Форум: Мясо
30 декабря 2007, 17:27 Станислав
Станислав Конечно, можно любому наговорить ерунды с умным видом ("Все величайщие глупости были совершены с умным видом" -"Тот самый Мюнхгаузен"), и при этом ссылаться на мировой опыт и научные подтверждения. А кто-то пробовал просто спросить саму землю, так ли ей необходимо наше "сельское хозяйство"? А насчет голодающих детей - так не той ли химией их кормят, только облаченной в цветную оболочку шенно-модифицированной продукции?! А в чем проблема с выращиванием яблок? Мне кажется, вы слабо понимаете суть природных процессов в деревьях, раз стараетесь насильно запихать минералку в яблоки. Это уже не яблоко - это получается плод, по форме напоминающий яблоко, но не по вкусу, не по свойству даже отдаленно не напоминающего настоящее яблоко. И почему Вы так уверены, что я питаюсь минералкой? По себе судите? Кстати в советские времена минералку и яды применяли очень мало, потому и не было стольких болезней, как сейчас. "Зри в корень", как говорил классик, и тогда жизнь будет прекрасна. А полка что человечество само создает проблемы, с которіми не в состоянии справиться, в том числе и голод, вызванный выращиванием фуража для скотоводства. Стоит просто сократить производства мяса(все равно оно больное), и использовать силы на выращивание овощей - проблема питания будет в большей степени решена.
1 января 2008, 12:35 Валерий
Валерий Все это очень красиво, Станислав, но предложите реальные действия для обеспечения планеты продуктами питания без удобрений и пестицидов. К Вашему сведению, в химическом составе Вашего тела присутствую почти все элементы Периодической системы Д.И.Менделеева. Основные (макроэлементы) - это углерод, кислород, водород, азот, фосфор, калий, кальций, магний; микроэлементы - железо, марганец, медь, сера, кадмий, бор, цинк, и т.д. Эти элементы Ваше тело получает с продуктами питания, в т.ч. растительными. А растения получают их их почвы и воздуха. Объясните, пожалуйста, как вырастет культурное или любое другое растение, если, например в почве недостаточно азота, фосфора или серы. Еще один момент. Какая разница, например, между природными фосфатами или нитратами почвы и фосфатами или нитратами минеральных удобрений? НИКАКОЙ! Нитрат вседа NO3, а фосфат всегда РО4.
2 января 2008, 07:01 Станислав
Станислав Дальше смысла вести беседу не вижу - вы просто не понимаете о чем я говорю. Вместо того, чтобы смотреть на землю как единое целое живое, стараетесь разложить на какието химические элементы. Вот уж точно, не жизнь получается, а способ существования белковых тел! Грустно:(
2 января 2008, 09:53 Валерий
Валерий Согласен! По-моему Вы путаете пищу духовную и пищу телесную.
3 января 2008, 12:57 Виктор
Виктор Вы правы, Валерий, организму человека необходимы более 60 элементов. Вот только производители продуктов питания и минеральных удобрений об этом забывают. И вносят в основном только калий, фосфор и азот. Почему? А остальные практически не влияют на колличество урожая. Но кому нужно колличество без качества? Такие продукты будут неполноценными и человеку нужно съесть их гораздо больше, чем полноценных органических, чтобы организм получил все необходимое. А про миллиард голодающих, так это просто смешно. Если миллиард голодает, а миллиард периодически недоедает, то миллиард умирает от ожирения (вспомните статистику по сердечно-сосудистым) и еще миллиард периодически обедается. К тому же, украинские реалии таковы, что население только сокращается. Так что можно без проблем всех накормить органической продукцией, и еще останется на экспорт. А цена на нее в Европе гораздо выше. К тому же на Украине выращивание органической продукции обходится дешевле, а урожаи получаются даже выше. И это факты, подтвержденные опытом.
4 января 2008, 09:37 viy
viy Ну раз уж вы затронули минеральные удобрения, позолю себе вмешаться. Во-первых, при Союзе удобрений вносилось в несколько раз больше чем сейчас, особенно это видно сейчас на фосфорных и калийных удобрениях, если азотные еще как-то вносятся, то фосфора и калия вносится в десятки раз мешьше чем при Союзе и чем в странах с развитым с/х. Микроэлементы, о которых говорили Валерий и Виктор, они в удобрениях есть. Просто долгое время никто их существованием не интересовался, это сейчас мы на каждой упаковки пишем сколько содержится серы (до 10%) и какие есть еще микроэлементы кадмий, бор и т.д. А почвы действительно очень истощены, дошло уже до того что дефицит кальция скоро будет основной проблемой. Но мы ее решим :) Мне более всего непонятны рассуждения про сохранение почв с помощью органического земледелия. Те черноземы. которые есть в Украине сформировались за тысячи лет, когда по степи бродили несчетные стада животных. Срали на эти поля, и умирали на этих полях. И их останки, продукты, жизнедеятельности, засохшая трава со временем превращались в чернозем. ИМХО любое выращиание на земле с/х культур приводит к ее истощению.
