Форум: Овощи
6 мая 2011, 07:40 lekar
lekar Добрые люди, есть у производителей томатов такое горе - заразиха. Я пока не очень часто с ней сталкивался но похоже, что придется чаще. У нас на полях в основном заразиха египетская. Кроме того часто читал что виды заразихи довольно строго специализированны по растениям- хозяевам. Но вот тут в справочнике Семиниса http://www.seminis.ru/resources/disease_guides/Tomato/broomrape.asp прочитал что томаты поражают все виды заразих! Это чудовищно! Это настолько чудовищно, что хочу спросить всех кто может знать - это и вправду так? Все виды заразих могут поражать томаты?
6 мая 2011, 09:23 Марите
Марите До чего полезен этот форум!!! Не спроси Lekar про заразиху, я бы еще сто лет не знала, что в Латвии известно 4 вида, из которых 2 считают исчезнувшими, а 2 занесены в Красную книгу :))))) Однако в справочнике Семиниса вовсе не утверждается, что томаты поражают все виды заразихи. Авторам было просто лень перечислять виды, специфичные для томата, или они не были уверены :)). В англоязычных текстах такое принято, а в данном случае всего лишь дословный перевод, я сравнивала с английским текстом справочника. ФАО уверяет, что заразиха видоспецифична и томаты поражает O.aegiptica и O.ramosa, причем некоторые авторы считают эти виды синонимами. (я тут порылась немножко в нете :))) результаты раскопок вышлю на Вашу почту) Вообще, по идее должен работать метод провокации - поле засевается дешевыми семенами томата, а через какое-то время все начисто убирается глифосатом. В Украине такое наверно и пару раз за сезон можно провернуть, чтобы наверняка. Если в самом начале инвазии, пока нет запаса семян в почве, то должно помочь. Или придется переходить на ГМО сорта томата, устойчивые к глифосатам, я таких не знаю, но в штатах, наверно, есть. Надо бы у Монсанто спросить. Читателям есть смысл ознакомиться с портретами заразихи http://calphotos.berkeley.edu/cgi/img_query?where-genre=Plant&where-taxon=Orobanche%20uniflora
6 мая 2011, 18:26 lekar
lekar Спасибо, Марите. Монсанту спросим. А пока хочу спросить всех кто заразиху часто встречал. Почему во всех описаниях пишут "цветы голубые" и я например на подсолнечнике видел именно голубые а на фотках встречаются и желтоватые и почти бесцветные и буроватые... То есть окраска цветка может варьировать в пределах вида? Или это как то связано со стадиями развития - от начала цветения до окончания меняется цвет цветов? Почему то в описаниях пока не нашел пояснения по этому разнообразию окрасок
6 мая 2011, 23:47 Мирослав.
Мирослав. Кстати. Я видел случай в прошлом году на капусте, к ее растениям, почти на каждом втором была прикреплена заразиха. Задаюсь вопросом откуда она там взялась. Я спросил предшественники за последние 8 лет, в этом поле подсолнечника и многолетних трав не было. Цветки у нее кстати были голубого цвета. Могла ли она занестись с семенами? А может она с россадой к нам приехала (я думаю что в одном с компонентов почвосмеси были семена)?? И что делать если у вас на поле такая беда, она же явно снижает урожай, паразит как никак!
7 мая 2011, 20:20 lekar
lekar Спрашивать надо было за последние 20 лет. Именно столько семена заразихи сохраняют всхожесть (по некоторым источникам - до сорока лет)
7 мая 2011, 20:40 Мирослав.
Мирослав. lekar. Да вы же знаете какое щас время, никто книг истории полей не ведет... никто не знает, они пришли хозяйствовать на эти земли 12 лет назад. Ну нас учат например в севообороте подсолнечник размещать в севообороте не ранее чем через 8 лет, но никак не через 20-ть. И все таки наверон е с почвосмесью, потому что на соседних клеткх были помидоры, на них заразихи не было, а на капусте была..
