Форум: Мясо
16 февраля 2006, 13:43 Іван
Іван Какая процедура вводу в эксплуатацию свинокомплекса? где можно получить информацию? Какие нормы рентабельности бизнеса?
17 февраля 2006, 08:34 Андрей
Андрей Іван, поскольку пока никто не отклинулся на Ваше сообщение, скажу, что процедуру ввода я не знаю, однако, наверняка в МинАП могут подсказать или региональных отделения управлений с.х. А вот по рентабельности (я больше люблю показатель прибыльности), могу дать раскладки. Все будет зависеть от уровня организации производства. Очень рекоммендую не слепо копировать датские или еще какие-то технологии, если их предлагает поставщик оборудования, а попытаться все хорошо прощитать и организовать. Итак, при ценах на корма, которые были в этом сезоне, затраты на производство 1 кг живого веса составляют, приблизительно, 3,5-5,0 грн/кг, при хорошей технологии. При плохой и небольшом производстве иногда бывают выше. Поскольку в этом году цены на корма вырастут, то себестоимость также будет выше. Цены. В прошлом году закупочная цена была от 10 до 12 грн/кг живого веса, но потом снизилась, в конце года. Сейчас средняя цена около 10 грн/кг. В этом году, если не будет экстрасобытий, уже летом-осенью, может упасть до 6-7 грн/кг, а может даже и ниже. Но, цену и прибыльность по свиньям, если планируете серьезно заниматься, нужно считать за 5 лет. Пики производства лучше планировать на годы, следующие за годами низких цен, а пики наращивания - на годы когда все сокращают поголовье. Удачи!
11 мая 2006, 11:27 Світлана
Світлана недавно начала работать экономистом на свинокомплексе, однако до сих пор не могу найти точные методические указания по расчету себестоимости свинины. Буду благадарна, если кто-то откликнится помочь в этом
11 мая 2006, 12:33 Андрей
Андрей А реально есть только советские, но они к современному бизнесу неприменимы. Советсткие можете получить во всех с.х. вузах. С радостью дадут. А современные - это нужно к бизнес-консультантам обращаться.
25 мая 2006, 15:49 Борис
Борис Где и как можно получить нормативную документацию по строительству свинокомплекса?
25 мая 2006, 18:36 Максим
Максим Можете узнать у держкома по стандартизации. Тут есть справочники: http://ukrcsm.kiev.ua/ruscat/standr/stnduslr.htm
22 июня 2006, 02:02 Василий
Василий Багато писалося про спiвробiтництво Датських фiрм з мiнАПК, вся iнформацiя загальностатистична i туманна.Як саме виглядатимуть такi свинокомплекси? Це будуть СП чи акцiонернi товариства, на яких умовах будуть працювати Датськi iнвестицi1 та технологiя?Щось говорилось про частину укра1нського кредитування в цих проектах,проте на яких умовах та в якому спiввiдношеннi? Як буде з видiленням земельних дiлянок на такi проекти, по законодавству землю на такi цiлi не можна купити? За Датським законодавством обов'язковою умовою для ведення тваринництва э наявнiсть достатнiх площ землi ciльськогосподарського призначення на якi можна вивезти гнiй з ферм,не порушуючи екологiчних правил.Датське фермерство потребуэ вiдповiдно1 iнфраструктури,що наявна в Данi1 (добавки,прикормки та основне необхiдна свiжа сперма для осiменiння вiдповiдних порiд та якостi, виготовлення до 6-8 рiзних видiв кормiв). Виходячи з цих питань необхiдно створювати компанiю (мережу ферм з iнфраструктурою в певному регiонi) подiбну до Польського Poldanor.Проте всеодно залишиться вiдкритим питання землi.
23 июня 2006, 11:06 Андрей
Андрей может кто поможет, где взять анализ закупочных цен на свинину за три предыдущих года?
23 июня 2006, 13:00 Алексей
Алексей Василий, в свое время я контактировал Полданор в Польше. Они ответили, что запускают и в Украине такой же проект. Он, представьте себе, называется Даноша...
20 июля 2006, 19:03 Андрій
Андрій Даноша успішно працює в м.Калуш. Ми зараз ведемо ще один проект повязаний з датськими інвестиціями в Україну.
