Форум: Другие темы
7 октября 2014, 10:05 Марите
Марите А кто будет представлять интересы украинских овощеводов в этом совете? Безопасность продукции в плодоовощной отрасли - это очень актуальный вопрос во всех странах. Овощеводам Украины сейчас стратегически важно найти компромисс между строгими ПДК и регламентами применения пестицидов в ЕС и той широкой доступностью средств защиты растений, которой вы сейчас обладаете.
7 октября 2014, 18:01 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Увы, нет у нас организации, представляющей интересы плодоовощников. Так что, неформально, можете считать, что я:). А вообще, конечно, будем привлекать экспертов отрасли за неимением ассоциации.
7 октября 2014, 19:51 lekar
lekar Андрей, тогда можно вам адресовать информацию для "анализа проблемных вопросов в действующем законодательстве "? У меня есть несколько готовых дикостей и нелепостей в законодательстве, касающихся и сельхозпроизводителей. Приведу пример: недавняя проверка по охране труда одного из сельхозпредприятий выявила нарушение - "отсутствие коллективного договора". Предприятие пояснило, что коллективный договор заключить не имело возможности, ибо на предприятии всего один работник (а по действующему законодательству человек не может сам с собой заключать коллективный договор). На что Охрана труда аргументировано заявила, что в законе нет исключения для предпритий с одним работником. В итоге было зафиксировано нарушение и предприятие оштрафовали по решению суда. Дело конечно даже не в штрафе а в существовании идиотских законов, которые по самому своему написанию являются невозможными для исполнения всеми, кого они касаются. (Могу выслать профессионально подготовленные нашим юристом документы). Есть еще масса подобных материалов. если это действительно имеет шанс быть услышанным теми, кто принимает эту дебильные законы и постановления.
7 октября 2014, 20:11 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Да, конечно, можете отправлять - я обязательно передам это все в рабочую группу. Кстати, если у Вас есть возможность и/или желание, можно попробовать принять участие в работе РГ.
7 октября 2014, 20:51 Марите
Марите Извините, что вмешиваюсь в ваши внутренние дела, но у нас еще лет 7 назад всякой непонятной чуши в законодательстве было куда больше, чем сейчас. С тех пор, как производители и не только (все, кого эти нормативные акты так или иначе касаются) начали принимать участие в их подготовке, законодательство стало гораздо более полезным. И еще, в наших нормативных актах всегда сначала дается срок на устранение обнаруженных недостатков и только при его несоблюдении/игнорировании - штрафные санкции.
7 октября 2014, 21:48 lekar
lekar У меня есть желание :) Я много лет был убежден что в моей стране легче купить чиновника чем добиться изменения законов, но и Вы и Марите так долго убеждали меня что возможно обратное, что я с удовольствием попробовал бы.
8 октября 2014, 05:50 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Постараюсь сегодня что-то разузнать (вчера было бы легче, т.к. видел все руководство МинАП на инвест. форуме). Однако выборы, поэтому это точно на послевыборное время теперь. И да, кстати, обратите внимание на Закон о продуктах питания (это я упростил название) 4179а - это наработка рабочих групп, прежде всего молочной. Ссылка здесь. http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=51514 .... если нужно, то я могу аналитическую презентацию о его новшествах скинуть. Есть еще Закон об идентификации с.х. животных - это тоже наши молочники работали. Также в работе очень хороший Закон о с.х. кооперации. Т.е. работа идет, причем это колоссальные усилия целый группы добровольцев-профи (юристы, производители, переработчики и т.п.), которые тратят свое драгоценное время, т.к. хотят что-то изменить.
14 октября 2014, 22:56 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Разузнасть удалось немного - конструктивный диалог - только после выборов. Пока что вот есть это http://minagro.gov.ua/node/14843 После выборов будет понятно с министром и т.п. Тогда будем говорить и о РГ. Держу на контроле. 29-30-31 числа буду общаться более предметно, хотя, возможно, еще будет ничего и не ясно.
