Форум: Мясо
25 декабря 2004, 12:57 Ибраев Эдуард
Ибраев Эдуард Уважаемые господа! Возможен ли вариант строительства крупного автоматизированного свиноводческого комплекса в Оренбургской области. Кому заниматься и возглавлять на месте, уже есть- подготовленный в Германии менеджер. Прошу ответить.
5 января 2005, 10:38 Андрей
Андрей Все возможно если есть деньги. Вопрос в том, целесообразно ли это. Свинокомплексы, как правило, размещают не далеко от крупных центров потребления и желательно в регионах с избыточным предложением дешевого фуражного зерна. Поэтому выводы делать Вам.
18 января 2005, 22:52 Алексей
Алексей В сегодняшних условиях производства свинины, когда при современном оборудовании возможно заработать до €50 на одной свинье, ето условие выглядит немного устаревшим.
19 января 2005, 07:58 Андрей
Андрей Извините, какое условие?
19 января 2005, 15:13 Алексей
Алексей Условие: высокая цена на свинину, позволяющая получить указанные мною прибыли. Ета прибыль позволяет перекрывать расходы на транспортировку зерновых к предприятию.
19 января 2005, 15:27 Алексей
Алексей Извините: условие имелось в виду Вами указанное правило (еще со времен Союза действовавшее): Свинокомплексы размещают не далеко от крупных центров потребления и желательно в регионах с избыточным предложением дешевого фуражного зерна
20 января 2005, 07:57 Андрей
Андрей Алексей, возможно не открою Вам новую планету, если скажу, что свинокомплексы создают не на 1 год и не на 2, и даже не на 5, если этим серьезно заниматься. Рынок свинины всегда имел четкую цикличность, когда цены на живой вес поднимались и падали в течение приблизительно равных периодов в 3-5 лет, конечно, с некоторыми исключениями. Эти процессы происходят в основном за счет тех, кто занимается производством не очень серьезно. Поэтому высокие цены сейчас не гарантируют высоких цен через 2 года и даже в конце текущего года. Более того, высокие цены в наших странах вызывают наращивание поголовья и, через некотрое время, достаточно резкое падение этих же цен. В условиях жесткой ценовой конкуренции преимущество имеет тот, кто может предложить более выгодные условия. И вот уже производитель, который на 200 км. дальше находится имеет меньше возможностей для ценового маневра. Кстати, условие, действовавшие еще со времен Союза успешно действует и сейчас во многих развитых странах мира. Еще одна вещь, на которую Вам желательно обратить внимание - это рост цен на ГСМ и в т.ч. бензин и дизель. Эти факторы нельзя игнорировать. А приводят они к серьезному росту транспортной составляющей и концетрации сырьевых зон, т.е. их сужению. Т.е. мясокомбинат, который раньше ездил за свиньями за 400 км конечно за ними поедет, но купит по цене, которая будет значительно ниже, чем у производителя за 100 км от него. За транспорт ведь платить кому-то нужно. Поэтому условие, конечно же приобретает еще большее значение!!!
