Форум: Ассоциация
25 мая 2012, 00:01 Богдан Ростиславович Зволинский
Богдан Ростиславович Зволинский Ідея створення Асоціації Виробників Картоплі вже давно звучала з вуст фахівців картопляної галузі України. Серед самих виробників також виникла необхідність об'єднати спільні зусилля навколо справді важливих для галузі питань. Таким чином, 10 серпня 2010 року за ініціативою найбільших в Україні виробників картоплі, а також за підтримки Міжнародної фінансової корпорації IFC була створена Українська Асоціація Виробників Картоплі. Створення елітного клубу професійних виробників картоплі, стало першим кроком на шляху створення цивілізованого ринку картоплі в Україні. Головною метою Асоціації є забезпечення населення України якісною та безпечним картоплею вітчизняного виробництва шляхом об'єднання підприємств - професійних виробників картоплі та інших організацій-учасників ринку картоплі. Метою Асоціації також є підвищення економічної ефективності та конкурентоспроможності її учасників у галузі промислового виробництва картоплі шляхом постійного регулярного обміну досвідом, знаннями, інформацією та координація господарської діяльності. Основні завдання Асоціації: розвиток національного українського картоплярства; координація зусиль учасників Асоціації по закупівлі матеріально-технічних ресурсів МТР і моніторингу постачальників МТР; проведення кількісних і якісних досліджень ринку картоплі для підвищення економічної ефективності господарської діяльності учасників; встановлення відкритих тривалих партнерських відносин між сільгоспвиробниками та переробними компаніями; налагодження тісних зв'язків з торговими мережами в Україні та за кордоном; розробка та впровадження єдиних стандартів якості картоплі з урахуванням світової практики; впровадження у виробництво науково-технічних досягнень генетики та селекції, співпраця з насінницькими компаніями; проведення тренінгів, семінарів, конференцій, організація навчальних поїздок з метою підвищення професійного рівня; обмін практичним досвідом в картоплярстві між учасниками Асоціації; поширення інформації про діяльність Асоціації та її учасників, підтримка учасників у налагодженні контактів з партнерами в Україні та за її межами. Статут Асоціації побудований таким чином, що всі українські компанії, які професійно займаються вирощуванням картоплі, мають право стати дійсними членами Асоціації. Ми зацікавлені в розширенні кола учасників Асоціації, що дасть можливість у повній мірі втілити в життя всі ідеї та проекти, задумані нами. Ми глибоко переконані, що Українська Асоціація Виробників Картоплі, є реальним інструментом управління на ринку картоплі, який створює умови для подальшого росту і розвитку учасників, підвищує загальний рівень якості національного картоплярства в Україні.
28 мая 2012, 21:14 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Богдан Ростиславович забыл упомянуть о роли АПК-Информ: овощи и фрукты в этом процессе, конечно же:). Кстати, Богдан, может написал бы чего сам, кроме как делать copy & paste? Или обратись к ребятам - помогут, чтобы выглядело это как-то более "в тему" что-ли:)
13 апреля 2013, 16:04 Марите
Марите Полезнапя штука - кооперация :) Посмотрите, какие субсидии в прошлом году получили 15 кооперативов Голландии http://www.hortidaily.com/article/1785/Dutch-growers-associations-received-70-million-Euros-CAP-in-2012 Насколько я помню, еще нескольким пришлось возвратить полученные не по назначению деньги. (Помнится - лень искать точные цифры - в Голландии кооперировано больше 90% овощеводов и всего действуют 21 кооператив).
