Форум: Другие темы
16 ноября 2015, 04:25 Вадим Дудка
Вадим Дудка «МВФ на самом деле не требует отнять льготы у аграриев. МВФ требует сбалансировать бюджет. А это можно сделать различными способами», — добавил генеральный директор УКАБ Тарас Высоцкий. Я с Тарасом Высоцким совершенно согласен. Я могу понять, когда кредитор, авая мне кредит может потребовать чтобы я сбалансировал свои доходы-расходы. Но вариантов такого балансирования множество. Отмени "зеленые тарифы" (это когда электроэнергию государство покупает по 15 гривень а продает потом по полторы гриивни) - вот первая экономия. Продай убыточные госпредприятия, да что тут советы давать - все уже сто раз изложено и посоветовано профессионалами. Вот только убрать зеленый тариф, значит обидеть олигарха. А перевести аграриев на общий режим - значит убить деревенского фермера. (Ибо холдинги хоть и поморщатся, но выход из положения найдут). Ладно, ни к чему тут лишняя риторика. Для себя я понял одно - все разговоры про либерализацию налогообложения и снижение налогового бремени закончились планами о переводе аграриев на общую систему (на котрой работать в принципе невозможно, что знаю на своем опыте и опыте многих своих клиентов), да к тому же увеличеснием налогообложения единщиков в два с половиной раза (с 4 процентов до 10 если кто не в курсе). Увы, но я думаю что если это случится, то "пора валить" станет не только российским лозунгом, но и украинским. Лично я в этом случае буду сворачивать свой бизнес в нашей стране.
16 ноября 2015, 04:53 Вадим Дудка
Вадим Дудка Причем это не "в знак протеста". А просто иного варианта не будет. Посчитаем: моя компания оказывает услуги сельхозпредприятию. Я на едином налоге. С 2015го единый станет 10 процентов. Плюс моего клиента посадят на НДС (а я не плательщик НДС), так что мой клиент не получит от меня налоговой накладной и в итоге потеряет эти 20 процентов, таким образом с каждой сотни уплаченной клиентом мне наши прожорливые чинуши забирают 30 для начала. По роду своей деятельности моя компания в структуре себестоимости имеет ключевую статью расходов - оплата труда специалистов, а значит, на каждую выплаченную им гривню ляжет подоходный (15 процентов) и пенсионный (34 процента по моему). На оставшиеся копеки мне надо покупать реактивы, обновлять приборы, ездить в командировки и оплачивать коммуналку. Если вести бизнес в таких условиях, то через пару месяцев "сдачу давать будет нечем". Так что - ничего личного и ничего эмоционального. Янукович конечно был ворюгой и кровавым диктатором, но похоже экономику Украины похоронит не он....
16 ноября 2015, 05:41 Вадим Дудка
Вадим Дудка Но всего этого конечно же недостаточно (ибо украинец живуч и может случайно весь этот кошмар выдержать) И потому для подстраховки - вот это постановление: http://dengiua.com/finua-nbu-poluchil-besprecedentnye-polnomochiya/ Вот что теперь не должны допускать банки под страхом страшных наказаний : "- проведение клиентами банка финансовых операций, не имеющих очевидной экономической целесообразности (смысла)" То есть приносит клиент платежку в банк чтобы заплатить например за капельное орошение, а сотрудник банка ее отказывается проводить, так как для сотрудника неочевидно, что такая операция имеет экономическую целесообразность - "деды наши по бороздам поливали и сыты были" Это, господа, и есть обещанная дерегуляция и либерализация?
21 ноября 2015, 13:48 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Я думаю, что отсутствие комментариев означает полное согласие. Однако, все-таки надежды пока есть. И нужно за это бороться.
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.