Форум: Молоко
29 января 2006, 12:57 vladimir
vladimir Для того, щоб сир завоював Європейський ринок, треба щоб молоко було якісним. Зараз нема колгоспів та радгоспів з великими фермами, де молоко після доїння зразу очищалось та охолоджувалось. Щоб молоко від приватних здавальників було якісним, треба його збирати специальними авто-молокоочисниками-охолоджувачами з міні-експресс-лабораторією. Такі в 6--ті роки випускав Карловмашзавод, та потім передав ліцензію польському Альма-біс в Краків. Коли ми нарешті почнемо думати, а не відписуватись. Чому не фінансуємо виробництво цих так потрібних авто?
6 марта 2006, 11:39 milkexim
milkexim По качеству нашего молока это одно. По качеству сыров - второе. Сыр, который производится в украине, относится к категории кормово-пальмовых.
6 марта 2006, 11:54 Максим
Максим Володимир, прочитав багато ваших повідомлень, ы хочу задати вам питання: чому ви не фінансуєте виробництво авто-молокоочисників-охолоджувачів?
6 марта 2006, 12:05 Андрей
Андрей Коллеги, все просто - в Украине фермеры с полностью автоматизированным процессом сбора и охлаждения молока есть. Более того, на этих фермерах автоматизированы и процессы кормления и т.п. Причем с каждым годом таких ферм больше. К счастью, они уже не называются колхозами и работают намного эффективнее. да и оборудование там используется гораздо более современное. Кроме того, за молоко с таких предприятий сейчас платят по 1,3 грн/л, в то время как от индивидуалов - 80 коп. максимум.
6 марта 2006, 16:16 milkexim
milkexim Андрей, не нужно желаемое выдавать за действительное. Так же не нужно две капли выдавать за океан.
6 марта 2006, 16:44 Андрей
Андрей Взаимно - давайте не будем выдавать море за две капли. Если три года назад таких комплексов были единицы, то сейчас их довольно много. Более того, новые инвестиции идут постоянно. Ко мне уже неоднократно обращались с этим вопросом и я не буду удивлен, если через год в Украине появится сразу несколько крупных молочных комплексов, постороенных в связке с серьезными инвесторами, которые вкладывают деньги в переработку молока (главным образом для производства сыра). Точнее, я уверен в том, что так оно и будет. Неужели Вы правда верите в то, что все наши сыры "относятся к категории кормово-пальмовых"? Я нет. Да и технологии их производства довольно неплохие. А вот качественного сырья действительно немного. Но процент его постоянно растет.
7 марта 2006, 15:58 milkexim
milkexim Андрей, про этих инвесторов, которых вы упоминаете, уже знает вся Украина. Как вы думаете, человек будет вкладывать финансовые ресурсы в сферу деятельности, которая является абсолютно законодательно неурегулированной?! При том, что мы говорим об Украине с ее громадными политическими и финансовыми рисками. Или вы думаете, что взял - положил в кармашек, а дальше хоть трава не расти?! Согласен с Вами, что производство молока является перспективным направлением, но .... нужно исходить из реалий.
9 марта 2006, 12:54 Андрей
Андрей milkexim - Вы, похоже, говорите о чем-то другом. Уверен, что компании, которые я упоминал, не "шумели" по поводу своих планов - не в их стиле и невыгодно им это. А ответ на Ваш вопрос очень прост, даже не нужно говорить "будут" - уже вкладывают. Да, массовости пока нет, но начинать с чего-то нужно.
9 марта 2006, 16:56 milkexim
milkexim Украинская ночь темна, но сало нужно перепрятать.... конечно не шумели, просто запашок уже пошел от затоваренных складов.
9 марта 2006, 17:48 Андрей
Андрей Те у кого запашек сейчас пошел и раньше не блистали ни запахом ни чем-либо другим. Если Вы считаете их инвесторами, то мы действительно говорим совершенно о разных вещах и разных уровнях. Компании, о которых я упоминал, как правило не приходят на рынок для того, чтобы "тарить непотреб" на Россию, которая все "сожрет". Ууметь им действительно незачем, т.к. у них уже давно отработаны схемы и критерии выхода на новые рынки. Потому их раньше у нас и не было, и потому именно сейчас они мобилизируются для вхождения в рынок. Так что Вы абсолютно правы - если нюхать то, что "перепрятано" некоторыми отечественными "инвесторами", то жизнь радостнее не станет.