4 января 2008, 09:45 viy
viy И еще, Виктор, Вы не совсем правы, такой микроэлемент как сера не влияет на количество урожая только при идеальных условиях (температура, осадки, заморозки и т.д.) Если же Вы хотите получать хороший урожай в сложных погодных условиях, а в последнее время такие уловия стали обычными, то сера жизненна необходима расстению, я правда видел исследования по злаковым культурам, но думаю что для овощей она также ценна. А для косточковых культур, таких как оливки, используют удобрения с содержанием серы больше 50%.
4 января 2008, 11:27 Станислав
Станислав VIY - вот Вы пишете что черноземы сформировались за тысячи лет. А мы умудрились за 100 с небольшим их угробить! Ну и что же дальше? Другой альтернативы, чем восстанавливать чернозем нет. А ежели хотите сыпать минералку, так можно на асфальте в субстрате или на гидропонике выращивать. Вот только есть такое вряд-ли кто-то станет.
4 января 2008, 14:01 viy
viy Есть альтернатива! Надо подкорректировать вкусовые рецепторы человеческой рассы, и тогда мы сможем наслаждатся много чем новым и вкусным :) А то что выращивается на асфальте очень даже охотно едят. В Голландии теплицы располагаются не так как у нас в чистом поле, а ровными рядами и между ними асфальтированые дорожки и никакой органики. Будет время я Вам по этому поводу еще анекдот расскажу, связанный с реальной историей функционирования голландской теплицы в Украине :) А чернозем кстати далеко не лучшая почва для с/х, не мое мнение а почвоведов. Есть вариант проще, собирать урожаи зерновых с 1га, такие как в Австралии, после этого площади под посевы можно сократить минимум в три раза и объявить их заповедными зонами. Чем не выход?
5 января 2008, 10:55 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Станислав: ---"Конечно, можно любому наговорить ерунды с умным видом ("Все величайщие глупости были совершены с умным видом" -"Тот самый Мюнхгаузен"), и при этом ссылаться на мировой опыт и научные подтверждения."--- Я думаю, что лучше ссылаться на мировой опыт и научные достижения, чем на Мюнхгаузена, известного определенными качествами. Большого ума не нужно, чтобы понять разницу:) ---"А кто-то пробовал просто спросить саму землю, так ли ей необходимо наше "сельское хозяйство"? А насчет голодающих детей - так не той ли химией их кормят, только облаченной в цветную оболочку шенно-модифицированной продукции?!"--- Я думаю, что без сельского хозяйства неукого будет спрашивать. ---"И почему Вы так уверены, что я питаюсь минералкой? По себе судите?"--- Потому, что в противном случае Вы бы умерли. Даже если Вы на своем огороде выращиваете почти все что нужно для поддержания жизни в организме (в чем я сомневаюсь), Вы все-равно будете вынуждены покупать часть продуктов. А органических продуктов у нас не продают пока. И даже в самой органической из стран ЕС по потреблению Англии купить все только органические продукты для поддержания организма нереально. ---"Кстати в советские времена минералку и яды применяли очень мало, потому и не было стольких болезней, как сейчас."--- Полная глупость подтверждающая Ваше полное незнание того, что происходило в этой сфере в советские времена. Спросите авторитета в этой сфере viyа.
5 января 2008, 11:22 Валерий
Валерий У меня есть несколько конкретных вопросов к Станиславу и Виктору. Т.к. я ближе к производителям с/х продукции, поэтому имею представление о выращивании с/х культур. 1. Как вы предлагаете при органическом земледелии бороться с саранчой, луговым мотыльком или тлей если их нашествие уничтожает 100 % урожая? 2. Как вы предлагаете ограничить поступление в "органическую продукцию" радионуклидов, тяжелых металлов, бензапиренов и др. токсинов, которые поступают с дождевой и поливной водой, с пылью, из почвы? 3. Как ограничить накопление нитратов и нитритов в овощах, если это явление может быть вызвано как избытком азота так и его недостатком, недостатком света, перепадами влажности, болезнями? 4. Как компенсировать производителям снижение урожайности в 2-3 раза при производстве "органической продукции", т.е. кто возместит убытки?
