Форум: Овощи
6 июня 2016, 14:38 Марина Иващенко
Марина Иващенко Уважаемые форумчане! Подскажите какие сорта можно выращивать на Юге? (Херсонская обл, рядом с. Великий Клин) Чтоб урожайность высокая была) Хочу выращивать, но не знаю с чего начать. Нужна ваша помощь!
6 июня 2016, 16:02 Марина Иващенко
Марина Иващенко Я вообще - то знаю с чего начать. Агротехнику выращивания в целом я знаю, а вот современных сортов не знаю. Несколько лет не интересовалась, а до этого выращивала безымянные сорта "что получилось купить".
12 апреля 2017, 18:47 Вадимыч
Вадимыч Не когда не думал, что буду сажать чеснок)))но так получилось. Безстрелочный - высадка с 8по 14 марта. На сей момент высота всходов от 5 до 13 см
12 апреля 2017, 18:56 Вадимыч
Вадимыч (посадка вручную затянулась - увы) и полив только вчера удалось наладить. - какова будет реакция всходов на обработку площади стомп про? (То есть насколько чеснок индеферентен к пендиметалину по сравнению с луком). - придется работать и оксифлуорфеном, а визуально что то восковой налет определить практики нет- увы. Как подобрать дозу и режим обработки? Исходить из проверенной схемы - начинать с 50...70 гр/га и далее по результату?
13 апреля 2017, 10:35 Марите
Марите Чеснок устойчивее сеяного лука, он же растет из зубка и собственно фазы проростка не имеет. Так что надо бы начинать с нижней регистрированной дозы.
13 апреля 2017, 14:32 Вадимыч
Вадимыч Марите, вот Вы с Lekarом и Андреем 5 лет назад задевали этот вопрос http://www.fruit-inform.com/ru/forum/1/51960?page=2 Где Вадим Владимирович однозначно- риск ожегов.
13 апреля 2017, 14:41 Вадимыч
Вадимыч Чеснок растет "не по дням, а по часам" и то что пропустит экран стомпа (только сейчас закончили обработку) будет понятно через 5...6 дней. Боюсь, что делать ожеги при высоте культуры 18...20 см. Напрашивается лонтрелл гранд и по всей видимости так же дробно, как по луку. Тем более островки молочая будут. Возможно и увижу действие лонтрелла на верблюжью колючку. В общем гоал и знаком и привычно, но по чесноку страшновато.
14 апреля 2017, 10:03 Вадим Дудка
Вадим Дудка Однозначно есть риск :) Но совершенно неоднозначно что будут ожоги. Просто подбор дозы сложнее (как вы верно наисали - восковой налет не виден) Мы в этом сезоне уже на трех проектах прекрасно сработали гоалом (причем один из них был с перезимовавшими зимующими сорняками) - но дозу подбирали строго по погодным данным + тестовые обработочки сделали перед этим. Ожоги практически отсутсвуют даже при дозе 90 грамм в одном из случаев
14 апреля 2017, 10:04 Вадим Дудка
Вадим Дудка У лонтрела слишком узкий спектр контролируемых сорняков (это раз) и ему нужен сорняк постарше и температура повыше (это два) потому мы на одном из проектов лебеду и пастушью сумку убрали гоалом а горец птичий будем убирать лонтреллом попозже когда разрастется хоть чуток
20 апреля 2017, 19:22 Вадимыч
Вадимыч Спасибо, тут больше раздумья о последействии лонтрела на следующий сезон на томаты и картоху. Теперь о сделанном. Выбрал нечто среднее между Вашим и Марите, то есть 50 + 90 = 140/2 = 70гр/га гоала. Честно, через сутки даже не нашел визуальных признаков. На следующий день все остальное и эту обработанную треть прошли 120 гр/га. Площадка 9,4га разделена на 3 зоны полива. Через сутки на той части, что повторно явно видимый результат по сорняку есть и на слабых листиках чеснока немного видимы ожеги. Холодно и холодная вода? Гоал с прошлого года без нареканий и зимовал у меня на глазах при плюсовой.
20 апреля 2017, 19:26 Вадимыч
Вадимыч Рабочий раствор на га также, как и прошлый год 400...420л/га.
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.