Форум: Другие темы
16 сентября 2010, 22:38 kramarr
kramarr Lekar, спасибо, все получил. Неохотно народ то делится:)
9 января 2011, 14:42 Александр
Александр Подскажите, кто знает из опыта, лента диаметром 16 мм с характеристикой по длинне 200-220м может работать на 300м.
9 января 2011, 16:36 анатолий
анатолий Уважаемый lekar,не откажите и мне в мнформации по скважинам,речка высызает,наверное прийдется бурить скважину
9 января 2011, 16:41 lekar
lekar Нет такого понятия "с характеристикой по длине 200-220 м". Длина ряда на капельном орошении- штука расчетная и зависит не только от характеристик капельной ленты (густота расположения капельниц, диаметр и водовылив каждой капельницы) но и от рельефа поля (уклон-противоуклон точно измеренный при вертикальной топосъемке) и от того давления которое вы сможете обеспечить (опять же с учетом того какое давление данная лента может в принципе выдержать). Дальше - ни у кого не нужно спрашивать а просто ввести данные в программу и посчитать (программы расчета в открытом доступе в интернете). Так что чужой опыт тут не поможет. Конечно если вести речь о нормальной работе (для овощей принято считать нормой 85% равномерность вылива капельниц). А если речь о том чтобы в принципе капало - то возможно многое.....
10 января 2011, 09:29 анатолий
анатолий Спасибо за информацию Lekar
10 января 2011, 09:36 анатолий
анатолий По поводу ленты: лучше потратить энную сумму денег,но сделать поливные блоки 100-125 метров и не придумывать велосипнд,на этом не стоит экономить
10 января 2011, 19:25 Александр
Александр Спасибо
13 января 2011, 18:58 kramarr
kramarr Александ, lekar как всегда, прав:-), но даже теоретически 16 мм. лента на 300 м. не потянет. Не та пропускная способность у этого диаметра. Для такого расстояния рядов надо уже выбирать из 22 мм. лент или трубок.
15 января 2011, 02:15 Вадимыч
Вадимыч "....но даже теоретически 16 мм. лента на 300 м. не потянет. Не та пропускная способность у этого диаметра...." - не совсем так. Вот здесь http://www.netafimltd.ru/484/ есть в формате PDF тонкостенные кап. линии диаметром 16 по расчетным данным при определенном рельефе могут быть и далеко за 300. Что то зависит и от шага эмитера и расхода воды. Почаще встречаются вот эти Streamline™ 16080 , для которых при давлении 0.85 bar есть варианты далеко за 300. Сам работал вот с такой Super Typhoon™ 16125 и тоже есть варианты когда длина линии за 300 м. Сам я я не поставщик, а просто крестьянин.
16 января 2011, 21:35 lekar
lekar По поводу того насколько возможно то что написано в pdf файле нетафима - поговорим чуть позже (я попрошу прокомментировать это кого то из инженеров - поскольку я вообще то агроном). Но вот что меня всегда умиляло - так это странная позиция компании Нетафим - работать в России уже много лет, платить за создание и поддержку вебсайта на русском языке где на этом жу русском написано много всякого общег трепа а вот техническую документацию на русский при этом не удосужится перевести. И перевода то там - на полдня работы. Не слишком хорошо это характеризует и ответственных сотрудников компании и их отношение к аграриям России.
16 января 2011, 22:29 Вадимыч
Вадимыч Да в общем то можно и пересчитать http://www.netafim.com.au/uploads/HydroCalc%20Version%202.21%20(Last%20updated%2016th%20Septem ber%202010).zip программа расчетов
16 января 2011, 22:31 LZ
LZ Система капельного полива - это все-таки инженерная система, требующая расчетов. Да и не так сложно запомнить десяток английских терминов - необходимость лучший учитель. А у нас обычно, по привычке, выдергивают бездумно какой-нибудь элемент технологии и потом вопят что не работает. Времена когда в сельском хозяйстве основными инструментами были лопата, тяпка и мольбы к богу о погоде давно прошли.
