Форум: Другие темы
17 апреля 2014, 12:14 Марите
Марите «Что касается тех ассоциаций, которые действуют на сегодняшний день, то уровень их предложений, оформление их экспертных выводов и проектных решений не удовлетворяет потребности министерства», - резюмировал Швайка. - Ассоциации не должны работать вместо министерских чиновников, они должны с ними сотрудничать, чтобы создать в стране такие правила работы отрасли, которые устраивают все вовлеченные стороны. Это долгий процесс и непрерывный, так как ситуация меняется. Оформление экспертных выводов ему не нравится :))), наши чиновники предпочитают неформальное общение по телефону или электронке. Если мы им пишем официальные письма, на них же отвечать надо в установленный срок по определенной форме, это же лишняя работа. У нас чиновники готовят проект нормативного акта, на рабочей группе представители отрасли его разбирают, изменяют, редактируют, потом им присылается на согласование уточненный вариант, при больших разногласиях вновь собирают рабочую группу, но чаще обходимся перепиской по делу. И все.Перед тем, как нормативный акт идет дальше на собрание госсекретарей и затем в Сейм, его еще раз присылают на согласование совету по сотрудничеству сельхозорганизаций (есть у нас такая общественная организация) и тем крупным организациям, которые в нее не входят "по идейным причинам" :)). А насколько эффективно работает та или иная ассоциация, решать не министерству, а членам этой организации.
17 апреля 2014, 12:55 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Марите, в данном случае, к сожалению, речь идет о конкретной борьбе за влияние в агросекторе. Перечисленные ассоциации недавно выразили новому министру недоверие. А он, я так понимаю, решил их покритиковать. Плохо будет, если их в совет не включат. Тут нужна консолидация, а не война. Хотя некоторые из этих ассоциаций - это просто пустышки или прокладки для иностранных проектов технической помощи. А вот нормальные, которые реально работают, названы не были, что уже хорошо. Я знаю, что они сейчас активно и почти круглосуточно занимаются расчисткой законодательных причин для коррупции в агросекторе, пока другие выражают "недоверия" и треплют языками.
17 апреля 2014, 13:42 Марите
Марите Лучший способ "заткнуть рты" оппозиции это дать ей порулить. Проверено на практике и не раз :))) Этих критикующих нельзя отстранять от участия в работе, я уже говорила, акции протеста проводить, это весело, а вот всерьез работать... Если они пустышки, это сразу станет видно, причем всем :)))
17 апреля 2014, 22:41 lekar
lekar Редкий случай, когда я соглашусь с господином чиновником :). Во - первых, я лично являюсь большим противником "общения по телефону", которое Вы, Марите, приводите в пример. Люди вечно в устном разговоре то чего то недослышат, то не так поймут. Стоит начать излагать свою мысль текстом - как сразу понимаешь что ее надо немножко додумать и доработать. На мой взгляд у нас в овощеводстве нет ни одной ассоциации *(картофель овощем не считаю), которая бы имела во главе людей способных грамотно анализировать ситуацию и подготовить какие либо предложения на достойном уровне. Всякие "ассоциации фермеров" могут только просить денег, беспроцентных кредитов и прочей милостыньки (слава Богу, что им не дают). Множество остальных - вообще существующие только на бумаге фантомы (Андрей прав абсолютно), так что, по меньшей мере, насчет овощных ассоциаций чиновник прав. И министерство в данном случае рассуждает не о том "насколько эффективно работает данная ассоциация" а о том "насколько руководство данных ассоциаций в состоянии внятно и грамотно изложить и обосновать суть своих требований". В эффективность неведомо кем созданного совета я не сильно верю, но с ассоциациями у нас все идет далеко не так успешно как в Европе (просмотрите соответствующую тему в данном форуме - очень иллюстративно). Ну и "давать порулить" дуракам, дабы все убедились что они дураки, мы к сожалению уже не можем - уже столько лет даем, что до краешка доехали....
18 апреля 2014, 09:32 Марите
Марите Длинные мысли мы излагаем в присутствии протоколиста, а позже подписываем протокол :). Но Вы даже не представляете, как много в процессе подготовки документа требуется всяких мелких уточнений, собирать из-за которых всю рабочую группу просто не рационально. А потом, я не предлагала позволить "рулить" только несогласным, я предлагала взять их в общую компанию. Но в любом случае, вам самим виднее, как управлять своей отраслью.
18 апреля 2014, 21:20 lekar
lekar Мой личный опыт работы в моей стране говорит мне о том, что дела в нашей отрасли идут тем успешнее, чем менее кто бы то ни было пытается ею управлять.
19 апреля 2014, 06:15 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Не смотря на полную солидарность с lekarем по-поводу вмешательства государства в бизнес, считаю, что при правильной мотивации чиновников отрасли, бизнес может только выиграть. Честные и прозрачные правила игры, инфраструктура (те же дороги даже), реальная информация, доступ к технологиям и т.д. и т.п. - это все может обеспечить нормальное государство. Мне очень нравится контраст в "приеме" инвесторов в разных странах. У нас раньше, если инвестор приезжал в регион, то шел на поклон к местному "царьку", а если, даже в Польше где-нибудь приедет такой, то местный чиновник или мер встретит с хлебом-солью. Переворот сознания чиновника (а лучшие полностью новые чиновники) может изменить и наше отношение к нему. Я лично впервые за долгие годы получил удовольствие от общение с новыми агро-чиновниками на прошлой неделе. Это люди, которые, повторюсь, впервые за все время, реально и искренне пытаются что-то изменить в системе, пытаются избавить агросектор от коррупции и т.п. и т.д. Самое смешное, что некоторые агродеятели в это же время им объявляют недоверие. Кстати, нужно внимательно следить за чиновниками, чтобы они не стали такими же, как предыдущие. Увы, поменяли только верхушку айсберга. Ниже полное и очень опасное болото. Иначе что там делают люди на ЗП в 2500 тыс. грн?
5 декабря 2014, 13:23 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Размещу данную информацию дважды, заранее прошу прощения. Итак, мне удалось договориться об учредительном собрании по создании Рабочей Группы при МинАП по овощам и фруктам. 21 января в 10:00 (дата может измениться, держите связь со мной по имейлу и следите за информацией здесь) в МинАП состоится эта встреча. Я расскажу об опыте работы и формате работе других РГ, а также постараюсь, чтобы один из Зам. Министров это сделал и участники других РГ поделились информацией. Мы обсудим есть ли желание работать и как работать и будем принимать решение о создании, либо не создании РГ. Татьяна Гетьман расскажет подробнее об этом на конференции. Записаться для участия можно либо написав мне сообщение на эл. почту (укажите должность, название предприятия и его координаты, а также свои контакты) либо уже на конференции "Овощи и фрукты Украины 2014".
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.