20 января 2005, 15:38 Алексей
Алексей Андрей, я согласен с Вами, что свинокомплексы создаются не на 2 и не на 5 лет. Но не потому что так учили или так делает кто-то. Просто, если бы свинокомплекс окупился за один год, то нашлись бы люди, которые построили бы свинокомплекс на один год. Инвестиция должна стоить того. Не больше чем. Что касается рынка и цикличности рынка свинины, то я с Вами, конечно, соглашусь. Но с небольшой оговорочкой: в Украине 2/3 поголовья всех свиней держится в частных хозяйствах. И свиньи из частных хозяйств не имеют никаких шансов видеть рынок, так как подавляющее их большинство предназначено для собственного потребления. Второе: Украина не является страной с открытыми границами для ввоза-вывоза свинины. Ето значит, что если в Украине возникнет недостаток или переизбыток той же свинины, то гарантий на то, что будут действовать правила рыночной торговли, просто нет. В-третьих: как видите, даже такой райский (иначе его не назову) год 2004 для свиновода не особо повлиял на наращивание поголовья в Украине. Оно как упало в 2002/03 на 30% изза неурожая зерновых, так приблизительно там и находится, не смотря на то, что поголовье свиней можно очень быстро наростить, в отличие от поголовья КРС. Здесь, должен сказать, Украина поступила по-европейски, так как Европа тоже не отреагировала на высокую цену на свинину на своем рынке повышением численности поголовья. За исключением, конечно, Дании, Голландии и Испании. И европейцы тоже в недоумении, почему ето проишодит вопреки всем законам рынка. Насчет высоких цен при цикличности> согласен! Нормальный менеджер, работающий на свинокомплексе, знает, что изза цикличности производства нужно делать запас средств при прибыльности, чтоб мочь через два-три года покрыть убытки от того же производства, когда кривая цены будет стремиться к ее минимуму. Касаемо средств на транспортировку: я с Вами, скорее, не согласен, чем согласен. Да, ето логично, что чем дальше расстояние до потребителя, тем выше цена. Вопрос только в том, насколько. Давайте проведем небольшую калькуляцию влияния роста расстояния и стоимости ГСМ на себестоимость свинины. Я выйду из цены в 10 грн/кг живым весом. Итак, если возьмем гр. автомобиль ("скотовоз") вместимостью 10 тонн, который пусть потребит 25 л дизеля на 100 км пробега (что много при такой грузоподьемности). Сравним, на сколько выростет цена при транспортировке на расстояние в 200 км в отличие от расстояния в, скажем, 25 км. На 400 км пробега авто потребует 100 литров дизеля, что составит пускай 300 грн. На 50 км > соответственно 37,5 грн. Разделим ето на сначала каждую свинку весом в 100 кг (их у нас 100 в автомобиле) > ето будет на (3-0,37) 2,63 грн на свинке дороже. Разделим на живой вес в 100 кг> выходит повышение цены на 2,63 копейки на одном килограмме. При цене в 10 гривен за кг ето будет составлять 0,26% повышение цены. Такое влияние я бы оценил как небольшое У меня лично сложилось мнение, что сейчас желающих купить, в т.ч. и посредников, намного больше, чем жеалющих продать. Иными словами, производителю не нужно ездить за сотни километров, чтоб попробовать продать там свой товар. Другими словами, пока что в Украине действует что-то отдаленно напоминающее рынок продавца. Да и российская квота, которую Украина еще не исчерпала, тоже говорит за инвестицию в свиноводство: рынок сбыта есть. Напоследок: не все в жизни проиcxодит по логике. Даже если она железная и абсолютно правильная. Не логично ведь было бы бразильцам експортировать свинину в Россию или Японию. Но ето существует. Еще более нелогичным было бы при ценах на ГСМ возить молоко за тысячи километров на продажу. Но и ето есть в мировой торговле. Англия больше половины собственной потребности в молоке покрывает за cчет молока из Новой (!) Зеландии. А ведь его надо кроме транспорта еще и охлаждать и держать в строгих температурных условиях. Нелогично. Но ето существует.
20 января 2005, 22:10 Сергей
Сергей В Днепропетровской обл. с 1999 года ) занимаемся сельским хозяйством ,а в часности и животноводством хотелось по подробнее узнать о программе инвестиций в часное предприятие по развитию животноводства?
