Форум: Овощи
9 апреля 2011, 18:15 Влад
Влад День добрый! Посоветуйте пожалуйста какие инсектициды, фунгициды и гербициды можно использовать для обработки земляники и какие бы были максимально безопасны для пчел! Спасибо!
9 апреля 2011, 19:17 Марите
Марите Влад, а святой водой не пробовали? :))) Вы бы хоть сказали, где обитаете? В каждой стране есть свой список регистрированных препаратов, там все указано. Обычно их публикуют на сайтах национальных служб по защите растений или на сайтах химических фирм, которые активны в данной стране.
10 апреля 2011, 10:34 Влад
Влад Нет святой водой не пробывал но идея хорошя спасибо))) Спасибо большое за указание поискового вектора) буду искать! А живу в Украине Днепропетровская область! Спасибо Марите !
20 апреля 2011, 18:05 win32
win32 Назрел у меня вопрос. Припустим (чисто теоретически), в прошлом году, плантация земляники не поливалась, не удобрялась, урожай был мизерный, ягода мелкая, плохого товарного вида и качества (но работалось инсектицидами и фунгицидами). В этом году году у человека прибавилось мозгов, он решил взять с плантации максимум (поливал, удобрял, рыхлил междурядия ... (делал все как полагается)). Вопрос: - возобновит ли сорт свои сортовые качества и если взять растения на рассаду с этой плантации, засадить новое поле, в благоприятные условия, будет - ли оно нормально плодоносить, или все таки качество сорта уже потеряно навсегда (в следствии неправильного возделывания культуры в прошлом году)???
21 апреля 2011, 09:11 Марите
Марите Win32, моя бабушка говорила, что если работу нельзя сделать хорошо, ее вообще делать не надо. :)) Сорт генетические качества не теряет (вот ведь до чего лысенковщина живуча!!!), но с запущенной плантации не удастся получить хороший посадочный материал просто потому, что растения все будут разнородные по величине и состоянию здоровья. Вообще, выращивание рассады (любой, не только земляники) требует более высокой профессиональной квалификации, чем выращивание свежей продукции. Если Вам новую посадку надо, чтобы заготовить на зиму пару тазиков варенья, можно делать так, как Вы предполагаете. Если новая плантация предназначена для товарного производства в условиях конкуренции (когда себестоимость важна), то лучше купить новый качественный посадочный материал. В конечном счете это будет выгоднее.
20 июня 2011, 22:51 win32
win32 lekar, в этой теме форума, Вы, говорили, что выращиваете землянику в однолетней - двухлетней культуре. Скажите, пожалуйста, если выращиваете в однолетней культуре, то в каком месяце высаживаете рассаду (если высаживать фриго рассаду)?
21 июня 2011, 07:44 Lekar
Lekar И в однолетней и в двухлетней и фриго и кассетную рассаду высаживаем летом. Оптимальные сроки для нашего региона 20.07-1.09 С неухоженной плантации рассаду конечно же нельзя заготавливать и в первую очередь по причине ее недопустимого санитарного состоянич ( как и сказала марите) Но! Даже расчитывать на приличны, урожай на ней после возобновения ухода сложно. Потому что земляника многолетнее растение и урожай 2012 закладывается летом 2011 го. А если закладка почки проходила в экстремальных условиях летом то весенняя додифференциация даже при идеальных условиях это не компенсирует полностью
21 июня 2011, 15:18 Марите
Марите Lekar, а в Ваших краях цветочные почки земляники закладываются летом? Как интересно! У нас и в Голландии это происходит осенью, вот что значит разница в длине светового дня!
