Форум: Овощи
12 ноября 2014, 16:28 [email protected]
[email protected] Смотрю на курс доллара и офигеваю!! Что ждет нас овощеводов в следующем году...??? Химию не купил, сейчас рву волосы на себе... Если в этом году многи экономили на фунгицидах, инсектецидах, то что в следующем ждать? Я прикинул, выращивание не менее, чем на 30% удорожает в расчете на 1га.
12 ноября 2014, 20:04 lekar
lekar 8-го числа я надеюсь поговорить об этом на конференции АПКИОФ . В годы своей бурной молодости я немало лет занимался овощеводством в условиях гиперинфляции и постоянных обвалов курса национальной валюты. Не думал конечно что когда то этот опыт пригодится ....
12 ноября 2014, 23:08 andrey
andrey lekar, однозначто, инфляция не в нашу пользу,(хотя для экспорта- это плюс). Во времена вашей молодости небыло такой конкуренции, соответственно рентабельность была куда лучше. При багоприятном сезоне в следующем году(как и 2011,2012) многие фермера потерпят крах, т.к. рентабельность значительно может сократиться...
12 ноября 2014, 23:22 lekar
lekar Ну значит ваша задача - не попасть в число этих "многих". вот как раз об этом я и хочу поговорить на конференции :)
14 ноября 2014, 15:28 Сергей
Сергей Добрый день господа.У меня конечно нет опыта при подобной инфляции.Но как может быть следующий сезон удачным?К примеру не многим хозяйствам в этом сезоне удалось вернуть вложенные деньги даже в гривнах.А тем кому удалось что он может приобрести мы же по сути стали в 2 раза беднее.Посмотрите на цену семян?Удобрения мало того что дорогие но и дефицитные.А капельное дешевле 80 коп не найдешь.Это если кто за валюту в этом году продавал,я не видел таких.Как по мне то в следуюшем году будем кушать польские овощи.Неужели при таких условиях можно ждать удачного сезона.Поправьте,или я чего не до понимаю.
14 ноября 2014, 16:06 lekar
lekar Было бы здорово, если бы вы Сергей, приехали на конференцию. Я бы там изложил свою версию, как это может быть а вы бы возразили, поспорили. А то вечно на этих конференциях докладчик доложил а возражать и спорить никто не хочет. И нет той живости общения, дискуссии, которая реально только и может помочь найти самые верные решения. Здесь к сожалению я излагать свои соображения не буду, поскольку организаторы конференции наверняка будут сильно против таких спойлеров :)
14 ноября 2014, 16:35 Сергей
Сергей Хорошо,буду.Но я не спорить хочу просто понимаю что чего то не понимаю.Как по мне то этот сезон точно можно считать крахом если посмотреть на доллар.
14 ноября 2014, 17:03 Марите
Марите Lekar прав. Главная проблема всех конференций (не только обсуждаемой) в том, что "народ безмолвствует", а важно именно задавать вопросы и спорить с докладчиком. В результате появляются полезные выводы для себя лично. Не надо стесняться задавать вопросы.
25 февраля 2015, 16:13 andrey
andrey Если в прошлом году у меня найм ручной работы обходился в 110-120грн/день, интересно, в этом году сколько будет стоить? Себестоимось томатов у меня в 2014году вышло 1грн. В связи с девальвацией гривны я подсчитал, что себестоимось в этом году у меня станет 1.8-2грн. Это с учетом того, что я до нового года обеспечил себя всем необходимым на 80%(остались расходы на полив, тракт. рботы и ручные работы). В связи с тем, что население обеднело- покупательская способность в этом году упадет, следовательно цены на борщ. набор, как мне кажется, будут на низком уровне. Например, я томат с поля продавал в среднем по 2грн =0.15$(на тот момент курс 13грн/дол.), то в этом году, чтобы получить хотябы прошлогодний результат, нужно продавать не менее 5грн/кг. При замороженных зарплатах, пенсиях такой сценарий маловероятен.Ну и в связи с этим, говорить о производстве в 2016, площади под овощи, качество, урожайность в разы упадут. Добро пожаловать в 90-е???
25 февраля 2015, 21:41 lekar
lekar Лично я не в депрессии. Я не только работал в 90-е но и зарабатывал. Бывало - неплохо зарабатывал. В легкие годы у всех всего полно и попробуй продай. А вот в такие сложные годы конкуренция пожалуй ослабнет; Среди наших каховских уже несколько крупных хозяйств заявили об уходе из овощного бизнеса. Естественный отбор обычно приводит к усилению жизнеспособности популяции
25 февраля 2015, 21:59 andrey
andrey На место наших вырождающихся фермеров прийдут иностранные компании, инвестиции. Я слышал, что у вас в каховке работает Египетская компания?
