Форум: Овощи
26 февраля 2015, 17:49 Марченко Алесандр
Марченко Алесандр Не знаю, моё мнение что год будет действительно очень сложный год. Но вижу выход в Экспорте. Я практически не сокращаю площади. Моя задача продать 60% валового продукта за доллары и евро. В этом вижу единственную возможность развития компании. Для этого увеличили бюджет по СЗР. Не качественные овощи в ЕС точно не продам. Или продам, но за меньшую стоимость. Увеличиваю штат коммерческого отдела. Другими словами год обещает быть очень интересным и достаточно сложным.
26 февраля 2015, 18:46 andrey
andrey александр, а что вы подразумеваете под понятием "очень интересный".
26 февраля 2015, 19:26 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак andrey, посмотрите мировую практику - нигде в мире иностранные фермеры не обрабатывают более 1-3% земли отдельно взятой страны. В нашей если наберется 1%, когда (и если) страна будет суперпроцветающей, то это будет ооооочень много. В Польше, куда буквально толпами ехали фермеры из соседних стран ЕС, когда она только открылась, если не ошибаюсь, менее 3% в обработке у иностранцев. Но Польша намного меньше. И земли там меньше. Вот и думайте.
26 февраля 2015, 19:35 Марченко Александр
Марченко Александр Ну во первых сможем ли мы достичь минимальной себестоимости и максимальной стандартности за всю историю нашей компании (по крайней мере так запланировали). Во вторых большое количество новых клиентов, презентаций, контрактов.
26 февраля 2015, 20:07 lekar
lekar Достаточно нестандартное решение "увеличить бюджет по СЗР, чтобы продавать овощи в ЕС" - Вообще то именно в ЕС особенно тщательно контролируются остаточные количества тех самых СЗР в продукции. Расходы на СЗР и качество продукции далеко не всегда прямопропорциональны. Точно так же как далеко не всегда прямопропорциональны расходы на лекарства и здоровье человека.
26 февраля 2015, 21:57 Марите
Марите Lekar, конечно, прав (и как ему только удается обычно быть правым?:)), но полагаю, что Александр имел в виду, что на защите экономить не намерен. И это правильно. Если эти "здравоохранители" действительно отберут у нас еще 77 д.в. из-за подозрения в негативном влиянии на эндокринную систему, как мы сегодня обсуждали на рабочей группе, то ваша продукция может оказаться ооочень конкурентной. Там же вопрос в соответствии ПДК, а это уже дело грамотного применения препаратов. В этом весь кошмар, экологи волнуются о здоровье жучков-паучков (половина которых - вредители с/х культур) и совершенно игнорируют, что продовольственная безопасность человечества зависит от одного-единственного вида "крестьянин обыкновенный" Farmer vulgaris. :)
26 февраля 2015, 22:50 Сергей
Сергей Всем МИРА господа,и только при таких условиях в Украине будетдефицит овощей которого страна не видела лет так 15.А если мира не будет особенно не дай бог на юге.Тогда нас ждет голод как минимум овощьной.Но утверждать не буду.
27 февраля 2015, 07:01 lekar
lekar Совершенно верно, Марите :) Производя для Европы, можно применять многое из того, что в Европе к применению запрещено, если соблюдать регламенты применения и сроки (знаю на личном опыте). Ибо проверяются только остатки в продукции, а при грамотной системе защиты этих остатков там будет найдено не больше, чем в "органик продакшн" . Но задачи все же стоит ставить правильно (тем более - публично), так что для увеличения качества продукции планируемой к европейскому экспорту нужно в первую очередь увеличивать не бюджет на СЗР, а бюджет на организацию принятия наиболее правильных решений по защите растений. И, в развитие темы... У нас тут уже обсуждались вопросы себестоимости культур. А сколько долларов на гектар тратите вы на защиту лука? Моркови? Капусты? Вопрос и к Александру и ко всем участникам.
27 февраля 2015, 08:35 Сергей
Сергей Я бы на месте Александра планируя продавать такие обемы на экспорт разчитовал бы,что с большой вероятностью в этом сезоне экспорт овощей могут и запретить,как всегда это делали для здерживания цен.Так как (возможно)овощей небудет хватать для внутренего потребления.В росии я вам скажу тоже девальвация 100%.И у овощеводов настроения подобны нашему.Да и в ЭС в этом сезоне не сильно зароботали.
27 февраля 2015, 09:13 Марите
Марите В Латвии средние затраты на СЗР на 1 га лука около 260 евро (на мешки для реализации урожая ратится больше), капусты чуть больше 200 евро, моркови чуть больше 100 евро, свеклы около 170 евро. Это далеко не самая главная позиция в структуре себестоимости.
27 февраля 2015, 12:27 lekar
lekar Ну насколько я помню в Украине экспорт овощей для сдерживания цен не запрещался. Уверен что не запретят и теперь. Иначе это уже не Украина будет а Россия :) Затраты на СЗР в Латвии на мой взгляд существенно ниже наших. Либо проблем меньше, либо препараты дешевле. На луке у нас в 500 долларов на га (430 евро по нынешним раскладам) вписаться еще надо постараться
27 февраля 2015, 12:34 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Сергей, Вы перепутали Украину с каким-нибудь Узбекистаном:). У нас таким только по зерну баловались. Да и то, вроде бы сейчас уже обещают, что не будут. Правда вот я лично, не верю. А вот по зерну наши вполне могут снова наступить на "переходящие красные грабли", как сказал мой знакомый- зерновик.
27 февраля 2015, 18:33 andrey
andrey По томатам 600$ с учетом того, что не пользуюсь гербицидами.Это самые скромные подсчеты, бывает и больше. Есть разница между богарой и плавнями. В плавнях расходы на фунгициды больше.
27 февраля 2015, 19:14 Марите
Марите Lekar, у нас легально доступных средств защиты намного меньше, чем в Украине и РФ. Но у нас и урожйность лука намного ниже, поэтому затраты на кг или т существенно выше.

Сообщений - 34 (показано с 21 по 34)

Страницы: ◄◄ 1 2

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.