Форум: Фрукты
3 июля 2010, 10:02 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак "В последнее время лук стал вгодной культурой" - это Вы, похоже, об уходящем сезоне:). А этого крайне мало для оценки "выгодности". Это результат короткой памяти. Еще не далее как год назад в Украине даже в это время было полно лука урожая 2008 года, который продавался по 1 грн/кг. А в мае этот лук по 40 коп/кг никто не хотел брать. Поэтому не спешите делать далекоидущие выводы. В новом сезон ситуация может быть далеко не такой розовой. Насчет выращивания "без химии". На очень малых участках многие выращивают без применения какой-либо химии - это могу подтвердить, особенно в регионах, где нет больших коммерческих насаждений. Но это не коммерческие объемы. Да и качество и "хранибельность" продуции невысокие. Лук, обычно, выращивают из севка. Но мы здесь таки говорим о коммерческом производстве и серьезных объемах. А это сделать по многим культурам органическим способом крайне сложно.
3 июля 2010, 11:02 Sveta
Sveta Лук и капуста выгодная культура только на следующий год после сильно низких цен.
3 июля 2010, 16:20 леонид
леонид Андрей Ярмак у нас таких смешных цен никогда не было ! ценители настоящего ялтинского лука приезжают прям в село и покупают у частников! да и на трассе цена 15-20 гр. за кг. уже лет 5 держится! ваш херсонский лук даже внешне отличается от нашего, он не такой красивый и светлый! а на наш всегда цена хорошая, я ж упоминал что мы выращиваем лук на небольших участках которые годятся для строительства и цена одной сотки колеблится от 5до 8 тысяч долларов , этот фактор тоже влияет на цену нашей продукции! ценителей вкусного нашего лука очень много , поэтому нам неважно оптовые цены на лук на рынках, мы сами цену устанавливаем!
3 июля 2010, 18:41 lekar
lekar В отношении внешних отличий - это такой же треп, как и в отношении органического производства. никак внешне не отличается. именно поэтому треть продаваемого на крымских трассах ялтинского лука закупается у нас на каховских полях. А вашим таинственным любителям оригинального ялтинского лука выращенного Вами Леонид рекомендую почитать ваши же мессаджи в этом форуме начиная от ваших упорных желаний обрабатывать лук при хранении запрещенными фумигантами и заканчивая размышлениями "опрыснуть всем сразу для надежности" - думаю что любителей сразу поубавится....
3 июля 2010, 19:13 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак lekar меня немножко опередил. Правда, мне кажется, что "ялтинского лука" выращенного на полях Херсонщины значительно больше, чем треть. По-поводу замечаний Sveta. Часто да, но не всегда. Так тоже можно попасть впросак. В прошлом году главной причиной того, что лука вырастили так мало, стал дефицит денежных средств, которого никогда ранее не было (кредитов не было и своих не было, т.к. лук не продали). Ну и еще одно, перепроизводство лука было в истории Украины только дважды. Но за это "дважды" случилось в последние 4 года. Поэтому если планировать будущее, только исходя из прошлогого - можно очень сильно "пролететь".
3 июля 2010, 19:28 леонид
леонид лекарь по поводу опрыснуть всем сразу я с вами советовался можно ли так делать! по поводу внешних качеств я могу сказать с 99 % точности что торговые точки вдоль трассы от ялты до алушты никто не торгует херсонским луком! многие торгуют луком выращеным в белогорском районе он что то среднее между нашим местным и вашим херсонским! ваш херсонский лук в том году в мешках продавался у нас на опте по 4гр. кило , а тот же белогорский уже по 6-8 гр. кило, наш 10-15гр. кило! чем севернее от юбк тем хуже качесво товарного вида, на нашем луке верхняя чешуя очень толстая и лук долго сохраняет товарный вид, ваш же лук на солнце сразу сбрасывает верхнюю тонкую кожуру и становится не красивым и его фиг продашь! на вашем луке прожилок много и они тонкие , а на нашем 4-5 прожилок и они около 1см. толщиной! многие на трассе просят разрезать луковицу и смотрят колличество и толщину прожилок! про вкус вашего лука я вообще молчу!
