Форум: Овощи
26 января 2015, 16:22 lekar
lekar Ну и как это сопоставить с сообщением опубликованным рядышком "Сегодня на оптовом рынке «Бронише» в Варшаве продавцы готовы отгружать эту продукцию по 0,14-0,17 евро/кг, что на 17-21% дороже, чем годом ранее. Столь стремительное удорожание капусты эксперты проекта объясняют весьма высоким спросом со стороны белорусских компаний, которые в дальнейшем реализуют ее на рынке РФ." Или литовским фермерам нет возможности продавать в Польшу??? Или в Беларусь? Или литовским фермерам 17 евроцентов за кг капусты мало????
26 января 2015, 17:26 Марите
Марите Lekar, у литовцев цена производителя ниже, чем Вы думаете http://www.ldaa.lt/lt/produkcija 0,15 евро/кг максимум, для нас это мало. Я свою капусту осенью с поля по такой цене продала и была рада. А после 3 месяцев хранения, это не цена, а слезы. Это мы в Латвии завязаны на внутренний рынок, а литовцы очень интенсивно работали на РФ. Я знаю их хозяйства, которые ВСЕ выращивали лишь ради этого рынка. Конечно, сейчас вся надежда лишь на контрабанду. А потом Вы логистику представляете? Из Литвы в Беларусь, затем в РФ, со всеми фитосанитарными сертификатами, которые необходимо переписывать... Здесь плати, там плати... Вроде и недалеко, да накладно...
26 января 2015, 21:20 lekar
lekar 15 евроцентов за кг - это 15 тысяч евро с гектара при урожайности 100 тн (для капусты обычное дело). У нас в среднем по стране сумма всех затрат на га капусты на орошении от 3,5 до 4 тыс евро (включая уборку). Т. е. себестоимость килограмма 3,5 -4 евроцента; У вас судя по всему существенно больше? За счет чего? Капуста ведь не относится к культурам с большой долей ручного труда.
27 января 2015, 07:52 Марите
Марите Главным образом, это транспортные расходы и затраты на хранение. У нас пересеченный рельеф местности, все относительно ровные поля заняты зерновыми, под овощи остаются маленькие поля, причем разбросанные. А дороги извилистые, километры и набегают. Кроме того, само состояние дорог получше, чем в России, но значительно хуже, чем в Польше или Голландии. Поэтому вывозить продукцию такими прицепами, как те же голландцы, мы не можем. Возим обычными. Ну и затраты на хранение в современном хранилище 20-30 евро/т в месяц. При выращивании капусты ручной труд, в основном на уборке, и позже при предпродажной подготовке. Да и 15 евроцентов в этом сезоне появились только сейчас, все время было 11-13.
27 января 2015, 08:12 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак У меня всегда возникал вопрос насчет урожайности, когда Вы, lekar, говорите об урожайности в 100 тонн, речь идет о товарной продукции или урожайности в поле? Та же предпродажная подготовка капусты дает большую потерю веса, не так ли?
27 января 2015, 08:31 lekar
lekar "я продала свою капусту осенью с поля по 15 евроцентов" - я так понимаю без транспортных расходов и без затрат на хранение? То есть, если у вас себестоимость близкая к нашей, то рентабельность в 300-400 процентов в ЕС тоже случается ? :)
27 января 2015, 13:53 Марите
Марите Lekar, мои собственные объемы производства никак не могут быть темой данного форума :(((, я очень мелкий производитель. И транспортные расходы в моем случае вообще ненормально высокие. Но да, я не храню. Однако, по данным нашего центра с/х консультаций средняя себестоимость капусты в 2013 году (2014 они еще не посчитали) была 0,19 евро/кг. Они, правда, посчитали при урожайности 40 т/га. Где они такую взяли, непонятно, с этими их рассчетами брутто-окупаемости каждый раз вопросы возникают. Какая себестоимость в Литве, я не знаю, но около тех же 0,13-0,15 евро/кг вполне вероятна.
27 января 2015, 14:18 lekar
lekar А давайте обменяемся таблицами расчета себестоимости капусты!
27 января 2015, 15:10 Марите
Марите Хорошо, но в личке и, видимо, завтра. Сегодня я не успею перевести их таблицу.
29 января 2015, 10:01 Марите
Марите Перевести на русский наши расчеты прямых затрат я так и не успела :((, но вот и голландцы пишут, что средняя цена реализацити капусты за последние три года 0,1-0,15 евро/кг, а себестоимость ее на выходе из хранилища 0,18-0,23 евро/кг http://www.gfactueel.nl/Vollegrond/Nieuws/2015/1/Sluitkoolafzet-ploetert-voort-met-hoop-naar-betere-tijden-1684431W/
29 января 2015, 14:51 lekar
lekar Мне сложно оценивать "цену после хранилища" (хотя конечно можно посчитать объективно через услугу того же гринтима) Мне интереснее себестоимость с поля - ее легче всего сопоставлять
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.