19 октября 2014, 09:53 lekar
lekar Читаю нововведения в налоговое законодательство и даже стыдно становится за свою минутную доверчивость и наивность. http://domik.ua/novosti/zakon-ob-nds-schetax-chto-napisano-mezhdu-strok-n228997.html Это триллер просто, это приговор всей нашей экономике и мечтам о ее детенизации
19 октября 2014, 13:34 lekar
lekar Или все таки есть надежда? http://vlasti.net/news/204269 "Яценюк обещает не менять систему налогообложения аграриев на 2015 год. Премьер отметил, что перевод сельхозпроизводителей на общую систему налогообложения потребует одновременного введения адресной системы дотаций "
19 октября 2014, 20:25 Марите
Марите Коллеги, вам просто необходимо создавать систему сильного лоббирования своих интересов, а это возможно только через сильные негосударственные структуры вроде ассоциаций. Сильная ассоциация - это достаточно многочисленная/представительная ассоциация + сильные личности. Сильных личностей у вас хватает, но нужна и массовость...
19 октября 2014, 21:14 lekar
lekar Мы как то больше привыкли через майдан эту массовость реализовывать. Была уже попытка перевести ЧПшников на общее налогообложение - собрался "налоговый майдан" и решили вопрос, однако - Януковощ (тогдашний президент) всю эту гадость отменил. Заманчиво было бы решать такие проблемы более цивилизованными путями….. Убивает непроходимая глупость людей такого уровня, как премьер-министр, "заставим аграриев платить НДС и будем его обратно раздавать в виде дотаций" !!! Это предел управленческого маразма, или неприкрытое заявление о поддержке коррупции в стране? То есть ему не нужно чтобы сельское хозяйство платило больше налогов (если бы этого хотели - могли бы просто в очередной раз повысить фиксированый налог), ему нужно чтобы как можно бОльшие суммы проходили через липкие лапы чиновников, чтобы налоговики получили возможность терзать проверками сельхозпредприятия, выдаивая с них штрафы и взятки (что немудрено будет при введении сюрреалистического порядка ведения НДС описанного выше). Я даже не знаю, какая ассоциация тут сможет помочь….
19 октября 2014, 21:50 Марите
Марите Мы как-то в разных измерениях пребываем... Я в принципе не понимаю, каким образом, чисто технически, чиновники могут чего-то там прибрать? Ну разве что их проведут, как трудозванятых, через зарплатную ведомость. Но ведь, если всплывет... там не то что, крику, таааких последствий не оберешься... У нас на двери чиновной дамы, ведающей евросубсидиями, висит надпись "просьба с подарками не заходить", все собираюсь в одноклассниках вывесить :))) Три дня назад собственноручно с чиновниками из службы поддержки села убирали морковь в одном из хозяйств, претендующих на компенсации в связи с Российским эмбарго (урожайность определяли), так на моих фото не отличить владельцев хозяйства от чиновников. И никак владельцы на решение чиновников повлиять не могут. Им по нормативным актам (с нашим же участием написанным, два месяца работы) положено и все тут. Урожайность соответствует заявленной, компенсация будет (когда-нибудь в 2015 году, им еще урожай уничтожить надо,а на поле не заедешь, сегодня опять дождь).
20 октября 2014, 11:13 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Ссылка, там где "все плохо", не открывается - нет такой страницы. А пока скажу, что эти вопросы у нас лоббируются, и вполне успешно. Не далее как неделю назад встречались все крупнейшие с.х. производители Украины, которые в ближайшее время предоставят открытое письмо с цифрами Президенту (который, кстати, не стоит забывать, тоже имеет в аренде около 100 тыс. га земли). Причем поддержка будет со стороны основных инвесторов Украины. В принципе я пока детальнее ничего сказать не могу, потому что это не совсем еще публичная информация, но в ближайшее время информация будет опубликована. Скажу сразу, что мы над этим работаем. И еще - среди аграриев есть такие, которые уже платят налоги по-полной, и эти вот аграрии, требуют равных условий для всех. Т.е. не все лоббируют ФСП. Но я уверен, что ФСП будет в 2015 году, а в 2016 году будет аналог ФСП, но льготы по НДС не будет. С последним, кстати, я в принципе согласен. Правда при условии изменений налоговых ставок НДС для продуктов питания.
