Форум: Другие темы
25 июня 2010, 09:56 lekar
lekar Ну тут не только культура имеет значение а и свойства почвы. Песок - одна ситуация, суглинок - иная. Если в почве высоки концентрации магний-ионов или натрий-ионов то нужны каельницы с минимальным расходом (иначе не успевая впитываться по капиллярам вода образует лужицы у капельиц) Ну и неправильно говорить о водовыливе на 100 метров. Важен водовылив капельницы. Например в той же ситуации с солонцеватыми почвами капельница с расходом 0,8 будет приемлема даже при их расположении через 20 см а капельнницы с расходом 1,2 плохо даже при расположени через 33 см (хотя водовылив на 100 м одинаковый). Концентрация солей в почве (развернуто по каждому иону) - лабораторный анализ. Делать нужно ежегодно поскольку меняется достаточно быстро. Физические свойства почвы (песок, супесь, суглинок....) тоже лабораторный анализ но делать можно раз во много лет так как меняется незначительно.
25 июня 2010, 10:00 lekar
lekar А насчет "моей почве нужно больше" - как правило так не бывает. есть почвы которым МОЖНО больше и почвы которым НЕЛЬЗЯ больше (с точки зрения водовылива). Потому как капельницы с малым расходом в большинстве случаев лучше чем с большим. Но это дороже (в том числе и потому что чем меньше расход капельницы тем выше требуемая степень фильтрации а значит и дороже система) и потому обычно выбирается оптимум исходя из изложенных выше данных. Другой вопос - может быть вашей почве нужно БОЛЬШЕ воды а не БОЛЬШИЙ водовылив капельниц. Так это дело иными способам решается.
29 июня 2010, 17:11 Морковкин
Морковкин буквально вчера посмотрел интервью со специалистом по лесному хозяйству из местного НИИ, так тетя на пальцах объясняла, что при соблюдении еще советских нормативов по планированию массивов и лесополос, полив в наших широтах (харьков) вообще не нужен. конечно не все понял, но рассказывала здорово.
29 июня 2010, 19:44 lekar
lekar Лесополосы - это очень важно. Их надо сажать и беречь уже посаженные. Они берегут почву от эррозии и от чрезмерного иссушения. Но даже при расположении лесополос перекрестно с интервалом в десять метров многие культуры невозможно выращивать без орошения, получая приличные урожаи (например овощи). В советские времена выращивали. И получали урожаи советского уровня.В разы меньше чем получаем сегодня. Кого то это сегодня устроит? Я уж молчу за изменения климата, которые в последние годы не замечать трудно. Но лесникам такие обобщения простительны.
30 июня 2010, 09:57 Марите
Марите Но как раз лесополосы от изменений климата могли бы очень помочь. Если бы в штатах это дело практиковали, то не только девочка Элли не улетела бы со всем домиком, но и более серьезных последствий ураганов было бы меньше. Мне вообще кажется, что серьезные засухи в период вегетации или ливни в период уборки зерновых вызывает увеличение массивов под зерновыми. Над ними образуются одинаковые потоки воздуха на огромной площади и движения воздушных масс не происходит. Я, конечно, не метеоролог...
30 июня 2010, 13:32 lekar
lekar Я тоже не метеоролог. И тоже высоко ценю леосполосы (дае немножко сажу их возле своих полей и сильно охраняю уже посаженные). Но говорить о том, что полив вообще не понадобится в Харьковской области - профанация (повторюсь, леснику простительная).
3 августа 2010, 22:14 Ашот
Ашот Правильно я считаю если трубка с капельницами 0,8 и шагом капельниц 20см то: на 1метр 5 капельниц и воды вытечет 4 литра за час. если 1км длина трубки то воды 4000литров т.е.4 куба.Если мой насос расчитан на 4 куба в час то все совпадает,а если 5-6 кубов что трубку разорвет?А если меньше 3 куба то воды меньше вытечет,так я понимаю.Я понимаю что расчет примитивный многое не учитывает хотя что тут многое трение воды на длину,да не ровный участок по высоте(перепады) но на небольших площадях пойдет.А то кого знатоков не спросишь подсчета никакого , я хочу правильно подсчитать мощность мотопомпы.И еще lekar упоминал архив я что то не пойму как его найти.
9 августа 2010, 07:47 lekar
lekar Считаете во многом правильно. Если на трубку с водовыливом 4 куба воду подает насос 3 куба то капельницы будут работать неравномерно (однивыливать больше а другие меньше) и такое категорически недопустимо. А вот если на насос 4 куба включить полив с расходом 3 куба то ничего страшного не случится - большинсво насосов будет работать на себя". Это конечно при условии что капельная трубка надлежащего качества.
