однако уменьшить чуть сезон видимо придется. А вот зелень выращивать на нижних 50 см теплицы, а 5 метров в высоту оставлять незадействованными - может оказатся невыгодным. Конечно, надо считать.
20 марта 2006, 11:50 Андрей
Андрей а кто говорит, что нельзя использовать всю теплицу при выращивании зелении? Другое дело, что нужно заранее отработать реализацию, т.к. объемы могут быть слишком большими. Украина ведь зелень из Грузии ввозит. Разве это нормально?
20 марта 2006, 13:52 vladimir
vladimir Уважаеміе коллеги! Надо больше читать литературу. У нас есть сотни конструкций єнергосберегающих теплиц. О них писали и в росссийской "Гауке и жизни" и нашей "Пропозиции" и "Сделай сам". Кроме того, житомирремпищемаш выпускает водляные и паровые котлы, работающие на любом мусоре. Что до газа, то во Львове изобретатель Екимовских делает дешёвые ифракрасные газовые горелки которые экономят 20-30% газа. Кстати, самодельные биогазовые установки, описанные в "Сделай сам" обойдутся в копейки. Если же Вам деньги некуда девать, то платите десятки тысяч доларов за промышленные установки Луганского "Биогаза" или огромный комплекс Сумского машзавода им.Фрунзе.
20 марта 2006, 14:29 Андрей
Андрей Конечно, сделай сам - это может вполне быть актуально для небольших предприятий, имеющих несколько соток под теплицами. Если же предприятие имеет 10 или даже 50 или 70 га под теплицами, рисковать со "сделать сам", наверное, не стоит. Ведь 1 га теплиц - это 1 млн. евро инвестиций. А потеря урожая или даже резкое снижение урожайности - это еще большие потери. Поэтому, если такие разработки есть, то, конечно, нужно их апробировать и обкатывать, но пока они не выйдут на промышленное производство продуктов высокого качества, никто их использовать не станет - слишком высокий уровень риска.
21 марта 2006, 11:25 David
David Андрей, если теплицы для зелени стоили бы "1 га теплиц - это 1 млн", т.е. 100$ - на кв. метр, то зелень бы не импотиловалась бы на Украйну из Грузии. В Грузии используются теплицы стоящие 3$/кв.м с производителностю 15 т/га. Такие теплицы нужно сроить каждый 3 года. На этом году планируется добавление 10 га теплиц стоящие 12$/кв.м с производителностю 30 т/габ которые будут держатся мин 15 лет - т.е. себестоимость теплицы больше чем в 2 раза уменшается - это делается для улудшения конкуренции с Израельскими, с Кипрскими, с Узбекскими и с Эгипетскими производителями, которые по большому счету вообше теплиц не используют. Нужно отмечать также что в Грузии отопление не исползуется для выращывания зелени (укроп, Петрушка, Киндза),.... Но в теплицах на Украине с себестоимостю "1 га теплиц - это 1 млн" стоимость теплицы на кг выращенной зелени, думаю, будет гораздо дороже.
21 марта 2006, 11:38 Андрей
Андрей Давид! Рад тебя читать на нашем форуме! Прежде всего замечу, что теплицы и в Украине разные используют: от капитальных по 1 млн. за га (в основном высокие капительные для огурцов и томатов) до парников, собранных из подручных материалов и стоящих копейки. Однако, в твоих расчетах по теплицам есть коварная загвоздка: затраты уже понесены - это так называемы "утопленные затраты", т.е. инвестиции. На них уже оглядываться поздно. Поэтому, в данной ситуации, если выбирать, делать что-то или не делать ничего, то любой умный человек будет "делать что-то". Кроме того, предполагаю, что при небольших доп. затратах, эти теплицы можно приспособить для выращивания зелени (или других культур, салатов, и т.п.) и получить эффективную отдачу с 1 м или см. или га.
21 марта 2006, 12:34 Лунин Сергей
Лунин Сергей Хочется ответить Владимиру! И литературу читаю, и на выставки по энергосбережению езжу, и ИНТЕРНЕТ просматриваю. Поэтому в курсе темы. Хочется спросить у Владимира, сколько надо мусора сжечь и какого (т.к. у каждого вещества своя удельная теплота сгорания), что бы получить во время морозов 2500 Гкал - 3000 Гкал тепла в сутки для отапливания комбината, а в пересчёте на месяц где мне этот мусор собирать, какими транспортными средствами и во что мне эти доставки мусора обойдутся? Тоже самое и по биогазовым установкам. Хотелось бы, что бы с карандашом в руках и пониманием объёмов люди брались рассуждать о проблемах. Когда я говорю о себе и о проблемах с газом,а Чернышенко о себе, надо представлять хотя бы о каких комбинатах идёт речь, а потом давать советы на уровне "Сделай сам" или дешёвые ифракрасные газовые горелки.

Сообщений - 46 (показано с 1 по 20)

Страницы: 1 2 3 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.