5 октября 2013, 23:07 lekar
lekar Ничего не могу с собой поделать... Не могу заставить себя считать полезной кооперацию на основании того, что она позволяет фермерам богатеть не за счет повышения эффективности производства и маркетинга, а за счет получения субсидий.... Может я чего то не понимаю в макроэкономике. А может чего то не понимают как раз те, кто эти субсидии придумал... Вот тут одни досубсидировались вроде.... http://politobzor.net/show-5566-balcerovich-opasaetsya-chto-polsha-povtorit-sudbu-grecii.html
10 октября 2013, 11:27 Марите
Марите Lekar, а какая связь между субсидиями Брюсселя и долгом Польши? Это Вы мое предыдущее сообщение неправильно поняли, скорее я неточно высказалась. Фермеры не богатеют за счет субсидий, а развиваются. Это разные вещи. Мы уже который год в Copa/Cogeca обсуждаем, как сделать использование субсидий еще более эффективным.Они же даются на определенных, четко говоренных условиях и только после реализации и сдачи проекта. Это может быть тепличное оборудование, новый опрыскиватель, поливные системы, приобретение энтомофагов, моечное оборудование, сортировки и фасовки... там многое допускается, но не все. И компенсируется только часть затрат. Шиш бы без этих субсидий наши кооперативы, несмотря на кризис, приобрели бы новые контейнеры для хранения овощей и провели реконструкцию хранилищ. Да и новые морковоуборочные комбайны хозяйства с 20 га моркови только на свои деньги еще бы 20 лет не купили. Эти субсидии дают возможность модернизироваться вовремя, а не ждать второго пришествия. Кстати, поляки эти субсидии тоже очень интенсивно используют, не зря их крупнейший производитель рассады - Красонь - тоже уже организовал "группу продуцентов", как они выражаются. Я уж не говорю о Мулярских...
12 октября 2013, 14:52 lekar
lekar Марите, я далек от мысли, что субсидии из Брюсселя платятся из городского бюджета Брюсселя. Я также далек от мысли, что источник этих брюссельских субсидий - исключительно деньги бельгийских налогоплательщиков. И потому связь субсидий Евросоюза с экономикой стран-членов Евросоюза я вполне обосновано просматриваю. Есть такой закон сохранения материи, согласно которому получается, что любое субсидирование возможно только за чей то счет. И кто бы ни был тот, кто это субсидирование обеспечивает (госбюджет страны, или бюджет стран-участниц....) любой из них рискует доиграться с этим субсидированием до нехорошего. Польша ли, Америка ли, Россия ли... У кого то "жировой запас" больше, у кого то меньше... Вот почему я привел статью о Польше для иллюстрации. Причем я не говорю только о субсидировании сельского хозяйства. На мой взгляд вообще незачем субсидировать отрасли экономики. Если дело потенциально выгодное - инвесторы найдутся (если ситуация в стране для инвесторов приемлема). А если потенциально невыгодно - то незачем этой отрасли экономики жить за чужой счет. Я нисколько не сомневаюсь, что эти субсидии используются честно и исключительно на добрые дела. Но я чертовски привык к мысли, что финансовую помощь подавать нужно только инвалидам, малолетним детям и престарелым. Ну еще погорельцам и пережившим прочие катастрофы. А не здоровым, умным, образованным людям. Ибо каждый доллар выплаченный здоровому бугаю отобран у того, кто этот доллар честно заработал, и недодан тому, кто его гораздо больше заслуживает (перечислены выше). Но я собственно говоря не против, чтобы фермеры Латвии или Польши брали то, что им дают. Я ж не предлагаю им не брать того, что им дают. Я не предлагаю и давать нам вместо того, чтобы давать им. Я просто считаю достижения в выбивании субсидий не лучшим поводом для гордости сельхозпроизводителя (а также машиностроителя, переработчика рыбы, добытчика угля и всех прочих). Если у вас столь эффективно эти субсидии осваиваются, то вам именно этим и стоит гордится - "вот на сколько выросли урожайности наших членов кооператива, благодаря тому, что субсидии потратили мудро!". А если вдруг придет время, когда то же самое развитие члены вашего кооператива смогут обеспечивать себе за счет своих заработков а не субсидий - это будет еще большим поводом для гордости. Гораздо большим критерием оценки эффективности кооператива ли, конкретного хозяйства ли, отдельного менеджера ли.... будет повышение урожайности, освоение новых технологий ... а не достижения в собирании субсидий, дотаций, и прочих незаработанных денег. И если вспомнить знаменитую притчу о том что лучше дать голодному "рыбу или удочку", то мне кажется, что агрономический, экономический и маркетинговый консалтинг, который получают от вашего кооператива ваши фермеры гораздо более убедительный аргумент в пользу кооперации, нежели успехи в получении субсидий.
