Форум: Фрукты
10 мая 2014, 08:35 Марите
Марите Если кому-то интересно мнение голландца о перспективах ягодной отрасли в Украине, то это здесь http://www.freshplaza.com/article/120674/Ukraines-fruit-sector-has-great-potential
10 мая 2014, 23:22 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Интересно, но много ляпов. Правда мне лично не интересно было. Т.к. статистика голая и бездумная, а потому не совсем отражает реальность. Да и Фредерик - это она, а не он:).
30 июня 2015, 07:14 lekar
lekar В связи с этой информацией госуправления статистики http://agravery.com/uk/posts/show/ukrainski-agrarii-v-travni-na-705-skorotili-prodaz-plodiv-i-agid есть вопрос к тем кто следит за рынком - неужто правда???? На 70 процентов?????? На моей памяти были времена, когда падение производства на 25 процентов приводило к удвоению цен. Что то в этом году ничего похожего не видно... Вижу реально противоположное - если считать в долларах, то цены на фрукты и ягодя ниже тех что были в предыдущие годы в это время. Или это просто переход в "кеш" заставил производителей отчитываться в статистику о столь скромных урожаях?
30 июня 2015, 15:09 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Нет там ничего о падении на 70%. Или исправили или Вы, или я невнимательно посмотрели.
30 июня 2015, 18:10 Марите
Марите Ну как нет? " Сільськогосподарськими підприємствами України у травні реалізували 2,8 тис. тонн плодів і ягід, що на 70,5% менше ніж у квітні поточного року. Про це повідомила Держстатистика." То есть, объем продаж в физическом выражении снизился на 70,5% по сравнением с прошлым годом. Либо продали больше, но умолчали, либо так и есть, но на ценах, по словам Lekara (я-то не в курсе) такое падение продаж не сказалось.
30 июня 2015, 20:34 lekar
lekar Я конечно извиняюсь, но даже в тексте ссылки транслитом легко читается что таки на 70 процентов сократили...... Насчет цен я сужу не по общеукраинской статистике (я ее не знаю) а по каховскому рынку - у нас малина, смородина всех видов около полутора долларов за кг, черешня в ассортименте чуть меньше полутора долларов за кг, абрикосы чуть дороже. И это розничные цены. Ну сильно не похоже на цены в условиях сокращения производства втрое :)
1 июля 2015, 08:38 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Ага, я понял - вы просто прочитали заголовок, а я его, как обычно, проигнорировал - журналистский опыт:). Кстати, в тексте, утверждается совершенно обратное. Это ошибка журналиста.
1 июля 2015, 12:13 lekar
lekar Не хочу казаться занудой, но текст я тоже читал и в тексте вовсе не говорится об обратном. В тексте, как и в заголовке написано что в мае продажи фруков и ягод упали на 70 процентов по сравнению с апрелем. А кроме того там же написано что по периоду январь-май продажи упали на 13 процентов по сравнению с январем -маем прошлого года. Это две разные мысли и одна не противоречит другой. Нигде в тексте не говорится ничего противоречащего тому что за месяц продажи упали в три раза, хотя как я уже говорил это слабо вяжется с тем что можно наблюдать в реале. В падение же продаж в мае по сравнению с апрелем в тоннах а не в деньгах (да еще в три раза) - вообще поверить сложно, ведь в мае и ассортимент фруктов-ягод сильно расширяется и цены падают, что делает их доступными для более широких слоев.
6 июля 2015, 11:01 Татьяна Гетьман
Татьяна Гетьман Трудно комментировать этот материал, ведь в нем не указано, какие именно данные Госстата использовались. В апреле и мае отечественные свежие плоды и ягоды на рынке представлены только яблоками и земляникой. В мае запасы яблок действительно сократились и к апрелю т.г., и к маю прошлого года. Уже с марта рынок в основном был занять импортным яблоком. В тоже время местной земляники в апреле ну никак не могло быть больше, чем в мае, тем более что сезон начался с большим опозданием. Возможно журналист анализировал экспорт всей 8-группы, куда входят свежие и замороженные плоды, ягоды и орехи. Но и в данном случае снижение отгрузок с апреля по май составляет около 30%. Поэтому остается только догадываться на основании чего были сделаны выводы в статье.
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.