24 января 2005, 08:46 Андрей
Андрей Сразу отвечу Сергею: О таких программах пока не приходилось слышать. Алексею: Вы совершенно правы - все определяет наличие или отсутствие выгоды. Если окупается за год, можно стороить и на год. Только зачем, если оно за год окупилось? Можно ведь потом чистую прибыль получать еще долго. Думаю, что в Украине не 2/3, а 99% свиней держат в частных хозяйствах, т.к. гос. собственности в этом секторе практически не осталось. А если Вы имеете в виду хоз-ва населения, так могу Вас немножко поправить, почти каждая свинья забитая в хозяйствах населения имеет непосредственное влияние на рынок мяса. Часть мяса (или сала) попадает на рынок почти всегда. Кстати, если в Украине недостаток или избыток свинины, то правила рынка действуют очень даже хорошо. И пошлина здесь совершенно не причем. Пошлина просто делает рынок менее глобальным или более локальным. Кроме того, скажу население как раз наиболее быстро реагирует на перепады цены и сокращает или наращивает поголовье. Сейчас как раз наращивает. Что бы не говорили статистика, я это очень хорошо вижу в селах. Кстати, это и есть одна из причин, почему больше желающих купить свинку, чем желающих ее продать. Ваша калькуляция транспортировки не совсем верна, мягко говоря. Я упущу даже 100 свинок по 100 кг и т.п. Кроме затрат на дизель есть и другие затраты. Также, возможно не открою Вам Америку сказав, что большая часть перевозок живого скота осуществляется не 10 тонниками. Конечно, если есть хорошее хозяйство, готовое выдавать большие партии живого скота, то можно и за 200 и за 400 км. туда поехать в условиях дефицита. Но когда на рынке достаточно предложений, покупатель выберет то, что ближе, даже при равных ценах и прочих равных условиях. Напоследок повторюсь еще раз: Выводы делает только тот, кто принимает решение об инвестициях. Наша же дискуссия слишком теоретическая. Тем более, что Ибраев Эдуард похоже ее не читает:))
24 января 2005, 18:13 Алексей
Алексей Андерей, Вы опять совершенно правы. Но, на етот раз, (ИМХО) только касаемо последнего Вашего абзатца: наша дискуссия слишком теоретическая и выводы делает человек, имеющий право принимать решения. Хотелось бы, чтоб не обижать Эдуардa Ибраева, попросить его, если ему, как автору етого топика, кажется что мы слишком далеко отошли от темы и не даем ему ту информацию, на которую он расчитывал, давая начало етому топику, то пусть он нас поправит и направит дискуссию в правильное русло. Под словом "рынок" я все-таки подразумевал нечто другое. На том рынке, который я имею в виду, действуют стандартные правила, часто- стандартные размеры партий мяса. В полутушах. Я не говорю, что не продается мясо в другом виде. Как и сало. Но иcxодя из данного конкретного случая > инвестиция, например, в вышеуказанное предприятие проводится с целью производства гомогенного продукта.Промышленное производство в прямом понимании етого слова. Ни о каком мясе-сале там речь, не стоит Вам, Андрей, напоминать, идти не будет. Большая часть перевозок скота проиcxодит, соглашусь, не 10-тонниками. А полуприцепами к легковым автомобилям. И свиньи там (не понимаю Ваше опущение насчет етого) не по 100 кг, а далеко за 100. В ето вряд-ли ведь кто захочет инвестировать. Да, ето имеет право на жизнь. Пока. В перспективе 10 лет- нет. О том, чтò Вы видите в населенных пунктах Украины > ну... Вам, конечно, виднее. Я, в мою очередь, такого оптимизма и ажиотажа, связанного с инвестициями, не видел и не вижу. Не спешат селяне так реагировать на коньюнктуру рынка, как бы ето сделали их западные коллеги. Я снова повторюсь напоследок: я имел в виду инвестицию в крупное промышленное производство. Ето пока- нехарактерно для Украины, поетому мы, что называется, отвечаем друг другу на непоставленные вопросы, каждый имея свою правоту, так как Вы имеете в виду свиноводческий комплекс в целом.
7 февраля 2005, 17:10 viy
viy Свиньи - интересный вопрос! У моей знакомой есть одна на продажу, но она хочет получить 11 грн/кг за живой вес, а ей пока никто таких денег не дает. Район в плане "свинопотребления" вроде нормальный, корма тоже есть и поэтому свинка пока растет. Но мне кажется невероятным как 10-11 грн/кг за живой вес превращается в от 30 грн/кг за разделанные куски свинины в местах розничной торговли. Может кто-то сделает калькуляцию ???