20 октября 2014, 18:25 lekar
lekar Ну так я вам расскажу Марите, как оно в другом измерении. В нем самое главное - чтобы деньги попали в ручки чиновников, хоть на короткое время. Далее появляется ровно 999 способов сравнительно безопасного их выведения в карман чиновника любого ранга. Начиная от самых примитивных - загнать деньги компании- отмывателю, где они сгинут бесследно вместе с самой компанией. И более изысканные - например безупречная афера с солнечной энергетикой описанная вот тут http://www.epravda.com.ua/publications/2013/07/19/385731/ В случаях, аналогичных последнему основная прибыль конечно ляжет в карманы олигархов, но чиновнику тоже перепадет немало, а особо значимых и в долю возьмут (пусть через подставные фирмы или родственников). Была у нас в Украине позорнейшая эпоха перерспределения 1% сбора с виноделия тем кто закладывает новые сады и виноградники. Началось все с твердого формирования расценок на "откат" за то что тебе выделят эти деньги ты должен десятину отдать чиновнику, а закончилось все появлением компаний, которые в принципе садов не сажали - получали деньги и аккуратно делили - сколько процентов дать тому кто распоряжается дотациями а сколько потом прокуратуре и КРУ дабы те правильно провели проверки и умудрились обнаружить сады там где их и в помине нету. Можно конечно бороться с коррупцией путем выведения породы чиновников не берущих взятки… Наверное можно… Но путь этот долгий, ненадежный и я пока совершенно не представляю какая такая люстрация могла бы враз переменить облик тысяч чиновников. Но есть способ борьбы с коррупцией гораздо надежнее и эффективнее - снизить до минимума долю перераспределения. Не "собрать НДС с аграриев а потом раздавать его в виде дотаций" (тем самым увеличивая объем перераспределения) а не вести и речи ни о каких дотациях, вместо этого поддерживая простую, прозрачную, идеально собираемую, невозможную для утаивания от налогообложения в принципе систему фиксированного сельхозналога (пусть даже увеличенного в несколько раз) и по мере возможности распространяя такую систему на прочие отрасли экономики.
20 октября 2014, 18:28 lekar
lekar Ссылку на планируемые дичайшие изменения к порядку уплаты НДС даю еще раз http://domik.ua/novosti/zakon-ob-nds-schetax-chto-napisano-mezhdu-strok-n228997.html У меня и у моих бухгалтеров все открывается. Но можно попробовать еще просто ввести в Гугле такой кусочек "Закон об НДС-счетах призван гарантировать государству стопроцентную (а в некоторых случаях – даже больше) уплату НДС в бюджет. Для этого разработана" и первой строкой в поисковике будет эта статья
20 октября 2014, 18:44 lekar
lekar НДС в нынешнем его извращенном виде уже неприемлем для многих предприятий. Особенно малых и средних. Дело даже не в самой налоговой нагрузке а в дичайших наворотах на порядок его исчисления и уплаты. Регистрация налоговых накладных (раньше от определенной суммы а сейчас всех без исключения), перечень затрат НДС с которых нельзя включать в налоговый кредит, постоянный риск того, что кто то из ваших поставщиков будет признан налоговиками "недостаточно настоящей фирмой" а вам задним числом снимут налоговый кредит и насчитают дополнительные обязательства к уплате (при этом абсолютно никого не смущает что ни директор ни бухгалтер компании просто не в состоянии проверить - насколько добропорядочным плательщиком налогов являтеся поставщик товаров). Никто менять этого к лучшему не собирается. Судя по статье в домике - планируется только усугубление ситуации. Так вот - я не знаю, как это выдержат торговцы и промышленность, а