Форум: Овощи
13 января 2015, 22:50 Zmey
Zmey Здравствуйте все форумчане этого ресурса, хочу попросить совет у профессионалов. Если очень коротко то решил запустить стартап связанный с сельским хозяйством(строительство и обслуживание теплиц), до этого времени имел опыт работы с овощами в открытом грунте(20 га, ранняя капуста, цветная капуста, перец, синие, сахарная кукуруза, лук, томат и тд.) Конструкция теплицы со сдвижной крышей будет очень похожа на http://www.cravo.com/house-selection-criteria.html модель X Frame и Flat. Теплицы будут позиционироваться как весенне-летнего периода(не круглогодичные), на зимний период крыша будет сложена автоматикой. Мой анализ таков: - в Украине как и в СНГ нету производителей промышленных теплиц низкого ценового сегмента с хорошей снегоустойчевостю. - малая металлоёмкость конструкции(от 200 кг на сотку) обеспечивается применением тросовой натяжки, ветроустойчивость до 177 км/час(для ровной крыши), армирование пленки крыши лавсановыми лентами(материал то же что и ремни безопасности в автомобиле). - арочные теплицы при всей своей дешевизне и простоте не являются удобными в суммарных площадях более гектара(мое мнение) , не удобные в принципе для выращивания винограда, клубники, черешни, малины и тому подобные культуры. - открытость в зимний период позитивно будет сказываться на те же ягодные культуры(полноценный зимний цикл) и негативно на распространение болезней и вредителей промерзанием грунта и листвы. - возможность использовать технику для обработки почвы, укладки мульчи , высадка сажалкой, уборка остатков с теплицы, внесение удобрений и тд. - возможность выбора конструкций под индивидуальные потребности заказчика (двойная пленка, ветровые нагрузки, нагрузки на шпалеру) По моих прикидках стоимость базовой модели теплицы с ровной крышей будет не более 20$ за м\2 без монтажа . Сток дождевых вод будет осуществляться за счёт наклона крыши в 2 градуса(смотри фото). Хотелось бы узнать мнение профессионалов как закрытого так и открытого грунта - есть ли перспективность данного проекта, потребность рынка, соответствие наших агро-стандартов и технологий. Заранее всем спасибо.
13 января 2015, 23:02 Zmey
Zmey Есть много видео о теплицах cвыдвижной крышей https://www.google.com.ua/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=cravo+greenhouse&tbm=vid Да, знаю что Турция , Мексика , Италия теплые страны, там у них стоит задача сделать по прохладней , а у нас по теплее. Cravo позиционирует свои теплицы на любой климат, пример X Frame теплицы в Канаде.
13 января 2015, 23:07 lekar
lekar Ну для начала - ваш анализ рынка теплиц Украины очень ошибочен. В Украине есть немало предложений конструкций теплиц по цене вдвое ниже, чем запланировано вами (11 долларов за кв метр с монтажом). Правда речь конечно об арочных теплицах. Но по моему мнению - у арочных очень много преимуществ перед блочными. Кроме того не совсем понятно как будет осуществляться сток снега при 2 градусах наклона крыши? Особенно мокрого снега…
13 января 2015, 23:34 Zmey
Zmey По поводу снега: использовать теплице с ровной крышей предполагается в период устойчивого среднего плюса в течение суток, даже в самый плохих условиях будет запас прочности на снеговой покрой(Cravo указывает 12см) , дальше его надо растопить. Я думаю внутретепличная температура совместно с пропановой тепловой пушкой должны справится. Мне (как делитанту конечно) теплицы Cravo, по сравнению с деревянными балаганами и блочными Макдональдсами , кажется будущим. Cravo имеют те же недостатки во время климатических катаклизмов при этом обладают несомненно большим количеством плюсов. Цена 20$ взята с шикарными запасами, хотя ниже 12 $ там не вложится никак.
