Форум: Другие темы
16 июля 2014, 18:17 lekar
lekar Марите, Андрей Ярмак, все кто в курсе - это правда? http://delo.ua/ukraine/novyj-komissar-pochemu-smena-vlasti-v-es-ne-na-polzu-ukraine-241697/ Цитирую "заявляют, что ежегодные дотации фермерам в размере 360 млрд евро — это чрезмерная трата сил" То есть нам, интегрируясь в европейские рынки, предстоит конкурировать с производителями которые ежегодно получают СТОЛЬКО дотаций? 360 млрд евро???? Это не больше чем стоимость всей украинской сельхозпродукции?
16 июля 2014, 20:52 Марите
Марите Lekar, честно говоря, меня не волнует, сколько ЕС в целом тратит на дотации и субсидии фермерам. Там расценки очень разные от чуть не 500 еврго/га в Люксембурге (а у него площадь меньше Латвии) до наших несчастных 186 евро/га, которые нам только обещаны к 2020 году. Все-таки субсидии и дотации это разные вещи. Дотации - это что-то вроде пособия по инвалидности, они есть, но для производителя намного важнее субсидии, направленные на более быструю модернизацию производства и прочие полезные вещи. Дотации (теоретически) можно пропить, субсидии - нет. Овощеводы в ЕС дотаций не имеют, на субсидии претендуют. Украинские овощеводы вполне конкурентноспособны с коллегами из ЕС, я это уже несколько лет говорю и здесь, и своим коллегам дома, уже всех достала. В конце концов, стоимость всей с/х продукции ЕС тоже несколько больше стоимости с/х продукции Украины? :) Проблема сегодня не в субсидиях, на самом деле, а в нише на рынке. Рынок насыщен перенасыщен, а РФ - потенциально большой рынок - закрывается под надуманными предлогами. Да, вполне возможно, что к октябрю-ноябрю и тем более январю 2015 г. ситуация с доступностью рынка РФ изменится, но нам всем сегодня надо продавать свою продукцию.
17 июля 2014, 07:19 lekar
lekar Да я не сомневаюсь что мы сможем быть конкурентоспособны по отдельным видам продукции. :) Я просто хочу заранее понять с чем нам предстоит иметь дело. Если я правильно Вас понял, Марите, основная часть дотаций идет зерновикам? А как европейский союз объясняет такую несправедливость - одним 500 евро на га а другим 180?
17 июля 2014, 08:33 Марите
Марите 180 у нас еще нет, сейчас меньше, это тольбко будет к 2020 году. Эта разница сложилась исторически, в ЕС-15 изначально были высокие субсидии, там ведь (особенно лет 20 назад) были очень маленькие по площади хозяйства и им действительно было трудно конкурировать со значительно более дешевым импортом. Крупное производство до определенного момента действительно имеет преимущества перед мелким, как нас всех в школе и учили. Когда мы вступали в 2004, то ошибку допустили наши чиновники. В то время всем нравилось доказывать ЕС, какие мы маленькие и бедные, да еще статистика была такой жуткой. (Ну о статистике это вообще отдельный разговор!). В Брюссель были поданы данные не по действительно работающим хозяйствам (а к концу девяностых было уже немало сильных хозяйств), а среднестатистическая урожайность, объемы производства и прочее. Ну нам и насчитали такие смешные субсидии (там есть какая-то определеннная методика), дескать, у вас низкие затраты, низкие зарплаты и относительно высокие доходы (в %). Вот финны вступали в ЕС на несколько лет раньше нас, они доказали, что вся территория страны находится в зоне рискованного земледелия, поэтому им необходимы субсидии на развитие теплиц в размере 11 евро/м2. Они их до сих пор получают! Хотя их тепличное производство одно из самых эффективных в ЕС. А нам никто не подсказал, сами в то время об этом даже не подозревали и все, поезд ушел, ни нам, ни эстонцам таких субсидий не видать. Вот испанцы сейчас добились в связи с увеличением квоты на импорт томатов из Марокко субсидий на модернизацию теплиц. Сейчас наши чиновники стали умнее, проблемы со статистикой всем известны, поэтому министерство ведет свою статистику и регулярно запрашивают данные от ассоциаций. Но все равно, для очень многих позиций не хватает экономического обоснования, просто данных нет ни у института аграрной экономики, ни у других официально признанных институций.
17 июля 2014, 08:35 Марите
Марите Основная часть погектарных платежей идет зерновикам, животноводам и биологическим крестьянам, но общий курс Еврокомиссии на снижение погектарных выплат вообще и выравнивание их в перспективе, но не всем одинаковые, а просто с меньшим разрывом.
18 июля 2014, 05:46 lekar
lekar Ну, как я понял из процитированной статьи, новое руководство не настроено на "снижение выплат". Но да Бог с ними. Просто хотелось уточнить насколько правдивы эти фантастически огромные цифры.
18 июля 2014, 08:08 Марите
Марите Вот тут рапорт одной евродепутатши о состоянии дел в отрасли садоводства в ЕС и стратегиях развития http://www.europarl.europa.eu/sides/getDoc.do?pubRef=-//EP//NONSGML+REPORT+A7-2014-0048+0+DOC+PDF+V0//EN Сам текст названию не соответствует (да и вообще, 12 страниц введения и только 5 самого текста :))), но в нем есть некоторые интересные цифры
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.