25 февраля 2015, 22:09 lekar
lekar вообще то иностранные компании к нам в каховку пришли много лет назад. например - компани Чумак. Не сильно преувеличу, если скажу, что бОльшая часть наших кахових фермеров обязана своим успехом в том числе и этой компании. И не только фермеров... И приличные гостиницы и рестораны в каховке появились не без связи с приходом иностранного капитала. А еще у нас было немало иностранных фермеров - и Раймонд и Рон Кац и множество других. И до сего дня это аж никаких негативных последствий для каховских фермеров не вызвало. Поэтому не нужно уподобляться ватникам в их ксенофобии - пусть приезжают. А вот насчет "вырождающихся фермеров" вы зря. Наоборот, естественный отбор всегда препятствует вырождению (почитайте Дарвина) - естественный отбор - двигатель прогресса и развития. Вырождаются популяции от инбридинга (то есть когда нет притока мигрантов, тех самых иностранцев :)))
25 февраля 2015, 22:15 lekar
lekar Вот тут очень внятно о том что вырождение как раз случается при отсутстви естественного отбора http://antropogenez.ru/article/395/ "Без отбора любой вид должен быстро выродиться и погибнуть. Просто потому, что: 1) мутагенез остановить невозможно; 2) большинство не нейтральных мутаций вредны."
25 февраля 2015, 22:57 andrey
andrey Никакой ксенофобии)) Мысль о том, что ушедших легко заменят иностранцы, тем более желающих, по словам нашего министра АП, немало. Вадим, вы, как больше меня, жизнь повидавший, что думаете о реальности военной ситуации в Херсоне? Ведь с такими "дебальцевскими" победами президент и в Одессе может победить...
26 февраля 2015, 07:35 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак какие иностранные фермеры? Вот представьте себя на их месте. Вот вы, допустим, сидите в мирной стране, скажем в Каховке, перед телевизором и видите, что где-то в Зимбабве идет война, и поэтому резко вырос курс доллара по отношению к зимбабвийской валюте. Вы что, серьезно подумаете о том, чтобы переехать туда жить и вложить туда свои сбережения?! О чем Вы вообще говорите?!:). Где Вы видели, чтобы министр говорил о желающих иностранных фермерах? Читайте уж до конца - если речь о последнем проекте израильско-канадском, то это проект технической помощи "фермерам", которые вовсе не фермеры, а частники. Этот проект работает с 2007 года, кажется, и помогали они, преимущественно, частникам в Крыму и Запорожье посадить небольшие участки столового винограда и ягод. В общем предположения о том, что это место займут "иностранные фермеры" даже не смешно - звучит иронично. Иностранные деньги никогда не идут в страну, где война. Тем более в регион по соседству с агрессором.
26 февраля 2015, 07:45 lekar
lekar Лично я не особо вслушиваюсь в речи министров на эту тему, но некоторых, вполне "серьезно думающих" знаю :) Парочка таких в лихие девяностые переехала из мирной и спокойной Швеции в бандитскую Украину. И насколько я знаю - не жалеет об этом. (кстати первые годы фактически именно фермерствовали - помидоры в каланчаке выращивали). Сегодня я подписываю договор агросопровождения с иностранцами которые расширяют свой агробизнес в Украине (не овощи правда)
26 февраля 2015, 07:51 lekar
lekar Но таких конечно единицы. Так что АЯ прав - опасаться массовости в этом вопросе не стоит. Что касается вопроса о войне - мне многое не нравится в том что как делает наш президент. Мне не нравится что за полгода существования дебальцевского выступа никто не построил нормальной полосы обороны на участках логично предполагаемого прорыва, мне не нравится что вместо строительства такой укрепленной полосы обороны сейчас, зачем то планирую призвать 200 000 (из уже ныне призванных огромное количество служит в степях Кировоградчины и прочих вполне мирных областей, будучи оторванными от работы, что вряд ли повышает обороноспособность). Но русских войск в Херсонской области, уверен - не будет. Ибо пока четко видно что территория Лугандона аж маниакальной симпатией к России и путинскому режиму. А в Херсоне этого нет. К счастью
26 февраля 2015, 07:53 lekar
lekar "…. аж никак не выходит за пределы территории с маниакальной симпатией к России.." - вот что я хотел написать
26 февраля 2015, 08:42 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Умные люди понимают, что сейчас самое время входить на рынок недорого. Правда, риски высоки. Я общаюсь с иностранными компаниями по-поводу Украины регулярно - системные компании совершенно не готовы заходить сейчас, и даже продавать что-то не очень хотят. Рейтинги смотрят, новости читают и стараются оградить себя от рисков. А вот предприниматели, т.е. настоящие предприниматели, очень даже интересуются. Тут вообще сейчас обсуждается проект с мега-фермой молочной, крупнее всех крупных вместе взятых. И это в то время, как многие будут закрываться. Но это, конечно же, не массовое явление - в 2004-2008 годах у меня телефон разряжался за пол дня от звонков иностранных инвесторов.
26 февраля 2015, 15:50 andrey
andrey Андрей Ярмак, я говорил не о сегодняшнем дне, я о перспективе, например, через 2-3года.

Сообщений - 34 (показано с 1 по 20)

Страницы: 1 2 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.