16 января 2011, 23:43 Вадимыч
Вадимыч Но с другой стороны и практика опыт тоже что то значат. Скажем так вот ситуация...Посев лука и на каких то блоках концы которых чуть на бугорок и теоретически может оказаться и длина 125 м за гранью предельно допустимой. А если учесть и то, что на значительной части линий хоть и небольшой слой земли, оно и это влияет. Я, допустим, могу как то "глаза закрыть" на 10 га посевов на некий перерасход воды. А судя по разговорам здесь люди сеят и сотнями га, им каково... Да и решение агронома тоже бы надо. На супеси при шаге эмитера 0,3 все равно какое то количество влаги особенно на первых порах бездарно уходит ниже корнеобитаемого слоя вместе с удобрениями. Самый простой ответ наверное - все зависит от всего.
17 января 2011, 00:12 LZ
LZ О капельном орошении сложно говорить в "общих словах" - нужна привязка системы к рельеф, форме и почве конкретного поля, а так же и выращиваемой культуре. Не всегда применение капельного полива экономически выгодно.
17 января 2011, 00:16 LZ
LZ О капельном орошении сложно говорить в "общих словах" - нужна привязка системы к рельеф, форме и почве конкретного поля, а так же и выращиваемой культуре. Не всегда применение капельного полива экономически выгодно.
17 января 2011, 08:49 Марите
Марите LZ, а ведь Lekar прав. За двадцать лет присутствия на рынке могли бы и перевести. Дело не в том, насколько сложно выучить два десятка терминов, дело в отношении к клиенту. А чем выше конкуренция на рынке, тем большее значение при выборе поставщика имеет не столько объективное качество продукта, сколько именно отношение продавца к покупателю. (Я это постоянно слышу от покупателей семян.) Многим производителям просто не понять ряда технических тонкостей, или вникать некогда. А уж если им предлагают вникать на чужом языке... Купят похуже, но с понятным описанием и инструкцией.
17 января 2011, 12:17 Вадимыч
Вадимыч Конечно, Марите, согласен и особенно вот с этой до боли знакомой ситуацией - "...Многим производителям просто не понять ряда технических тонкостей, или вникать некогда...." Много раз спасибо и Вам и Lekar что порой где то расставите акценты, а где то и откровенно "откроете глаза". Вот тему про применение гербицидов прочитал на одном дыхании, а потом не спеша опять пересматривал. Многое знакомо, но есть и очень щекотливые моменты и главное практические и достоверные случаи применения. Этого точно не везде найдешь и прочитаешь. И с рынком капельки так и есть - греческие итальянские....пиратские, но с нашей культурой агротехники возможно это качество и пока устраивает. Как то так.
17 января 2011, 13:51 LZ
LZ "LZ, а ведь Lekar прав. За двадцать лет присутствия на рынке могли бы и перевести Марите - А ведь Нетафим (да и другие поставщики) не занимается розничными продажами - Нетафим начинал с проектирования систем капельного полива и под проект поставлял необходимое оборудование. Все равно никто из потребителей обычно не читает инструкции - требуют все, но читают считанные единицы - в своей области деятельности (инженер-сервисник, не сх) постоянно с этим встречаюсь - купить оборудование на сотни тысяч евро и не читать документацию ... Переводы я видел на сайтах тех, кто торгует в розницу. По мне - капельное орошение это не те системы, которые можно продавать в розницу - они все равно требуют привязки к месту использования, к параметрам источника поливной воды, к конкретной выращиваемой культуре, к планируемому севообороту ... Капельное орошение - это не волшебная палочка, которая понимает что хочет от нее ее хозяин, оно очень тупой исполнитель ...
