Форум: Другие темы
26 февраля 2014, 14:21 lekar
lekar Как я уже писал когда то, все нечистоплотные приемы выжимания денег из граждан постепенно перекочевывают из медицины в сельское хозяйство. О "гербалайфе" уже отдельная тема есть. Боюсь, пришло время завести отдельную ветку о "неонках". Определение "неонки" можно почитать в знаменитой "колонке злого критика" http://uncle-doc.livejournal.com/163341.html Для оптимизации дискуссии определимся в терминах: "гербалайф"" - это товар, впариваемый наивным аграриям, не обладающий и не могущий обладать свойствами, которые ему приписываются. "Неонка" - это прибор, который впаривается аграриям, не обладающий свойствами, которые ему приписываются. К "неонкам" же относятся услуги, которые предлагает компания, не обладающая приборами и материалами для выполнения этих услуг (то есть, элементарно обманывающая клиентов). Думаю, данная ветка соберет коллекцию примеров не меньше, чем ветка о "гербалайфе". Ну и конечно же, "продавцы счастья" искренне приглашаются к дискуссии тут и к защите своих "чудес". Аргументированной защите :)
26 февраля 2014, 14:27 lekar
lekar И начать тему "неонки" я хотел бы конечно же с темы лабораторий. Мне эта тема близка :) Их сегодня появляется великое множество (что очень хорошо). Но в то же время вместе с настоящими лабораториями появляется немало имитаций. И начать можно с самого наглого обмана - когда некая компания предлагает проведения целого комплекса анализов, вообще не имея оборудования для их проведения. Вам не встречались такие случаи? Когда компания проводит активную рекламу предлагая "лабораторный анализ", а у той компании никакой лаборатории не существует в принципе..... (если не считать пары ученических микроскопов на столе в бухгалтерии :)))
28 февраля 2014, 21:12 Марите
Марите Объективности ради следует заметить, что многие фирмы - поставщики семян, рассады, удобрений, СЗР и прочего - нередко предлагают проведение анализов почвы, субстрата, поливной воды, образцов растений и продукции своим клиентам, не обладая при этом вообще никаким оборудованием. НО! Они всегда четко сообщают, где, в каких лабораториях эти анализы проводятся. Обычно эта услуга предоставляется с целью привязать клиента, иногда она платная, бывает, что и нет (условно, конечно :))), но в любом случае автор анализа и рекомендаций известен. Именно это отличает такие услуги от "неонки" (Lekar, а откуда взялось такое слово?)
28 февраля 2014, 21:29 Марите
Марите Лет 30 (если не больше) назад появились разговоры о "живой" и "мертвой" воде, сейчас ее чаще называют "активированной". Суть в том, что воду подвергают электролизу, в результате появляется нестойкая вода с пониженным и повышенным рН. Она применяется в различных целях с переменным успехом. Лет 6 назад одно из наших хозяйств поставило у себя такую промышленную установку, цель была в проведении дезинфекции помещений для переработки овощей "нехимическими" методами. То есть, электризовали раствор поваренной соли, раствор распыляли под высоким давлеием, выделялся атомарный хлор, окислял все, что подвернется и ни одна инспекция не в силах прицепиться - поваренная соль - совершенно безобидна (не "химия" какая-нибудь :))))) В процессе оставалась вода с пониженным рН, которую в первый год использовали для приготовление рабочей жидкости для обработок овощей. Агроном уверял, что эффективная доза препарата при этом снижается в 2-3 раза, я сомневалась.... Впоследствии они отказались от такого способа кондиционирования воды для опрыскивания, главным образом, потому что долго и дорого... Вернулись к стандартным дозам СЗР. А тут год или два назад за то же самое взялись голландцы и начали преждлагать "активацию" воды в системах рециркуляции питательного раствора. Провели ряд исследований, доказали, что такая вода помогает бороться с рядом инфекций (и так рН понижен, да еще, если электроды медные, в растворе возрастает содержание ионов меди, что полезно для борьбы с бактериозами...) Короче, идея, изначально выглядевшая натуральной "неонкой" , похоже, оказалась не такой уж безнадежной...
28 февраля 2014, 22:13 lekar
lekar Слово "неонка" как раз и придумал тот самый "злой критик" на блог которого я в начале темы ссылался. Означает оно имитацию прибора - пару неоновых лампочек на коробочке. Что же касается предоставления семеноводческими или химическими компаниями купонов на анализ в лаборатории, то речь как раз не о том что у самой компании должна быть такая лаборатория. Речь о том - а есть ли лаборатория у той компании, на которую ссылаются рекламодатели…. И я думаю что товарищам рекламодателям самое время зайти сюда и рассказать нам самое интересное…..
8 ноября 2014, 20:34 lekar
lekar Проблема разрастается. Вот тут https://www.youtube.com/watch?v=pjNx_O8EqVI соверешенно официальная персона - Андрей Даниленко (председатель общественного совета при Минсельхозе России) на полном серьезе уверяет, что изменение окраски лакмусовой бумаги обмакнутой в молоко позволяет измерять содержание антибиотиков. Это однако свидетельствует не только о тупости и безграмотности Андрея, но и об уровне соответствующего министерства в целом.
