Форум: Мясо
19 декабря 2005, 18:59 EWaudit
EWaudit Интересно узнать какие продукты рассматривались в потребительской корзине. И по какой методологии шел отбор продуктов и анализ цен. Честно говоря, что-то мало похоже на правду. Уже одна фраза "Картофель вырос в цене почти в 3 раза, лук, капуста, морковь, цветная капуста - в 2,5 раза, свекла - в 2,2 раза.", чего то стоит. И рост цен в мясной группе (40% от всей корзины) тоже существенно должен повлиять на цену корзины. И снижение цены на птицу здесь погоду существенно сделать не должно.
20 декабря 2005, 09:21 Максим
Максим К сожалению, принятого стандарта "корзины", которой пользуется Госкомстат, от него получить не удается. Да это и особо не надо. Поэтому мы составили свою, несколько упрощенную но тем не менее отображающую тенденции, и ориентированную на "празднование Нового года" (т.е. не на обычное повседневное потребление), корзину (см. ниже). Фраза "Картофель вырос в цене почти в 3 раза, лук, капуста, морковь, цветная капуста - в 2,5 раза, свекла - в 2,2 раза." - это данные мониторинга розничных цен, который проводится Проектом аграрного маркетинга. Если Вам кажется, что такого повышения цен не было, вы можете ознакомится с розничными ценами в прошлом году в журнале Агроогляд+ по адресу http://www.lol.org.ua/rus/agrooglyad.php и сравнить их с сегодняшними. Корзина выглядит так: Апельсины 0,5 кг Мандарины 1 кг Бананы 1 кг Яблоки 1 кг Виноград 0,3 кг Груши 0,3 кг Лимоны 0,5 кг Капуста 0,5 кг Картофель 2 кг Морковь 0,3 кг Капуста цветная 0,1 кг Лук репчатый 0,3 кг Перец сладкий 0,5 кг Помидоры 0,3 кг Огурцы 0,3 кг Свекла 0,2 кг Чеснок 0,1 кг Грибы шамп. 0,3 кг Мясо свинина 1 кг Мясо говядина 0,5 кг Птица 1 кг Яйца 10 шт Молоко 1 л Масло 0,2 кг Сахар 0,5 кг Подс. Масло 0,25 л Мука 1 кг
20 декабря 2005, 15:29 Андрей
Андрей Оказывается, что корзина есть и список есть в постановлении каком-то. Ее просто нужно достать. Но там оооочень много товаров (несколько сот). Она меняется каждый год по результатам обследования тенденций потребления. Это нужно для, прежде всего, для определения индекса инфляции. У минфина эта корзина точно есть.
24 января 2006, 18:44 EWaudit
EWaudit Увы, мне эту корзину о которой в минфине упоминали (22 наименования 158 грн) так никогда достать и не удавалось. В моей компании я создал свою корзину, утвердил у директора приказом. А дальше отдал в отдел маркетинга и коммерческий отдел в работу. Причем у меня было две корзины: общая-демократическая и элитная. Поскольку в стратегии компании указали, что рассчитаны на покупателя выше среднего (более $1000 на семью: отец, мать, ребенок или другой иждивенец). По этим корзинам велся анализ внутри компании (создана своя система сбалансированных показателей), а также анализ состояния у конкурентов (состояние рынка, т.с. конкурентная среда). Жаль, что нет единой потребительской корзины. Было бы легче, интересней и можно было бы кого то обвинять в глупости составления данной корзины! ;)
24 января 2006, 18:53 EWaudit
EWaudit Максим, за труд и правильный подход к делу, снимаю шляпу и при всех выражаю своё уважение! УВАЖАЮ! Если можно по делу: почему взяты 0,5кг, 0,3 кг и т.д. На норму потребления не совсем похоже... На некий расчет - да. Так, что Вы взяли за основу? Какие нормы и на что ссылались?
25 января 2006, 08:25 Максим
Максим Спасибо, EWaudit. Для рассчета количества продуктов мы подсчитали, сколько нужно каждого продукта для "среднего" новогоднего стола.
25 января 2006, 08:30 Андрей
Андрей EWaudit, мне эту корзину в МинФине показывали. 22 наименования - это была наша импровизированная корзина, а единая, состав которой, кстати, ежегодно меняется на базе изучения потребительских предподпочтений. В коризине несколько сотен наименований товаров и услуг. Еще раз повторюсь, что ее утверждают каким-то малоприметным постановлением, однако, при желании, его можно найти. Проблема в том, что самому эту корзину проверить нереально, т.к. там действительно очень много товаров и их среднее потребление. Причем, корзина считается не по принципу "среднее арифметическое", а по принципу "наиболее типичное", т.е. в соотв. со всеми международными стандаратами расчета индекса цен. Хотя, конечно, у каждого своя корзина. Я точно знаю, что моя в 2004 году подорожала на 27%. Увы:(
25 января 2006, 11:58 EWaudit
EWaudit Я как то видел (по моему в Бизнесе) оценку стоимости потребительской корзины... Сравнивались цены в ведущих сетях Украины. Гыыы... Как говорится АФФТАР ЖЖОТ! Сравнили цену на кофе Нескафе 200гр и оказалось, в сети А она дороже чем сети В на 2%. Зато тут же сравнили дорогой балык в сети В и дешевый балычок в сети А, разница - 15%! Сумарно вывод сеть В на 13%!!!! дороже сети А! Круто? Я конечно утрирую, цифры были не столь разительны, но подход именно такой. И кому нужен такой результат?
