Форум: Другие темы
18 октября 2004, 22:13 Игорь
Игорь Добрый день! Отзовитесь люди-добрые! Можно ли применять фунгициды через капельное орошение,если да то какие и как. С наилучшими пожеланиями!
19 октября 2004, 09:47 Андрей
Андрей Можно. Таким способом применяют, в основном, фунгициды против возбудителей корневых гнилей. Это превикур, бенлат, фундазол. Большинство системных фунгицидов, применяемых против болезней листьев, лучше передвигаются сверху вниз по растению (безипетальное действие), поэтому их эффективнее применять путем опрыскивания. Однако некоторые современные фунгициды обладают способностью подниматься вверх по растению и проникать в новые отрастающие органы (акропетальное действие), именно они могут проникать в растение через корни. Это альетт, байлетон, ридомил, сандофан. При выборе фунгицида внимательно читайте инструкцию. Если в характеристике указывается, что препарат обладает акропетальным действием, значит его можно применять через капельное орошение. Применяют фунгициды согласно инструкции, в конце полива. Трубку после применения пестицидов обязательно промывают. Агроном Одесского ПАМ Коцур Валентина.
19 октября 2004, 11:28 ПАМ Черкаси
ПАМ Черкаси Можна використовувати біологічний препарат триходермін в 0,5 -1 % концентрації в боротьбі з комплексом збудників хвороб огірків, які викликали кореневі та прикореневі гнилі, найбільше використання його відмічається в овочівництві закритого грунту.
22 октября 2004, 16:40 ПАМ Полтава
ПАМ Полтава Игорь! Применять фунгициды при капельном орошении и можно и нужно. Андрей дал практически исчерпывающий ответ на данный вопрос, а другие особенности этого способа, возможно, узнать у компаний поставщиков оборудования или у тех, кто имеет свой опыт работы и готов поделиться этой информацией. Потому, что с этим новшеством мы в Полтавском регионе столкнулись первый год и даже не все компании торгующие трубкой смогли ответить на простые вопросы как то нормы внесения удобрений и совместимость с пестицидами. Если есть нужда в информации применения биостимуляторов с капельным орошением - готов помочь.
20 июня 2005, 20:45 Сергей
Сергей Скажите пожалуйсто а чем можно удалить из почвы прекорневую гниль, как я узнал она остается в почве, заранее благодарен.
21 июня 2005, 09:34 ПАМ Черкаси
ПАМ Черкаси Коренева та прикоренева гнилі накопичуються в грунті в рослинних рештках, сприяє цьому холодна волога погода, щоб недопускати цього потрібно проводити систематичне розпушування грунту, знищення рослинних решток, внесення фосфорно-калійних добрив, внесення в грунт біологічних препаратів або превікуру.
21 июня 2005, 10:08 Валентина
Валентина Фунгициды-протравители семян помогут защитить растения от корневых гнилей. Ими же можно обработать почву от возбудителей корневых гнилей. Препараты пропускают через капельное орошение или поливают из лейки, затравливая очаги болезни. Эфективны против корневых гнилей следующие фунгициды-протравители семян: фундазол (он же бенлат), максим, колфуго супер, дерозал, дитокс, дивидент, витавакс. Для опрыскивания растений и полива почвы лучше применить: фундазол (0,2% раствором), хлорокись меди (0.4% р-р), превикур (0,15%), импакт, феразим, фалькон, топсин М. Высокоэфективны также фунгициды нового поколения, берущие 4 класса грибов, но они дорогие: квадрис, строби, флинт.