5 июля 2010, 09:51 Марите
Марите Леонид, Вы не боитесь, что Lekar обидится и перестанет давать бесплатные советы? :)))) Ведь все выступающие правы - от болезней и вредителей маленькая площадь не спасает, только от сорняков, которые можно прополоть вручную. Да и "только Стомп перед посадкой" - это тоже никак не органика :))) Может Вам стоит завести себе другое "мыло" для своих вопросов по химии, тогда сразу отпадут сомнения читателей в том, как эти вопросы согласуются с органическим земледелием. Вы правильно делаете, что учитесь работать с препаратами, но Ваши вопросы дискредитируют продукцию Ваших же родственников (ладно бы соседей :)))
5 июля 2010, 13:49 lekar
lekar Вы Леонид очень живописно расписываете низкое качество нашего лука (которого в жизни не видели и в руках не держали). Это легко - говорить гадости без всяких оснований и доказательств. Это вполне характеризует Вас не только как личность, но и как паршивого специалиста в вопросе по которому Вы стремитесь прослыть авторитетом. Количество сочных чешуй (которые Вы дилетантски называете "прожилками" к Вашему сведению - сортовой признак, совершенно не зависящий от условий выращивания. Выращивай хоть на северном полсе на подоконнике ялтинский лук - в луковицк стандартного размера будет всегда 5 -7 сочных чешуй (а не 13 и не 4 как Вы тут фантазируете). Оставайтесь в заблуждении что наш ялтинский лук значительно хуже по цвету и по количеству "прожилок" , оставайтесь до тех пор пока мы не доведем процент своего ялтинского лука до 100%. Ждать Вам недолго. А всем желающим - рекомендую сравнить :) (надеюсь что данный форум читают и супермаркеты и прочие торговцы).
5 июля 2010, 13:54 lekar
lekar Кстати, впервые мы начали выращивать ялтинский лук в Каховке в 1999 году. Продавали на Троещине в Киеве, для пущей продаваемости продавцом наняли крымского татарина с типичной внешностью (и прицепом с крымскими номерами). Очень быстро бесарабские торговцы стали загружаться исключительно у нас. Конечно Сулейман Иззетович каждому перекупщику втюхивал ту же песню что мол "вот видите как сильно мой лук выращенный в Партениде отличается от выращенного в других местах. Не сомневаюсь, что сегодняшние наши перекупщики из Крыма делают то же самое. Продавая наш лук.
5 июля 2010, 14:22 Марите
Марите Lekar, Вам не кажется, что количество сочных чешуй связано с количеством листьев, образовоашихся к моменту образования луковицы? Во всяком случае на голландских гибридах обычно так происходит. Наши луководы это заметили, сравнивая разные сроки посева. В прошлом году на одном опытном поле лук только к середине июня взошел (наука, что с них взять :))), так в августе на луковках диаметром 1,5-2 см только пара сочных чешуй и была. А толщина сочных чешуй напрямую связана с поливом, не только с сортом.
5 июля 2010, 15:22 леонид
леонид лекарь я не хотел вас обидеть , я благодарен вам за полезные советы! просто меня спросили и сказал правду! чем больше в херсоне выращивается лука ялтинского тем больше отдыхающих приезжают к нам в село и просят по - настоящему вкусного сладкого лука! мы вам не конкуренты в объемах, вы нам не конкуренты в качестве! кто ценит наш местный лук тот всеравно приедет к нам и купит его по дорогой цене! может это и звучит для вас лекарь обидно но точки на трассе еще раз повторюсь от ялты до перевала - не торгуют и не будут торговать херсонским луком : из за плохого товарного вида, и из за низкого вкусового качества! многие торговые точки торгуют белогорским луком он по внешним признакам выглядит качественно но по вкусу горький как и ваш!
5 июля 2010, 15:26 леонид
леонид а по поводу обработак химией я у вас совета спрашивал, что можно что не можно, если бы я обрабатывал разными коктелями ,то зачем было бы мне у вас советоваться!
5 июля 2010, 15:49 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Леонид - все намного проще. Вы говорите, что Ваш лук качественный, но тут же опровергаете это своими вопросами, которые показывают, что с таким знанием дела качественный лук вырастить достаточно сложно. Вы говорите, что на трассе от Ялты до перевала нет херсонского лука, но наверняка ведь не проверяли. Я когда-то занимался изучением данной тематики, поэтому могу довольно уверенно сказать, что Вы ошибаетесь.