небольшие фермеры не переживут первой же проверки по НДС даже при условии что будут стараться платить его "с запасом". Зачем вообще эта гадость нужна? Зачем нужен налог, при администрировании которого творятся самые масштабные злоупотребления и коррупция (начиная от "откатов" за возврат НДС экспортерам и заканчивая "лжеэкспортом" который существовал только на бумаге и делался ради одного только возврата НДС) Есть тот же налог с прибыли. Почему просто не пересмотреть его ставку и не убрать НДС к чертям??? Сразу освободится куча лишних бухгалтеров, налоговиков. прочих мытарей и проверяющих. Ниже себестоимость нашей продукции и выше ее конкурентоспособность. Меньше на один налог - меньше коррупции. Почему, скажите пожалуйста, какой нибудь металлоцех должен платить чпшнику на пятипроцентном налоге (без НДС) на 20 процентов меньшую сумму а одну и ту же деталь, чем заводу, который является плательщиком НДС (и де-факто имеет налоговую нагрузку гораздо меньше чем 5 процентов от оборота???)
20 октября 2014, 18:58 lekar
lekar А насчет тех "аграриев, которые платят все налоги по полной", я вам скажу что "по полной" платят налоги только плательщики фиксированого сельхозналога. Его не утаишь и не уменьшишь. При всем желании. Ни разу в своей жизни я не встречал того, кто платил бы "по полной" на общем налогообложении. Ибо там есть что утаивать и есть как утаивать. ,,,,,,,, Но дело даже не в этом. Пусть даже те, кто выбрал общую систему - ангелы. Но разве тот факт что они выбрали эту систему добровольно (!!!!) дает им право требовать "равных условий для всех"??? Это же абсурд! Ну я сейчас начну ходить на четырех конечностях и завтра потребую чтобы все так делали ибо "нужны равные условия для всех". Это нормально прозвучит? Я лично за равные условия для всех, но вижу эту равность в, пусть постепенной, полной ликвидации НДС и переводе максимально возможного количества сфер производства и услуг на рентный тип налогообложения (каким и является ФСП), ибо у всех перед глазами результаты применения такого налогообложения - и технологический прорыв украинского сельского хозяйства и ускорение перехода земли в руки наиболее эффективных собственников и снижение коррупции в этой области.
20 октября 2014, 21:16 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак lekar, сразу по НДС отвечу. Полностью согласен. Поэтому речь идет о том, чтобы убрать все исключения из правил и сделать налог автоматическим: т.е. есть затраты, есть в них НДС, он зачисляется. Возврат тоже происходит автоматически, без вмешательства чиновника. Такая воля есть, но будет ли это исполнено, в нашей стране гарантировать нельзя. Но мы боремся, и многие предприниматели за это борются. К сожалению, без НДС все уйдет в тень. Но в том виде, в котором он есть сейчас, то да, лучше тогда без НДС. Разницы, в общем, никакой - просто меньше злоупотреблений. Т.е. борьба должна быть не с НДС а с его ручным управлением.
20 октября 2014, 21:18 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак По-поводу общей налоговой системы - тоже полностью согласен. Поэтому на собрании даже крупнейших компаний, абсолютное большинство выступало за сохранение ФСП. Есть, правда, вопросы с животноводством. Но там это тоже можно решить. А общая система удобна для злоупотреблений, а также потому, что платить некоторые компании действительно будут меньше налогов. Пока что мы находим понимание по ФСП, но, признаюсь, тяжело. Приходится каждому объяснять, убеждать и т.п.

Сообщений - 33 (показано с 1 по 20)

Страницы: 1 2 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.