Форум: Другие темы
24 марта 2013, 09:19 Константин
Константин -7, -8, ночью, сейчас -6 теплеть не собирается, я думаю что проблемы будут по многим культурам, Каховка.
24 марта 2013, 11:17 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Константин, а снега нет?
24 марта 2013, 13:01 Gena
Gena Юг Николаевской обл. Ночью -9,сейчас +1,небольшой снег практически расстаял.
24 марта 2013, 13:12 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Интересно, какие впечатления lekarя с места событий, если он там, конечно? Кроме лука уже и морковь вроде частично посеяна была?
24 марта 2013, 18:07 aleksandr
aleksandr Может быть кто-то сталкивался, если рассаду капусты приморозит, как она потом развивается. Есть ли задержки в росте или может болеть. В частной беседе расказывают, что капуста ( рассада ) в тунелях ( плёнка под дугами, без обогрева ) выдерживает -10 градусов мороза, в течении нескольких дней. Поделитесь личным опытом.
24 марта 2013, 21:04 lekar
lekar Я только что из Крыма. В Бахчисарайском районе полностью вымерз миндаль (цвел уже по все Альминской долине и четыре мороза его прикончили). Что касается овощей, то такие мороды опасны только для взошедших растений. Несмотря на ранние посевы лука и моркови, всходы в открытом грунте получили единицы. У большинства все в стаии наклюнувшихся семян а для них пока проблем нет. Возможно пострадает озимый лук (он в наших краях уже активно вегетировал), и конечно теплицы со слабеньким обогревом и непрочным покрытием. Проезжая селами уже видел много теплиц с порванной пленкой. Капуста и морковь под агроволокном живые, но вероятность цветухи резко повышается после таких катаклизмов. Видел поле где капуста была высажена в открытый грунт - листья обмерзли, висят мертвыми "ушками".
24 марта 2013, 23:07 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Интересно, что по прогнозу южные регионы переживают самое холодное время сейчас, а центр и север - в среду-четверг. Так что, похоже, в этот раз большинство овощеводов юга отделаются легким испугом. Прошу писать здесь о ситуации.
25 марта 2013, 08:46 sergej
sergej Как перенесут мороз -7 гр. наклюнувшиеся семена лука, если перед морозом сутки шел дождь?
25 марта 2013, 17:15 Роман
Роман Интересная ситуация с луком. Только, что был на трех полях стадия лука от только, что проклюнувшихся до петельки 3-4 см она правда в земле всходов нет. после того как семена выкопал они как будто живые но уже через пол часа в машине кончик петельки примерно половина отростка полностью высохла и истончилась. Я так понимаю будущая корневая система погибла. И так практически произошло со всеми образцами даже где отростки всего 3мм. Это Каховский район интересно что будет с семенами непроклюнувшимися и отобьют ли новую корневую систему подмерзшие отростки?
25 марта 2013, 18:04 lekar
lekar В начале 90-х мы выращивали томаты через рассаду. Сотра советские Свитанок и всякая там Белоснежка. Только начали заниматься овощеводством. Так вот мы пять лет подряд применяли процедуру промораживания наклюнувшихся семян томатов при минус 25 градусах!!! Методика была такая: 1. заливаем водой и выдерживаем чуть больше суток в тепле до наклевывания (часть семмян выпускает корешок пару миллиметров линой). Потом все это в морозилку на сутки, потом в плюс 25 на сутки, потом в морозилку на сутки и так кругов три-четыре. Считалось что это повышает заморозкостойкость будущих томатов. Повышает или нет - достоверных экспериментов не проводили. Но то что проростки выдерживают замерзание (в глыбу все смерзалось) - убедились сами. Лук не пробовали, но если томаты выдерживали......
25 марта 2013, 18:06 lekar
lekar По луку и моркови вообще то практикуется подзимний посев (не путать с озимым) когда обычные яровые сорта сеют с таким расчетом чтобы наклюнулись, но не взошли. И выдердивает зиму со всеми ее морозами. Мы пробовали, нам не понравилось - очень выскоий процент стрелкования (цветушности). Но не вымерзало. Всходы же менее морозостойки.
25 марта 2013, 18:09 Сергей
Сергей У меня на поле ночьбыла -9 это было вчерашней ночью.Сегодня вечером брал всоды лука,точнее всходов то еще около20% остальное непроклюнулось еще,брал срезы вместе с грунтом,и постепенно отморажевал в теплице,хорошего мало,гибнет80% а то что вылезло 100%
25 марта 2013, 18:19 Роман
Роман Возможно вы лекарь и правы. в общем то недолго осталось ждать скоро потепление. Скажите Сергей а вы говорите что 80% после отморозки погибло а по каким признаком вы это поняли?
25 марта 2013, 18:32 Сергей
Сергей После разморозки те части растения что ближе к поверхности превратились в соплевидную масу в некоторых местах если хорощо присмотрется видны трещины вдоль ростков.А те которые я извлек из почвы и занес в дом где +25 они за 2 часа высохли аж до раена корешка корешок вроде живой только незнаю радоватся ли.
25 марта 2013, 18:51 Роман
Роман Дело в том Сергей, что я тоже сначала так подумал, но потом взял опытный образец пророщенного семя в тепле и оставил его без воды. корешок от края до середины тоже подсох а от середины к семечке без изменений. Разница между полевой и домашней лишь в том что полевой экземпляр высохшая часть почернела. Попробуйте и сравните. Так что покажет только время
25 марта 2013, 19:05 Сергей
Сергей Обнадежили Роман,дай Бог чтобы все прошло нормально но всеравно потери будут,по крайней мере цветуха гарантирована.Сегодня ночю под Каховкой в степной части обещяют -10 а завтра ночью -8 катастрофа.Дай Бог чтобы пронесло,а то я уже начал готовить фрезу.
25 марта 2013, 19:15 Андрей Гарип
Андрей Гарип Сергей,а вы сорт сеяли или гибрид, если гибрид то вероятность стрелки очень мала.
25 марта 2013, 20:04 Марите
Марите Господа, перенос замерзших срезов в +25оС некорректен. В жизни таких резких скачков температуры обычно не бывает. Температура повышается постепенно и стресс для растений таким образом несколько сглаживается.
25 марта 2013, 23:10 Сергей
Сергей Срезы я разморажевал в теплице в которой постепено подымал температуру до +17 где то часа 3,дальше не подымал.А при +25 я разморажывал уже росточки которые достал с почвы.Сеяли гибрид,знаю что цвести недолжен но после стресовых ситуаций бывает,у меня такое было,у растения срабатывает защита и оно пытается сохранить себя таким способом.
27 марта 2013, 18:01 Сергей
Сергей Так сложилось у нас в стране,что чем больше нас влетит,тем лутше.Это конечно парадокс,но что делать.Как по мне,лутше тона по 10 Чем 10тон по рублю.

Сообщений - 114 (показано с 61 по 80)

Страницы: ◄◄ 2 3 4 5 6 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.