Форум: Молоко
6 августа 2006, 10:42 Алексей
Алексей Всё найдется - переработчики итак жиреют на марже, намного превышающей скромную... Специалисты, прогнозирующие ситуацию, по идее, должны быть более обьективными.
7 августа 2006, 10:54 vladimir
vladimir А кто нибудь считал рентабельность переработки? Почему-то в том государстве им хватало 14%, а теперь при снижении до 40% плачутся о закрітии. Что делается для снижения себестоимости? Что делается для удешевления процесса заготовки и повішения качества заготовляемого молока? Почему уже 15 лет не могут восстановить производство молоковозов-очистителей-охладителей Карловского Мехмаша? Прогнозисті вообще имеют понятие о молочном деле?
7 августа 2006, 13:27 Андрей
Андрей Я не могу полностью согласиться с однобокими высказываниями в адрес переработчиков. Я думаю, что у производителей маржа будет повыше, чем у переработчиков. А минимальные цены - принесут вред, прежде всего, производителям.
8 августа 2006, 14:52 Алексей
Алексей Если мы действительно решили поддержать развитие села, то кто-то должен, по теории относительности, и пожертвовать. Ато уже страшно смотреть на эту жуткую пустоту в сёлах. Если раньше заинтересованные в освобождении богатой земли от назойливых селян использовали методы насилия, то теперь они стали более изобретательными в своём лукавстве...
8 августа 2006, 19:47 Максим
Максим Алексей, получается, что стимулирование неэффективного производства - развитие села? Трудно с вами согласиться. И абсолютно право УАК, которое говорит, что на часть молока покупателя просто не будет, т.е. его, грубо говоря, выльют. Самый "назойливый" селянин, кстати, с самой низкой себестоимостью, будет в пролете. А на коне будет самый пронырливый, который вовремя найдет как молокоперерабатывающему предприятию вернуть разницу между минимальной ценой и рыночной стоимостью молока.
9 августа 2006, 08:29 Андрей
Андрей Алексей, если пожертвовать переработчиком, то покупать молоко будет просто некому. Всем, кто работает в с.х. производстве нужно понимать одну простую и фундаментальную вещь - производство никогда не будет двигателем развития производства! Для развития производства нужно, что было достаточно покупателей! Чем больше переработчиков, тем выше конуренция за молоко и тем выше цены. И наоборот! Разве это сложно понять? В США фермеры в свое время стали решать эту проблему сами - начали сбрасываться и строить свои кооперативные заводы. Кооператив Land O'Lakes, который, кстати, выполняет Проект аграрного маркетинга в Украине, начинался именно так. Кучка фермеров недовольных ценами на молоко создали свой завод и стали на нем производить масло. Сейчас это кооператив, имеющий ежегодный оборот на уровне 8 млрд. долларов США.
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.