10 марта 2006, 14:28 milkexim
milkexim Ну какие выходы на новые рынки, какие схемы, какие критерии - про что вы говорите?! Где они новые рынки - назовите хоть один?! Андрей, если вы работаете в аналитике, то - плохо. Если в экспорте, в чем я сомневаюсь, то - очень плохо. Не нужно делать аксиоматические утверждения, на основании нездоровых амбициозных высказываний.
10 марта 2006, 15:06 Андрей
Андрей milkexim, спасибо за Ваше мнение, которое остается при Вас. Я не хочу Вас переубеждать в чем-либо и всегда говорю только о том, что знаю. Возможно объемы владения информацией у нас с Вами отличаются. Но это не порок. Каждому есть над чем работать. Я буду работать над высказываниями, а Вы можете поработать над доступом к информации:)))
11 марта 2006, 16:17 vladimir
vladimir Прежде чем искать новые рынки, нужно сделать наш сыр конкурентноспособным. Качество сыра определяет в первую очередь качество заготовляемого молока.Мы уничтожили крупного производителя - колхозы и совхозы. 80% молока поставляют подворья. Когда-то в начале 60-х мы разработали и изготовили молоковоз-очиститель-охладитель. Выпускал его Карловский (Полтавщина)мехзавод, а очистку-охлаждение- Брацлавский(Винничина). А затем Хрущов, борясь с частным сектором, велел отдать лицензию полякам. В конце 80-х, начале 90-х для этого молоковоза, выпускаемого Краковской фирмой "Альма-бис" Сосновский радиозавод на Львовщине стал выпускать мини-экспресс-лаборатории. Но грянула независимость и завод разокрали. Теперь эти мини-экспресс-лаборатории выпускают поляки. Пока мы не вернём производство молоковозов-очистителей-охладителей , оснащённых этой мини-экспресс-лабораторией, новых рынков сбыта нам и искать нечего! Фотографию молоковоза-очистителя смотрите в "2000" за прошлую неделю, в моей статье о Львовской выставке Продэкспо.
11 марта 2006, 17:42 Андрей
Андрей Владимир, Ваши знания рынка техники советских времен просто поразительны! По поводу сырья - я с Вами полностью согласен - это одна из основных причин плохого качества готовой продукции. В принципе, я так понял, что Вы дискуссию не читали, т.к. мы об этом как раз и говорили. Но вот я не могу согласиться с Вами в том, что нам нужно обязательно самим создавать и развивать производство молоковозов-охладителей-очистителей, если это кто-то уже делает хорошо. Если можно сделать лучше - то это вариант, а если нет, то можно ведь купить готовые - это и быстрее и надежней. В то же время я понимаю, что Вы хотели просто упомянуть о Вашей статье, потому так "плавно" подвели к теме молоковозов. Однако, молоковозы, по-моему, это не проблема. Основная проблема при производстве сырья именно в сборе молока, т.к. пока у нас очень мало хозяйств, которые имеют полностью автоматизированный процес доения, контроля качества и охлаждения молока, молоковозы нам не помогут. А вот таких хозяйств становится все больше - и это большой плюс. А колохозов, владевших такими технологии в союзе, на самом деле, было не так уж и много. Большинство доило вручную в ведра.
12 марта 2006, 18:09 vladimir
vladimir Вообще-то, во времена Союза я,внедряя свои разработки, біл более чем в 500 колхозах. Вручную доили только когда вібивало свет, а єто во времена советской власти бівало редко и строго каралось. Что касается молоковощов, снабженніх єкспресс-лабораторией, то еонгечно, заграницей они совершеннеея, но что делать нашим безработнім заводчанам? И не забудьте, что корова еджинственная кормилица у 60% крестьян. Наша главная проблема найти механизм замені непродуктивного и некачественного поголовья. Без єтого нам в ЕС делать нечего - даже для Росии наша продукция нге годится. Лучшие французские сірі, а это ведь законодатель мод в этой олтрасли, делаются фермерами. Так что наших сельчан можно и обучить и цивилизовать и в каждой горной деревне делать свой сыр ( в южных зонах молоко считается сыронепригодным)
13 марта 2006, 07:55 Андрей
Андрей Спасибо за разъяснение. По поводу непродуктивного поголовья уже написано много, но кажется, что наши чиновники не слышат и не читают ничего, вот и продолжаем мы содержать коров "двойного" назначения, т.е. ни молока ни мяса. Насчет французских сыров ничего сказать не могу, я знаю, что лучшие из этих сыров производят крупные компании, имеющие оборудование и системы контроля качества, однако, возможно, мы говорим о разных сырах. Конечно все упирается в сырье, пока что. И просто производя такие-себе молоковозы, мы, мне кажется, проблему сырья никак не решим.
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.