25 января 2006, 12:13 EWaudit
EWaudit Максим, а на какое кол-во людей рассчитывался Новогодний стол? Из чистого интереса. И на какую категорию людей? Я понимаю, что корзина узко специализирована. Но если звучит фраза "Потребительская корзина", то понимается всеми, как я догадываюсь, вся корзина. В том числе шампанское, как традиционный атрибут Новогоднего стола, как икра, тот же незаменимый продукт. И прочее. В Вашей корзине я этого не видел. У другой категории, например, Мартини обязательный атрибут. Как с этим быть? Кстати, если про Мартини, цена на него тоже совсем не "Слегка" поднялась. Заодно и Андрею заброшу, шампанское икра и Мартини тоже весьма конкретные и устойчивые предпочтения населения! ;)
25 января 2006, 12:51 EWaudit
EWaudit Уппссс! Максим, приношу извинения за неправильные комментарии (предыдущий). Перечитал статью ещё раз, чтобы уточнить отдельные моменты и не трактовать их неправильно. И с удовольствием опять высказываю восхищение точности и дипломатии!!! Браво! А я извините, читаю быстро схватывая процентов 90-95 текста. И на автомате иногда обобщаю понятия. Сорри! Понятия или фразы "потребительская корзина" в статье нет! Зато есть: " традиционный набор продуктов для новогоднего стола"; "25 основных продуктов в корзине покупателя (без напитков и консервированных продуктов)" (в корзине, а не сама корзина); "продуктовая корзина". Как видите мои вопросы были немного в стороне от статьи. А мне огромный минус, т.к. я зная цену букве или фразе при определении понятий, не точно прочитал. А Вам плюс, т.к. Вы смогли мягко, обойти острые углы и изложить свой анализ. И минус, заодно, что сразу не указали мне, что я не совсем точно прочитал статью! ;)
25 января 2006, 13:49 Андрей
Андрей EWaudit, кстати, в потребительской корзине, по которой определяется индекс инфляции, конечно же есть спиртные и не спиртные напитки и показаны они достаточно детально. Так что не волнуйтесь!
27 января 2006, 13:40 viy
viy Ну шампанское уже наверно реликт. Думаю будет активно развиватся продажа к праздникам мини бутылок шампанского, для символического хлопка и не более. Мартини наверно берет своей демократичностью, вариантами использования, хотя на Новый год пил мартини и абсент, при менее стесненых обстоятельствах, то есть при праздновании дома, а не в гостиннице в Закарпатье выбрал бы хорошее вино и армянский коньяк, на который и так перешел на второй день. А вообще незаметно что бы потребительская корзина сильно подорожала. По крайней мере фрукты, молочные изделия примерно на том же уровне, сыры правда подросли, но сейчас думаю упадут в связи с закрытой границей. А что еще для человека, ведущего здоровый образ жизни надо ?
27 января 2006, 15:19 Андрей
Андрей Ну вот по поводу напитков я спорить не буду, т.к. у каждого свои требования и предпочтения. Впечатление же такое, что продажи шампанского выросли очень существенно за последние годы, особенно к праздникам, но это только впечатления. А вот по корзие - заверяю, манипуляций не было. Мы же честно написали, что сами удивились результатам. И Ваши наблюдения это лишний раз подтверждают.
30 января 2006, 11:39 viy
viy Ну насчет шампанского не согласен, не видел правда итоговых данных за 2005 год, но до этого статистика свидетельствовала о стагнации рынка. Игроки не знали что делать, то ассортимент расширялся, то сужался, то все переходили на выпуск советского шампанского. Среди моих знакомых единственная тенденция, которая просматривается, это массовый переход на Новый свет или Артемовское, это также подтверждается тем, что уже не проблема купить в Сумах Новый свет. Есть несколько точек, в которых он всегда есть.
30 января 2006, 12:08 Андрей
Андрей Повторюсь, я не спец и по себе судить не могу. А шампанское я не люблю. В одном я уверен точно, столько свежих овощей и фруктов, сколько съели на этот НГ, в Украине не потребляли никогда.
30 января 2006, 14:33 viy
viy Кстати, очень интересный вопрос! Как бы вы охарактеризовали сельское хозяйство в 2005 году по сравнению с 2004??? Негатив, позитив, что важно, а что ерунда. Почему снизился сбор зерновых. может это связано с приписками. какая доля СХ в ВВП ??? Мой шеф лидер одного приличного списка, вообщем любая информация для меня ценна. Я просмотрел статистику и не могу понять за счет чего снизилась реализация скота и птицы на убой в живом весе, вроде же по крайней мере производство мяса птицы активно растет?
30 января 2006, 16:06 Андрей
Андрей Да это же тема для диссертации. На самом деле, я бы с удовольствием ответил на все вопросы, но сейчас катастрофически нет на это времени. Через недельку, если напомните, постараюсь.
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.