7 февраля 2005, 17:55 Андрей
Андрей Цена 11 грн/кг - это хорошая цена за оптовую партию. Если у нее есть 1 свинка, то 9,5-10,0 за кг - это вполне хорошая цена. А вот по поводу 30 грн/кг - это Вы напрасно. 30 грн стоят самые лучшие куски, которых в свинье немного. А вот по поводу живого веса поясню. Допусти заплатили за живой вес 10 грн. Убойный выход - 70% в лучшем случае. Это уже 15 грн, но учтите, что сюда входит и сало и ребра и т.п.. Затем нужны затраты на доставку, убой, разделку и доставку до прилавка. Нужно заплатить налоги и ЗП реализатору, да еще и предпринимателю заработать хотя бы 35% прибыли. Вот и получается средняя цена за 1 кг мяса на уровне 20-25 грн. В принципе я знаю людей, которые этим занимаются и они не имеют гиперприбылей, но работают очень много и напряженно. Так что уличить их в злоупотреблении достаточно сложно. Конкуренция не шуточная. Думаю, что их реальная чистая прибыль не более 30%.
8 февраля 2005, 10:26 Алексей
Алексей Андрей, мне кажется, что в лучшем случае убойный вес составляет все-таки чуть меньше 80%. Иcxодя из реалий Украины. На 3ападе он может достигать даже отметки в чуть больше 80%. Причем, етот уровень мало зависит от сальности свиней. Ну а ... 9,5-10 грн/кг при условии продажи одной-единственной свиньи > ето отличная цена и я бы удивился только тому человеку, который бы мне предложил бы на таких условиях такую цену. Однако, ничего ему об етом не сказал :)
8 февраля 2005, 16:16 Андрей
Андрей Спасибо Алексей, что еще раз подтвердили мои слова!
20 апреля 2006, 12:29 go
go Да при таком количестве несчастных случаев и зарплате и отсуствия в технологии очистительних соружений так как вешают лапшу о екологочески чистих технологиях. Вопще то из 8 предприятий в мире которие имеют одного владельца ( в том числе "Даноша) только одно работает полностю в правовом поле остальние регулярно получают преньзии от екологичестих и санитарных органов. Их гонят из Польши а они лезут к нам на Украину и делают вид что все им должны.
4 мая 2006, 21:21 Алексей
Алексей На днях видел Питера Виланда (главного в "Даноше") по телевизору. Сетовал он на совсем непонятное законодательство Украины по поводу сдачи в аренду зем. паев. В общем, можно взять "Даношу" как пример подобного рода большого предприятия, которому как ни крути,а нужны площади для вывоза жидкого орг. удобрения. А купить землю ведь просто так нельзя.
22 июня 2006, 02:21 Василий
Василий Данiя нам може також запропонувати досить привабливi проекти по молочному скотарству, хутровому звiрiвництву проте у зв'язку звiдсутнiстю чiтких зрозумiлих для них схем iнвестування (особливо земельне питання) вони досить стримано i обережно дивляться на Укра1ну,як поле для iнвестицiй,також 1х насторожуэ постiйна мiнливiсть нашого законодавства. Датська технологiя це "фабрики" по вирощуванню м'яса,що за досить короткий строк наповнить i перенаповнить наш ринок м'ясом.
22 июня 2006, 08:37 Максим
Максим Василий, согласен с вами. Наверное министру следовало бы ответить на вопрос "Будем убивать производство мяса в личных хозяйствах?". Если все будет хорошо, оно и само умрет со вреименем, но вот хватит ли правительству силы воли поставить селян перед фактом, что от свинок надо избавляться. Крупные свинофермы, я полагаю, могут обеспечить себестоимость на 20-30% ниже. Кроме того могут соблюдать нормы по безопасности. А датчан понять можно - Украина пока непонятная страна не только для них, но и для самих украинцев.
22 июня 2006, 08:47 Максим
Максим Господа, кто знает какая участь постигла Даношу в Украине в итоге? Вложили они свои 12 млн. евро и выращивают 40 тыс. свиней?

Сообщений - 32 (показано с 1 по 20)

Страницы: 1 2 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.