22 июня 2005, 17:33 Василь
Василь Рекомендую використати біопрепарат Агат-25К.Його можна використовувати в композиціях з фунгіцидами, норми останніх економічно доцільно підбирати в залежності від ступеня інфекції
19 октября 2005, 22:01 Анатолий
Анатолий Немного не по теме,извините.Может кто знает почему огурец в процессе выращивания теряет товарный вид т. е.первые несколько сборов он темно-зеленый,с пупырышкоми а потом бледнеет и разглаживается.Условия вырашивания- теплица отапливаемая, в грунт высадка-15 марта,почва песчаная,заправленная перегноем КРС,в теплице высаживется Афина,Аякс,Маша,Компонист,В начале цветения выставляется улей,шпалера,кап.полив.Перепробовал многое и молибдат аммония и селитра,грешу на повышенные температуры в теплице,немного вроде помогло внекорневое опрыскивание Кристалоном/импортн./ но полной уверенности нет .
20 октября 2005, 09:06 олександр
олександр потрібно використати комплексні водорозчинні добрива для збалансування живлення мікроелементами, бажано провірити вміст огсновних мікроелементів в грунті
21 октября 2005, 11:27 Олег, ПАМ Полтава
Олег, ПАМ Полтава Анатолий! Насколько мне известно, что данным свойством из всего перечня обладает только один гибрид Маша и проблема действительно наиболее вероятно из-за повышенной температуры. Сведения о таком проявлении у всех других гибридов из перечня мне неизвестны. И конечно первое что, я сделал бы в этом случае поинтересовался у компаний, которые Вам предоставили этот посевной материал данной особенностью их гибридов. Думаю, Вы это уже сделали.
21 октября 2005, 21:40 Анатолий
Анатолий Еще есть подозрение на переопыление,в разных источниках пишут по разному,может попробовать изолировать сорта,в смысле,партенокарпические от пчелоопыляемых.Так же была рекомендация подкормить сульфатом магния с гумматом натрия,мысль интиресная но по моим наблюдениям гуммат дает желтизну плодов/я имею ввиду полоски на огурце/ хотя сбор вроде бы увеличивается.
21 октября 2005, 22:04 Анатолий
Анатолий Олегу. Насчет семян я согласен с Вами полностью,но есть небольшая проблема.Я заметил /и не только я/что семена одной фирмы и однаго сорта отличаются по качеству зеленца по годам т.е.допустим в прошлом году сорт был чудесен а в этом так себе.Такие метаморфозы происходили например с Аяксом,Пасамонте список можна продолжить,семена приобретались у региональных представителей или непосредственно на фирме в Киеве.С Пасамонте вообще интересно получилось где то в году 97 я приобрел в Москве на фирме Семко семена этого сорта,причем совершенно случайно огурец вырос изумительный по цвету,форме,не переростал не желтел,мало было некондиции.На следующий год выросло уже не то ,потом я делал несколько попыток но ничего путнего не получилось,семена брал дома у рег представ фирмы Антария,потом ездил в Киев брал на самой фирме -результат аналогичный.
21 октября 2005, 22:38 василь
василь Не робіть з людей мутантів, хто буде їсти отравлені огірки колфуго, деорозалом, девідентом і т. д. Ви такі огірки даєте своїм дітям? Де це вас так навчили... проти кореневих гнилей прекрасно працюють біопрепарати в поєднанні з чітким дотриманням технології.
23 октября 2005, 10:32 Анатолий
Анатолий Конкретно-какие?
22 августа 2008, 14:01 александр
александр Такая самая проблема была и у меня этим сезоном.Однако она частично исправима. Что необходимо сделать : 1. Временно прекратить поливы т.е. необходимо "подсушить" почву 2. Сделать внекорневую подкормку мочевиной в рекомендуемых дозах. Цвет и наружный покров востановятся примерно дней через пять - шесть. Примерно через две сборки
23 сентября 2008, 11:35 александр
александр эта проблема не только у Вас. Необходимо ограничить поливы и сделать внекорневую подкормку мочевиной в рекомендуемых нормах
9 октября 2008, 22:37 ЛПХ-Сергей
ЛПХ-Сергей А вот мы сталкиваемся с подделками Герман,Аякс.Краснодарский край.
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.