Форум: Другие темы
20 октября 2014, 21:26 lekar
lekar Я рад взаимопониманию. Искренне. И искренне желаю вам удачи в попытках "объяснить и убедить". Я и хочу, чтобы у нас все изменилось к лучшему в этом плане, и боюсь слишком искренне в это поверить (уж больно много лет прожито по принципу "хочешь мира- готовься к войне" и эта позиция не подводила ни разу). И все же - если когда нибудь, каким нибудь образом, я смогу помочь "объяснять и убеждать" - я всегда рад буду это сделать :)
22 октября 2014, 19:26 lekar
lekar Марите, вот еще пример того, как несложно чиновникам "чисто технически чего нибудь там прибрать" - http://nvua.net/ukraine/Siloviki-razoblachili-eshche-odin-fakt-mnogomillionnyh-mahinaciy-na-zheleznoy-doroge-17248.html Тут вообще на ровном месте а к ручкам прилипли миллионы. Так что с "проведением по зарплатным ведомостям" никто не мелочится. На эти вещи у них фантазии хватает с избытком. Так что единственный выход - как можно меньше перераспределения, как можно меньше денег давать в руки чиновникам даже на короткое время. Ну и самих чиновников, мытарей и контролеров - как можно меньше! Это конечно не вашей страны касается - это я для нашей рецепты пишу :)
22 октября 2014, 20:05 Марите
Марите Ну на железной дороге у нас тоже коррупции хватает, я же здесь о с/х сфере рассказываю. Вот сегодня очередной раз сидели с полсотни представителей всех отраслей, обсуждали проект постановления Кабмина о распределении погектарных субсидий в плановый период 2013-2020. Проект на 100 страниц, за два часа дошли до 13 :))) А мы над ним уж года полтора работаем. И чиновник, написавший основной текст, и начальник службы поддержки села, который и организует выплату этих субсидий вполне адекватно воспринимали всю критику тех, кто эти субсидии будет получать уже в следующем сезоне. И оба этих чиновника ничего, кроме прямой зарплаты, от этих субсидий не получат. Получат производители.
1 ноября 2014, 09:21 Марите
Марите Г-н Ярмак, налогообложение сегодня, конечно, приоритет, но есть и другие проблемы. Те же нормы на нитраты. В ЕС нитраты в овощах практически не лимитируются (только салат, шпинат, руккола) и сейчас возникает ситуация, когда импортируемые из ЕС в Украину овощи по нитратам не контролируются, а от украинскиех требуют соблюдения норм, оставшихся в наследство от советских времен. Получается нарушение честной конкуренции. Даже, если именно в настоящий момент никакого заметного импорта нет, проблема все равно возникнет в ближайшее время. Украинские тепличные комбинаты, применяющие светокультуру огурца, с ней уже столкнулись. Вы не можете предложить чиновникам вашего Минсельхоза перенять нормы ЕС на нитраты? Это было бы самым простым решением проблемы. Тем более нормы безопасности животноводческой продукции вы сейчас как раз согласуете с нормами ЕС.
4 ноября 2014, 10:26 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Спасибо, Марите! Я сейчас изучаю этот вопрос. Я знаю, что Вы не врач, но можете ли Вы пояснить, почему в ЕС нитраты не лимитируются? А как же огурцы? Или отравление нитратами невозможно? Я уточнял у врачей - они как один говорят, что это очень опасно.
4 ноября 2014, 14:02 Марите
Марите Некрасиво ссылаться на собственный профиль в фейсбуке, но у меня там было на эту тему пару лет назад https://www.facebook.com/notes/321540697922347/?pnref=story
4 ноября 2014, 15:01 Марите