13 января 2015, 23:44 lekar
lekar Деревянные балаганы вы зря к разговору подтягиваете. Ведь ни вы ни я о них и речи не вели. Речь пока что идет о вполне профессиоанльно исполненных теплицах, которые повторюсь, вдвое дешевле того, на что ориентируетесь вы. Что же касается ваших аргументов по поводу снега - поясните ка подробнее "использование в условиях устойчивого среднего плюса". Допустим вы год назад поставили такие теплицы себе. Использовали в 2014-м. Пришла зима - неделю назад навалило снега по уши с морозом минус 25. Ваше решение??? топить пустые телпицы для растапливания снега????? Или вы планируете пленку каждый сезон с них сдирать и потом опять наново натягивать???
13 января 2015, 23:58 Zmey
Zmey Уважаемый lekar вы правы. На зиму весь полиэтилен что укрывает крышу сдвигается автоматикой и зимует в сложенном виде. Расправляется только тогда, когда нам понадобится, то есть в марте-апреле. В этом то и вся фишка Cravo. Ссылку на такую зимовку в Канаде дам позже, нету под рукой.
13 января 2015, 23:58 lekar
lekar Ну хорошо, допустим что в 12 - 13 долларов за кв метр вы впишетесь с автоматикой (!!!) полного свертывания крыши как на фотографиях…. Просто допустим (иначе конкурентоспособности с блочными аж никак не получится). Это позволит решить проблему январских снегов. Но дальше что? Раз уж вы не имеет опыта работы в теплицах, я вам подскажу , что если начинать использовать теплицу в условиях "устойчивого среднесуточного плюса" - то урожай из такой теплицы никогда не окупит затрат. Я не беру уже раннюю капусту или редис - но даже элементарный томат и огурец у Каменко-Днепровцев и прочих Копаней высаживается в теплицы в период, когда очень даже возможно понижение температуры до минуса не только ночью но и днем и соответсвенно мокрый снег абсолютно не исключен. Только за последние десять лет у нас было не менее 4 лет с дневными морозами и снежком в марте месяце. Если же натянуть пленку только в середине марта - забег будет уж больно скромный, чтобы окупить инвестиции в теплицы (в стране, где деньги стоят 30 процентов годовых)
14 января 2015, 00:08 lekar
lekar Ну и еще вопрос есть - вы планируете производить такие теплицы по лицензии этого самого Краво? Или делать пиратские копии? Я спрашиваю не потому, что что то имею против пиратства :) А просто потому: что если по лицензии , то вряд ли сможете демпинговать по ценам ( а 20 долларов как выяснилось цена неконкурентоспособная) , а если пиратские копии, то скажем прямо, гарантии по всякой там устойчивости со ссылкой на оригиналы Краво вряд ли будут убедительны.
14 января 2015, 00:14 lekar
lekar Если говорить о тех культурах, которые вы перечислили в начале- (про черешню в теплицах, кстати я не слыхал) то для них накрытие в середине марта конечно возможно. Но не стоит переоценивать площади тепличного выращивания этих культур. К тому же ставить теплицы до высадки многолетних - омертвление капитала на лишние пару лет. (При 30 процентах годовых, напомню) А ставить их по уже плодоносящим деревьям - уж очень сложно и затратно технически. В общем на этом мои сомнения по поводу данной идеи исчерпаны, если вас все это не смущает - желаю успеха !
14 января 2015, 00:32 Zmey
Zmey Вы правы, с выгонкой огурца и томата в суперранний период не получается, даже если взять двойную пленку в конструкции X Frame отопить будет дороже чем обычною арочною теплицу. Есть же и другие культуры- кабачок, перец , синие, капуста. Или у них сильно маленькая рентабельность? Тот же огурец и томат сажают насколько я знаю сажают в несколько оборотов. За сколько по вашему мнению должна окупаться теплица? По Вашему мнению даный проект с стоимостю 12-20$ за м\2 не найдет покупателей в Украине?