9 августа 2010, 08:17 lekar
lekar Большинство капельных трубок (некомпенсированные капельницы) работает при давлении 0,6...0,75 атм, но выдерживает повышение давления до 2 атм ( я знаю такую которая выдерживает 3,5 атм). Но бываают и такие которые честно пишут на упаковке "MMax pressure 6m" - что в переводе с метров столба на атмосеры дает нам 0,6 атм как максимально допустимое давление. Или же есть еще Китайские продукты которые не пишут про это но тем не менее лопаются при 0,7 атмосферах за милую душу. Ну а если покупать продукт нормального качества то тогда лучше и у нормального поставщика. А нормального поставщика компания снабжает компьютерной программой для расчета проекта ( где расчитывается все - размер поливных клеток, диаметры труб, мощности насосов и фильтростанций, даже параметры трансформаторной подстанции для насоса" Например у Сипласта такая программа называется Irritools - ее устанавливают всем дилерам и особо крупным клиентам. Конечно для того чтобы ею пользоваться нужно немножко научится и еще - либо участок должен быть идеально ровным либо нужно делать топографическую съемку, чтобы программа считала потери давления не только с учетом рения воды о стенки труб но и с учетом уклонов.
9 августа 2010, 12:21 Ашот
Ашот Еще такой вопрос,если норма полива дождеванием 30-40л/м2,то при капельном поливе такая норма или меньше и во сколько меньше(хочется чтобы меньше) .Мне преблизительно вам практикам это не трудно сказать т.к. вы и каплю и дождевание проходили.
9 августа 2010, 16:49 Серж
Серж Ось тут програма Irritools www.irritools.com/download.asp? тільки треба щоб був на комп'ютері Microsoft NET. Framework 2.0.
9 августа 2010, 22:52 lekar
lekar Скажем, Ашот, скажем. На капельном поливе важна не столько норма разового полива, сколько среднесуточная подача воды на гектар. Поскольку при дождевании поливают раз в пять - семь дней по 300-500 кубов на га (или как вам нравится считать по 30-50 литров на кв м, что одно и то же) А при капельном вода выдается строго в соответствии с водопотреблением растений. каковое ожет быть и 40 и 50 и даже 70 кубов с га в сутки. (конкретно это можно рассчитать по уравнению Пеннмана вводя в него данные по основным погодным параметрам за период между поливами и с учетом коэффициента культуры на каждой стадии развития). А вот как выдавать эти например 50 куб/га в сутки - то ли ежесуточно по 50 кубов то ли раз в два дня по 100 кубов то ли раз в три дня по 150 кубов - это зависит в первую очередь от типа почвы. От ее механического состава. Это на самом деле долгий разговор - наверное лучше я вам на мыло подробно напишу. А здесь хочу пояснить следующее : капельное орошение действительно позволяет экономить поливную воду. Но многие ошибочно думают что ечь дет об экономии воды на гектар. Это не совсем так - капельный полив по сравнению с дождеванием лишь в какой то мере (30-40%) позволяет экономить воду на гектар за сезон но благодаря сущестенно более высоким урожаям на капельном по сравнению с дождеванием мы вдвое и более экономим воду на тонну производимой продукции.
10 августа 2010, 17:28 Ашот
Ашот Что то я очень сомневаюсь ,при всем уважении к овощеводам,что кто то владеет такими космическими подсчетами( это можно рассчитать по уравнению Пеннмана вводя в него данные по основным погодным параметрам за период между поливами и с учетом коэффициента культуры на каждой стадии развития).А если без нанотехнологии можно на глаз определить сколько в литрах лить.Хотя если формула понятна то просьба к ekarю сообщите на [email protected] буду очень презнателен за просвещение.
11 августа 2010, 23:26 Дмитро
Дмитро Куда можно здать старые капельные ленты на переработку, ато собралось много, а сжигать жалко.
12 августа 2010, 08:53 lekar
lekar Это Вы Ашот, овощеводов недооцениваете. Хотя формулу расчета по Пеннману не каждый овощевод знает :) но пользоваться этим методом могут многие. Покупая приличную цифровую метеостанцию (не редкость на сегодня на овощеводческих полях) как правило овощевод получает возможность автоматически делать рассчет испарения по Пеннману. Например в программе Фитограф уравнение Пеннмана встроено и просматривая графики температур можно одним нажатием кнопки получить расчет испарения за период после последнего полива по Пеннману. Ну или получать такой сервис от компаний продающих метеостанции. На глаз - очень сложно. Очень разные почвы по разному внешне выглядят в одинаковой степени увлажнения. Вместо расчета по Пеннману можно просто ставить приборы для поточного измерения влажности почвы и ориентироваться по ним (тензиометры например). Но в интерпретации их показаний тоже есть свои тонкости конечно.
12 августа 2010, 22:09 Андрей
Андрей а можете сказать, сколько стоит такая метеостанция?
1 сентября 2010, 23:01 Дмитро
Дмитро Скажите на использование воды для орошения из реки нужно оформлять разрешения и сколько нужно платить за воду если качать воду своей насосной станцией?
2 сентября 2010, 06:52 lekar
lekar Нужно конечно. Это называется разрешение на спецводопользование. Занимаются этим местные органы природоохранной прокуратуры а подписей придется собрать немало и в санэпидстанции и в сельсоветах..... Стоит это недорого - хлопот больше.
3 сентября 2010, 10:09 anny
anny А на скважину надо разрешение? мы сейчас пользуем заброшеную скважину , от бывшего колхоза осталась. как то пытались найти хозяина но не получилось.))
3 сентября 2010, 13:56 Морковкин
Морковкин anny, если речь идет об украине, то доложу, что все бесхозное имущество принадлежит государству. таким образом обратиться следует в фонд госимущества.

Сообщений - 135 (показано с 41 по 60)

Страницы: ◄◄ 1 2 3 4 5 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.