Форум: Другие темы
30 апреля 2014, 16:32 Марите
Марите Lekar, а в Украине когда-либо проводилась фумигация почв? И еще вопрос, а диметоат против этого клеща не помогает?
30 апреля 2014, 16:38 lekar
lekar Диметоатом как раз и путаемся бороться. Но все таки диметоат инсектоакарицид а не чистый акарицид и реально помогает только тогда, когда проблема обнаружена рано. У многих уже ягоды начинают созревать - тут диметоатом работать категорически нельзя. У тех, у кого цветет - тоже не разгонишься, ибо диметоат токсичен для пчел - наживешь себе проблем с судебными исками. Я не могу сказать "за всю Украину", но я пока не видел ни одного хозяйства, имеющего оборудование для фумигации. Первый фумигант (метилбромид) только сейчас регистрируется (на последней конференции АПКИОФ сообщила одна из участниц). Скажем "с болью в горле" - раньше здорово выручал маршал.
30 апреля 2014, 18:35 Марите
Марите Метилбромид в открытом грунте?!!! В то время, когда во всем мире от него отказываются? Интересно! У нас он допускается только для обеззараживания зерна в портах или перед посевом, но там столько ограничений в применении... А Вертимек не помогает? Он все же локальный системник, по растению не распространяется но проникает внутрь листа.
30 апреля 2014, 21:14 lekar
lekar Вертимеком даже пробовать не будем :( Во первых авермектиновая группа хорошо работает только при высоких температурах (из опыта - выше 25)а у нас сейчас местами похолодание и дожди. Во вторых по земляничньму клещу локальная системность не устроит, ибо он живет глубоко в "сердечке". Но надо понимать что серьезной проблемой это будет для тех кто поздно обнаружил вредителя, либо для тех, кто по разным "уважительным причинам" тянул с обработкой. На удивление таких оказалось немало
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.