14 января 2015, 00:50 lekar
lekar Ну между 12 и 20 разница принципиальная. 12 еще как то в пределах рынка а 20 далеко за его пределами. Найдет или нет - зависит от множества нюансов. Например от возможности дешевого кредитования. Но на быстрый успех вряд ли стоит рассчитывать.
14 января 2015, 09:57 Марите
Марите Сразу видно, что Lekar АПКИОФ не читает :))), там периодически о Краво рассказывалось, в том числе, о выращивании черешни в Канаде. Мне лично теплицы Краво очень нравятся, но я подозреваю, что они довольно-таки дороги. И мне не приходилось слышать об их применении на однолетних культурах в районах с хоть какой-нибудь снеговой нагрузкой.
14 января 2015, 11:32 lekar
lekar Это верно, не получается за всем новым и интересным уследить. :( Исправлюсь.
14 января 2015, 15:51 Марите
Марите Вот, полюбуйтесь https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=hiaB7QQRDIQ
14 января 2015, 17:06 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак На меня неоднократно выходили поставщики теплиц/тонелей именно для черешни, малины и прочих ягодных культур. Реализацию в Украине я пока не видел. Ну и нетхаузы - это по-прежнему, на мой взгляд, очень интересно.
14 января 2015, 20:06 Николай
Николай Zmey, простите, но данный тип теплиц, мне кажется, требует значительных капиталовложений. При этом эта теплица - стационарна... Если говорить о функции микроклимата в весенне-летний период, то с этим вопросом прекрасно справляются арочный туннели/теплицы. В них точно так-же можно заходить трактором и работать.
14 января 2015, 20:24 Николай
Николай С моей точки зрения, сейчас в попытке предложить рынку Украины новый вид теплиц имеет смысл следовать разработке теплиц с максимально возможным созданием-контролем микроклимата. При этом с низкой ценой, чтобы эти теплицы были доступны фермеру среднего уровня. Крупный инвестор вложит огромные деньги либо в Хейгров, либо в "стекло". Предлагая уход от факторов, негативно влияющих на растение и на урожай в результате рекомендую обратить внимание на технологию затеняющих сеток прямого и обратного действия. К слову, сейчас занимаюсь подбором для своего хозяйства (земляника садовая) технологии холодных теплиц ("холодный домик") именно для продления сезона вегетации/плодоношения нейтралов. Но интересует только адекватаная, доступная цена.
14 января 2015, 20:35 lekar
lekar Что есть "адеватная цена" для такого оборудования по вашему мнению? Минимально что я встречал до сих пор по конструкциям с затеняющими сетками - это было более 100 000 долларов за гектар. Для овощных культур я не нашел понимания рентабельности этого дела. Сады и ягодники - разговор отдельный и потому хотелось бы услышать мнение садоводов и ягодников по этому вопросу.
14 января 2015, 20:55 Николай
Николай Да, lekar, Вы правы, цена именно такая. По моему мнению, - это интересно. Важно, чтобы система сетчатых штор была в единой системе управления микроклиматом. Не зависимо, это только проветривание и затеняющие/энергосберегающие шторы, или еще и воздушные смесители, фоггеры. Ведь на объемахот 0,5 Га и выше в ручную все не покрутишь и за всеми термометрами не уследишь. Снова оговорюсь - речь идет о "холодном домике". Рентабельность по ягодным - если в полосе с мягким летом/зимой использовать подобную технологию +1 месяц весной и + 1 осенью. Для нейтралов земляники садовой - более ранняя посадка и старт вегетации и как результат более раннее плодоношение и плодоношение на 1 месяц дольше "к зиме".
14 января 2015, 21:17 Марите
Марите Highgrove очень хорошая конструкция, но не дешевая. В Польше немало фирм, предлагающих варианты ничуть не хуже, но значительно дешевле.

Сообщений - 22 (показано с 1 по 20)

Страницы: 1 2 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.