9 ноября 2014, 09:29 Марите
Марите Маразм крепчает :(((
9 ноября 2014, 12:21 lekar
lekar Главная проблема в том, что под маразмом все больше подписей официальных лиц - чиновников, докторов наук и глав ВУЗов. Хотя чему удивляться, если в России создали кафедры теологии в МФТИ .... - то процесс возврата в средневековье, наверное необратим. Глас вопиющего в пустыне тут http://www.echo.msk.ru/blog/bornad/941466-echo/
9 ноября 2014, 13:31 Марите
Марите Ну среди физиков, как раз, очень много искренне верующих людей, насколько я понимаю, их на это наводит уж очень стройная картина мира, как ее видят физики. Так что теология, это как раз по их части :))). Это агрономы, независимо от своей религиозности, видят мир во всем множестве взаимосвязей, со всеми случайностями и ошибками по чье-то глупости :))) Наша работа этому способствует, особенно овощеводовы, когда приходится иметь дело с большим количеством разных биологических видов (культуры, сорняки, вредители, патогены... чиновники...)
9 ноября 2014, 13:38 Марите
Марите Замечательная цитата из обсуждения этой ссылки "в современной науке уже можно выделить новое направление - математическая фантастика - сам придумал и сам же поверил. дело не в математике - бумага стерпит всё. единственный критерий проверки - сравнение с реальностью. в россии возникло новое движение - "квазимедицина" - покупают баночку витаминов, к примеру, за 50 рублей, и пишут краткий текст медицинской фантастики - витаминки лечат абсолютно всё - от геморроя и ревматизма до рака. и начинают каждый день этот текст по радио в течение часа долдонить. и цена чудесных витаминок вырастает до 4000 р. у вас нет таких денег - мы понимаем вас и хотим вам сильно помочь - продадим за полцены - 2000 р. и про бога и про минералы с душой всё туда в одну кучу. очень успешный бизнес однако. но далёкий от науки. есть эффект плацебо и необходимо не свою выдумку проверить на практике. "
9 ноября 2014, 15:50 lekar
lekar Я не думаю, что среди хороших физиков очень много искренне верующих, тем более не думаю что "как раз среди физиков". То есть я не считаю что физики более склонны к вере чем прочие. Но дело даже и не в этом. Кафедры теологии не имеют никакого отношения к проценту верующих среди физиков. Ладно б, если бы они церквей и часовен во дворах университетов понастроили - пусть искренне верующим будет удобно. Но кафедра теологиии в физическом ВУЗе - это когнитивный диссоннанс в неокрепших мозгах студентов. Ведь теология - это не религиоведение и не философия религии - это вот что = "Богосло́вие, или теоло́гия — систематическое изложение и истолкование какого-либо религиозного учения, догматов какой-либо религии... комплекс дисциплин, занимающихся изучением, изложением, обоснованием и защитой учения о Боге, его деятельности в мире " Вы себе представляете нормального физика (пусть даже глубоко верующего), который всерьез защищает истории о "мироточивых иконах" и "снисхождении благодатного огня"???
9 ноября 2014, 16:42 Марите
Марите Когда я последний раз общалась с серьезными физиками (они приезжали в гости к родителям), мне было лет 12 и я в их присутствии вообще рот открыть боялась :))) И вот они-то как раз были ооочень верующими, хотя и занимались ядерной физикой на синхрофазотроне. А в последнее время я общаюсь только с учителями физики в школе моей дочки, эти, по-моему, даже в Луну верят, не то, что в благодатный огонь :))) А вообще широкие массы в последнее время критически мыслить, да и вообще голову по назначению применять все больше отучаются, Вы правы.
22 декабря 2014, 23:56 lekar
lekar Вторая половина этой передачи http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5972/fi34114 посвящена именно "неонкам" - фальшивым "приборам" для диагностики и лечения. В медицине, похоже, пытаются как то наводить порядок. Но в сельском хозяйстве простор для обмана еще долго будет запредельным. Интересны сформулированные в программе критерии фальшивых методов диагностики (и фальшивых приборов) : 1- экспресс методы (определим за считанные минуты) 2- запредельная широта диапазона (диагностируем сразу все болезни одним прибором). Примеров таких "чудесных диагностиков" в сельском хозяйстве уже немало. Вот например - ни много ни мало "определение дефицита 15 элементов питания за считанные минуты прямо в поле" http://www.analyt.com.ua/page/prod/name=mini-lab Кому не лень - прочтите и скажите, чем это отличается от вот этого шарлатанства под названием "гемосканирование" http://www.forbes.ru/stil-zhizni/eda-i-vino/48498-6-samyh-vostrebovannyh-moskovskih-dietologov/slide/1 . Ведь один к одному - "гемосканеры" поливают выдавленную из пальца кровь разными продуктами и гадают на основе реакции крови что для данного ЖИВОГО человека полезно а что нет, "функциональщики" капают растворами элементов питания на суспензию хлоропластов пытаясь по их реакции погадать на какую подкормку отреагирует ЖИВОЕ растение. В первом ролике старичок профессор объясняет что кровь, вне тела человека не живая. И ее буссмысленно спрашивать об ее отношении к продуктам питания. Найдется ли такой же старичок профессор, чтобы пояснить "альтернативно одаренным" что фотосинтез - функция живой растительной клетки (в случае высших растений - части живого растительного организма) а не самих хлоропластов, осажденных хлоридом кальция. Это само растение может испытывать дефицит элемента питания а не хлоропласт. Ну не способен хлоропласт вне растительного организма усваивать азот, фосфор, калий и еще 12 "проверяемых" элементов.
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.