22 июня 2011, 08:44 lekar
lekar Наверное, это скорее всего связано именно с разницей в длине дня. Лук и земляника - самые чувствительные к длине дня растения (из мне известных). Закладка почек на новых рожках начинается у нас в конце июня, зачатки соцветий на них появляются уже к 20 июля обычно. Потом идут процессы дифференциации. А к концу сентября (на некоторых сортах даже к середине сентября) эти процессы уже затухают. Весной правда происходит додифференциация соцветий (образование зачатков дополнительных цветочков на уже сформировавшихся соцветиях) но в открытом грунте очень незначительная. А вот под пленкой додифференциация гораздо активнее. И количество цветков в среднем на соцветие у пленочной земляники всегда выше чем у открытого грунта при прочих равных. Эта тема меня интересует еще с конца восьмидесятых. Тогда я даже был соавтором маленького исследования на эту тему (Динамика закладки и дифференциации зачатков соцветий) - конечно на микроскопах МБС и фотооаппарате "Зенит" это было посложнее чем на нашем Олимпусе сейчас. С тех пор мы занимаемся этим вопросом на многих культурах, такое исследование даже входит в список анализов, проводимых нашей лабораторией (например для оптимизации длины обрезки на плодовых и винограде)
22 июня 2011, 10:47 Марите
Марите Lekar, а Вы не пришлете это исследование почитать? Голландцы на эту тему много работают, мне регулярно попадаются их исследования. Там довольно интересно - влияет сорт (само собой), и сочетание длины дня и температуры. Они сейчас учатся этим процессом управлять.
22 июня 2011, 15:26 lekar
lekar Исследование 1998-1990 годов было на ту же тему но по винограду. Если интересно - то отсканирую и пришлю. А по землянике, яблоне, персикам, тому же винограду мы последние годы делаем такой анализ в рамках работы лаборатории. Подсчет потенциальной плодоносности комплексных почек и рекомендации в связи с этим. Для плодовых и винограда - рекомендации по длине обрезки и нагрузке на куст/дерево, для земляники это необходимо при расчете потребности в элементах питания (позволяет точнее определяться с плановым урожаем). Подборочку сделаем и вышлем.
23 июня 2011, 17:20 win32
win32 lekar, заказал, Вашу, электронную энциклопедию земляники......ох и закидаю Вас вопросами ))))
26 июня 2011, 14:59 Марите
Марите Win32, после этой энциклопедии даже у меня :))) вопросов не возникло :))
9 августа 2011, 15:54 Sacha1981
Sacha1981 Ув.lekar,а можно и мне Вашу электронную энциклопедию земляники???Условия получения. Очень нужна информация по гербицидам,применяемых на землянике.
9 августа 2011, 16:42 Sacha1981
Sacha1981 Есть участок с земляникой,немного больше 1га.Земляника на черной пленке.Все как положено-обработки от вредителей,болезней,подкормки.Первыми результатами очень довольны.А вот с сорняками вышла промашка,еще на стадии подготовки почвы под высадку. Очень интересует информация по гербицидам,которые можно применять без вреда для земляники(опрыскиванием).Сорняки присутствуют разных видов.Ездил по агро-магазинам,но полной инфы о гербицидах на землянике так и не нашел. Если есть у кого опыт борьбы с сорняками гербицидами-поделитесь пожалуста.
9 августа 2011, 18:32 Марите
Марите Sasha 1981, а если у Вас земляника на черной пленке, то зачем гербициды? Ведь вся идея мульчирования как раз и состоит в нехимической борьбе с сорняками. А по условиям приобретения энциклопедии земляники посмотрите на сайте Агро Анализа.
10 августа 2011, 00:01 lekar
lekar на сайте агрософта :) Саше напишем на мыло завтра же.
10 августа 2011, 13:13 Sacha1981
Sacha1981 Спасибо за ответы))). Дело в том что сорняки(березка и молочай) растут даже с отверстий в пленке(отверстия в пленке,где сажался саженец).Эти сорняки не пропадают под черной пленкой,а местами даже пытаються поднять ее.Вся ошибка моя в том,что в период подготовки грунта под посадку я не обработал гербицидом сплошного действия.А только обработал механически(культивация).
10 августа 2011, 22:19 Lekar
Lekar Да, многолетники лучшу убрать в поле предшественника, но для того чтобы сорняк не рос из посадочных отверстий нужно правильно сажать. Все в той же энциклопедии есть не только описание но и видеоролик посадки рассады фриго таким инструментом, после которого пленка плотно охватывает рассадину и щели для сорняка не остается. Об этом пару лет назад рассказывалось на конференции АПК информ во Львове
12 августа 2011, 21:35 Сергей
Сергей Lekar, а можно и мне условия получения энциклопедии на мыло?

Сообщений - 243 (показано с 201 по 220)

Страницы: ◄◄ 9 10 11 12 13 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.