7 мая 2011, 20:58 lekar
lekar Да нет, это я просто для общего развития про срок сохранности семян сказал. Семена попадают на поле и с органическими удобрениями и с ветром и с поливной водой. Могут конечно и почвосмесью, но вообще то ни один порядочный производитель рассады уже давно почвы при выращивании рассады не использует - только торф и перлит (вермикулит) - а эти субстраты стерильны в отношении заразихи.
7 мая 2011, 21:16 Мирослав.
Мирослав. Значит остается только органика, за нее еще уточню, так как поливаем со скважины, с ветром сомнительно. Ну а если есть то можно поставить людей пускай ее вручную вырвут, так как гербецидов против нее нет.
7 мая 2011, 21:33 lekar
lekar Гербициды то есть!! Нет гибридов капусты устойчивых к этим гербицидам. Сингета давно вывела гибриды подсолнечника устойчивые к Евролайтингу - который заразиху снимает одним ударом. http://www.apk-inform.com/showart.php?id=63074
8 мая 2011, 13:05 Мирослав.
Мирослав. Я тут порылся в нете, оказывается снижение урожайности 50% и более. То это довольно таки существенно. В прошлом году "Центурион" дал 60т/га с заразихой, а если б ее убрали то было бы больше... все таки прорывка ее вручную на небольших площадях стоит того.
8 мая 2011, 20:41 Вадимыч
Вадимыч Конечно, стоит. Можно даже и убегать от нее. Н/р тот же Бобкат сажается гуще в термоса, потом ограничивается до пасынка из под первой цветочной кисти и окучивается. Первые сборы конец июня...тонн 35....40. Прошлый год 23...26 тыр. за тонну. На круг приличный заработок. А остальное - да пусть коровы доедают. А если на переработку и на максимальный урожай - сажать так, что бы под каждый ряд до "не хочу" можно было залезать культивацией а остатки бегло руками - главное не дать обсемениться.
10 мая 2011, 11:35 Марите
Марите Из механических способов борьбы может помочь эта машина, в Израиле ее применяют и в открытом грунте http://www.vdlcultivit.com/SPAIN/news/documents/cultivit.pdf правда, я не знаю, сколько это может стоить.
3 октября 2012, 12:50 Вячеслав
Вячеслав Тоже столкнулся с заразихой на своих полях. В основном из-за глупости своего шефа, т.к. подсолечник сеялся по подсолнечнику. Когда я пытался ему объяснить, что этого делать нельзя не только по причине заразихи, но и других неприятных вредителей и болезней, получил в ответ "сейте, все будет хорошо. Я на себя беру ответственность". В итоге потом все равно виноватым остался, потому что " не переубедил" его. Но заметил один момент: пол поля вспахали с осени, и заразих там было значительно меньше. Еще один интересный момент, семена заносятся в почву птицами, человеком, с/х техникой за счет электростатических свойств. Если это так, то вполне возможно, что при уборке они могут разнестись практически по всем полям в хозяйстве.
24 сентября 2013, 19:51 Роман
Роман Вячеслав, семена заразихи занесены в книгу рекордов как самое мелкое семя на планете. Занести семена вам на поле могли не только с.х. техника, но даже ветер. То ,что пол поля было вспахано, а вторая половина нет- никак не влияет на кол-во заразихи, ведь семена хранятся в земле до 18 лет . С учетом того , что одно растение этого сорняка паразита дает примерно 500 000 семян, заражение поля проходит очень быстро. Бороться с заразихой можно путем высаживания на этих полях таких растений как кукуруза и соя ( семена заразихи прорастают и гибнут) .
21 ноября 2014, 20:58 Вадимыч
Вадимыч Вот про эту самую...кукурузу - кто то действительно решал эти проблемы с заразихой и каковы реальные результаты? Собственно к тому, что живу там, где без орошения нечего не вырастит и затраты таковы на него , что стоит крепко задуматься предварительно. Но, ...конопля как то тоже провоцирует прорастание заразихи. Интересно, у кого то есть наблюдения на этот счет?
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.