5 января 2008, 20:12 Сергей
Сергей Я вижу тут собрались действительно люди, которые знают, что такое "органическое" производство. Позволю себе вмешаться в ваш спор. О чем вы спорите?.. Понятное дело что само по себе выращивание растений (и не только) органическим способом не накормит всех людей. Тут нужна интенсивная технология. Но само появление в странах СНГ "органической" системы ведь не просто так. Значит появился спрос на "органические" продукты. Когда пару лет назад я видел эти продукты на полках в супермаркетах Англии я тоже задавался вопросом, кому это выгодно покупать их, значительно переплачивая, и не думал, что они появятся вскоре у нас. Но ведь кто-то покупает шмотки от Гуччи, Версачи и тд в бутиках, а не турецкий трикотаж?! Значит у людей есть деньги, значит они хотят быть уверенны в качестве продукции. Поэтому для них лучше переплатить больше и точно знать что производство прошло процедуры инспекции и сертификации. За этот "гарант" качества люди готовы платить деньги! Так везде в мире и у нас в стране тоже! Рынок только развивается. Но очень стремительно. Кто первым успеет его захватить, тот потом у будет пожинать плоды. Переходной период действительно 3 года. Закон про статус органического продукта уже прошел первое чтение. Так что тут есть над чем подумать.
5 января 2008, 20:36 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Не могу не согласиться с последним сообщением. Уже давно об этом говорю.
6 января 2008, 18:29 Виктор
Виктор Валерий, отвечаю по порядку. 1. В органическом земледелии применяются биопрепараты. Как правило, это вытяжки из растений, которые отпугивают вредителей. А вообще, нашествие вредителей - это как раз следствие нашего неразумного ведения с/х. 2. Выращивать органику в относительно чистых районах. 3. При органическом земледелии большинства этих вопросов не возникает. Почва лучше защищена от перепада влажности и темпераруры. Да и как могут накапливаться нитраты при недостатке азота? Наверное, вы имеете в виду недостаток азота в виде органических соединений и избыток в виде минеральных удобрений. 4. Урожайность снижается только при переходе на органическое земледелие на истощенных почвах. И это действительно сложный вопрос для многих фермеров. Но при правильном ведении органического хозяйства уражайность из года в год только увеличивается. А на счет моды и спроса на органическую продукцию вы, Сергей, не совсем правы. Переход на органическое хозяйство выгоден в первую очередь самим фермерам, ведь они первые травятся при применении "химии".
7 января 2008, 21:28 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Виктор, есть несколько "но". При правильном ведении хозяйства традиционным методом и при правильном ведении органическим - урожайность будет выше в традиционном случае. Если же говорить об овощах и фруктах - то разница будет в разы. Да, действительно, орг. продукцию в Украине можно выращивать далеко не везде. Например в Донецкой области выращивать орг. продукцию практически нигде нельзя. Ну и конечно при массовом переходе на орг. земледелие размножение разл. вредителей и болезней может привести к эпидемиям и голоду.
8 января 2008, 07:59 Станислав
Станислав Андрей Ярмак - ну наконец договорился! Это про эпидемии. Ну что-ж, поживем и поглядим, что будет. Кто из нас тут лоббирует чьи интересы - давно понятно.
8 января 2008, 09:05 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Даже не надейтесь, Станислав:)), ничьих интересов я не лоббировал и лоббировать не буду. Если бы это было так, то Ваших бы сообщений здесь не было:)). Кстати, советую читать все сообщения, прежде, чем высказываться, чтобы больше не ставить себя в такое вот положение.
9 января 2008, 19:22 Сергей
Сергей я менеджер по качеству компании "Органик стандарт", которая занимается сертификацией производителей органической продукции. Вот мне интересно, Виктор и Станислав, вы сами занимаетесь органическим земледелием? или возможно имеете желание этим заниматься? Можем помочь.
10 января 2008, 09:03 Виктор
Виктор Андрей, вы пузапутались в терминологии. Вашим так называемым "традиционным" методам - от силы сто лет. Это просто серия неудачных экспериментов, последствия которых - эррозия, загрязнение, истощение земель. И нельзя мерять все деньгами или урожайностью. Каждое нововведение нужно проверять и оценивать комплексно. Иначе глупые ошибки с серьезными последствиями (типа ДДТ) будут повторяться. А главная причина размножение вредителей - выращивание монокультур на больших площадях. Если этого не будет - не будет и нашествия вредителей.
10 января 2008, 17:56 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Да нет, я не "пузапутался" еще:)

Сообщений - 50 (показано с 21 по 40)

Страницы: ◄◄ 1 2 3 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.