17 января 2011, 17:20 lekar
lekar Нетафим розничными продажами занимается. (если под розничными продажами понимать продажу фермеру а не дилеру). По крайней мере занимался у нас в Украине до этого года, Шарон - сотрудник Нетафима продавал фермерам напрямую независимо от площадей. Продавал не только проектами а и просто трубку если фермер того хотел. Другой вопрос - насколько успешно у них это получалось и почему они это дело с этого года прекратили. Многие вещи высказанные LZ столь же верны, сколь и банальны, но речь не об этом. Совсем не об этом. Суть вопроса это не меняет - делаем русскоязычный сайт и ленимся перевести десяток слов в технической документации. (к слову сказать нетафим и в проектах своих этим грешит). Это обычно бывает в двух случаях - 1. если компания не имеет средств на найм нормального переводчика и 2. если компания считает данный рынок настолько неважным для себя что ей плевать на доступность информации для пользователя. Аргументы о том что пользователю эта информация не нужна - это некорректные аргументы. Не нужна - нечего было и выкладывать. Ну и по теме. 300 метров согласно pdf файла рассматривается для трубки с расстоянием между капельницами совершенно неприемлемом для овощей. Более 33 см на подавляющем большинстве почв использовать нереально. А в колонке "расстояние между капельницами 30 см" при ровной поверхности 164 метра длина гона. То есть как я и говорил выше - считать надо и ничего заранее безапелляционно утверждать нельзя - ни что никогда и ни при каких условиях не можно, ни что конечно же можно на любом поле. Но даже при том что считать проекты должны инженеры (за что я обеими руками готов голосовать) - методы расчета должны убыть открыты иначе кто будет верить тому инженеру (каковые частенько меняются раз в два года у таких компаний).
17 января 2011, 18:49 LZ
LZ lekar - ну овощи тоже ранзые есть - некоторые сажаются и через 75 см - типа кабачков. Это конечно же опять банальности, с этим трудно спорить. Но и без них не обойтись однако. По отношению к производитей к рынку - здесь скорее 2ой вариант, этим грешит не только Нетафим, - объемы продаж в на территории экс-СССР и в самом деле маленькие. Хотя сейчас многие обращаются ( в России) с вопросами об оборудовании для производства капельных лент/трубок, но как узнают стоимость оборудования - интерес пропадает. Методы расчета - это стандартная, в общем-то, гидравлика. Производители предоставляют (бесплатно) программные "калькуляторы" с базой данных своих изделий и расчетами потерь напора в магистралях, субмагистралях и лентах/трубках. Реализованы они у каждой фирмы, только вот у Джона Дира не нашел - а он сейчас владеет t-tape и еще одной фирмой. Меня больше удивляет отсутствие информации на сайтах русских и украинских фирм занимающихся продажами систем полива - одни общие маркетинговые слова. Такая же "вода" и на сайтах бюджетных НИИ, которые, по идее, должны бы публиковать результаты исследований - ведь оплачиваются эти НИИ за счет налогов, а на сайтах только авторефераты диссертаций (довольно глупых на мой сторонний взгляд) и предложения сотрудничать с ними за отдельную денежку... Купить печатные материалы, которые они предлагают, - ну очень сложно - несколько раз пытался и бросил - проще английский язык выучить - на англоязычных сайтах гораздо больше информации в открытом доступе - хочешь в pdf скачивай бесплатно, хочешь в печатном виде заказывай за плату. Убило то, что FAO по моменту регистрации ответило гораздо быстрее, чем Российский ВНИИССОК - который вообще не соизволил ответить на несколько просьб о покупке книг. В тех же авторефератах на соискание ученой степени приводятся таблицы с данными экспериментов но странными выводами из них, возникают и куча вопросов - то ли грубая ошибка, то ли непонимание "наукой" тех цифр, которые получены в результате опытов. На этом фоне отсутствие документации на русском языке кажется такой мелочью ..

Сообщений - 135 (показано с 81 по 100)

Страницы: ◄◄ 3 4 5 6 7 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.