Форум: Другие темы
8 апреля 2014, 14:24 Максим Енченко
Максим Енченко Будем выкручиваться. :) В 2005 году Владимир Ильич Чернышенко мне то же самое говорил про поднятие цены с 50 до 80 долл. http://www.fruit-inform.com/ru/news/31977
8 апреля 2014, 22:15 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Да мы реально Европу помидорами завалим когда цены на газ у нас вдруг когда-нибудь снизится, раз мы такие цены выдерживаем регулярно:)
9 апреля 2014, 08:21 Марите
Марите Да вы и можете завалить Европу (хотя бы Германию) томатами, чем вы хуже Польши? Озвученная цена на газ - точно такая же, как платят наши хозяйства, я специально уточняла (наши в январе платили 483 USD/1000 м3). А годовое потребление м3/м2 в Украине должно быть меньше, чем у нас, у вас же теплее.
9 апреля 2014, 09:25 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Марите, у нас не только теплее, у нас еще и "солнечнее", чем в Польше. Хотя смотря где, конечно. А также дешевле раб. сила (но есть проблемы с ее производительностью), дешевле электроэнергия (причем сильно дешевле) и транспорт, но намного дороже кредитные ресурсы. Так что нужно сразу дотянуться до Польши по технологическому уровню. Может к тому времени снизится и стоимость кредитов. А вот тогда можно о чем-то говорить.
9 апреля 2014, 09:50 Марите
Марите Ну насколько я в курсе вашего тепличного уровня, то не так уж вы отстаете от Польши, как сами думаете :))) Что с чем сравнивать? Умань и Боры Малиновские? Еще вопрос, кто из них более современное хозяйство. И Уманьский комбинат у вас не один такой. Самоделки на солнечном обогреве с небольшими польскими хозяйствами, где стоят небольшие по площади высокие теплицы или оставшиеся еще кое-где "украинки", как в Польше называют Антрацитовские конструкции? Так в самоделках себестоимость ниже. И вообще, надо бы не столько с Польшей сравнивать, сколько я Испанией. Польша свои томаты экспортирует, в основном, в Англию, Россию (не знаю, куда больше, не смотрела статистику) и в Чехию, остальные страны Восточной Европы так, по мелочам... А рядом Германия - основной потребитель в Европе. И расстояние от Испании до Германии куда больше, чем от Украины. Не зря голландцы начали свои томаты в Германии выращивать, чтобы далеко не возить... А технологический уровень тепличного производства в Испании, хотя и растет в последние годы, в общем и целом очень низкий. Так что надо не плакать, а искать пути решения проблемы. Потенциал у тепличной оторасли Украины есть!
29 апреля 2014, 20:02 Марите
Марите Рынок энергоносителей еще удивительнее, чем плодоовощной рынок! РФ повысила цены на газ для Украины. Одновременно с этим и в результате Российско-Украинского конфликта (!) цена на газ в ЕС понизилась! (где тут логика?!) Голландцы пишут http://www.gfactueel.nl/Glas/Achtergrond/2014/4/Onrust-Oekraine-legt-bodem-in-markt-1509305W/ что ситуация в Украине закуладывает основу для ценообразования на природный газ. В результате на сегодня в Голландии запасы газа (российского и норвежского вместе, я полагаю, там не уточняется) на 46% выше, чем в среднгем за последние 5 лет, а в ЕС в целом они выше на 14% (интересно, почему это Латвияс газе цену не снижает?) В настоящее время в Голландии цена на газ упала в краткосрочной перспективе до 20 евро за мегаватт-час, то есть до 19,50 евро/м3, а в долгосрочной до 24,40 евро за мегаватт-час на 2015 год или 23,85 евро/м3. (у них интересная система торговли газом, контракты сегодня заключаются на поставки с будущего или даже позже года). Причем ожидается, что цены будут снижаться и дальше, если ситуация в Украине не нормализуется в ближайшее время! Одновременно снижаются цены на электроэнергию и часть тепличных хозяйств остановила когенераторы, т.к. нет смысла продавать электроэнергию.
29 апреля 2014, 22:22 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Марите, все логично - если Украина не берет газ, значит его нужно больше продать другим. Значит предложение выше. А Украина - крупнейший потребитель российского газа. Так что все очень даже логично. Но это еще не все - если США примет решение быстро задавить Россию и продаст немножко нефти из своих резервов, то цены на газ еще больше обвалятся. Его добычу ведь остановить не так уж просто. Вам цену на газ не снижают, потому что вы следующие после Украины в очереди на "защиту русскоязычного населения".
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.