Форум: Овощи
4 июля 2014, 10:32 Марите
Марите Об органических овощах очень много говорят и пушут, но очень трудно найти практически полезную информацию. Предлагаю в этой теме выкладывать ссылки и делиться опытом (у кого есть). Вот, наткнулась на интересные рекомендации Орегонского университета http://extension.oregonstate.edu/news/release/2014/06/osu-calculator-helps-organic-farmers-use-fertilizer-more-efficiently
6 июля 2014, 16:50 lekar
lekar Ссылки интересны есть... Но вот попытка их перепроверить не всегда дает основания для оптимизма. Согласно рекомендациям производителей биопрепаратов попробовали бороться с крестоцветной блошкой смесью битоксибациллина и актофита (хотя последний к биопрепаратам можно отнести весьма с натяжкой) - результат нулевой, хотя нас уверяли в положительном опыте
7 июля 2014, 09:01 Марите
Марите Эффективность БТБ зависит не только от подвида, но и от штамма. Мне попадались очень разные литературные данные об эффективности различных препаратов. Интересно, что только российский БТБ (Bacillus thuringensis sp. thuringensis) эффективен против паутинного клеща, тепличники-розоводы им очень довольны. Тот БТБ, что производят у нас в Латвии, в жаркую погоду более эффективен против гусениц белянки и совки, чем пиретроиды. Это мой личный опыт, правда, довольно старый, еще до того, как у нас появился Мач. И против капустной моли я его тоже не пробовала. В органическом производстве на небольшой площади капусту против блошки можно защитить таким образом. По периметру поля высаживается самая дешевая пекинка где-то полосой 2 м. Блошка ее любит больше, чем кочанную капусту, поэтому сразу концентрируется на пекинке. А затем все это фрезеруется. Главное, вовремя заделать в почву, чтобы предупредить рахзвитие следующего поколения. Эффект, конечно не 100% (в органике такого не бывает в принципе), но довольно высокий.
7 июля 2014, 09:45 lekar
lekar По периметру поля высажживаем пекинку (в непосредственной близости от органической белокочанки). И потом фрезеруем.... Блошка все же не гусеница и не нематода - перепрыгнуть с фрезеруемой пекинки на белокочанку у нее проблем не будет... Ну и рабочие органы фрезы ее не порубят надо полагать - мелкая она... Я безусловно с уважением отношусь к опыту органистов, но есть ли какое то объяснение тому как происходит процесс массовой гибели блошки при таком агротехническом приеме? И еще - а насколько опасна может быть блошка если ее не убивать? Капуста рассадная (по сеяной то понятно - сожрет до основания) - первые листочки конечно потеряем для фотосинтеза, но ведь до гибели растений вряд ли дойдет? Бывали ли у органистов такие случаи когда и блошке хватило и фремеру достаточно осталось. И забегая вперед - а по триспам то БТБ стоит пробовать? Или безнадежно?
7 июля 2014, 10:59 Марите
Марите Видимо, у буржуев фрезы иные. Блошка на белокочанной может быть очень опасна тем, что повреждает точку роста и вместо головки вырастает веник. На маленькой площади можно вручную провести пасынкование капусты :), но Вы же представдляете и трудозатраты и потенциальный риск всяческих инфекций, ранки-то большие. У меня нет данных об эффективности БТБ против трипса, если попадутся, сообщу.
11 июля 2014, 09:02 Марите
Марите Наткнулась на органический нематицид на основе гераниевого масла. http://vegalab.com/insecticides/nematode-control/ Только что-то доза смущает: 5 л/га профилактически и 10 л/га при наличии повреждений при внесении с поливом. Причем это штаты, значит полив не капельный, а дождеванием...
30 июля 2014, 10:50 Марите
Марите Немецкие ролики о промышленном органическом выращивании брокколи, айсберга и мини-ромэна. В начале и конце мультик, в середине полезная информация. Интересно, что при высадке рассады брокколи в почву вносят органическое гранулированное удобрение. https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=uX3H_wL68m4 https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=s0AtyB7J8Z4 https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=xpMPa3S39rE
19 сентября 2014, 08:57 Марите
Марите Немного об органическом производстве овощей в Англии http://www.bejo.com/ww/news/newsletter/grower-visit-taylorgrown.aspx У этого хозяйства в фейсбуке очень поучительные картинки.
23 сентября 2014, 15:52 lekar
lekar Немного об органическом производстве (пусть не овощей, но все равно ужасно интересно) в Таджикистане и Киригизии http://news.tj/ru/news/dekhkane-otkazyvayutsya-vyrashchivat-khlopok-traditsionnym-sposobom Классика жанра. Вначале пишем "в маленьком Таджикистане представить трудно сколько миллионов тонн ядохимикатов было использовано за 50 лет", тут же расписываем ужастики про а потом тут же не краснея пишем что прямо на этих землях с "миллионами тонн ядохимикатов" нужно всем и немедленно начинать выращивать органические продукты! Для чего нужно что? Правильно - субсидии и дотации!!! Дабы чиновники их распределяли и делили. (Ибо единственное что они умеют и любят делать). А счастливые органические дехкане будут гордиться тем что за "четыре года работы на 12 гектарах мои долги снизились с 9000 до 700 долларов" . Правильно говорит Муким Мукими - при таких заработках все гастарбайтеры в Таджикистан вернутся немедленно.