14 октября 2013, 20:00 Марите
Марите Lekar, с Вами спорить - себе дороже :))) Меня тоже оскорбляет, когда к крестьянам (и женщинам) относятся, как к инвалидам. Это я не о Вас, а о новой политике развития села, которая предусматривает особую помощь молодым фермерам и хозяйствам, принадлежащим женщинам :))) Интересно, они будут суммироваться? Как раз моя крестница попадает в обе эти категории :))) Но вы и мы сейчас находимся в разных фазах развития рынка (я сейчас насочиняю терминологию :))), у вас еще очень стихийный рынок и крупные хозяйства, вы еще можете жить по принципу "сегодня перепроизводство, завтра будет дефицит" . У нас это уже вчерашний день. У нас, если не случаются крупномасштабные природные катаклизмы, постоянное перепроизводство, низкий спрос и плоские цены. У нас (и в Латвии, и в ЕС в целом) вымирающие села, а это инфраструктура, школы, медицина, общественый транспорт, профессиональная информация... Да и в городе - в Риге ли, в Дублине или еще где-то - эти люди не особенно нужны. Это очень большая проблема: с одной стороны, рост производительности труда и урожайности закономерен и мы все этому способствуем по мере сил. С другой, тьма народа лишается работы, средств к существованию, а благодаря глобализации они знают, что возможен намного более высокий уровень жизни, чем они имеют. Разве их можно осуждать за стремление к лучшей жизни? Отсюда и идут подачки Брюсселя, да, из налогов всех налогоплательщиков Евросоюза, наших собственных, в том числе. Безработные дармоеды в городах тоже никому не нужны, ведь и в промышленности тоже идет модернизация, рост производительности труда... Куда этим людям деваться? Развивать искусство, литературу, науку? Это было бы лучше всего, но для этого нужны знания, талант и трудоспособность, а у многих этого нет. И с другой стороны опустевшая сельская местность, пашни, заросшие кустами и лесами - это, конечно, мечта экологов :))), но где всей этой толпе нетрудоустроенных бездельников в городах жить? Да и кому они там так уж нужны? Это очень большая проблема, вот Брюссель и старается как-то развивать полунатуральные хозяйства, пусть народ делом занят, сам себя кормит, а чтобы поднять уровень жизни, как-то компенсируем низкие доходы субсидиями. Цинично, да, но беда в том, что тут одновременно действуют две противонаправленные силы - поддержка полунатуральных хозяйств неизбежно ведет к росту продуктивности, а в результате мы опять возвращаемся к переизбытку продукции на рынке, низким ценам и низким доходам. При этом горожане раздражаются, что крестьяне требуют субсидии, но одновременно хотят продовольствие задаром, да еще с соблюдением всех экологических требований. Сплошные противоречия!!! Да еще диктат сетей, их относительно немного, а крестьян миллионы. Постоянный шантаж " не продашь мне хоть на цент дешевле, чем конкуренту, завезу импорт". Плюс традиционное стремление производителей к независимости, вот Брюссель и пытается стимулировать кооперацию субсидиями. Не Сталинскими же методами ее стимулировать, правда?
14 октября 2013, 20:28 lekar
lekar Спасибо, Марите. Искренне. Мне действительно только сейчас что то стало понятно во всей этой истории с субсидиями и кооперацией. "У богатых свои причуды". Если европейское общество может позволить себе содержать не только нетрудоспособных, но и население бесперспективных сел - это их право конечно. Но мне, откровенно скажу, гораздо больше нравится наш "дикий рынок", нежели такое тоскливое благополучие....
14 октября 2013, 20:49 Марите
Марите Сегодня он Вам нравится, но что будет через 5-7-10 лет? Беда в том, что и вы к этому идете и лично я другого пути не вижу.
14 октября 2013, 21:40 lekar
lekar Я не вижу, чтобы мы к этому шли. Тот факт, что у нас растет производство овощей и прочего (вроде бы) еще ни о чем не говорит. Главное в том, что у нас нет субсидий и потому постоянно идет естественный отбор (наилучший двигатель прогресса). Зарекаться на 10 лет вперед не буду, но я вообще то в частном аграрном бизнесе работаю уже 20 лет и пока в этом плане все стабильно :)
15 октября 2013, 10:39 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Извините, что вклиниваюсь, но поясню пару моментов. Мы не просто к этому идем, мы уже почти там. Не исключено, уважаемый lekar, что уже с 1 января это будет реальностью в Украине. Не все конечно, но вполне определенно на создание общественных организаций и кооперативов в агросфере Украины появятся средства ЕС, если соглашение об ассоциации будет подписано. И это будут реальные средства. Хотя, конечно, в целом я согласен с Вами, но решения принимаем не мы, и работать нужно в тех условиях, которые есть.