5 июля 2010, 16:11 леонид
леонид от ялты до алушты стоят торгуют многие мои знакомые и то что они торгуют либо луком с запрудного либо белогорским, херсонским может и пробовали , но проще немного дороже заплатить и взять лук лучшего качества! да и точки имеют постоянных покупателей и поэтому стараются торговать местным, но когда цена в разы отличаестя, то тогда на белогорский переходят! Андрей Ярмак яж писал что многие люди вообще не знают что значит обработка от болезней и вредителей, и не смотря на это выращивают очень вкусный и красивый лук! климат нам помогает что тут поделаешь! я тоже так вырыщивал а по мере увеличения объемов советуюсь как и чем надо защищать лук!
5 июля 2010, 18:05 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Красивый и вкусный - совсем не значит "безопасный". Тем более если люди не знаю, но обрабатывают таки чем-то. Вы советуетесь, а другие, может нет.
5 июля 2010, 18:30 леонид
леонид возможно, за всех ручатся не могу, но то что по вкусу наш лук вкуснее это факт! многие лук когда он уже начинает головку образовывать не обрабатывают ничем, так как считают что если обрабатывать то лук будет больше горчить и долго хранится не будет!
6 июля 2010, 00:28 Олег22
Олег22 Ялтинский лук, который продается между Ялтой и Алуштой, это скорее оригинальный сувенир, а потом уже продукт. Давайте попробуем продавать его на развес, ничего не получится. Я много раз наблюдал, как покупают ялтинский лук. Прежде всего, выбирают косичку посимпатичнее. Потом спрашивают. Настоящий ялтинский? И им отвечают, настоящий, из такого вот села. А вот чтобы лук на вкус пробовали, никогда не видел. Такие люди наверняка есть, но это единицы наверняка. И еще. Ялтинский лук на трассе продается круглый год или даже не так, он всегда продается на трассе Ялта-Алушта. Отсюда два вывода. Либо объемы производства местных производителей всегда!!! выше спроса, либо ялтинский лук производит кто-то еще.
6 июля 2010, 06:17 lekar
lekar Вот именно утверждение "...просто меня спросили и сказал правду" больше всего вопросов и вызывает. Вы сказали неправду "на вашем луке прожилок много и они тонкие , а на нашем 4-5 прожилок и они около 1см. " - на этой неправде Вас поймали за язык и Вы в дальнейшей дискуссии крутитесь вокруг понятий "красивее - вкуснее" поскольку эти категории вообще субъективны предметом спора быть не могут (о вкусах не спорят). А вот признать что соврали, либо доказывать свою правоту по явно неправдивым доводам - не хотите. А ведь разоблачить Ваше вранье несложно. 1. Любой желающий может купить семена ялтинского лука у крымских производителей (могу дать телефончики) вырастить у себя и убедится что сочных чешуй будет таки 6-7 независимо от зоны выращивания. В общем то даже прямо сейчас для сравнения - можно купить у нас и у Леонида и убедится, что в обоих случаях 6-7. Так что насчет своей правдивости это Вы себя переоцениваете. Как и свой лук.
6 июля 2010, 11:00 леонид
леонид лекарь я именно вашего лука не видел, повторюсь люди на юбк не торгуют на трассе херсонским, я видел лук белогорского района, так все знают что прожилок от 7 и больше в не местном луке, как попадется мне белогорский лук я вам фотку разрезаной луковицы пришлю! а вообще что вы прицепились к количеству чешуй, ето разве главное в луке? мне кажется что главное что бы лук в первую очередь был вкусный и не горький, а во вторую красивый с толстой кожурой! а в херсонском луке нет ни первого ни второго! Олег22 вы правы, да многие отдыхающие берут вязки лука как сувенир(хотя с каждым годом пробуют на вкус с связки все больше и больше), россыпью берут дома ценители вкуса местного лука! а то что он продается круглый год так это не от малого или большого объема, тут ситуация немного другая: когда лук местный заканчивается, очень сильно подымается цена на него и позволить лук себе может не каждый, поэтому и продается он до апреля потихоньку!в том году лук местный закончился до нового года, и многие торговые точки продавали белогорский!
8 июля 2010, 09:45 Марите
Марите Если кто-то из спорящих читает АПК-Информ, пожалуйста, обратите внимание на вчерашнюю новость о луке Cipolla Rossa di Tropea. Очень похоже на обсуждаемую проблему.

Сообщений - 128 (показано с 81 по 100)

Страницы: ◄◄ 3 4 5 6 7 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.