26 сентября 2014, 08:14 Марите
Марите А на самом деле причина в том, что "основной проблемой, с которой сталкиваются дехканские (фермерские) хозяйства, является нехватка минеральных и органических удобрений. Ежегодно в среднем на приобретение этих средств затрачивается от 500 до 700 долларов в год на 1 га." Причем, из текста неясно, им удобрений и СЗР действительно не хватает, или нет денег на их приобретение? Помнится датчане в 20 годах прошлого века начали массово применять нитрат аммония, чтобы вырастить достаточно кормов для крупного рогатого скота и получить необходимое количество навоза для удобрения полей :)))) (это я в свое время в воспоминаниях Прянишникова прочла), недавно я таким же подходом столкнулась в одном из наших органических хозяйств - содержание скота ради навоза :)))
26 сентября 2014, 08:43 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Марите, Вы ведь еще помните советскую колхозную систему. Там прямым текстом содержание скота обосновывалось необходимостью получения необходимого количества навоза. Я таблички эти считал еще:). Мой вопрос, почему навоз первичен при расчете стада КРС, тогда вызывал недоумение:). А еще, когда впервые американцы приехали и начали изучать наши подходы к ведению хозяйства, они очень удивлялись, что мы тратим кучу денег чтобы собрать солому, затем, как они выражались "прогнать ее через корову" и потом снова потратить деньги и отвезти ее в поле:).
26 сентября 2014, 09:39 Марите
Марите Помню, конечно, я в совхозах 13 лет отработала, но у нас такой глупости, как содержание скота ради навоза, не было. Во всяком случае, в Латвии. Скотину держали ради молока, а на полях вносили удобрения. И анализы почвы каждый год проводили, каждое хощяйство свою агрохимлабораторию содержало. Всю зиму по результатам анализов агрономы нормы внесения удобрений рассчитывали под планируемый урожай. Навоз, конечно, тоже вносили, а куда его еще? В Латвии и работы по применению биогаза начались еще в 70 годы прошлого века, просто остались незавершенными из-за проблем с материалами в то время. Как говорил Райкин, "при тотальном планировании всегда чего-то не хватает". Но что касается американцев, они тоже делают массу глупостей в с/х. Взять те же ветроломные полосы, Докучаев их начал внедрять в России еще при царе, а американцы только сейчас их "открывают". А уж их подход к организации труда периодически вызывает культурный шок. В стране Форда и первого промышленного конвейнерного производства спустя сто лет с удивлением обнаруживают, что если расположить рассадные горшки поближе к куче с субстратом, их насыпка идет быстрее :))) Это я пару лет назад в журнале по тепличным технологиям прочитала! Я уж не говорю о том, что для этого машины существуют...
26 сентября 2014, 09:50 lekar
lekar Коров ради навоза содержали не в Латвии. В Латвии климат такой что кормовая база позволяла их ради молока и мяса содержать. А вот в южных регионах, где корма растут только на поливе - никакое молоко и мясо по советским расценкам не окупало скотоводство. А сокращать поголовье было нельзя - плановая экономика на то и плановая, чтобы порождать самые тупые нелепости. "Держим только ради навоза" мне приходилось слышать не раз даже от домохозяек - владелиц коров и свиней в советские времена. У большинства, конечно, срабатывал "блокадный" синдром - "а как же ее зарезать - она ж кормилица". Пришел капитализм и вырезали все эти стада у нас на юге. Но капитализм пока еще не во все постсоветские страны пришел. И хочу заступиться за американцев :) Они не тупые и не отсталые, просто на мой взгляд, когда они пишут такие вот советы "поставить горшочек поближе" и про ветроломные полосы - то они обращают это не к серьезному сельхозпроизводителю а к фермеру Джону у которого образования - "два класса и третий коридор". Таких немало а (в отличие от наших стран) о таких там заботятся - терпеливо разъясняя им элементарные вещи которых они не знают. Наш отечественный аналог такого фермера (работающего большую часть сезона самостоятельно или с членами семьи и только в пик нанимая работников) - это огородники Каменки-Днепровской и Маячки - а им очень даже нелишне будет рассказать о том куда лучше поставить горшочек при его заполнении.
24 октября 2014, 15:49 Марите
Марите Голландцы прикололись :))) Два повара из МакДональдса приготовили из обычных ингредиентов с кухни этого заведения канапе и предложили их продегустировать посетителям выставки AGF-Detail. Сказав им, что это приготовлено из органических продуктов. Да еще попросили сравнить о вкусом гамбургеров из МакДональдса. Все поголовно заявили, что их "органические" канапе намного вкуснее фастфуда :)))). Вывод, стоит назвать продукт органическим, как люди тут же в это верят :))) http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=4Qa6QXBxxWw
26 октября 2014, 11:16 Марите
Марите Органические производители в Кении используют мочу кроликов для подкормки растений и даже торгуют ею http://www.freshplaza.com/article/129567/Kenyan-farmers-using-rabbit-urine-as-fertilizer-for-potatoes,-beans А цена-то какая! Почти 4 тыс USD/т! И еще говорят, будто у бедных фермепров нет денег на нормальные удобрения.
