Форум: Молоко
4 апреля 2006, 21:25 vladimir
vladimir Заборона Росією імпорта української тваринницької продукції повинна була викликати різке падіння цін на неї. Раз це не відбулось, то вся ця продукція продовжує експортуватись, щоправда вже контрабандою!
5 апреля 2006, 07:05 Андрей
Андрей По м'ясу ми абсолютно не залежали від Росії - у самих нестача внутрішнього виробництва. Тому тут проблем не було. Продавали ми їх лише заморожені каркаси старих вибракованих корів на ковбасу. Молоко дійсно подешевшало після введення заборони на імпорт, адже сирів на Росію йшло багато. Однак зараз фактично ринок знову відкрився - основним підприємствам дозволили експорт. Отже, проблеми великої немає. А сири вже почали потихеньку просувати і в інші країни.
5 апреля 2006, 11:00 Grod
Grod Действительно отсутствие экспорта мяса в Россию сказалось на ценах. Андрей хочу с вами не согласиться по поводу того, что «Продавали ми їх лише заморожені каркаси старих вибракованих корів на ковбасу». В Россию шли поставки говядины отличного качества. Оптовая цена охлажденной говядины 1 кат. за период январь-апрель снизилась с 14000 грн/т до 12500 грн/т. Переработчики затаряны мясом, отсюда снижаются закупочные цены на скот. Что касается молока, насколько мне известно, разрешение на экспорт получили только 10 молокозаводов, остальные производители твердых сыров продолжают простаивать и минимальная цена на молоко по Украине уже достигла 0,60 грн/л. А вы говорите, больших проблем нет.
5 апреля 2006, 12:37 Андрей
Андрей Начнем с того, что по сырам - это действительно повлияло на цены молока. Я уже говорил об этом и не отрицаю. Другое дело, что снизились в основном цены на некачественное молоко, а крупные индустриальные производители особо ничего не потеряли. ну может быть их маржа немножко снизилась, но рентабельность то и дальше оставалась очень высокой. Далее по мясу. Объемы экспорта говядины не оказывали решающего влияния на рынок. Они сокращались из года в год. Коненчо, был экспорт и качественной говядины (в понимании украинцев), возможно я был слишком категоричным. Но проблема в том, что в Украине нет качественной говядины. Практически нет (Дружба Народов не в счет). Поэтому Россия и будет единственным рынком, кто ее покупает. А цены снижаются не только по этой причине. Гораздо более мощным фактором является рост поголовья свиней и производства свинины, что негативно влияет на ее цены. Если учесть, что украинцы даже при более высоких ценах предпочитают свинину, снижение цен на нее ниже уровня говядины ведет к резкому снижению спроса на последнюю. Вот и цены снижаются.
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.