Форум: Овощи
23 апреля 2016, 14:17 Ольга Григорощук
Ольга Григорощук Подскажите , можно ли обработать почву гербицидом "Бутизан"до высадки перца ? Так получилось ,что купили для капусты большую упаковку бутизана . Мы не фермеры , но 20соток можно попробовать обработать, А найти небольшую упаковку гербицида для перца (трифлурекс) неудается.
23 апреля 2016, 14:21 Ольга Григорощук
Ольга Григорощук Где то нашла , что нет смысла применять Бутизан на перце ,т.к. Дорого и небольшой период защиты, но вот пришло время высадить перец -а ничего лучше не нашла,рассада перерастает . Дайте ,пожалуйста совет !!!!
24 апреля 2016, 21:48 Вадим Дудка
Вадим Дудка Стомп конечно же. Проверено множеством лет - абсолютно безопасно (только норму надо подбирать в зависимости от мехсостава почвы и от содержания в ней гумуса).
24 апреля 2016, 23:45 Вадим Дудка
Вадим Дудка А вообще то для 20 соток вам гербициды не нужны. для такой маленькой площади оптимальное решение - мульчирование пленкой. Вот тут можете почитать немного как это сделать на столь малом участке http://agrodoctor.livejournal.com/7668.html
28 апреля 2016, 15:27 Ольга Григорощук
Ольга Григорощук Спасибо ,очень понравилось применение мульчирование почвы пленкой , В этом году обязательно применю на клубнике ,как то я все не воспринимала мульчирование чёрной плёнкой ,а все так просто -забелить!для меня все оказалось очень полезным ,
28 апреля 2016, 15:38 Ольга Григорощук
Ольга Григорощук Купила Стомп для перца , хочу опять совет -может почву немного увлажнить перед обработкой ? Высаживать можно сразу - вечером опрыскали -утром посадили ? Или обработали Стомпом вечером ,утром посадили и немного дождевания? Вообще-то капельный полив, но почва сухая ,чтобы лучше сработал гербицыд . Я рада ,что как -то попала на ваш сайт ,на форум ,информации полезной для себя нашла много,
28 апреля 2016, 18:24 Вадим Дудка
Вадим Дудка увлажнить почву - хорошая идея. И до того можно и после того добавить еще чуток - оба решения правильные. Дождевание необязательно - капельное вполне качественно увлажнит почву. Высаживать можно сразу.
30 апреля 2016, 16:27 Ольга Григорощук
Ольга Григорощук Спасибо. Расдостных Вам Праздников!
29 мая 2016, 22:42 Вадимыч
Вадимыч Уважаемые, проблема простая и не простая. Картофель в стадии начала цветения и ряды практически сомкнулись. То есть заходить с опрыскивателем совсем нет желания ( свежие ранки и часть стволов сквозь листовой аппарат простой польский навесной опрыскиватель не отработает. Как вариант, дать через капельное пропамокарб гидрохлорид, но препарат с ним в том числе с фенамидоном. Как может отреагировать растения на фенамидон через корневую?
30 мая 2016, 08:07 Марите
Марите Я боюсь, что от такого применения будет мало пользы. Часть препарата свяжется почвой и вообще непонятно, что, когда и в какие части растения поступит. Это Вы Консенто собираетесь применять?
30 мая 2016, 09:31 Вадимыч
Вадимыч Марите, да. В своих условиях использовать капельное, как некий инструмент для внесения получается очень практично. А по д.в. собственно потому, что вот http://rupest.ru/ppdb/propamocarb-hydrochloride.html таки поглощает корнями, равно как и ряд других. Тот же престиж получается по капельному гораздо привлекательнее. Тут ещё и финансовая составляющая...превикур по капельному - да знакомо, но это за 100 дол на га, а консенто за 30 дол на га. И когда площадь большая, то остатки волос встают дыбом))) У нас очень своеобразный сухой климат, и я никогда не работал с фитофторозом. Но, я ни когда не видел такой весны. Постоянно дожди и прохладно.
30 мая 2016, 10:25 Марите
Марите Честно говоря, я совершенно не уверена, что Превикур в каплю может помочь от фитофторы на листьях. От ризоктонии, от прикорневых гнилей да, поможет, но не от фитофтороза. Тут путаница, связанная с тем, что фитофтор много и некоторые вызывают черную ножку. Вот против них Превикур (пропамокарб) эффективен. Я бы все же рекомендовала пожертвовать частью листьев и опрыскивать, а не вносить с поливом.
30 мая 2016, 20:57 Вадим Дудка
Вадим Дудка Я бы тоже опрыскивал. Но я правда всегда оставляю дороги для опрыскивателя :) У нас на юге бушует фитофтороз южный (более ранний чем фитофтороз пасленовых) - уже есть поля полностью сгоревшие.
1 июня 2016, 16:28 Вадимыч
Вадимыч Спасибо за мнения. Дороги, как таковые есть, то есть "двухрядка " с колеей 1,5 так трактора 1025 и с прицепами работать практичнее как при посадке, так и при уборке. Чуть фрагмент https://youtu.be/bNsQvZHR3VY
22 июня 2016, 18:52 Вадимыч
Вадимыч Сезон сложный и есть вариант посева свеклы сразу после уборки картофеля. Но смущает обработка зенкором 0,75 кг/га которая была 9 недель назад. Будет ли последействие гербицида и в чем оно будет выражаться?. Морковь в таких ситуациях сеяли, но свекла немного иное. У кого есть практика таких ситуаций?
30 июня 2016, 08:44 Виктор 23
Виктор 23 Нужно внести Стомп, земля мокрая, но через сутки обещают опять сильный ливень ,гербецид смоет? ,Если добавить Оксанол ?
30 июня 2016, 22:19 Вадим Дудка
Вадим Дудка через сутки после внесения стомп может смть разве что вместе с верхним слоем почвы. ЧТо маловероятно в данном случае а если и вероятно то оксанол не поможет. Стомп сразу образует экран и свяжется с почвой достатчоно быстро
30 июня 2016, 22:25 Виктор 23
Виктор 23 Спасибо .
17 июля 2016, 11:20 Вадимыч
Вадимыч Марите, в расширении по таносу есть ограничение:"...не применять подряд с препаратами класса стробилуринов и с фенамидоном...". Почему и каковы последствия?
17 июля 2016, 18:51 Марите
Марите Вадимыч, такие вопросы надо задавать представителям фирм. У всех фирм на сайтах есть контактная информация. Я не знаю.

Сообщений - 1296 (показано с 1261 по 1280)

Страницы: ◄◄ 61 62 63 64 65 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.