Марите Проблема в том, что, как говорила Вдова полковника (героиня одноименной пьесы Ю.Смуула) "Врачи ничего не знают" :((( Им 30 лет твердили, что все зло от нитратов, когда им следить за развитием науки? А в мире на эту тему множество исследований. Интересные доводы приводятся в преамбуле к регуле ЕС 1258/2011 http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2011:320:0015:0017:EN:PDF и на сайте EFSA http://www.efsa.europa.eu/en/publications.htm?text=nitrate Анализ продукции на нитраты стоит практически, как анализ рН, но позволяет имитировать буйную деятельность по защите здоровья потребителенй. Анализ на определение кишечных патогенов стоит намного дороже и требует определенной квалификации и дорогого оборудования. А симптомы отравления якобы нитратами и той же сальмонеллой идентичны. В значительной мере источником проблемы может являться повышенное содержание нитратов в воде, которое приводит к развитию патогенной микрофлоры, именно поэтому содержание нитратов в воде лимитируется 50 мг/л и на эту тему существует специальная "нитратная директива" о предотвращении загрязнения поверхностных и грунтовых вод нитратами, образовавшимися в резулдьтате с/х деятельности. Там, в основном, речь о безопасной утилизации навоза и грамотном внесении его на поля.
4 ноября 2014, 16:07 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Большое спасибо за ликбез, Марите! Очень познавательно! Опасаюсь, что переубедить многих врачей не удастся, а когда будем отменять эти нормы, то будет вою - можете себе представить! Но тема весьма интересная, и я обязательно этим займусь.
4 ноября 2014, 19:25 Марите
Марите Вот Вы заговорили о врачах и я вдруг подумала, что большинство наших врачей, скорее всего, не в курсе что нитраты уже 10 лет не актуальны :)) Важно, что контролирующие службы в курсе :)) И в целом рады, что одной заботой меньше. Ведь этим бедным инспекторам службы контроля продовольствия и ветеринарии столько всего контролировать приходится за одну зарплату...
4 ноября 2014, 21:52 lekar
lekar И опять же, поделюсь с Вами, Марите, "новостями из параллельной вселенной" :) У нас все как раз наоборот. "за одну зарплату" живет только тот чиновник, который не имеет возможности кого то или что то контролировать. А как только ему дают возможность чего нибудь поконтролировать, так он сразу же начинает жить вовсе не "за одну зарплату". И потому у нас чиновники очень охотно принимают на себя бремя контролировать все что угодно
5 ноября 2014, 07:36 lekar
lekar А пока мы обсуждаем и убеждаем друг друга, кошмар становится реальностью , http://domik.ua/novosti/specscheta-po-nds-yacenyuk---azarov-nashix-dnej-n229781.html Не могу не согласиться со словами "Это — мощнейший удар по бизнесу, по зарплатам, по потребительскому рынку! Это вымывание оборотных средств, что особо опасно сейчас, во время кризиса и чудовищной дороговизны кредитных ресурсов. Особо пострадает, как и водится, малый и средний бизнес, не имеющий резервов." Однако, считаю что бизнес скорее тотально уйдет в тень, нежели будет мириться сэтим бредом
7 ноября 2014, 18:18 lekar
lekar Хотелось бы понять, что Белоус имеет ввиду под словами "предлагаем работодателям оплатить меньше - 15%-16% от той части зарплаты, которую они сегодня раскладывают в конверты" http://ubr.ua/finances/taxes/stavka-esv-budet-menshe-chem-tenevoi-nalog-dlia-rabotodatelei-310615 Это каким таким образом предлагают? На сегодня ЕСВ составляет 30 процентов от зарплаты (плюс плательщики НДС попадают на НДС в отношении тех сумм, которые расходуются на зарплату). Ну и подоходный еще. Таким образом чтобы заплатить работнику "в руки" 100 грн, израсходовать придется более 200. Загадочные предложения Белоуса означают что ЕСВ собираются уменьшить вдвое??? Или как?
14 июля 2015, 08:39 lekar
lekar Хорошее начало http://www.pravda.com.ua/rus/news/2015/07/14/7074402/ Удивляет только, почему не разогнал департамент сельского хозяйства? Ему достаточно вызвать 50 дармоедов работающих в этом департаменте (это при том что рядышком есть еще и управление сельского хозяйства с такм же количеством едоков) и просто попросить написать список конкретных дел которые каждый из них сделал за год. У большинства писать будет нечего кроме "мы пахали - трактор ехал, мы пихали"

Сообщений - 33 (показано с 21 по 33)

Страницы: ◄◄ 1 2

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.