Форум: Овощи
10 мая 2005, 20:06 Федор
Федор Занимался ли кто нибудь, когда нибудь экспортом меда в страны Евросоюза? Если да, то с какими трудностями сталкивался?
11 мая 2005, 07:47 Андрей
Андрей Я не занимался, но интересовался ситуацией с медом. 1. Мировые цены на мед в целом обычно ниже средних украинских. Оптом Мексика, например, продает мед по 1,1-1,2 доллара за кг, т.е. не дороже 6 грн/кг. 2. Были сообщения о том, что поляки скупали мед на Западной Украине и продавали его затем в Великобританию как польский. Подтверждений, правда, не было. 3. Знаю, что смешанный мед не идет, только чистый. 4. Интересная идея продавать органический мед. Для этого, правда, нужно сертифицировать места сбора, однако цены тогда могут быть почти в два раза выше. Может кто-то имеет реальный опыт экспорта? Было бы интересно услышать.
27 мая 2005, 10:40 Сергій Васильович
Сергій Васильович Что значит органический мёд??? Несколько лет занимаюсь пчёлами, но такого понятия (выражения) не встречал... Совершенно разная стандартизация на продукцию пчеловодства у нас и на западе.... А тема очень интересная. Сайт аграрный, а я первый раз встречаю разговор связанный с пчёлами...
27 мая 2005, 11:09 Продвинутый Fermer
Продвинутый Fermer Прежде всего, все продукты питания (практически) могут быть органическими или неорганическими. На этом сайте Вы найдете некоторую информацию об этом. В то же время в Украине пока нет органического закондательства и, практически, нет рынка органической продукции. Все что производится - идет на экспорт. Проблема рынка - это сертификация. В случае меда, нужно сразу найти покупателя органического меда за рубежом, затем попросить, чтобы он нашел сертификатора (и желательно оплатил), сертификатор должен засвидетельствовать, что в местах сбора меда (легче всего сертифицировать лесной мед) нет загрязнений почвы, воздуха и т.п., и что там не применяются химические средства защиты растений и удобрения. Поэтому гречневый или цветочный мед (из промышленных садов) будет сложно сертифицировать. Рынок органической продукции в
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.