15 октября 2013, 19:35 lekar
lekar Посмотрим Андрей. Вы, безусловно, лучше меня знаете, что в этих вопросах происходит в столице на уровне обсуждений, принятия постановлений и законов. Вполне может быть что и кооперативы будут пытаться создавать и средства появятся... Но я хорошо знаю то, что происходит на местах. И сколько раз пытались создавать кооперативы и прочие ассоциации (и деньги вливали) и чем это все кончилось - тоже знаю. Спорить не буду, время рассудит. Но моя ставка - ничего не выйдет. Не будет у нас тотальной кооперации фермеров, как это описывает Марите по их странам. Не будет у нас и справедливого распределения дотаций (а потому лучше бы их вообще не было, чтоб честную конкуренцию не поганили). И если этого не будет - мы только выиграем от этого.
15 октября 2013, 19:39 lekar
lekar Марите и Андрей. Поясните мне пожалуйста вот что: Я принял объяснение Марите о том что 1. экономика стран Европы настолько эффективная, что даже часть трудоспособных обеспечивает благосостояние страны. И потому лишние рабочие руки в промышленности просто не нужны. И потому правительство дотирует малоэффективных фермеров, абы только они не пополнили армию безработных. Вопрос: А не проще ли понизить пенсионный возраст? Не разумнее ли? И дотировать убыточные/малоэффективные отрасли не нужно... и пополнения армии безработных не предвидится..... И "зеленые" порадуются - больше полянок зарастут естественными лесами и кустарниками...
15 октября 2013, 20:37 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Моя первая попытка понять агрополитику ЕС с треском провалилась в 1996м году, когда я бросил немецкий аграрный ВУЗ, потому что искренне считал, что это бесперспективный бред. Моя вторая попытка понять агрополитику в глобальном масштабе, в возрасте, когда становишься более терпеливым и типа более мудрым, привела меня к выводу, что логику здесь использовать никак нельзя. Нужно просто помнить, что демократия - это не самый лучший срой, но лучшего пока не придумали. Увы, читать могут все, а понимать прочитанное - единицы. Поэтому политики у нас всегда богатые, а те, кто за них голосует и наиболее рьяно их поддерживает - преимущественно бедные. "Это демократия, детка":). Простите, за эту избитую цитату и за полное отступление от агротематики. Но все-таки вернусь. В кооперативы в Украине я никогда не верил, особенно за чужие деньги. А вот сейчас начинаю верить. Есть идеи и вижу перспективы.
15 октября 2013, 21:08 lekar
lekar Хорошо, я понял, в принятии решений правительства логикой не руководствуются :) (сложно спорить). Но так... на уровне дискуссии на форуме - не разумнее ли было бы вместо выплаты дотаций аграриям просто отменить какую то часть налогов? Ведь в обоих случаях (либо получение дотаций из бюджета, либо вместо этого освобождение от части налогов) - экономически для хозяйства ничего не изменится. Но сколько выгод!!! 1. не нужна часть чиновников собирающих налоги 2. не нужна часть чиновников оформляющих дотации (в том числе и часть сотрудников кооперативов) 3. фермеру приятнее чувствовать что он комбайн купил на заработанные деньги а не полученные в виде милостыньки
16 октября 2013, 10:01 Марите
Марите Lekar, я согласна с Вашими последними предложениями, но как раз потому, что они предполагают снижение числа чиновников, их никто и ниукогда не станет осуществлять :))) Ведь чиновники - это тоже рабочие места :))). В кооперацию сверху я тоже не верю, ничего хорошего она не приносит, проходили мы это в полследние годы. Кооперация по-Брюссельски подразумевает именно стимулирование добровольной кооперации, ниченго навязанного сверху. Не нужны дополнительные деньги на развитие хозяйства? Ну и славненько! Их другие используют :))) А что касается снижения пенсионного возраста для фермеров, то это делается уже довольно давно, но с моей точки зрения, это довольно большая подлянка. Фермерам, досрочно вышедшим на пенсию, платят повышенную пенсию, но в течение какого-то ограниченного периода. Точно не помню, 20 лет или сколько, но ограниченно. То есть, если не повезло вовремя умереть (звучит, да???), приходит непрекрасный момент, когда ни