19 августа 2006, 15:58 Павел
Павел Борис, я сегодня случайно заглянул на это сайт, но если Вам еще актуален Ваш вопрос постараюсь ответить. В двух словах: часть нормативов осталась с советских времен, часть - новые, все они есть в любой базе нормативной документации по проектированию и строительству. Беда в том, что многие из них не соответствуют нормам, принятым во многих европейских странах (не всегда наши хуже), поэтому, если Вы планируете получить какую-нибудь сертификацию, то рекомендую использовать не только наши нормы, но и нормы страны - возможного партнера. На Ваш вопрос трудно ответить в двух словах, но с удовольствием поделюсь более деталной информацией по емеле [email protected]
5 октября 2006, 00:34 Василий
Василий Я кiлька днiв назад, так би мовити з екскурсiэю, вiдвiдав м'ясокомбiнат у Данi1,що займаэться забоэм виключно товарних свиней (115-130кг).Обiйшов його вздовж та впоперек.Я був вражений, вони на той момент забивали 350 свиней на годину - безперевним потоком. У нас мало який м"ясокомбiнат переробляэ таку кiлькiсть за мiсяць. Проте я би не сказав,що примiщення дуже велике, та багато робiтникiв. 3-4 таких об'экта легко витiснять всiх решта в Укра1нi, а я думаю що з часом так i буде.
5 октября 2006, 09:27 Андрій
Андрій Згоден, з переробкою м'яса можна у нас теж поки що багато питань. Однак, оскільки витрати на забій ніколи не було значною частиною витрат на м'ясо, а потужності зараз значно більші, ніж потреби, інвестиції поки що туди не дійшли. Хоча перші інвестиції вже надходять.
5 октября 2006, 17:52 Отец 2х детей
Отец 2х детей Всі разом взяті потужності по забою в Україні не варті на сьогодні а ні цента,поза як вироблене м"ясо не можна єкспортувати навідь на Схід. Про єкспорт на Захід-годі й говорити.Сертифікованого по Унійним ветсаннормам закладу,нема в Україні.Жодного! "Хоча перші інвестиції вже надходять."- якщо можна,і то не є велика комтаємниця,то де,і хто хоть щось робить для того,щоб отримати реестрацію в Брюкселю?
6 октября 2006, 08:23 Андрій
Андрій Поки що реєстрація в Брюселі нам поки що не дуже потрібна, оскільки внутрішній ринок України не насичений, а ринок м'яса ЕС захищений дотаціями, митами, високою конкуренцією та нетарифними перепонами, на кшталт того, що потрібно сертифікувати не тільки продукцію, але й виробництво. Тому, як я вже написав вище, компанії, головним чином, інвестують в виробництво, що є логічним. А щоб подивитися, хто інвестує в переробку, можна просто піти до супермаркету. Не хочу нікого рекламувати.
6 ноября 2006, 16:35 Ольга
Ольга Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где можно найти специалиста, который сможет руководить проектом по реконструкции и запуску свинокомплекса на 100 тыс. голов Спасибо за ответ
6 ноября 2006, 16:38 Andriy
Andriy Если с подобным опытом, то лучше всего искать в США. Если просто хорошего менеджера, который будет специфику данного бизнеса постигать в процессе работы, то можно поискать и у нас.
6 ноября 2006, 20:37 Василий
Василий Олю,якщо говорити за реконструкцiю, то це питання до будiвельних фiрм та постачальникIв обладнання. Все залежить за якою технологiэю, та який саме свинокомплекс маэ бути (його направленiсть та спецiалiзацiя). Менеджмент та управлiння фермою - це вже iнша справа. Ви не могли б написати скiльки свиноматок плануэться на фермi та до яко1 ваги мають дорощуватися поросята, так як 100 тис. голiв для мене досить абстрактна цифра.
15 ноября 2006, 00:21 Aleksej
Aleksej Оля, однозначный ответ на Ваш вопрос: искать человека такого надо за рубежом. К сожалению, но ето так. Андрей, я абсолютно не согласен с Вами в плане ответственности за реконструкцию фирм-поставщиков, а не руководителя. Задача фирмы-поставщика- продать. Руководитель должен знать, чего он хочет, ибо он за проект отвечает сам.
15 ноября 2006, 00:23 Aleksej
Aleksej Прошу прощения. В сообщении выше Андрей=Василий ;)

Сообщений - 27 (показано с 1 по 20)

Страницы: 1 2 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.