26 октября 2014, 11:54 lekar
lekar В "Джентельменах удачи" Василия Алибабаевича посадили за то, что он бензин ослиной мочой разбавлял. В Австралии, похоже, реальнее оказаться в тюрьме за диаметрально противоположное деяние :)
27 октября 2014, 14:39 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак В одноэтажной Америке людям в голову не приходит идея поставить забор вокруг своего участка, а вот олени и прочая живность съедает на корню всякие овощи и плоды, поэтому они покупают мочу койотов и поливают ею границы участка:))). Конечно, это не из технологий органического земледелия, но все же. Она вообще стоит каких-то нереальных денег, и когда моя знакомая стала в магазине возмущаться, продавец спросил: "а вы представляете себе, как сложно ее собирать?":)))
6 ноября 2014, 11:16 iva
iva Скажу честно, ранее мне импонировала идея органического производства сельскохозяйственной продукции. Но последнее время у меня вызывает большое сомнение целесообразность в нашей стране производства в больших объемах продукции для самых богатых слоев населения. В 1970 году американский ученый Норман Эрнест Борлоуг , отец "зеленой революции» получил наверное одну из самых заслуженных из всех Нобелевских премий мира. Этой высокой наградой он был удостоен за создание высоко урожайных сортов пшеницы и риса, выращивание которых в комплексе с передовыми на тот период развития сельскохозяйственного технологиями, предполагающими активное использование удобрений и пестицидов. В результате в странах Третьего мира люди впервые начали есть досыта. Но вот сам Борлоуг со скромностью большого учёного в своей речи при вручении ему высокой награды сказал следующее: "The green revolution has won a temporary success in man’s war against hunger and deprivation; it has given man a breathing space", видя в своих работах лишь временный успех в войне с голодом. Тем не менее, работы Борлоуга обеспечили стабильное развитие человечества вплоть до двухтысячных годов. Сейчас мы сталкиваемся с ситуацией, когда угроза голода на планете снова становится актуальной. Ежегодные природные катаклизмы, связанные с глобальными изменениями климата, увеличение площадей под культурами для производства биодизеля, плюс увеличивающиеся во всех странах площади под выращиванием органической продукции…..Возможно Андрей Ярмак поправит меня, если я не права. Я думаю он имеет много информации по этому вопросу.
6 ноября 2014, 11:37 lekar
lekar Я бы очень хотел, чтобы Вы были абсолютно правы, iva. Ибо если в ближайшее время мы радикально не ощутим нехватки продовольствия - лучшие головы покинут отрасль и займутся иными сферами экономики. Продукты питания должны пользоваться спросом, цены на них должны быть такими, чтобы позволять хорошо зарабатывать хотя бы самым старательным, предприимчивы и умным сельхозпроизводителям. В связи с этим я лично только приветствую например ту же тему биодизеля и биоэтанола. Не потому что сам хочу рапсом и тростником заниматья а потому что это эффективный метод борьбы с кризисами перепроизводства прочей сельхозпродукции. Ведь продукты питания - далеко не самая существенная часть расходов в бюджете большинства граждан. и если уж бороться против бедности - то не за счет снижения цен на продукты питания а за счет снижения цен на более существенные для людей затраты - жилье, коммунальные расходы, нефть (которая сама по себе ведет к удорожанию всего вообще) и конечно же налоги (на которые кормится армия паразитов - недавно был реально потрясен, когда выяснил что в Херсоне только в сельхоздепартаменте обладминистрации работает аж 55 человек, это при том что все сельское хозяйство у нас частное и подавляющее большинство аграриев слыхом не слыхало про существование такого департамента)
6 ноября 2014, 13:06 Марите
Марите Я только что искала статистику фаостата по площадям органического земледелия в мире и в их последнем ежегоднике наткнулась на очень любопытную карту мира, на которой показаны средние дозы внесения азотных удобрений в кг/га. (http://www.fao.org/docrep/018/i3107e/i3107e00.htm) Так по ней сразу видно, в чем причина нехватки продовольстьвия. И я тоже считаю, что раз уж у нас постоянные кризисы перепроизводства продукции, то нельзя мешать крестьянам производить биодизель или выращивать древесину, что угодно полезное, лишь бы доход приносило. Иначе мы (развитые страны) в ближайшие 20 лет потеряем самый главный с/х ресурс - крестьян. А вот тогда человечество и, правда, может столкнуться с реальной нехваткой продовольствия. Отрасдль могут покинуть не только лучшие головы, она может стать непривлекательной для молодежи, последует сокращение учебных заведений, а специалиста вот так вдруг не подготовишь. Это процесс длительный. Украине это еще так быстро не грозит, а у нас уже собираются ликвидировать единственное учебное заведение, которое готовит садовников в широком смысле слова. Еще лет 5 и не останется преподавателей... а тех же органических производителей кто учить будет?

Сообщений - 59 (показано с 1 по 20)

Страницы: 1 2 3 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.