Форум: Фрукты
20 февраля 2016, 09:17 Марите
Марите Вот и начинается то, чего я все эти годы опасалась :( Вы (ваши эксперты) готовы отдать свою продукцию за бесценок, обрушивается и так сложный рынок и потеряв при этом сами. Будете переводить эту информацию на английский, не называйте цен. Иначе европейские производители тут же заявят об эксплуатации работников в Украине и социальном неравенства. В Германии минимальная государством установленная зарплата 8 евро в час, а у вас 5 в день. Немцы первыми же и за протестуют против доступа вашей продукции в ЕС
21 февраля 2016, 08:43 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Неравенство ЗП не может служить основанием для ограничения доступа к рынку, если уровень ЗП не ниже, чем установленный государством минимум. А он не ниже вообще. Наш минимум такой, что 5 евро в день сейчас смотрятся неплохо. И под антидеминг это тоже не попадает. Так что ничего страшного я не вижу. И не думаю, что органика прямо "полетит" в ЕС в свежем виде. А вот с продуктами переработки да, думаю, что сможем дать немножко объема. Но это не критично пока.
22 февраля 2016, 07:04 Вадим Дудка
Вадим Дудка Марите, в том, что у нас ЗП на сегодня самая низкая в Европе, есть заслуга и европейских стран, насколько я понимаю. Именно МВФ (политику которого определяют и европейские страны) ставит непременным условием своих кредитов сдерживание роста зарплат бюджетников в Украине ради минимизацию дефицита бюджета. В 90-е так не было, тогда у нас деальвация аккуратно сопровождалась адекватным ростом ЗП (путем нещадной эксплуатации печатного станка). Скажу более - ЗП даже росла в долларовом исчислении. В 93-м мы платили своим рабочим на поле 12 долларов в месяц, в 2002 - 12 долларов в день. (это не воспоминания, а мои бережно хранимые записи - архивы). Так что Германия легко может решить эту проблему низких ЗП в Украине при желании - либо вообще перестать бесконечно перекредитовывать ее, либо не ставить при этом условий, исключающих возможность когда бы то ни было рассчитаться с долгами :)
22 февраля 2016, 07:09 Вадим Дудка
Вадим Дудка Ну а по сути вопроса - я не вижу тут никакой несправедливости. У европейцев одни преимущества - у нас другие (если им завидно, то можем поменяться :))) У них дешевле техника и оборудование (потому что нет серьезных затрат на логистику), дешевле и длиннее кредиты (причем в разы дешевле), дешевле доставка продукции к еропейским розничным сетям и портам. Именно поэтому, у нас нет шансов конкурировать по продукции с высокой степенью механизации - по луку например и моркови. Так стоит ли горевать что у нас хоть какая то ниша остается за счет нашего сомнительного преимущества в стоимости рабочей силы?
22 февраля 2016, 09:02 Марите
Марите Я не горюю :), я предупреждаю о подводных камнях. И почему Вы, Вадим, считаете, что у ваших производителей нет шансов конкурировать на луковом рынке? При ваших 100 гектарных клетках просто грех не использовать механизированную уборку. А урожайность лука в Украине самая высокая в Европе. Морковь Вы немного не такую выращиваете, но это вопрос выбора гибрида. А затраты на логистику в каждой стране разные. Нельзя сравнивать Голландию с Польшей. А в Латвии и вовсе затраты на логистику составляют до 50% себестоимости овощей. Мы сейчас говорим несколько о разных вещах - вы оба об объективных и нормативных факторах, а я о субъективной оценке ситуации коллегами-конкурентами из других стран. Вы же знаете, что в любой рекламе, а особенно антирекламе, действует именно эмоциональная, субъективная сторона :( В Германии уже несколько лет спрос на органическую продукцию растет, а количество органических хозяйств сокращается. И они уже громко говорят о "нечестной" конкуренции со стороны третьих стран, где людям приходится работать за гроши.
22 февраля 2016, 14:25 Вадим Дудка
Вадим Дудка Нет шансов, Марите. У нас себестоимость лука 5 центов при 100 тн/га урожайности. Цены на лук в Европе вы сами не хуже меня знаете. Логистику (+растаможки затаможки) просчитать также несложно. В общем нет вариантов в Европу по луку (исключая отдельные ниши - например сезонные или в виде очищенного лука). Аналогичная ситуация и по моркови. Потому я с трудом переношу презентации на которых нам рассказывают что "стоит вам внедрить глобаг гэп и улучшить фасовку - сортировку и ваш лук с морковкой будет иметь шансы на Европейском рынке). Глупо это все звучит до предела. Если уж и ставить задачу выхода на европейский рынок - то только по тем овощам где высокая доля ручного труда необратима (впрочем об этом я уже дважды рассказывал на конференциях АПКИОФ).
22 февраля 2016, 14:28 Вадим Дудка
Вадим Дудка Уважаемая Татьяна Гетман (и прочие сотрудники АПКИОФ) - мне сильно кажется, что популярность конференций была бы гораздо выше, и практическая польза от конференций была бы гораздо выше, если бы наиболее интересные для слушателей темы выступлений продолжали бы обсуждаться на данном форуме. Для этого нужно немного - обязать господ выступающих отвечать на вопросу которые тут поднимаются по воводу их выступлений. Если же кто откажется отвечать - вы тогда от себя пишите "от ответа уклонился" :)))
22 февраля 2016, 16:00 Марите
Марите Вадим, мы с Вами уходим от темы. Тема-то о перспективах украинской органической продукции на рынке ЕС, а мы с Вами заговорили о конвенциональном продукте. Надо бы перебраться в более подходящую тему. На рынке органической продукции у ваших производителей шансы вполне неплохие, как раз за счет высокой доли ручного труда. Но все же за бесценок отдавать их не надо.
22 февраля 2016, 20:17 Вадим Дудка
Вадим Дудка Справедливая цена - продукт баланса спрос-предложение. И если кому то в Европе кажется что украинцы слишком дешево предлагают свою продукцию (неважно, конвенциональную ли органическую ли), так значит самое время предприимчивым европейцам на этом заработать - покупать у нас дешево и продавать в Европе "не за бесценок" :) Так работает рынок, не правда ли?
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.