сил, ни здоровья уже нет, а пенсия внезапно снижается до минимальной в государстве на тот момент. Человек уже привык к определенному уровню жизни, ему одних лекарств сколько надо, и вдруг он остается практически без средств. Хорошо, если у него дети к тому времени достаточно обеспеченные, а если нет? Сегодня в Мадриде моя коллега Эдите Страздиня - руководитель кооператива "Musmaju darzeni" рассказывает о кооперации в Латвии. Их кооператив - один из наиболее удачных примеров того, как Брюссельские деньги стимулировали кооперацию. Крупному хозяйству (одному из наших крупнейших) постоянно не хватает денег на модернизацию, просто потребности очень большие, а модернизироватться надо срочно, иначе невозможно конкурировать с польским импортом. Итак, они набрали 5 единомышленников по всей Латвии (территориально разбросанные хозяйства) и сначала организовали общий сбыт продукции. Эдите как раз этим и руководит. Это им позволило выполнить требования Брюсселя, а заодно увеличило оборот. На реализацию операционной программы идет 4,6% от суммы оборота, при этом 75% в нашем случае (в норме 50%) компенсирует ЕС. "Правила игры" - национальные нормативные акты в согласии с нормами ЕС - писало министерство при участии нашей ассоциации и самих представителей кооперативов. Сначала они были одни, сейчас уже несколько. А правила ЕС определяют общие принципы, но дают возможность подгонять их под реальные условия страны. А сейчас идет подготовка к новому плановому периоду, правила немного меняются, кооперативы старых стран этим недовольны, а у нас все относительно хорошо :)))) Наши уже по этим правилам работают! А что касается снижения налогов, то на это наши чиновники не пойдут ни в жизнь :(((( Наоборот, они собрались обложить дополнительным налогом субсчидированную энергетику на основе альтернативных энгергоресурсов. Вообще маразм! Какой смысл платить субсидии, если часть этих средств отбирается в виде налога? А у нас уже 28 крестянских хозяйств производят "зеленую электроэнергию" и все они сейчас под угрозой. Установки новые, дорогие, кредит лет на 10, если этот налог введут, хозяйства могут и разориться.
16 октября 2013, 12:09 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Я считаю, что предложения lekarя очень разумны, но именно поэтому они и не имеют особых шансов на принятие. Ведь чиновники никогда не заинтересованы в том, чтобы урезать свои полномочия или, вообще, не дай Бог, работу терять... А такие решения принимаются при их непосредственном участии.
16 октября 2013, 17:24 Марите
Марите Вот именно, хотя когда у нас грянул кризис, я очень боялась, что сократят кого-то из уже "наставленных на путь истинный" :))) чиновников, с которыми у нашей ассоциации уже выработались рациональные деловые отношения. Никакой коррупции, действительное стремление привести дела в порядок. Но что касается Еврокомиссии, то всякое их заявление о снижение административных затрат означает, что эти затраты будут переложены с Еврокомиссии на производителей. :((((
15 ноября 2013, 21:50 lekar
lekar В этой дискуссии в общем то мы достаточно прояснили позиции друг друга. Но только что набрел на замечательную статью в тему http://www.pravda.com.ua/rus/articles/2013/11/15/7002273/ Вот цитата которая очень точно отражает мое двойственное отношение к чуть было не состоявшемуся подписанию соглашения об ассоциации "Либералу не нужен Евросоюз с растущим бюрократическим прессингом и социальным иждивенчеством". и как вывод: "Поэтому мечтать об интеграции в Европу гораздо приятнее, чем действительно туда интегрироваться" :)
15 ноября 2013, 22:26 Марите
Марите Не хочу даже пытаться повлиять на чье-то решение в этом вопросе. Но овощеводам ЕС ассоциация с Украиной принесет тьму дополнительной головной боли:)))))) Да, бюрократии - море, но и возможностей чиновникам украсть часть субсидий практически нет. Есть возможность купить высокопоставленного чиновника за взятки, у нас недавно начальницу налоговой службы за это сняли, но прямые откаты просто технически невозможны.

Сообщений - 34 (показано с 1 по 20)

Страницы: 1 2 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.