Форум: Другие темы
15 июля 2015, 14:21 Марите
Марите Почему-то у меня сложилось совсем иное мнение о с/х Украины. Причем не только у меня, но и у многих моих коллег, которых пару лет назад в Украину возило наше Агриматко. По урожайности лука Украина впереди планеты всей, по опыту использования капельного полива обгоняет очень многие страны с развитым с/х. Да и зерновики, если судить по полю-онлайн, работают лучше многих своих коллег в других странах...
16 июля 2015, 19:15 lekar
lekar Очень редко заступаюсь за чиновников, :) но Павленко наверняка говорит не об овощеводстве. А в области зерновых и технических Украина не лидер по урожайностям и технологиям. (Хотя и не на последних местах безусловно). Немалые площади "мусорного" подсолнечника, широко распространенный посев озимых фактически фуражным зерном, ну и урожайности .... стоит посмотреть фаостат.... Характерный пример - один из крупнейших холдингов два года назад пробовал кукурузу на капельном выращивать. Собрали "день поля" - на вопрос одного из гостей о системе минерального питания главный агроном отвечает "ну селитры 250 килограмм дали". (Конец цитаты и конец программы минерального питания").... Бывший райзовец Павленко эту отрасль знает не понаслышке (в отличие от овощеводства).
16 июля 2015, 19:19 lekar
lekar Зато на югах у нас соя трансгенка на поливе до 55 ц доходит по урожайности. Так что пока инвесторов не дозвался, можно было бы и внутренние резервы использовать - отменить все бредни продавленные антигмошниками, да упростить процедуры перевода земель в орошаемые, ну в общем то только по материалам данного форума немало можно идей насобирать
17 июля 2015, 08:46 Марите
Марите На фоне всех бредней наших анти-гмошников кормовая ГМ соя из Украины может очень хорошо конкурировать с той, что в ЕС везут из Латинской Америки. А то наши придумали выращивание запретить, а применение ГМ сои в животноводстве оставить :). Причем придумали крестьянские организации, а мне одной их переубедить не удалось :(
16 августа 2015, 13:13 Вадим Дудка
Вадим Дудка Не могу поверить в то, что Павленко мог выдать такой перл "плугу невозможно выйти, чтобы начинать посевные работы, например, по рапсу и по озимым культурам" http://agronews.ua/node/56502 Скорее всего журналисты опять попутали "божий дар с яичницей" вот только неужели в специализированном аграрном СМИ нет ни одного сотрудника с образованием хотя бы на уровне аграрного колледжа?
16 августа 2015, 13:19 Вадим Дудка
Вадим Дудка Но еще более странно, что за три дня с момента публикации, никто из его адьютантов на это не обратил внимание. Я (хоть и далеко не министр), публикации своих интервью отслеживаю и в случае, когда журналист переврал мои слова, настойчиво требую чтобы исправили (и обычно исправляют, надо сказать). Или уровень клерков в минсельхозе скатился до уровня "плуга, как агрегата для посева озимых"????
17 августа 2015, 08:20 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Вадим, with all due respect, но это уже похоже на придирки к словам. Понятно, что большинство производителей в Украине использует вспашку перед посевом озимых. Отмечу, правда, еще парочку моментов на будущее - для меня всегда важен первоисточник. "агроньюз.юа" создавался за деньги присяжнюка/азарова, чтобы вылизывать их, чем успешно и занимался. Сейчас они в поиске нового хозяина-кормильца. Во время выборов партия, пардон, факлопаты их подкормила, а теперь снова ждут выборов, наверное. Ну и уровень журналистика там соответственный, особенно осложненный отсутствием денег. Поэтому искать там какие-либо профессиональные материалы бесполезно. Кстати, если кому нужен довольно раскрученный аграрный ресурс - можете купить его недорого сейчас - может хоть что-то там поменяется. Кстати, Вадим, Вам не нужен?:)
17 августа 2015, 11:17 Вадим Дудка
Вадим Дудка Не пашут Андрей перед посевом озимых. Ни большинство ни меньшинство не пашет. Ибо кроме всего прочего вспашка иссушает почву на весь пахотный горизонт.(за остальные проблемы я уже молчу). И когда подобные вещи подаются как цитата министра сельского хозяйства - это такая же дичь, как матерящийся министр культуры или обещающий разработку вечного двигателя министр образования
17 августа 2015, 15:41 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Ну значит я вполне могу претендовать на должность Министра:)
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.